autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

что важнее протокол или постанова?

Mulya777 | подмастерье
что важнее протокол или постанова?
20 августа 2010 в 22:49
Сегодня, произошла следующая ситуация -
на выезде из Киева по Одесской трассе останавливают Гаишники - привышение скорости. Населенный пункт Чабаны - 60, ехала 80. Предлагаю взятку - не берет. Говорю очень спешу - Гаишник дает чистый протокол+постанову, я их подписываю, в протоколе пишу обьяснение - говорит можете ехать раз сильно спешите. Говорю пишите полностью протокол я копию забираю. Написал он протокол - причину составление протокола и все такое.. и начал писать постанову - говорит если спишите можете ехать - она же по протоколу писаться будет. Я уехала - не забрав постанову. Грубо говоря можно сказать подписала чистую постанову. Теперь сижу и думаю (очкую), а если они мне что-то другое туда впишут....
Постанова - это ж штраф на основании протокола или могут туда много чего приписать?
Кто-то может помочь разобраться?
полтинник | Пионэр **
Re: что важнее протокол или постанова?
[Re: Mulya777] 21 августа 2010 в 01:09
Лучше чистосердечное написать, мол не пропустила пешехода и предлагала взятку.
Тогда даже если гаишник напишет пъянку - то машину с правами не заберут. Просто условно дадут по уголовке и все.

А так - напишут пъянку, заберут права\машину, суд через пол года...

хоть и такое есть:


но первый раз - условно будет 100%
зато с правами и машиной
PetyaKomo | Супер писатель! **
Re: что важнее протокол или постанова?
[Re: Mulya777] 21 августа 2010 в 01:13
важнее постанова. вобщем то что мент туда впишет что захочет ето 100% а копия постановы вам нужна чтоб знать какой штраф платить. вобжем ждите звонка "Здраствуйте мы из исполнительной службы"
Eugen3d | Супер писатель! ***
Re: что важнее протокол или постанова?
[Re: Mulya777] 21 августа 2010 в 09:10
Успели, куда спешили?
Гайцу показать, что спешишь - себе дороже. Лучше когда останавливают - осознать, что это на 2-20 минут и отложить спешку, внимательно ознакомится с протоколами, подписать и не забыть забрать копии - опять же, потом себе дороже будет их искать в случае обжалования.
ЗЫ: Я уже и забыл когда я последний раз спешил на машине. Удается этого избежать правильным планированием времени Ну а если припекло - сам виноват, и пару десятков минут роли уже не сыграют...
Elf84 | Достоевский ***
Re: что важнее протокол или постанова?
[Re: Mulya777] 21 августа 2010 в 10:39
у меня была похожая ситуация, остановили за скорость, времени было очень в обрез, предложил хабаря, мент отказался, сам мне предложил выписать протокол за ремень (51 грн.) я подписал пустой протокол и постанову, только в поясненнях протокола написал что забыл пристегнуться, даже копий никаких не брал, тоже как и вы очковал, думал что они потом мне аварийку или пьянку напишут, через пару месяцев пришло письмо из исполнительной службы с требованием взыскать с меня таки 51 грн. пошел оплатил, факсом квитанцию в ГИС и делов так что напишет он врядли чтото, ИМХО. самое плохоне что может быть - будете иметь траблы с ГИС с двойной оплатой штрафа (он ведь на основании постановы, а не протокола оплачивается)
Нафаня | Достоевский **
Re: что важнее протокол или постанова?
[Re: Mulya777] 21 августа 2010 в 10:54
А зачем протокол если вы с нарушением согласны? Имхо в этом случае только постанова выписывается и, судя по рассказу, только постанову инспектор бы успел выписать

ЗЫ. Вот не помню, в постанове есть какое-то поле где можно указать, что солгасен?
justvis | энтузиаст *
Re: что важнее протокол или постанова?
[Re: Elf84] 21 августа 2010 в 10:55
Це точно. В постанові є поле для підпису водія про отримання постанови. Отже, прийде повідомлення з ВДВС про сплату подвійного штрафу.
Якщо водій поспішає, то краще таки отримати копію протоколу, незаповнену постанову не підписувати (там передбачений тільки підпис про отримання), а попросити інспектора надіслати потім постанову для оплати
justvis | энтузиаст *
Re: что важнее протокол или постанова?
[Re: Нафаня] 21 августа 2010 в 11:03
В ответ на:

А зачем протокол если вы с нарушением согласны? Имхо в этом случае только постанова выписывается и, судя по рассказу, только постанову инспектор бы успел выписать



Є такі зміни в КУпАП. При певних порушеннях якщо особа погоджується з порушенням, то зразу НА місці виноситься постанова. Протокол в таких випадках не складається. Але ці випадки в КУпАП перераховані. Порушення ПДР в цей перелік не включені
В ответ на:


ЗЫ. Вот не помню, в постанове есть какое-то поле где можно указать, что солгасен?



В постанові водій може поставити свій підпис тільки на підтвердження отримання постанови
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

что важнее протокол или постанова?

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 104 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3936