autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Готовимся к новой напасти с обменом прав?

glavred | патриарх **
Готовимся к новой напасти с обменом прав?
11 июня 2004 в 14:24
Автомобилистам обменяют права





Министерство внутренних дел Украины разработало новые бланки водительских удостоверений, свидетельств о регистрации транспортных средств, договоров купли-продажи транспортных средств и прочих "автомобильных" документов.

По словам начальника Департамента ресурсного обеспечения МВД Украины генерал-лейтенанта милиции Василия Грицака, новые бланки разработаны в соответствии с нормами Интерпола. Теперь на каждом бланке будет наклеен голографический защитный элемент со скрытыми эффектами. Кроме микротекста, нанесенного мельчайшим шрифтом, на бланках документов предусмотрены надписи, выполненные невидимой при дневном свете краской, которая светится только при ультрафиолете. Новые бланки содержат новые фоновые антисканерные сетки, противодействующие снятию копий.

Поводом для усовершенствования бланков, содержащих тайные оптические эффекты, стали участившиеся случаи подделки документов. Например, только в 2003 г. правоохранители выявили около 5 тыс. таких фальшивок.

Изъятые поддельные документы - это только вершина айсберга. Правоохранители утверждают, что трудно даже сказать, сколько "липовых" документов на самом деле распространено сейчас в Украине. Большинство таких фальшивок выявляют именно работники ГАИ. Неудивительно, что в министерстве решили в первую очередь оградить от подделки документы, часто используемые автомобилистами.

Раньше бланки таких документов изготавливались рядом предприятий, что, как считают в министерстве, не исключало возможности их подделки или выпуска "левого" тиража. Теперь же все документы, которые будут выдаваться подразделениями государственной автомобильной инспекции, будут печататься централизованно. Государственное предприятие по изготовлению ценных бумаг "Полиграфический комбинат "Украина" завоевало это право на открытых торгах.

Василий Грицак сообщил, что в перспективе каждый патруль ГАИ, каждая дежурная часть и райотдел милиции будут иметь специальный каталог с образцами подлинных документов. С помощью такого каталога и миниатюрного ультрафиолетового фонарика можно будет легко выявить фальшивку.

С одной стороны, введение новых бланков значительно затруднит подделку "автомобильных" документов "народными умельцами". Однако есть и другая сторона медали. Как признались сами милиционеры, повышение уровня защиты документов "объективно влияет на формирование цен на эту продукцию".

Если говорить о ценах на спецпродукцию МВД Украины, то сейчас, по словам Василия Грицака, пластиковое водительское удостоверение стоит 98,66 грн. (около 15 евро). К примеру, за такое же удостоверение в Швейцарии нужно заплатить 80 евро, в Германии - 75, России - 35, Беларуси - 26, Молдове - 18.

Максим НЕСТЕРЕНКО, "Власть и политика", N24, 11-17 июня 2004
elia | и.о. пользователя ***
Ну и где тут написано об ОБМЕНЕ прав?
[Re: glavred] 11 июня 2004 в 14:32
В ответ на:

Новые бланки содержат новые фоновые антисканерные сетки, противодействующие снятию копий.



Я плакаль... Т.е. теперь ксерокопии ВУ сниматься будут исключительно на аналоговых ксероксах?
А может быть речь шла о "дефектах", которые обязательно проявятся при сканировании? Ох уж эти журналисты
Pasha_kv | опытный писатель **
Re: Готовимся к новой напасти с обменом прав?
[Re: glavred] 11 июня 2004 в 14:55
Две недели назад
менял бумажные права на ламинат
ЦЕНЫ - ламинат 75грн.
пластик 180грн.

т.е пластик дешевеет (98,66) ?????
rEvolution | СуперСтар ***
Re: Готовимся к новой напасти с обменом прав?
[Re: glavred] 11 июня 2004 в 15:35
Ох уж эти наши государственный мужи... Как речь заходит о цене, так они притворяются полными идиотами.
В ответ на:

Если говорить о ценах на спецпродукцию МВД Украины, то сейчас, по словам Василия Грицака, пластиковое водительское удостоверение стоит 98,66 грн. (около 15 евро). К примеру, за такое же удостоверение в Швейцарии нужно заплатить 80 евро, в Германии - 75, России - 35, Беларуси - 26, Молдове - 18.




Если говорить о себестоимости, то я полагаю, что она будет где-то в районе 1-1,5 долларов (а то и меньше). В той же Швейцарии это не себестоимость, а стоимость получения удостоверения т.е. права на управление ТС. У нас же кроме оплаты стоимости собственно бланка ВУ (классно они с тарифом придумали) ты еще должен заплатить за экзамены, за прохождение медосмотра, за внесение информации в БД, за печатные услуги машинистки и т.д.
Как по мне - бред. Укажите одной суммой сколько я должен заплатить и все... Такое впечатление, что я могу сам напечатать себе или внести данные в базу и не платить за это...
Юморысты мля...
Yurka | Супер писатель! **
Re: Ну и где тут написано об ОБМЕНЕ прав?
[Re: elia] 11 июня 2004 в 16:12
Кстати, не знаю что они там рисуют, но я пробовал (ради интереса!) никаких проблем с этими сетками не возникает
Lusha | V.I.P **
А шо ты пробовал?
[Re: Yurka] 11 июня 2004 в 16:14
Yurka | Супер писатель! **
Ага! Прям щас вот и сказал ;)
[Re: Lusha] 11 июня 2004 в 16:17
Тут может по ключевым словам сканироваться все
N-TP | V.I.P **
Re: Готовимся к новой напасти с обменом прав?
[Re: rEvolution] 11 июня 2004 в 16:27
В ответ на:

Ох уж эти наши государственный мужи... Как речь заходит о цене, так они притворяются полными идиотами.
В ответ на:

Если говорить о ценах на спецпродукцию МВД Украины, то сейчас, по словам Василия Грицака, пластиковое водительское удостоверение стоит 98,66 грн. (около 15 евро). К примеру, за такое же удостоверение в Швейцарии нужно заплатить 80 евро, в Германии - 75, России - 35, Беларуси - 26, Молдове - 18.









Лично меня еще умиляет их "умение" оправдывать всякую гадость т.н. "европейским опытом". Неужели они всерьез думают, что люди никогда не узнают что по чем?
Если сей государственный муж не в курсе, то специально для него пишу - стоимость получения прав в Германии в местном ампте, кажется это даже не полиция, стоит аж около 30-ти евро за усе. Права только пластиковые. И при этом не нужно платить за такие дивные вещи, как например, "компьютерные услуги".
Кстати, может кто может мне, уже немного одичавшему на западе человеку, обьяснить что это за таинство есть? В Украине подобный вопрос ставил в тупик не только меня, но и тех, кто был провайдером данных "услуг".
rEvolution | СуперСтар ***
Re: Готовимся к новой напасти с обменом прав?
[Re: N-TP] 11 июня 2004 в 16:55
В ответ на:

"компьютерные услуги".
Кстати, может кто может мне, уже немного одичавшему на западе человеку, обьяснить что это за таинство есть? В Украине подобный вопрос ставил в тупик не только меня, но и тех, кто был провайдером данных "услуг".



Абисняю: сие есть виртуальные услуги, однео упомянание которых должно приводить в священный трепет любого обывателя, следовательно стоимость данных услуг можел колебаться в довольно широких пределах без нанесения непоправимого ущерба здоровью и самочувствию получателя услуг.
alecsasha | старый писатель ***
Re: Готовимся к новой напасти с обменом прав?
[Re: N-TP] 11 июня 2004 в 17:24
В ответ на:


... Неужели они всерьез думают, что люди никогда не узнают что по чем?




Им совершенно параллельно, что них думает народ - все равно этот народ ничего им не сделает.
Вик | Достоевский ***
Re: Готовимся к новой напасти с обменом прав?
[Re: glavred] 11 июня 2004 в 17:27
мало того, обмен сделают обязательным, а к этому еще паровозиком добавят перездачу правил, медкомисию и т.п. Будет где поднять уровень благосостояния среднего ком. состава ГАИ. А высший заработает на размещении заказов на печатание на нужных мощностях.
Феодосійович | Все що робить Бог найкраще **
Re: Готовимся к новой напасти с обменом прав?
[Re: Вик] 11 июня 2004 в 18:08
В ответ на:

мало того, обмен сделают обязательным, а к этому еще паровозиком добавят перездачу правил, медкомисию и т.п. Будет где поднять уровень благосостояния среднего ком. состава ГАИ. А высший заработает на размещении заказов на печатание на нужных мощностях.




Playa | Бумерист ***
Re: Готовимся к новой напасти с обменом прав?
[Re: Вик] 11 июня 2004 в 23:57
Кроме всего этого будет ситуация аналогичная новым номерам. Т.е. хочешь получить права (техпаспорт), а нет их... и когда будут не знаем - с Киева должны приехать...
YuriY | ;) ***
Re: Готовимся к новой напасти с обменом прав?
[Re: Playa] 12 июня 2004 в 09:58
В ответ на:

Кроме всего этого будет ситуация аналогичная новым номерам. Т.е. хочешь получить права (техпаспорт), а нет их... и когда будут не знаем - с Киева должны приехать...



Они есть, но без взяток их не дают. Все об этом знают, и хоть бы кто пошевельнулся...
Очень сомнительно, что введут обязловку на замену...
elia | и.о. пользователя ***
А уже были прецеденты? Где и когда? (-)
[Re: Вик] 12 июня 2004 в 10:20
А уже были прецеденты? Где и когда?
Autoua.netФорумAutoua форум

Готовимся к новой напасти с обменом прав?

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 89 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1987