autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Biletsky | Супер писатель! **
Re: Перелом шейки бедра
[Re: vovast] 2 сентября 2010 в 18:41
В ответ на:

В ответ на:

Держитесь



+1



+1 тримайся сам і підтримуй близьких і рідних
hrustik | старый писатель ****
Re: Перелом шейки бедра
[Re: Biletsky] 2 сентября 2010 в 18:55
При любом принятом Вами решении - противопролежневый матрас нужен обязательно. Можно поискать в инете, а в продаже видела в Медтехнике на пр. Победы.
Типа таких, ячеистые по опыту использования - лучше: http://med-magazin.com.ua/cat_99.htm Естественно, положить на такой матрас - не значит, что можно ничего не делать. Терпения и сил Вам и Вашей бабушке.
Змінено hrustik (18:55 02/09/2010)
Ishoy | Достоевский *
Re: Перелом шейки бедра
[Re: hrustik] 2 сентября 2010 в 21:41
В ответ на:

При любом принятом Вами решении - противопролежневый матрас нужен обязательно. Можно поискать в инете, а в продаже видела в Медтехнике на пр. Победы.
Типа таких, ячеистые по опыту использования - лучше: http://med-magazin.com.ua/cat_99.htm Естественно, положить на такой матрас - не значит, что можно ничего не делать. Терпения и сил Вам и Вашей бабушке.



Большое спасибо за подсказку, а то я как-то не подумала об этом моменте! Завтра же закажу, как раз успею передать в Черновцы, бабушку через неделю выпишут домой.
SergiyUA | 13й таксопарк ***
Re: Перелом шейки бедра
[Re: Ishoy] 4 сентября 2010 в 21:37
Привет коллеге по несчестью!

Два, точнее почти три года назад моя мама в 72 года сломала шейку бедра.
Ситуация усугублялась серьёзным диабетом.

Все перипетии нашего лечения описывать не буду.

Для начала рекомендую позвонить и проконсультироваться в телефонном режиме в Киев.
Доктор Василий Антонович Попов
044-483-16-55 раб.
050-311-79-17 моб.

Операцию мы делали здесь:
Балаклава (Севастополь)
Городская больница №9
0692-63-50-95 (пост)
0692-45-52-06 (тел/факс)

Очень толковая тётка, по телефону расскажет много что полезного про подготовку к операции, уходу и т.п.
Сестра хозяйка Анна Степановна
0692-63-19-76 (домашний тел.)

Операция сложная и не дешевая.
На 2008 год (до кризиса) операция такого рода стоила от 13 до 35 тыс грн.
Цена сильно зависит от протеза.
В Вашем случае можно покупать не очень дорогой, т.к. их основное отличие в ресурсе самого шарнира.
Реабилитация тоже не из лёгких.

Основная проблема ещё в том, что стариков, особенно с сахарным диабетом, берут не охотно.

Если что - мой тел. в профиле.

Держитесь!
Ishoy | Достоевский *
Re: Перелом шейки бедра
[Re: SergiyUA] 4 сентября 2010 в 22:04
Спасибо большое! Нам пока обещают выздоровление без операции, ждем В понедельник выписывают бабушку домой, уже все подготовили (матрас взяли напрокат), главное что бы она режим соблюдала. Сложно ей очень, капризничает
vovast | подсевший на форум *
Re: Перелом шейки бедра
[Re: SergiyUA] 5 сентября 2010 в 02:21
В ответ на:

Привет коллеге по несчестью!

Два, точнее почти три года назад моя мама в 72 года сломала шейку бедра.
Ситуация усугублялась серьёзным диабетом.

Все перипетии нашего лечения описывать не буду.

Для начала рекомендую позвонить и проконсультироваться в телефонном режиме в Киев.
Доктор Василий Антонович Попов
044-483-16-55 раб.
050-311-79-17 моб.

Операцию мы делали здесь:
Балаклава (Севастополь)
Городская больница №9
0692-63-50-95 (пост)
0692-45-52-06 (тел/факс)

Очень толковая тётка, по телефону расскажет много что полезного про подготовку к операции, уходу и т.п.
Сестра хозяйка Анна Степановна
0692-63-19-76 (домашний тел.)

Операция сложная и не дешевая.
На 2008 год (до кризиса) операция такого рода стоила от 13 до 35 тыс грн.
Цена сильно зависит от протеза.
В Вашем случае можно покупать не очень дорогой, т.к. их основное отличие в ресурсе самого шарнира.
Реабилитация тоже не из лёгких.

Основная проблема ещё в том, что стариков, особенно с сахарным диабетом, берут не охотно.

Если что - мой тел. в профиле.

Держитесь!



Если это Попов, профессор НМАПО из Оьластной - то вариант не очень, ибо фигурант уже давно в глубоком маразме
Жэка | Достоевский ***
Re: Перелом шейки бедра
[Re: Ishoy] 5 сентября 2010 в 10:09
Бабушке обязательно нужно делать дыхательную гимнастику- иначе может развиться пневмония. Я покупал какой-то прибор (уже не помню какой), но как заменитель- гибкую трубку в бутылку с водой и дуть в трубку- напрягать легкие. Уточните у лечашщего врача. И шевелиться (садиться на кровати, переворачиваться) обязательно!!!! Т.к. при недостатке движения у стариков (да и не только) могут возникать пролежни, а избавляться от них пожилому человеку очень мучительно, а подчас и не возможно.
Sanya | V.I.P ***
Re: Перелом шейки бедра
[Re: Ishoy] 6 сентября 2010 в 12:07
В ответ на:

Только что звонила туда, врач говорит что перелом "легкий" без смещения и что скорее всего за 2 месяца она уже сможет самостоятельно ходить. Можно верить в такой прогноз?



Тазобедренный сустав - это самый сложноразрабатываемый сустав в организме. Достаточно двух недель неработоспособности сустава - и его потом разработать будет чрезвычайно сложно даже на полностью правильно сросшихся костях, не говоря уже о том, что "само сростется". Поэтому в таких случаях после установки "костыля" в шейку бедра, подвижность тазобедренного сустава назначают уже на шестой день - именно для того, чтобы не атрофировались те сотни мелких связующих мышц, которе потом так трудно разработать.

В случае просто обеспечения полной неподвижности сустава без скрепления костей "костылем" - рискуете остаться без подвижности этого сустава навсегда.
Alex_A | опытный писатель ***
Re: Перелом шейки бедра
[Re: Ishoy] 6 сентября 2010 в 18:06
В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Только что звонила туда, врач говорит что перелом "легкий" без смещения и что скорее всего за 2 месяца она уже сможет самостоятельно ходить. Можно верить в такой прогноз?



В прошлом году у моей мамы (73года) была зимой таже проблема в рез. гололеда. В травматологии сделали рентген и отправили на домашний режим. Никакого гипса и операций, постельный режим, через месяц слегка начала передвигаться по квартире с палочкой, через 2 мес. ходила уже самостоятельно с выездом в город. Единственно уход за лежачим больным и лекарства с содержанием кальция и обезболивающие растирки (эт. не проблема в любой аптеке), для укрепления костных суставов. Так что вполне реально. Удачи!



Спасибо бошьшое за обнадеживающую историю А то я уже совсем в депрессию впала, бабушка у меня не боевая, но это же моя бабушка! Я выросла у нее на руках и не могу смотреть на ее мучения



У меня тоже был, правда не перелом, а трещина шейки . Ну это типа "лёгкий перелом" Я, правда, несколько моложе Вашей бабушки но первый врач, который смотрел, сказал: "он больше не встанет" После рентгена сказали приблизительно то же самое - типа "инвалид на всю жизнь"

Но только благодаря жене, уходу, витаминам с кальцием (правильно выше замечено - для укрепления костных суставов), каким-то растирающим мазям - через три месяца был на ногах.

Через полгода - в теннис играл

Крепитесь, хороший врач и лекарства должны помочь!
Ishoy | Достоевский *
Re: Перелом шейки бедра
[Re: Alex_A] 7 сентября 2010 в 02:36
Ох уж эти врачи! Теперь какой-то другой врач смотрел бабушку и уже не выписывают ее, а на 2 недели оставляют в больнице, а потом сделают ренген и решат. Начинают говорить об операции
batal | V.I.P *
Re: Перелом шейки бедра
[Re: Ishoy] 7 сентября 2010 в 23:13
Варианты разные могут быть, но скорее всего резать
Sanya | V.I.P ***
Re: Перелом шейки бедра
[Re: Ishoy] 9 сентября 2010 в 19:22
В ответ на:

Ох уж эти врачи! Теперь какой-то другой врач смотрел бабушку и уже не выписывают ее, а на 2 недели оставляют в больнице, а потом сделают ренген и решат. Начинают говорить об операции



По опыту своей бабушки, могу сказать, что лучше операция. Альтернатива - это медленная смерть бабушки (как бы это шокирующе ни звучало - но иначе вечно лежачую "жизнь" не назовешь, а само - крайне маловероятно, что срастется). Операция не так страшна, если найти хорошего анестезиолога. Он может стоить дорого, но он - один из главных в цепочке, которая поставит вашу бабушку на ноги.
alex_day | Супер писатель! **
Re: Перелом шейки бедра
[Re: Ishoy] 9 сентября 2010 в 20:23
Значит так: У меня подобную операцию делали отцу, и учитывая, что он желудочник, то я ежедневно мотался к нему в больницу за 150 км около года, так что в курсе, насмотрелся всякого.
Шансы на безоперационное разрешение проблемы очень и очень малы - уж поверьте мне.
Сами операции бывают нескольких видов в зависимости от сложности перелома
1) наложение пластины
2) биопластика
3) искусственный сустав.

Скорее всего речь идет о последнем. Суставов 2 вида: цементный и бесцементный.
первый дешевле, но одноразовый. Второй можно в последствии поменять.
Гарантированный срок эксплуатации суставов обоих типов 7 лет.
так как вашей бабушке 86 лет, то наверное нет смысла ставить бесцементный.
Учитывайте также, что установка сустава не панацея - он также должен "прирасти" к кости. Возможны случаи когда сустав не "прирастал", да и вообще после операции придется быть очень аккуратным - в первые месяцы после операции бывают случаи вывиха сустава от резких движений и т.п.
Можно писать долго, но лучше задавайте конкретные вопросы - постараюсь ответить.
Кстати 550 км на хорошей скорой помощи ( а везти придется только ей) это сложно, но реально.

В целом хочу пожелать удачи.
Змінено alex_day (20:24 09/09/2010)
Nimrod | Достоевский ***
Re: Перелом шейки бедра
[Re: Sanya] 9 сентября 2010 в 21:02
В ответ на:

По опыту своей бабушки, могу сказать, что лучше операция.



В 86 лет не каждая бабушка выдержит операцию. Ее могут просто побояться положить под нож.
Sanya | V.I.P ***
Re: Перелом шейки бедра
[Re: Nimrod] 10 сентября 2010 в 11:04
В ответ на:

В ответ на:

По опыту своей бабушки, могу сказать, что лучше операция.



В 86 лет не каждая бабушка выдержит операцию. Ее могут просто побояться положить под нож.



Поэтому я и говорю о том, что нужно искать хорошего анестезиолога. Потому что основная нагрузка на пожилой организм - именно от наркоза, и основной риск лежит именно в этой плоскости. Врачи отмазываться будут всеми способами, но реально людей в таком возрасте оперируют, и люди переносят операции. На дворе 21-й век, и анестезия не стоит на месте. Повторюсь: риск есть, но если не рискнуть - бабушка с вероятностью почти 100% будет обречена на медленную смерть. Я видел, что это такое (тоже послушали врачей и не рискнули оперировать), поэтому никому такого не пожелаю (в том числе - родственникам, по ряду причин).

P.S. Мне кажется, что сейчас эту операцию можно провести под эпидуральной анестезией (врачи поправят, если я ошибаюсь). А эпидуральная анестезия не наносит такого вреда (нагрузки) организму.
Змінено Sanya (11:06 10/09/2010)
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

5 користувачів і 163 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 15485