autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Субаренда помещения. Кто в курсе..

стаер | важничающий писатель **
Субаренда помещения. Кто в курсе..
1 сентября 2010 в 10:36
При оформлении доков на ЕП налоговая (Киев, Подольский р-н) попросила принести договор аренды помещения. Хозяин (комунальное предприятие Киева) сдаёт ЧП-шнику большую территорию.
А ЧП-шник одно помещение сдаёт мне в субаренду.
Имеет ли это (субаренда) какое-то негативное последствие?
Законно ли это?
Кто в курсе? Подскажите. пожалуйста?
Tourist | вільний стрілок ***
Re: Субаренда помещения. Кто в курсе..
[Re: стаер] 1 сентября 2010 в 10:43
В ответ на:

При оформлении доков на ЕП налоговая (Киев, Подольский р-н) попросила принести договор аренды помещения. Хозяин (комунальное предприятие Киева) сдаёт ЧП-шнику большую территорию.
А ЧП-шник одно помещение сдаёт мне в субаренду.
Имеет ли это (субаренда) какое-то негативное последствие?
Законно ли это?
Кто в курсе? Подскажите. пожалуйста?



право здачі в суборенду має бути прописане в договорі власника з орендарем
oksik | старый писатель ***
Re: Субаренда помещения. Кто в курсе..
[Re: Tourist] 1 сентября 2010 в 13:16
По идее у тебя могут потребовать оба договора: первый (аренды) и второй (субаренды. А он у тебя вообще субаренды?). В первом договоре (ЧП и хозяин) по идее должен быть пункт, что ЧП имеет право сдавать помещение в суборенду, а если ничего не сказано, тоже не страшно, главное, чтобы в Договоре оренды не было пункта о запрете субаренды. В таком случае ЧП тебе сдает помещение, нарушая условия своего договора. Плюс могут затем проверить и хозяина, и ЧП, а имеют ли они право сдавать помещение в оренду или суборенду и заплатили ли все налоги. Собственно для этого налоговая и попросила у тебя договор аренды.

Субаренда - законный вариант, если уплачены все налоги со стороны первого хозяина и второго арендатора, который сдает помещение в суборенду.

Лично у тебя проблем быть не должно, твое дело маленькое - показать договор аренды, а проблемы могут быть у хозяина и/или ЧП. Так что не боись
Змінено oksik (13:18 01/09/2010)
стаер | важничающий писатель **
Re: Субаренда помещения. Кто в курсе..
[Re: oksik] 2 сентября 2010 в 14:41
Tourist и Oksik,
Большое спасибо.
В ответ на:

По идее у тебя могут потребовать оба договора: первый (аренды) и второй (субаренды. А он у тебя вообще субаренды?).




Да. Шапка - "Договір суборенди". И дальше орендар та суборендар.

В ответ на:

В первом договоре (ЧП и хозяин) по идее должен быть пункт, что ЧП имеет право сдавать помещение в суборенду, а если ничего не сказано, тоже не страшно, главное, чтобы в Договоре оренды не было пункта о запрете субаренды.




Пункт не прописан. Запрет тоже не прописан.

В ответ на:

Плюс могут затем проверить и хозяина, и ЧП, а имеют ли они право сдавать помещение в оренду или суборенду и заплатили ли все налоги. Собственно для этого налоговая и попросила у тебя договор аренды.




я ещё кого-то и подставлю таким Макаром. весело..

В ответ на:

Лично у тебя проблем быть не должно, твое дело маленькое - показать договор аренды, а проблемы могут быть у хозяина и/или ЧП. Так что не боись




Боись-не боись.
От инспектора здесь ничего не зависит.
У них как в армии. Приказали. Выполняй.
Найди к чему придраться, а дальше по ситуации..

Могут глянуть, например, на сумму аренды 200 грн за 100 м.
И не выдать свидоцтво.
Понятно. что в жизни совсем другие суммы за аренду платятся,
или добровольный взнос в бюджетик заплатить..

п.с. есть люди у которых в свидоцтві місце здійснення діяльності "терріторія україни"
надо было и себе так написать..
oksik | старый писатель ***
Re: Субаренда помещения. Кто в курсе..
[Re: стаер] 2 сентября 2010 в 15:54
Насчет суммы - Вы правы, могут возникнуть вопросы, но больше не к Вам, а к ЧП.

А насчет договора, можно вообще на принцип пойти - попросите в вежливой форме пусть Вам покажут документ, в котором указано, что Вы обязаны показать договор аренды, а такого документа нет, так что никто не имеет право заставить Вас показывать договор аренды. Хотите, показываете, не хотите - не показываете. В перечне обязательных документов для получения свидетельства, насколько я знаю, договор аренды не числится. Это инспектор Вас на понт берет. Там конечно еще от вида деятельности зависит. Если у Вас нет "найманих робітників", скажите, что ведете свою деятельность по адресу прописки, то есть дома - и никакого договора аренды не надо. У меня, например, указано - г. Киев и фсё.
стаер | важничающий писатель **
Re: Субаренда помещения. Кто в курсе..
[Re: oksik] 2 сентября 2010 в 16:38
Спасибо за потраченное на меня время

В ответ на:

что ведете свою деятельность по адресу прописки, то есть дома - и никакого договора аренды не надо. У меня, например, указано - г. Киев и фсё




Уже поздно. Может, в следующем году.

В ответ на:

Там еще от вида деятельности зависит.
Если у Вас нет "найманих робітників"....




Ну. да. Ремонт офисной техники."Найманих робітників" оформленных нет.
А все понимают, что..
Работаю по устному договору.
- Гриша, заправь картридж. На тебе столько-то гривен..
Конечно. Гриша должен быть минимум ЧП-шником.

Какая связь между работниками и договором аренды?
oksik | старый писатель ***
Re: Субаренда помещения. Кто в курсе..
[Re: стаер] 2 сентября 2010 в 22:33
типа, если есть работники, то им где-то нужно работать, не дома же у Вас они будут работать, а если нет работников и работа не требует установки больших механизмов, как в мастерской или на заводе, по идее можно и дома работать. У меня вот переводы - зачем мне снимать помещение, я и дома могу. и т.д. И никто не требует в данном случае, чтобы была аренда помещения. То есть все-таки от вида деятельности тоже зависит. Каждый принимает решение, арендовать или дома работать, если есть возможность.
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Субаренда помещения. Кто в курсе..

Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

0 користувачів і 49 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3868