autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Первый договор купли-продажи – абсурд, посоветуйте.

fisha | читатель
Первый договор купли-продажи – абсурд, посоветуйте.
28 сентября 2010 в 17:25
Доброго дня уважаемым форумчанам!
Новичок, зеленый, со всеми вытекающими. Зашел в салон ПАТ «Українська автомобільна Корпорація» - в Харькове. Прошу показать типовой договор на покупку авто (бюджетный Lanos-Sens), сидит девушка-менеджер. В ответ – «мы даем договор только тогда, когда вы оплатите счет на покупку автомобиля». Шок, пытаюсь объяснить, что это незаконно, мало ли что там написано будет. Говорит за 7 лет работы, я один нашелся такой умный. Это первый вопрос – действительно ли за 7 лет (!!!) может найтись такой умник а все просто всегда тупо подмахивают договор купли-продажи уже после покупки (не верится). После препирательств, дама наконец-то снимает трубку, звонит в Песочин (где их основной офис) и выдает, что она может распечатать договор, но при условии, что я ей дам паспорт, который она отксерит и копию сбросит по факсу в центральный офис. Вопрос второй – насколько законно при попытке ознакомится с типовым договором, автосалон собирает паспортную базу данных. Наивно предполагая, что нарвался на очень компетентного менеджера, вынимаю паспорт, она ксерит, высылает факсом, обещает по электронке получить и распечатать договор через 5-15 минут. Прихожу через 40 минут, при мне его наконец распечатывают на 5 страницах мельчайшего текста плюс гарантийных обязательств на 4 страницы.
Начинаю внимательно читать и кое-что начинает проясняться.
Пункт 5.5. договора «Гарантійний ремонт виконується протягом 14 (чотирнадцяти) робочих днів … при наявності запасних частин на складі ділера. При відсутності запасних частин, перебіг строку гарантійного ремонту починається з моменту отримання ділером відповідних запчастин». Т.е. правильно ли я так понимаю третий вопрос, что мене поставили что-то б/у в машину из деталей или новое что-то сдохло из того что подпадает под гарантию, а мне говорят деталей нет, появится в лучшем случае через годик – вот тогда и приезжай, чего приперся?
Пункт 7.1 договора. «Будь яка інформація, що пов’язана з підписанням та виконанням цього Договору, носить конфіденційний характер і не може бути передана третім особам будь-якої із Сторін без письмової згоди другої сторони, за виключенням випадків, передбачених діючим законодавством України». Т.е я не имею права ни консультироваться со своим адвокатом, не обращаться за разъяснением разделов договора на их соответствие законодательным нормативам Украины ни даже обращаться в общество защиты прав потребителей. Что типа КГБ, дал подписку о неразглошении, и еще кучу своих денег заплатил. Гениально. Это вопрос четыре – что за бред?
Пункт 8.2 относительно форс-мажорных обстоятельств, когда ты ждешь купленный товар а тебе показывают дулю. «Для цілей цього договору обставинами форс-мажору вважаються будь-які обставини, що впливають на виконання цього Договору, що є наслідком або виклакан діями, подіями, утриманням від відповідних дій або випадками, що знаходяться поза контролем Сторін …». Класс, пьяный грузоперевозчик дядя Вася расквасил при разгрузке купленный тобой автомобиль – пошел вон, мы же не могли его контролировать. А вот и справка из ГАИ имеется. Т.к. согласно следующими пункту 8.3 «свідоцтво, видане …. Або іншим компетентним органом, буде достатнім доказом наявності форс-мажорних обставин та її тривалості». А можно еще и какую-угодно справку от других компетентных организаций предоставить (например письмо от регионального поставщика что то, чего хотите и нужного цвета, вдруг не оказалось на складе). Никогда никаких штрафов с Продавца не добьешься, когда захочет тогда и доставит товар. ГЕНИАЛЬНО. Вопрос четвертый – насколько корректно выписано понятие форс-мажора?
Перлы продолжают выпирать и дальше.
Пункт 9.1 договора. «Усі спори … будуть предаватись для остаточного врегулювання на розгляд Третейського суду …». А почему не в обычный суд или допустим человека достали и он обращается в прокуратуру?
Пункт 9.3. «Місцезнаходження Третейського суду – 01004, м.Київ, вул.Червоноармійська, 15/2». Опачки, это что означает? По этому адресу все споры будут решать наши прикормленные ребята и в другие инстанции ни-ни? И я как житель Харькова не имею права обращаться в свой суд по месту жительства? Это интересно с каких делов? Конгениально, браво составителям договора. Это был пятый вопрос.
Пункт 9.6. «У випадку необхідності призначення експертизи ….. буде проводитись Київським науково-дослідним інститутом судових експертиз, якщо інше не буде визначено Третейським судом. …». Ну понятно, даже место експертиз долино бать только свое, прикормленное – это уже само собой.
Пукт 9.7. «Рішення Третейського судук буде обов’язковим для виконання». Было просто смешно, если бы составители договора написали что-то другое.
Пункт 10.5. «Інші умови». По этому пункту рассматривается вариант расторження договора если мне впаривают допустим битый или б/у автомобиль. «Покупець має право при виявленні істотного недоліка в автомобілі. Факт наявності істотного недоліка в Автомобілі повинен бути підтвердженим або уповноваженим представником Продавця та/або висновком експерта, компетентність якого у галузі досліджень підтверджена в порядку визначеному чиним законодавством». И тут я могу рассчитывать на возврат всей суммы, но если дефекты выявленные мной и с которыми я не согласен, получается что это моя инициатива расторжения договора и согласно пункта 6.3 с меня удерживается штраф 5 %. Интересно, сбитая окраска автомобиля с небольшими вмятинами при покупке - это «Істотний недолік»? Судя по тексту – нет и я не имею права отказаться от покупки, а вот с гарантии если что – слетаешь сразу. Как это понимать?
Не понятен и пункт 10.10. «назви розділів та нумерація розділів цього договору використовуються лише для зручності та жодним чином не впливають на її зміст і тлумачення. …» Это я вообще не понял к чему.

Вопрос итоговый – встречались ли форумчанам такие проблемы? Как они решаются? Желание покупать такой автомобиль в таком автосалоне пропадает напрочь. Или я неправ, слишком утрирую?

Для сравнения зашел в автосалон Фиат, что был рядом. Договором дали без ознакомления без сильных препирательств (хотя и без охоты). Договор был на несколько голов более цивилизованный, хотя и содержал один интересный пункт 1.4. «Продавцом допускается устранения незначительных недостатков и восстановление лакорасочного покрытия непосредственно самим производителем, либо продавцом, при проведении предпродажной подготовки автомобилей, возникших при транспортировке с места производства автомобиля до места его реализации». Ну хотя бы честно – если его сдуру уронили, подрихтовали, покрасили – и это не дефект, кушай что дают.

Извините, наверное утомил.
SVILD | старый писатель ***
Re: Первый договор купли-продажи – абсурд, посоветуйте.
[Re: fisha] 28 сентября 2010 в 18:32
«Українська автомобільна Корпорація» - голова там Васадзе. Терпеть не могу его. У них все через ЖО. Так что ничего умилостивительного в таком договоре не вижу.
RedHead | опытный писатель **
Re: Первый договор купли-продажи – абсурд, посоветуйте.
[Re: SVILD] 28 сентября 2010 в 18:50
Яка країна, такі і договори. соррі
Terlikon | Супер писатель! *
Re: Первый договор купли-продажи – абсурд, посоветуйте.
[Re: RedHead] 28 сентября 2010 в 23:17
В ответ на:

Яка країна, такі і договори. соррі




точно
это кругом такое дерьмо (договора)
galahad | важничающий писатель *
Re: Первый договор купли-продажи – абсурд, посоветуйте.
[Re: fisha] 29 сентября 2010 в 11:59
В ответ на:


Пункт 8.2 относительно форс-мажорных обстоятельств, когда ты ждешь купленный товар а тебе показывают дулю. «Для цілей цього договору обставинами форс-мажору вважаються будь-які обставини, що впливають на виконання цього Договору, що є наслідком або виклакан діями, подіями, утриманням від відповідних дій або випадками, що знаходяться поза контролем Сторін …». Класс, пьяный грузоперевозчик дядя Вася расквасил при разгрузке купленный тобой автомобиль – пошел вон, мы же не могли его контролировать. А вот и справка из ГАИ имеется.
.
.
.
Пункт 9.1 договора. «Усі спори … будуть предаватись для остаточного врегулювання на розгляд Третейського суду …». А почему не в обычный суд или допустим человека достали и он обращается в прокуратуру?
Пункт 9.3. «Місцезнаходження Третейського суду – 01004, м.Київ, вул.Червоноармійська, 15/2». Опачки, это что означает? По этому адресу все споры будут решать наши прикормленные ребята и в другие инстанции ни-ни? И я как житель Харькова не имею права обращаться в свой суд по месту жительства? Это интересно с каких делов? Конгениально, браво составителям договора. Это был пятый вопрос.
Пункт 9.6. «У випадку необхідності призначення експертизи ….. буде проводитись Київським науково-дослідним інститутом судових експертиз, якщо інше не буде визначено Третейським судом. …». Ну понятно, даже место експертиз долино бать только свое, прикормленное – это уже само собой.
Пукт 9.7. «Рішення Третейського судук буде обов’язковим для виконання». Было просто смешно, если бы составители договора написали что-то другое.






Что уж тут, конечно, продавец хочет любой ценой избавиться от ответственности.
http://news.finance.ua/ru/~/5/0/all/2010/08/14/206213 -- интересная статья о третейских судах.
markush | конь в пальто ***
Re: Первый договор купли-продажи – абсурд, посоветуйте.
[Re: fisha] 29 сентября 2010 в 12:03
в укравто других договоров просто не предусмотрено
Schwabler | опытный писатель **
Re: Первый договор купли-продажи – абсурд, посоветуйте.
[Re: fisha] 29 сентября 2010 в 12:28
В ответ на:


Вопрос итоговый – встречались ли форумчанам такие проблемы? Как они решаются? Желание покупать такой автомобиль в таком автосалоне пропадает напрочь. Или я неправ, слишком утрирую?






1) Встречались.
2) Не покупать авто в этом салоне.
3) Нет, не утрируешь. Немножко дибильных договоров в этой стране чуть более чем все.
Csaba | важничающий писатель **
Re: Первый договор купли-продажи – абсурд, посоветуйте.
[Re: Schwabler] 29 сентября 2010 в 18:05
В ответ на:

В ответ на:


Вопрос итоговый – встречались ли форумчанам такие проблемы? Как они решаются? Желание покупать такой автомобиль в таком автосалоне пропадает напрочь. Или я неправ, слишком утрирую?






1) Встречались.
2) Не покупать авто в этом салоне.
3) Нет, не утрируешь. Немножко дибильных договоров в этой стране чуть более чем все.




Кому як.
may | V.I.P **
Re: Первый договор купли-продажи – абсурд, посоветуйте.
[Re: fisha] 30 сентября 2010 в 08:26
В ответ на:

Пункт 7.1 договора. «Будь яка інформація, що пов’язана з підписанням та виконанням цього Договору, носить конфіденційний характер і не може бути передана третім особам будь-якої із Сторін без письмової згоди другої сторони, за виключенням випадків, передбачених діючим законодавством України». Т.е я не имею права ни консультироваться со своим адвокатом, не обращаться за разъяснением разделов договора на их соответствие законодательным нормативам Украины ни даже обращаться в общество защиты прав потребителей.



Обращение в защиту потребителей предусмотрено законом!?
А срок гарантийного ремонта, насколько я помню, продляет гарантию...
Если пьяный перевозчик повредит авто, то это ещё их собственность.
Твоя - после подписания акта приёмки.


Все такие договоры ихние юристы выписывают в свою пользу...
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Первый договор купли-продажи – абсурд, посоветуйте.

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 38 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3792