autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Оформление авто на представительство ИК. Нужны советы.

DmytryS | новичок
Оформление авто на представительство ИК. Нужны советы.
12 октября 2010 в 22:02
Вместо эпилога:
Недели 3 назад Костя Стогний распинался о том, что в Украине 20% ввозимых авто ввозятся по серым схемам. При этом наиболее популярной схемой является схема регистрации авто на представительство иностранной компании. Тут нет ничего удивительного, ибо эти самые "представительства" имеют полное право ставить на учет и эксплуатировать нерастаможенные авто (что для больших литражей и пробегов может более, чем в 3 раза отличаться по цене от "среднерыночной"). Семья у меня большая и желающих ездить на нормальных машинах за нормальную цену хватает.
Итак возникли вопросы более юридического характера:
1. Насколько я понял - все начинается с регистрации/покупки оффшорной компании, которая и будет регистрировать в Украине представительство.
2. Вот тут начинаются самые серьезные вопросы:
а) какой тип компании лучше регистрировать? (мне кажется, что лучше регистрировать неприбыльную организацию, дабы налоговая "на корню" отвяла).
б)как быть с продажей и налогообложением с продажи авто (особенно в разрезе пункта 2.а)? Или же продажа проблематична и проще сваять фиктивную справку о ДТП и полном уничтожении авто, а машину отдать на запчасти?
в)какова последовательность действий? (оффшор->регистрация ПИК в ГДИП -> договор с АТП -> покупка авто -> постановка авто на учет в ГДИП) надеюсь, я примерно правильно представляю.
г) какая процедура приобретения авто (можно ли купить с рук в Украине нерастаможенное авто, или же надо самостоятельно ввозить его на территорию Украины)?
д) на какой максимальный период можно получить аккредитацию в ГДИП (связанно с тем, что ежегодное продление оффшора стоит немалых денег)? Возможны ли санкции, если учредителя (на Кипре или др. островах) уже нет, а представительство еще существует?
е) как страхуются подобные авто? Ведь их балансовая (соответственно и страховая) стоимость в разы ниже рыночной, а запчасти стоят, как и для таможенных авто...
Буду оч. признателен за дельные советы, особенно от юристов.
Что-то мне подсказывает, что на форуме 100% есть люди, которые по таким схемам ввозили авто. Надеюсь, что поделятся опытом.
ЗЫ. Буду рад увидеть предложения от страховых агентов (хотя-бы ориентировочную калькуляцию стоимости КАСКО). Ориентир для подсчетов: Mercedes W220 (3,5 литра) 2002-2003 года выпуска. Балансовая стоимость: 70000 грн (рыночная - 230.000).
Csaba | важничающий писатель **
Re: Оформление авто на представительство ИК. Нужны советы.
[Re: DmytryS] 13 октября 2010 в 08:57
Реєстрація представництв іноземних компаній здійснюється в Мінекономіки, а не в ГДІП (це оформлення трудових відносин там).
Csaba | важничающий писатель **
Re: Оформление авто на представительство ИК. Нужны советы.
[Re: DmytryS] 13 октября 2010 в 09:02
І щодо продажу авто потім: якщо слідувати логіці запропонованої схеми, то є смисл продати офшорку новому власнику, який таким чином набуде і майно в т.ч. і машину.

П.с. а звідки інфа, що ГДІП реєструє авто?
DmytryS | новичок
Re: Оформление авто на представительство ИК. Нужны советы.
[Re: Csaba] 13 октября 2010 в 10:47
В ответ на:


П.с. а звідки інфа, що ГДІП реєструє авто?



http://k-avto.com.ua/registracija_avtomobilej_v_gdip.html звідси. Наскільки я зрозумів - саме для представництв ІК реєстрація авто проводиться не в ДАЇ, а в ГДІП...
Morg@na | старый писатель ***
Re: Оформление авто на представительство ИК. Нужны советы.
[Re: DmytryS] 13 октября 2010 в 11:20
В ответ на:

В ответ на:


П.с. а звідки інфа, що ГДІП реєструє авто?



http://k-avto.com.ua/registracija_avtomobilej_v_gdip.html звідси. Наскільки я зрозумів - саме для представництв ІК реєстрація авто проводиться не в ДАЇ, а в ГДІП...



Нет, регистрацию проводит ГАИ (в Киеве - это только МРЭО-8), просто ГДИП подает в ГАИ документы от имени иностранного представительства.
Csaba | важничающий писатель **
Re: Оформление авто на представительство ИК. Нужны советы.
[Re: DmytryS] 13 октября 2010 в 11:29
Підкину ще питання: яка калькуляція по бюджету сторення офшорки+реєстрація іноз. представництва (ставка: "4. Під час прийняття документів на реєстрацію заявникові видається номер рахунку для сплати державного збору в розмірі 2500 доларів США.
"), і чи рентабельна схема буде після цього.
DmytryS | новичок
Re: Оформление авто на представительство ИК. Нужны советы.
[Re: Csaba] 13 октября 2010 в 13:35
В ответ на:

Підкину ще питання: яка калькуляція по бюджету сторення офшорки+реєстрація іноз. представництва (ставка: "4. Під час прийняття документів на реєстрацію заявникові видається номер рахунку для сплати державного збору в розмірі 2500 доларів США.
"), і чи рентабельна схема буде після цього.



Не знав про ці $2500. Це є обов`язковий платіж? Чи є якісь варіанти несплати цього збору? Чув, що розмір цього збору в РФ залежить від тривалості акредитації (в Росії). Як у нас - не знаю, але є велики сумніви щодо цього збору (особливо для неприбуткових організацій).
DmytryS | новичок
Re: Оформление авто на представительство ИК. Нужны советы.
[Re: Morg@na] 13 октября 2010 в 14:00
В ответ на:

Нет, регистрацию проводит ГАИ (в Киеве - это только МРЭО-8), просто ГДИП подает в ГАИ документы от имени иностранного представительства.



А самому пойти в ГАИ нельзя? Только через ГДИП можно ставить такие машины на учет?
KuN | СуперСтар ***
Re: Оформление авто на представительство ИК. Нужны советы.
[Re: Csaba] 15 октября 2010 в 15:23
А нельзя несколько машин зарегить сразу на одну контору и давать доверенность или что там чтоб ездить кто-то мог?
DmytryS | новичок
Re: Оформление авто на представительство ИК. Нужны советы.
[Re: KuN] 16 октября 2010 в 12:03
В ответ на:

А нельзя несколько машин зарегить сразу на одну контору и давать доверенность или что там чтоб ездить кто-то мог?


Так можно, через приказ директора + путевой лист (АТП обычно дает их пачку пропечатанных: что хочешь- то и вписывай). Как раз в этом преимущество оффшорной схемы перед другими. Правда все машины будут висеть на балансе предприятия.
Вот и жду до сих пор ответы на кучу вопросов, означенных выше.
prozac_ua | читатель
Re: Оформление авто на представительство ИК. Нужны советы.
[Re: DmytryS] 9 февраля 2011 в 01:07
Ну так что, друзья-товарищи? Проверил кто схему? Рабочая?
shurken | IesuiT **
Re: Оформление авто на представительство ИК. Нужны советы.
[Re: DmytryS] 9 февраля 2011 в 08:39
Есть мнение, шо сильно много заморочек сразу, да и в процессе, плюс не известно когда сию лавочку прикроют. Вопшем нет уверенности, шо сие дело окупится для дешевых машин. А для дорогих есть схемы интересней.

Самое интересное, шо реально работающие представительства, берут тут белые машинки и не заморачиваются с притягиванием дешевого хлама.
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Оформление авто на представительство ИК. Нужны советы.

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 151 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 15745