autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Fencer | иной **
Киев-Крым
6 июля 2004 в 15:29
Итак, для начала немного статистики, а уж потом впечатления.
Выехали по маршруту Киев-Голованевск-Николаев-Евпатория-Штормовое в 5.15 утра в субботу 26/06. В Штормовом были в 18.30. Дистанция в 840 км пройдена с 3 остановками на заправках (кстати, везде 95 по 2.90, иногда 3.00-3.10 и плевать им на кабмины ). Обратно: в среду 30/06, маршрут тот же, выезд в 4 утра, Крым пройден за 2 с хвостиком часа, дальше до Первомайска еще 6 часов с парой остановок, ну и в Киеве в 19.30 Туда я был за рулем постоянно, обратно – жена проехала Крым и дальше опять я. Средняя скорость туда 72 км/ч, обратно - 66 км/ч.
Ну а теперь впечатления:
Туда – по одесской прошли почти без проблем, все-таки в субботу работали только турки. Поворот на Голованевск уже обозначен, правда сделан своеобразно: после заправки «Ятрань» и патруля надо искать разворот с маленьким указателем «Николаев» - я, конечно, проскочил, пришлось чуть вернуться . Николаев и Херсон прошли по Окружной быстро и беспроблемно,не считая дурацкой развилки около Николаева ( с постом тропических, то бишь николаевских ). За Херсоном был остановлен , вернее я остановился сам в тени на обочине, перепрыгнув осевую и тут из-за впередистоящей машинки и вышел лейтенант. Мило пообщались, я искренне раскаялся, вопщем разошлись бесплатно .Да, в тех местах еще и промышляют разноцветные экологи: похожие на , непохожие на , и вообще непохожие на людей, но с «диском з червоним свiтлоповертачем». Все посылались без остановки . На вьезде в Крым стоп-контроль с видеокамерой, где-то через 10-20 км стационарный пост местных соловьев- разбойников, снимающих с перехожих по 10 грн курортного сбора. Кстати, несмотря на сказки журнала «Автоцентр», проехать к «близким родственникам» или еще как – не получится, т.к по свежей редакции ентого «Положения о сборе» куча пунктов изменена.Да и соловьи имеют группу поддержки с волшебными палочками.
В Крыму мы решили не ехать через Симфи, а свернуть на Раздольное и срезать дорогу до Евпатории. Дорога порадовала пустотой и неплохим покрытием. По пути встречали в основном белорусов и россиян, видно Евпатория у них весьма популярна. Евпаторию прошли легко, спросив дорогу у аборигенов, предлагавших жилье.
КПМ – то бишь конечный пункт маршрута - поселок Штормовое порадовал тем, что на 2 асфальтированных улицы и одну базу отдыха приходится 2 , которые торжественно проверили у меня доки.
Море оказалось весьма прохладным, песок чистым, база – дешевой ( 12 грн/сутки с удобствами в домике и совковой мебелью). Сделали вылазку на мыс Тарханкут – действительно красиво. Правда, туда промахнулись с дорогой – поехали по побережью по «дорогам местного значения» ( по карте вроде короче получалось). Так ехать нельзя, ибо с тех пор как танки советских воинов- освободителей прошли этот путь, там может пройти только гусеничная техника. Обратно ехали по внутрикрымскому «хайвею» через Черноморское – намного быстрее, хотя по километрам чуть больше. Весь Тарханкут освоен дайверами и пограничниками, посему грунтовки везде более-менее, ну и вода чистейшая. Так что рекомендую посетить .
Обратно – печально, т.к. рабочий день ознаменовался ордами комбайнов под Херсоном, древними КАМАЗами и фермерами с прицепами, полными даров полей и огородов. Периодически какие-то дары полей выпадали на дорогу,вынуждая применить некоторые приемы автослалома . Опять таки, под Николаевом, чтоб уйти на окружную, надо за ж/д переездом у поста уходить вправо на второстепенную дорогу. Я промахнулся, пошел по главной, и в результате около часа полз по Николаеву, глядя на лихих киевских джигитов, летящих по встречке по пустой дороге .
Возле Первомайска заехали в музей Ракетных войск (на трассе есть указатель заметный) – оч. рекомендую. Музей – это бывшая стартовая позиция ядерных ракет 43й Ракетной Армии, которыми мы грозили кому попало с 60-х годов и до 2001, пока наши американские «друзья» не заставили все взорвать и залить бетоном
Однако осталась казарма (собссно музей), одна караулка у стартовой позиции (c пулеметной башней наверху), сама шахта (забетонированная на 2/3) и ПКП - подземный командный пункт ( 12 ярусов под землей). Еще стоят диковинные машины на мазовском шасси, на которых эти ракеты перевозили,доставали из шахт и ставили на место.За 10 грн с носа бывшие ракетчики проводят тебя по части, проведут под землю по патерне ( такой коридорчик к ПКП) к первому подземному ярусу и системе охлаждения. Я думаю, что при желании можно и спуститься вниз к заветной «красной кнопке», т.к. весь ПКП вполне исправный, только ничем уже не командует . Очень интересно и чертовски обидно, что ТАКАЯ система, в которую было вложено огромное кол-во сил, средств, жизней так бездарно уничтожена нашими нынешними правителями.
А дальше была одесская трасса: с самосвалами, комбайнами и идиотами. Причем ехать по ней в будний день действительно опасно,т.к. «суперлетчики» на встречке, убегающие от фур, просто выдавливают тебя с дороги. Самое печальное, что они даже не пытаются совершать обгон, как-то рассчитывать , а просто едут в бок . Естественно, на это не реагируют совершенно,хотя и довольно часто стоят с фарами.
Опять же, по моим ощущениям, Херсон – земля Матросовых. Столько героических водителей на км трассы, я не встречал больше нигде . Обгон по-херсонски ОБЫЧНО выглядит так: ржавая «копейка»( москвич) с прицепом, за ним еще один такой же, но без прицепа;скорость 50-60; второй выходит на встречку ( мне в лоб) и начинает разгон до 70. Я иду 120, торможу до 100 и даю сигнал фарами – он не сворачивает и набирает свои 70. Выходим на дистанцию огня: я еще раз фарами,гудок,тормоз; он продолжает набор («говорят, немец лобовой боится, говорят, отвернет...а мой не отвернул»(с) л-т Скворцов, «В бой идут одни старики») .
Итог, я на обочину , он таки обогнал своего соседа.
Ну да были и приятные моменты: мегаришпект водителю черкасского Икаруса, кот. просто увидев меня сзади, в лучших традициях показал мне правый поворот, чуть подвинулся и еще и моргнул дальним в ответ на мою аварийку после обгона. Правда, такое было один раз за всю поездку.
Для поднятия веры в нашу страну настоятельно рекомендую заглянуть в с. Ковалевка – это между Киевом и Белой, поворот на Винницкие Ставы. Ковалевка, будучи родовым имением губернатора Киевщины, является и образцом украинского села – «земля мрій», как написано на местной гостинице . Так, это единственное село, кот. я видел, в котором церковь облицована мрамором, в пруду плавают белые лебеди, а возле Дома Культуры расположена уютная пиццерия. Однозначно рекомендую посмотреть.
Вот такой маршрут.Попозже постараюсь фотки выложить.
Сигналкин | Махмуд ****
Re: Киев-Крым
[Re: Fencer] 6 июля 2004 в 15:41
Много и интересно.
Pasha (Pavlin) | шоколадный заяц ***
Вау!
[Re: Fencer] 6 июля 2004 в 17:11
А у меня в Штормовом родители уже 2 года живут - купили дом. Так вот я собираюсь в августе к ним на машинке съездить. Спасибо за информацию.
Как вым, понравилось? Родителеи говорили, что вода еще не теплая (по местным меркам) всего 18-20 и сильный ветер. Мне там нравится, хотя конечно село, но если хорошая кампания или с семьей ехать, то супер!
BIS | важничающий писатель ***
Re: Киев-Крым
[Re: Fencer] 6 июля 2004 в 17:46
В ответ на:

А дальше была одесская трасса: с самосвалами, комбайнами и идиотами. Причем ехать по ней в будний день действительно опасно,т.к. «суперлетчики» на встречке, убегающие от фур, просто выдавливают тебя с дороги.



Я обратно поехал ч/з Кировоград. Качество дороги похуже, но большой плюс в том, что дорога абсолютно пуста, особенно в 6 утра. Во многих местах, где в прошлом году были ямы, сейчас латки. Я на своей старушке легко держал 100-110км/ч. Обратно я ехал в Яготин (к матери), то дорога протяженностью в 518км была пройдена ровно за 6 часов (выезд в 4.50, в Яготине - в 10.50). Не сложно посчитать среднюю скорость - >86км/ч
Fencer | иной **
Re: Вау!
[Re: Pasha (Pavlin)] 6 июля 2004 в 18:00
Село, канечна, село
ну а море таки прохладное но купаться мона даже без пива
зато вода чистая
fetus | шумоизолятор ***
мегазачот :) (+)
[Re: Fencer] 7 июля 2004 в 00:15
очень интересно было

В связи с прочитанным вопрос: как все же условия проживания в Штормовом? В смысле, есть ли там где покушать (то бишь, наверное, все-таки пожрать), выпить пиффа с воткой и т.п.?
Fencer | иной **
Re: мегазачот :) (+)
[Re: fetus] 7 июля 2004 в 10:03
Ну, спасиба
там есть одна база, кот. состоит из 40-50 домиков разной конструкции от однокомнатных до 3-4 комнатных с удобствами и без, на территории есть еще душ по рубчику и столовая ( не знаю почем). Есть частный сектор, но он существенно дальше от моря.Кстати аборигены сдают домики на базе.
Покушать и выпить пиффа там есть - пару кафешек с комп. обедами (де-то по 10 грн), есть типа диско ( зато пионеров почему-то много , то бишь пионерок), и пара убитых бильярдных столов.
Ну в принципе жить мона, если цель - побездельничать на пляжу
Pasha (Pavlin) | шоколадный заяц ***
Re: Вау!
[Re: Fencer] 7 июля 2004 в 16:03
В ответ на:

Село, канечна, село
ну а море таки прохладное но купаться мона даже без пива
зато вода чистая




я там в прошлом году 1-го мая купался. Вода была +13. Рюмка коньку до ...заплыв на минуту и рюмка коньяку после, полотенце и на солнышке загорать - СУПЕР!!!
Pasha (Pavlin) | шоколадный заяц ***
Re: мегазачот :) (+)
[Re: fetus] 7 июля 2004 в 16:12
В ответ на:

очень интересно было<br><br>В связи с прочитанным вопрос: как все же условия проживания в Штормовом? В смысле, есть ли там где покушать (то бишь, наверное, все-таки пожрать), выпить пиффа с воткой и т.п.?




В разгар сезона разварачиваются куча кафе и в поселке и на побережье, причем гудеть можно до утра. Во Дворце Культуры каждый вечер крутят фильмы - поставили домашний кенотеатр. Есть бильярд - вполне нормальные (немного убитые ;-) столы для русского и американки.
Пиво и водка продается в неограниченных колличествах. Конечно можно зайти и в местную достопримечательность - кафе-магазин "Козачок"
Некоторые местные на своем участке разварачивают кафе с - очень достойные обеды, ужины и не дорого.
До моря от дома моих родителей идти аж 15 минут - это самое дальнее расстояние, зато ночью не слышно буханье музыки в кафешках.
Еще есть знакомый дядя Володя (постоянно пьяный мужик), к которому можно сходить в баню - это его специализация. Это он умееет!
Из больших плюсов - очень хороший пляж, чистая вода,отличное дно, обычно теплое море, куча симпатичных девушек и все недорого.

Да, если есть цель совсем отораться - в соседнем поселке Поповке (6 км) уже третий год размещается "Казантип" - отрыв полный: народ ходит голый, спит на песке, курит траву, танцует и.т.д.
Змінено Pasha (Pavlin) (16:15 07/07/2004)
Lusha | V.I.P **
Re: мегазачот :) (+)
[Re: Pasha (Pavlin)] 7 июля 2004 в 16:38
В ответ на:

Да, если есть цель совсем отораться - в соседнем поселке Поповке (6 км) уже третий год размещается "Казантип"



Это там где Щёлкино?
А в корневом посте Евпатория-Штормовое это ж в другом краю Крыма.
Pasha (Pavlin) | шоколадный заяц ***
Re: мегазачот :) (+)
[Re: Lusha] 7 июля 2004 в 18:09
В ответ на:

В ответ на:

Да, если есть цель совсем отораться - в соседнем поселке Поповке (6 км) уже третий год размещается "Казантип"



Это там где Щёлкино?
А в корневом посте Евпатория-Штормовое это ж в другом краю Крыма.





Неа... Шелкино это восток Крыма, а Поповка - это запад. Просто Казантип переехал на новое место уже несколько лет как.
Lusha | V.I.P **
"Каzантип" это по традиции? Там же мыс так называется. (-)
[Re: Pasha (Pavlin)] 8 июля 2004 в 09:18
"Каzантип" это по традиции? Там же мыс так называется.
Pasha (Pavlin) | шоколадный заяц ***
Re: "Каzантип" это по традиции? Там же мыс так называется. (-)
[Re: Lusha] 8 июля 2004 в 17:44
В ответ на:

"Каzантип" это по традиции? Там же мыс так называется.




Точно так. Сначала была география - мыс Казантип на Азовском море, потом фестиваль неформалов, потом их от туда попросили... они нашли место в противоположном конце Крыма. Но название осталось
Змінено Pasha (Pavlin) (17:45 08/07/2004)
fetus | шумоизолятор ***
сенкс (+)
[Re: Fencer] 8 июля 2004 в 22:50
видимо, поеду по следующему маршруту :
Азов (типа на Арабатку), если не понравится, то сразу же в Штормовое. Если не понравится - то сразу в Коктебель

Сенкс за инфу!
fetus | шумоизолятор ***
баня - эт интересно :) (+)
[Re: Pasha (Pavlin)] 8 июля 2004 в 22:50
если звезды станут таким образом, что в начале августа я таки попаду в штормовое, то, я так понимаю, есть шанс выпить пиффа на море?
Pasha (Pavlin) | шоколадный заяц ***
Re: баня - эт интересно :) (+)
[Re: fetus] 9 июля 2004 в 12:02
В ответ на:

если звезды станут таким образом, что в начале августа я таки попаду в штормовое, то, я так понимаю, есть шанс выпить пиффа на море?




Обязательно! Я там по всей видимости буду с 9 августа, недели 2. Тоже наверное покатаюсь по Крыму
fetus | шумоизолятор ***
реально есть шанс попить пиффа :) (-)
[Re: Pasha (Pavlin)] 10 июля 2004 в 09:43
!
Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 935