autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Авария на пр. Победы! :((+) (5/5)

elia | и.о. пользователя ***
Re: Теперь я верю во всякие там "зоны" :((+)
[Re: _KD_] 14 июля 2004 в 19:17
В ответ на:

Оно было гораздо шире, чем просто бочки, выставленные в ряд. Я выше зацитировал себя любимого.



там нет места для такого широкого барьера
В ответ на:

Заехавшие на трамплин машины я видел и сам. Но там врядли была сколько-нибудь заметная скорость: не выше 30-40 и условия "заезда" идеальные - практически по центру. Но ведь это далеко не исчерпывает возможных вариантов. Меня интересует исход при заезде с разрешенной скоростью в 80км/ч, а также вариант заезда левыми колесами. Будет ли результат лучше, чем удар в сминаемое припятствие? Кстати, разве NCAP бьет об сминаемое?



- на мосту разрешено 60 км/час
- вообще-то принято тормозить в таких ситуациях
- при наезде на бетонный отбойник левыми колесами может быть переворот. вариантов отбойников много, но все они работают в более-менее узком диапазоне скоростей и углов "атаки". во всех остальных случаях высока вероятность переворота или "катапультирования"
- про сравнение тестов NCAP and EuroNCAP читай здесь
ДТП в корневом посте таки будет ближе к краш-тестам EuroNCAP
В ответ на:


Да, вполне. Одна секция сработает против Жигулей на 40-ка, а джипу на 200-х придется "пробиваться" к "своей" секции.
....
Задача так и не ставится: важнее не дать ему поубивать других. Для этого его "болид" нужно уловить, а не дать ему отскочить на встречку или поперек попутных полос.



там нет места для такого широкого барьера, а любая узкая конструкция будет эквивалентна столбу.
_KD_ | V.I.P **
Внимательнее надо ;) (+)
[Re: elia] 14 июля 2004 в 19:21
В ответ на:

В ответ на:

==============Это схематичные картинки и все элементы разнесены для наглядности. Ты текст-то читал? Никакая "полоса отчуждения" не требуется. Назначение "концевика" - гасить удар _и_ направлять авто по правильную сторону бетонного барьера (а не отправлять на встречку или запускать в воздух). Как это обеспечивается там тоже написано и нарисовано.



Именно читал - точно такая же конструкция, за исключением ширины и формы оконечной части, идет от этого путепровода до следующего (порядка 2 км)






Ты про обычный металлический барьер? Это не оно. Мы о торцевых энергопоглощающих конструкциях, не отвлекайся. Заезд в торец обычного металлического барьера без таковой конструкции заканчивается не менее печально, чем удар о бетонную хрень. Иначе, но печально там не менее.

В ответ на:

В ответ на:

=========== Что ты так вцепился в эти бочки с водой? Может тебе еще непременно стандартную бочку из-под соляры нужно? Деформируемые элементы могут быть совершенно разные, в т.ч. емкости с жидкостью (не всегда чистой водой, кстати, бо замерзнет). Сцылка приведена для опровержения тезиса о том, что между встречными потоками никогда не бывает сминаемых концевиков на отбойнике.



Сначала были бочки - не надо уходить от темы.





Нет. Сначала было вот это: "В торце отбойника нужно ставить препятствие, гасящее энергию удара. Например, пустые железные бочки или пластиковые емкости с водой. "

Не надо прятаться от темы в бочки. Почему мы пропустили "препятствие, гасящее энергию удара" и сразу перешли к бочкам и на них зациклились?

В ответ на:

В ответ на:

=========== Что ты так вцепился в эти бочки с водой? Может тебе еще непременно стандартную бочку из-под соляры нужно? Деформируемые элементы могут быть совершенно разные, в т.ч. емкости с жидкостью (не всегда чистой водой, кстати, бо замерзнет). Сцылка приведена для опровержения тезиса о том, что между встречными потоками никогда не бывает сминаемых концевиков на отбойнике.



НЕТУ ТАМ БЕТОННОГО ОТБОЙНИКА! НЕТУ!






Ну и? Как этот факт делает трамплин более предпочтительным?





Плиз! Фото в студию!




Фото чего? Сминаемого препятствия перед отбойником? Ты не веришь Миссурийскому ГАИ?
elia | и.о. пользователя ***
Re: Внимательнее надо ;) (+)
[Re: _KD_] 14 июля 2004 в 19:27
В ответ на:

Фото чего? Сминаемого препятствия перед отбойником? Ты не веришь Миссурийскому ГАИ?



Я тебе не верю
_KD_ | V.I.P **
Re: Теперь я верю во всякие там "зоны" :((+)
[Re: elia] 14 июля 2004 в 19:51
В ответ на:

В ответ на:

Оно было гораздо шире, чем просто бочки, выставленные в ряд. Я выше зацитировал себя любимого.



там нет места для такого широкого барьера





Вообще-то "оно" и "шире" подразумевало, что определение было шире, чем "только бочки", а не физическую ширину препятствия. Вырванная же из контекста фраза смысла не имеет.

В ответ на:


- на мосту разрешено 60 км/час





А запас заложить? А тот факт учесть, что при нынешних правилах все безнаказанно едут +20?

В ответ на:



- вообще-то принято тормозить в таких ситуациях





Принято. Но некоторые, как мы видим, рулЯют. Понятно, что от всех барано в не убережешься, но трамплин дает им чересчур много шансов навредить другим.

В ответ на:


- при наезде на бетонный отбойник левыми колесами может быть переворот. вариантов отбойников много, но все они работают в более-менее узком диапазоне скоростей и углов "атаки". во всех остальных случаях высока вероятность переворота или "катапультирования"





Ну то есть недостатки "трамплинной" схемы налицо - слишком узкий диапазон и усугубление последствий при выходе за этот диапазон.


В ответ на:


там нет места для такого широкого барьера, а любая узкая конструкция будет эквивалентна столбу.




Он должен быть не широким, а длинным. И мяться в правильной плоскости. Сильно большая ширина ни к чему.
_KD_ | V.I.P **
Re: Внимательнее надо ;) (+)
[Re: elia] 14 июля 2004 в 20:08
В ответ на:

В ответ на:

Фото чего? Сминаемого препятствия перед отбойником? Ты не веришь Миссурийскому ГАИ?



Я тебе не верю




Даже после того, как за меня подписалось Миссурийское ГАИ? Стандарт есть - что еще надо? Может ты и СНиПу не веришь?
elia | и.о. пользователя ***
Re: Теперь я верю во всякие там "зоны" :((+)
[Re: _KD_] 14 июля 2004 в 20:09
В ответ на:

Вообще-то "оно" и "шире" подразумевало, что определение было шире, чем "только бочки", а не физическую ширину препятствия. Вырванная же из контекста фраза смысла не имеет.



Ловушка должна быть хотя бы в 1,5 раза шире потенциального "клиента". В противном случае она станет причиной "больших проблем" как "клиента", так и находящихся рядом - я тебе уже указывал ранее что минимальная ширина предложения "миссурийского ГАИ" составляет 2.5 метра. Этож неспроста В данном месте не получится соорудить что-то шириной более 1 метра
В ответ на:

А запас заложить? А тот факт учесть, что при нынешних правилах все безнаказанно едут +20?
...
Принято. Но некоторые, как мы видим, рулЯют. Понятно, что от всех барано в не убережешься, но трамплин дает им чересчур много шансов навредить другим.



Lanosovod уже высказывал крамольную мысль - А я и говорил, что естественный отбор делает свое дело(-) Только US army может заявлять безопасность для всех
В ответ на:

Он должен быть не широким, а длинным. И мяться в правильной плоскости. Сильно большая ширина ни к чему.



Бред. Ответ читай выше в этом же посте.
elia | и.о. пользователя ***
Предоставь фото. Неужели это так сложно?
[Re: _KD_] 14 июля 2004 в 20:11
В ответ на:

Даже после того, как за меня подписалось Миссурийское ГАИ? Стандарт есть - что еще надо? Может ты и СНиПу не веришь?



Я им всем верю. Я не верю твоим ошибочным выводам.
Лягух | Супер писатель! ****
Re: Теперь я верю во всякие там "зоны" :((+)
[Re: _KD_] 14 июля 2004 в 22:52
В ответ на:

Лягух не читал КД. КД придется впасть в грех самоцитирования: "В торце отбойника нужно ставить препятствие, гасящее энергию удара. Например, пустые железные бочки или пластиковые емкости с водой. " Где там сказано "только бочки и никаких гвоздей!"? Вцепившись в них, воду выплеснули вместе с ребенком.




Лягух читал КД, как ни странно Лягух прочел даже между строк и прочел примерно следующее: "надо ставить в конце препятствие, гасящее энергию удара И ПОВЫШАЮЩЕЕ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ ВРЕЗАЮЩЕГОСЯ И ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Например, пустые...". Лягух вцепился в противоречие между первым предложением и вторым. Ибо второе есть пример того, как не надо добиваться первого. Для сравнения (не в обиду): "Надо сделать так, чтобы гражданам нравилась их страна. Например, собрать их в лагеря и читать лекции о любви к стране вперемежку с принудительным трудом на благо этой страны". Лягух не спорит с (по очевидности) правильным первым предложением. Лягух спорит с тем, что указанный во втором предложении путь приведет к достижению благой цели, высказанной в первом предложении.
Я сумел прояснить?

В ответ на:

Это чересчур упрощенно и в школе этому не учат. Больше похоже на "народную мудрость". И вообще это, мягко скажем, неправда. Вода в открытой бочке - препятствие гораздо более деформируемое, чем бетонная стенка.




Наверное, мы с тобой учились с разных школах . Меня в 145-й учили, что вода сжимается плохо и, в силу этого, легко передает удар во всех направлениях, а если некуда передавать - встречает ударяющегося как бетон (при большой скорости!)


В ответ на:


Оно было гораздо шире, чем просто бочки, выставленные в ряд. Я выше зацитировал себя любимого.




То есть, ты согласен, что бочки хуже трамплина? Тогда о чем мы спорим? Спорить с тобой, что лучше было бы иметь безопасное для всех окончание разделительного баръера, я не буду - действительно лучше было бы. Вопрос, как этого добиться в конкретных условиях и возможно ли этого добиться - серъезный вопрос. Спорить тут можно только с цифрами и чертежами. Иначе это меряние теориями.

В ответ на:


Большая часть мат. аппарата, необходимого для этого, в инженерных вузах к концу второго курса уже пройдено. А вообще интересно было бы узнать у кого-нибудь из КАДИ/ХАДИ, какого рода курсовики дают студентам соответсвующей специальности на 2-3 курсе.





Полноценная теория пластических деформаций, теория переходных процессов, теория катастроф и еще кое-что - на втором курсе??? Разве что на уровне веры, извини...

В ответ на:


Заехавшие на трамплин машины я видел и сам. Но там врядли была сколько-нибудь заметная скорость: не выше 30-40




Тормоза, конечно, придумали трусы. Но пользуются ими не только трусы - смотри ниже про попытку противодействия целеустремленному самоубийце .
Добавлю, что, насколько я помню, когда проектировали проспект Победы, разрешенная там скорость была 60, а не 80.

В ответ на:


и условия "заезда" идеальные - практически по центру. Но ведь это далеко не исчерпывает возможных вариантов.





Конечно, нет! Что произойдет с нью-джерсийским препятствием, если с ним столкнуться по касательной, причем так, что ПРАВОЕ переднее крыло машины заденет ЛЕВУЮ часть препятствия? Правильно, оно отбросит столкнувшегося на встречку. Упс...

В ответ на:

Меня интересует исход при заезде с разрешенной скоростью в 80км/ч,




Сорри, мне не с руки проверять на себе

В ответ на:


а также вариант заезда левыми колесами.





В худшем случае - переворачивание заехавшего на крышу. Заметь, он останется на своей стороне дороги и, в худшем же случае, столкнется с попутными автомобилями при небольшой разнице скоростей (по сравнению с лобовым столкновением). Вот если наехать ПРАВЫМИ колесами - будет плохо (см. выше насчет нью-джерсийского изобретения). Плохо будет при наезде на большой скорости - возможен полет с вероятностью 50% попасть на встречку.

В ответ на:


Будет ли результат лучше, чем удар в сминаемое припятствие? Кстати, разве NCAP бьет об сминаемое?





EURO NCAP, AFAIR - удар именно о деформируемое препятствие (имитация столкновения автомобилей), причем с частичным перекрытием. Самое смешное - для значительной части машин это худшее испытание, чем принятый в США NCAP - удар всей машины о неподвижный бетон. Это к вопросу об узких деформируемых препятствиях...

В ответ на:


У меня ощущение, что трамплин в нынешнем его виде улучшает ситуацию в довольно узком диапазоне достаточно неопасных случаев[скорости до 40-50, цетральный удар]




Или удар в левую часть. Напомню - 80 появилось позже трамплина, а в случае, когда передок УЖЕ ушел на встречку, нью-джерсийское не лучше. Суммируя: на момент проектирования, трамплин обеспечивал достаточную безопасность в штатном диапазоне условий. И не защищал самоубийц.

В ответ на:


и усугубляет последствия в cлучаях более опасных: высокая скорость, нецентральный наезд на препятствие. Напрашивается вывод, что конструкция сия была придумана и рассчитана в 50-60е годы и для нынешних условий тупо устарела.





Если отбросить гиперболизацию и иронию - правда. Не 60-е, а 80-е - начало 90-х и таки да, в сегодняшних условиях не идеально. Да, его здорово было бы заменить на нечто более безопасное. А еще неплохо бы выплатить зарплаты учителям и врачам, устранить коррупцию и сделать многое другое. Вопрос - КАК это сделать в существующих реалиях? Бочки не спасут. Нью-джерси потребует существенного расширения "мертвой зоны" посередине, причем, в украинских условиях, там все равно будут ездить...

В ответ на:


Да, вполне. Одна секция сработает против Жигулей на 40-ка, а джипу на 200-х придется "пробиваться" к "своей" секции.




Сходу приходящий в голову вопрос: а заехавший не идеально по центру джип в процессе "пробивания" сохранит импульс и будет смещаться в сторону встречки или, волшебным образом, изменит направление движения и пойдет сминать узкое препятствие вдоль него?

В ответ на:


Задача так и не ставится: важнее не дать ему поубивать других. Для этого его "болид" нужно уловить, а не дать ему отскочить на встречку или поперек попутных полос.




1. Поперек попутных - менее страшно (боковой удар при небольшой разнице в скорости не так страшен, как лобовое).
2. От вылета на встречку не гарантирует и нью-джерсийский вариант. Вероятности, наверное, разные, но это надо считать.
_KD_ | V.I.P **
Re: Предоставь фото. Неужели это так сложно?
[Re: elia] 16 июля 2004 в 20:10
В ответ на:

В ответ на:

Даже после того, как за меня подписалось Миссурийское ГАИ? Стандарт есть - что еще надо? Может ты и СНиПу не веришь?



Я им всем верю. Я не верю твоим ошибочным выводам.




Сложно ибо за этим надо ехать миль 200. В ближайших окрестностях все фривеи строились сразу под разделитель и таких открытых концов просто нет. А вот в горах возле озера Тахо еще встречаются местами.

А с какими выводами не согласен? Вывод то был один: об ошибочности утверждения о принципиальной непригодности энергопоглощающего устройства для установки на конец отбойника, разделяющего встречные потоки. Причем, подкрепленный контрпримером в виде пиндосского СНиПа.
_KD_ | V.I.P **
Re: Теперь я верю во всякие там "зоны" :((+)
[Re: Лягух] 16 июля 2004 в 22:00
В ответ на:


Лягух читал КД, как ни странно Лягух прочел даже между строк и прочел примерно следующее: "надо ставить в конце препятствие, гасящее энергию удара И ПОВЫШАЮЩЕЕ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ ВРЕЗАЮЩЕГОСЯ И ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Например, пустые...". Лягух вцепился в противоречие между первым предложением и вторым. Ибо второе есть пример того, как не надо добиваться первого.





Не есть оно пример. Да, если просто поставить незакрепленные бочки, то будет. А вот если собрать из них конструкцию.... Это подразумевалось, но не было донесено. Mea culpa.

В ответ на:


Для сравнения (не в обиду): "Надо сделать так, чтобы гражданам нравилась их страна. Например, собрать их в лагеря и читать лекции о любви к стране вперемежку с принудительным трудом на благо этой страны". Лягух не спорит с (по очевидности) правильным первым предложением. Лягух спорит с тем, что указанный во втором предложении путь приведет к достижению благой цели, высказанной в первом предложении.
Я сумел прояснить?





Да, я понял, в чем дело. Дело в том, что краткое и вскользь упоминание принципа было принято за завершенное и исчерпывающее техническое описание.

В ответ на:

В ответ на:

Это чересчур упрощенно и в школе этому не учат. Больше похоже на "народную мудрость". И вообще это, мягко скажем, неправда. Вода в открытой бочке - препятствие гораздо более деформируемое, чем бетонная стенка.




Наверное, мы с тобой учились с разных школах .






Забавно, но мы таки учились в одной школе.


В ответ на:


Меня в 145-й учили, что вода сжимается плохо и, в силу этого, легко передает удар во всех направлениях, а если некуда передавать - встречает ударяющегося как бетон (при большой скорости!)





Воот! Вода, находящаяся в открытой закрепленной тонкостенной емкости будет прямым аналогом незакрепленного жесткого (пускай даже бетонного) предмета аналогичной массы. Если масса воды или "предмета" будет сравнима с или меньше массы авто, то при ударе значительная часть энергии будет преобразована в придание ускорения этому предмету (или выплескивание воды из легко деформирумого сосуда), а не в деформацию авто, тогда как при ударе о просто бетонную стенку (масса которой по отношению к массе авто практически бесконечна) вся энергия уйдет в деформацию.

Ну а предпочтительность воды в качестве "рабочего тела" перед бетонным "предметом", думаю, очевидна - расплесканная вода безопаснее улетевшего "предмета".


В ответ на:


То есть, ты согласен, что бочки хуже трамплина? Тогда о чем мы спорим?





Лучше. Если из них собрать грамотную конструкцию.

В ответ на:


Спорить с тобой, что лучше было бы иметь безопасное для всех окончание разделительного баръера, я не буду - действительно лучше было бы.
Вопрос, как этого добиться в конкретных условиях и возможно ли этого добиться - серъезный вопрос. Спорить тут можно только с цифрами и чертежами. Иначе это меряние теориями.





Идеала не существует. Речь идет о лучше-хуже. Многое ясно даже на уровне теорий. Недостатки трамплина даже на этом уровне просто вопиют.

В ответ на:

В ответ на:


Большая часть мат. аппарата, необходимого для этого, в инженерных вузах к концу второго курса уже пройдено. А вообще интересно было бы узнать у кого-нибудь из КАДИ/ХАДИ, какого рода курсовики дают студентам соответсвующей специальности на 2-3 курсе.





Полноценная теория пластических деформаций, теория переходных процессов, теория катастроф и еще кое-что - на втором курсе??? Разве что на уровне веры, извини...





Не думаю, что все это нужно для данного случая. Задача достаточно проста, чтобы швыряться в нее такими тяжелыми вещами. (Кстати, не совсем понял, при чем тут теория катастроф).

В ответ на:


Добавлю, что, насколько я помню, когда проектировали проспект Победы, разрешенная там скорость была 60, а не 80.





Ну кто же проектирует такие вещи без запаса? Его ж, насколько я помню, последний раз лет 5 назад 3.14дарасили, неужто не знали, что 60 там не ездит буквально никто?

В ответ на:

В ответ на:


и условия "заезда" идеальные - практически по центру. Но ведь это далеко не исчерпывает возможных вариантов.





Конечно, нет! Что произойдет с нью-джерсийским препятствием, если с ним столкнуться по касательной, причем так, что ПРАВОЕ переднее крыло машины заденет ЛЕВУЮ часть препятствия? Правильно, оно отбросит столкнувшегося на встречку. Упс...





Тю. А что будет, если его вообще объедут слева? Что одно, что другое - выход за границы модели, только и всего. Предотвратить ни первое, ни второе, концевику не под силу, да и задача так не ставится. А вот существенное превышение рассчетной скорости приведет к печальным последствиям только для въехавшего (пробъется-таки до самого разделителя), а не для встречных. Принципиальное отличие от "трамплина" налицо.

В ответ на:

В ответ на:

Меня интересует исход при заезде с разрешенной скоростью в 80км/ч,




Сорри, мне не с руки проверять на себе





Это лишнее. Достаточно мысленного эксперимента.

В ответ на:

В ответ на:


а также вариант заезда левыми колесами.





В худшем случае - переворачивание заехавшего на крышу. Заметь, он останется на своей стороне дороги и, в худшем же случае, столкнется с попутными автомобилями при небольшой разнице скоростей (по сравнению с лобовым столкновением). Вот если наехать ПРАВЫМИ колесами - будет плохо (см. выше насчет нью-джерсийского изобретения). Плохо будет при наезде на большой скорости - возможен полет с вероятностью 50% попасть на встречку.





Наезд правыми приравнивается к объезду - разницы никакой. От такого никакой концевик не спасет. А переворачивание при заезде левыми - явный и вопиющий недостаток Наезд на концевик справа под острым углом - штатный режим и не должен оканчиваться такими тяжелыми последствиями..

В ответ на:

В ответ на:


Будет ли результат лучше, чем удар в сминаемое припятствие? Кстати, разве NCAP бьет об сминаемое?





EURO NCAP, AFAIR - удар именно о деформируемое препятствие (имитация столкновения автомобилей), причем с частичным перекрытием. Самое смешное - для значительной части машин это худшее испытание, чем принятый в США NCAP - удар всей машины о неподвижный бетон. Это к вопросу об узких деформируемых препятствиях...





Ошибка в том, что мы пытаемся говорить в качественных терминах о количественных понятиях. Деформируемость - не бинарная величина. NCAPовский барьер, насколько я понимаю, имитирует встречное авто. А энергопоглощающие свойства авто весьма ограничены (по понятным причинам). При проектировании концевика таких ограничений нет.

В ответ на:

В ответ на:


У меня ощущение, что трамплин в нынешнем его виде улучшает ситуацию в довольно узком диапазоне достаточно неопасных случаев[скорости до 40-50, центральный удар]




Или удар в левую часть. Напомню - 80 появилось позже трамплина, а в случае, когда передок УЖЕ ушел на встречку, нью-джерсийское не лучше.





Никакой барьер от его объезда слева не спасает. Хоть нью-джерсийский, хоть пекинский. Давай все-таки рассуждать в рамках модели.

Удар левой частью авто трамплин отрабатывает заведомо хуже, хотя бы потому что приводит к практически гарантированному перевороту. В отличие от. Переворот - весьма небезопасная штука, особенно для джипов.

В ответ на:


Суммируя: на момент проектирования, трамплин обеспечивал достаточную безопасность в штатном диапазоне условий. И не защищал самоубийц.





Хуже то, что он не защищает _от_ самоубийц. Наезд со скоростью, превышающей рассчетную приводит к запуску в воздух и полету, причем вариант полета на встречку никак не исключается. Заехав же в нью-джерсийское препятствие быстрее рассчетной скорости самоубийца никуда дальше не полетит.

В ответ на:

В ответ на:


и усугубляет последствия в cлучаях более опасных: высокая скорость, нецентральный наезд на препятствие. Напрашивается вывод, что конструкция сия была придумана и рассчитана в 50-60е годы и для нынешних условий тупо устарела.





Если отбросить гиперболизацию и иронию - правда. Не 60-е, а 80-е - начало 90-х и таки да, в сегодняшних условиях не идеально. Да, его здорово было





Нет никакой иронии и гиперболизации.

В ответ на:


бы заменить на нечто более безопасное. А еще неплохо бы выплатить зарплаты учителям и врачам, устранить коррупцию и сделать многое другое. Вопрос - КАК это сделать в существующих реалиях?






А это все при чем? Обсуждается чисто технический вопрос. Разговоры о "нетбабланах" мне малоинтересны. Да и лицемерие это, учитывая размах вколачивания этого самого бабла в Киев, в т.ч. и в дорожную инфраструктуру. Кстати, та же ньюджерсийская хрень, думаю, не сильно дороже "трамплина" обойдется.

В ответ на:


Бочки не спасут. Нью-джерси потребует существенного расширения "мертвой зоны" посередине, причем, в украинских условиях, там все равно будут ездить...





Это неверно: сама по себе конструкция не требует мертвой зоны. Ее неплохо бы иметь, но это не обязательно.

В ответ на:

В ответ на:


Да, вполне. Одна секция сработает против Жигулей на 40-ка, а джипу на 200-х придется "пробиваться" к "своей" секции.




Сходу приходящий в голову вопрос: а заехавший не идеально по центру джип в процессе "пробивания" сохранит импульс и будет смещаться в сторону встречки или, волшебным образом, изменит направление движения и пойдет сминать узкое препятствие вдоль него?





Чем это отличается от случая объезда препятствия слева? Чем в этом случае лучше "трамплин"? Тем, что он этот джип отправит на встречку уже на боку или в перевернутом виде, тем самым отнимая у водителя остатки контроля?

В ответ на:

В ответ на:


Задача так и не ставится: важнее не дать ему поубивать других. Для этого его "болид" нужно уловить, а не дать ему отскочить на встречку или поперек попутных полос.




1. Поперек попутных - менее страшно (боковой удар при небольшой разнице в скорости не так страшен, как лобовое).





Не так страшно, но зачем закладывать это в конструкцию?

В ответ на:


2. От вылета на встречку не гарантирует и нью-джерсийский вариант. Вероятности, наверное, разные, но это надо считать.




При наезде по центру/ справа (левой стороной авто) даже с превышением граничной рассчетной скорости? Гарантирует. При полном или частичном объезде слева не гарантирует никакой концевик. Но трамплин и в этом случае ситуацию только ухудшает.
AVB | V.I.P **
RE: Попробую поумничать :((+)
[Re: TimOnFord] 17 июля 2004 в 09:12
В ответ на:

Когда на тебя сбоку налетает огромная фура -
просто инстинктивно шарахаешься в сторону.



А я неделю назад никуда не шарахнулся... Только тапку в пол (на тормоз) и бибикалку чуть не продавил... Фура испугалась!
elia | и.о. пользователя ***
Re: Теперь я верю во всякие там "зоны" :((+)
[Re: _KD_] 19 июля 2004 в 08:47
В ответ на:

Деформируемость - не бинарная величина. NCAPовский барьер, насколько я понимаю, имитирует встречное авто.



NCAPовский барьер имитирует то, что имитирует - бетонную стенку.
Американские рейтинги пассивной безопасности...
elia | и.о. пользователя ***
Не вижу смысла наичнать все по новой.
[Re: _KD_] 19 июля 2004 в 08:48
Все уже сказано выше.
Autoua.netФорумAutoua форум

Авария на пр. Победы! :((+) (5/5)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

1 користувачів і 40 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4452