autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Как я летом ездил в Крым (много)

Валерий | Супер писатель! ****
Как я летом ездил в Крым (много)
13 марта 2002 в 21:17
Это не первая моя дальняя поездка, в 2000 году ездил в Одессу, на тогда еще новой машине. Я ее купил в мае (Таврия-Нова, стандарт), обкатал пару тысячь и поехал. Съездил нормально, к машине вопросов не было и несмотря на то, что машина маленькая было достаточно комфортно (ну конечно смотря с чем сравнивать...). Отдыхал тогда в Затоке.
В прошлом году было решено открыть Крым (в автомобильном смысле). Договорился с одним знакомым поехать вместе, продумали маршрут, сначала решили поехать в Судак, потом в Партенит, собрались и вперед. Выехали из Чернигова (живу я там) 15 июля в 17.30. Ехать решено было по маршруту Чернигов-Киев- Лубны-Днепр-Запорожье-Мелитополь-Джанкой-Симферополь-Судак. Ехали нормально, со скоростью 100-120, у приятеля Ланос, он частенько уходил вперед, поэтому больше отдыхал на остановках. Дорога неплохая, но к сожалению участки с односторонним движением очень быстро кончаются. Где-то между Полтавой и Днепром поймал офигенную яму, которая тянулась через всю полосу. Где-то часа в два ночи остановились кемарнуть за Мелитополем, в каком-то селе. Спал я очень плохо так как нас было в машине трое, да у меня еще рост 190 см, да еще некоторое нервное возбуждение, дорога есть дорога и разных ситуаций было предостаточно. В шесть поехали дальше. И где-то в районе Сиваша я начал ловить последствия своего плохого сна, начал просто засыпать. В нашей машине я был единственным водителем, тогда как мой приятель спокойно кемарил в своей, пока ехала его жена.После того как я пару раз поймал себя на том, что конкретно засыпал, остановился, поприседал, облился водой (правда она было жутко теплая и толку от нее не было) выпил кофе - вобщем поделал все возможное чтоб хоть как то взбодриться. Помогло. Перед Джанкоем остановили экологи, по предьявлению талона о содержании СО, которым я запасся еще дома отпустили. Дальше было очень жарко, до 38 градусов. Очень поразили горы перед Судаком, особенно дорога в них. До этого по горам ездить еще не приходилось. Еще поразили местные водилы, на копейках, москвичах и 21 Волгах гоняют так, что смотреть страшно, обгоняют в конце спуска перед закрытым поворотом и т.д... В полдень были в Судаке, нашли полдома (две спальни, кухня, ванная, туалет на улице, беседка, место во дворе под две машины) за 100 грн (хозяева хотели $20) в сутки. От моря достаточно далеко, но это не было проблемой так как мы все равно везде на
одной машине ездили. Вообще в районе Судака очень много диких пляжей чего не встретишь на ЮБК (мы потом туда поехали). Особенно здорово в Солнечной долине, на любой вкус, хоть булыжник, хоть галька, хоть песок. Народу было не много. В судаке были три дня, посетили крепость, лазили в башню на самую верхотуру, был очень сильный ветер, который буквально сдувал вниз, адреналину нахватались! Ездили в Новый Свет, были в Гроте Шаляпина, потом двинули напрямую через гору на Царский Пляж. Еще нахватались экстрима, там очень крутой спуск и там никто не ходит, кроме сумасшедших туристов вроде нас. Добрались благополучно, даже арбуз не разбили :-). Царский Пляж вообще супер! Посетили еще несколько пляжей в округе. Судак и окрестности мне понравились больше, чем Партенит, меньше людей - больше свободы. Но это в случае наличия машины, ибо на городском пляже Судака люди тоже друг на друге лежат.
На четвертый день было решено поехать в Партенит. Мой приятель выехал раньше а я остался в сервисе машину ремонтировать, стала очень плохо заводиться. Ковыряли, ковыряли часа два - ничего не наковыряли, определили только что если повернуть трамблер (уже не помню в какую сторону) то заводится нормально но плохо едет, надо поворачивать обратно. Так дальше и ездил - поворачиваю - завожу - поворачиваю назад - еду. Аж до самого дома так было пока не нашли причину в катушке (она у меня была маленькая и пластиковая, а обычно стоит стандартная от ВАЗ 2108-09 в металле). Наверное перегрелась или еще чего, лежит теперь как запасная, ездить на ней еще можно.
Вобщем поехал дальше, ехали мы по побережью, т.е. по горам по дороге Судак-Алушта. Это просто супер, таких дорог я еще не видел! Вверх-вниз с резкими перекладаи влево-вправо. Дорога Алушта-Симферополь и близко не валялась, там просто поднялся-спустился, а тут все это много раз плюс очень динамично с визгом резины на поворотах и т.д. Периодически выглядывало море, с верхотуры оно очень красиво смотрелось. У меня почти вся дорога на видео запечатлена, но правда потом смотреть уже не так прикольно. Остановились на перекус и перекуп в Рыбачьем, там очень неплохой кемпинг, с палаткой и прочей амуницией там очень неплохо. Дальше Алушта-Ялта-Партенит. Приятель уже квартиру снял, 2-х комнатную за $25. Все неплохо, только у них с водой проблемы (я имею ввиду холодную, горячей там нет вообще), дают по часам, горячая через нагреватель. Ходили на пляжи санаториев "Крым" (под самым Аю-Дагом) и "Айвазовский". Ездили в Ливадию, посетили дворец где проходила Ялтинская конференция 1943 года, еще один дворец посетили, забыл какой... Вобщем и там отдохнули достаточно активно. Пробыли три дня и домой (поехали только мы, приятель остался еще на неделю). Выехали из Партенита в полдень и в три часа ночи были уже в Чернигове. Обратно я поехал другой дорогой Симферополь-Красноперекопск-Херсон-Николаев-Кировоград-Черкасы-Переяслав-Борисполь-Чернигов. Она короче на 120 км и тоже очень неплоха. По большому количеству машин с киевскими номерами я так понял, что в основном все ездят по этой дороге. Дорога достаточно свободна. На перегоне Николаев-Кировоград вообще если десяток машин встретилось в обоих направлениях то это очень хорошо. Шел в основном по объездным, только в Черкасах и в Борисполе лоханулся и ехал через город. Невдалеке от Переяслава чуть не сбил какого-то ханурика, еле увернулся, темень, половина двенадцатого ночи и вдруг в свете фар возникает качающаяся фигура посреди дороги, скорость 110. Вобщем все кончилось благополучно, но подозреваю, что он мог таки и не дойти до своего конечного пункта следования. Через полчаса меня то
рмознули ГАЙцы (единственный раз за всю дорогу) за проезд СТОПа без остановки, а он так был на повороте и его просто не было видно, ну да ладно составили протокол ну и с тех пор ни гу-гу. Ну и дальше Борисполь, а там мы уже почти дома, 150 км на фоне всей дороги не путь.
В итоге 2560 км пути, средний расход составил 5,7 литра (это с городами, селами, горами т.д.), масса впечатлений.
В этом году тоже думаю поехать, но еще не решил куда, возможно это будет небольшой круиз по побережью, может даже палатку возьму.
Всем счастливо, Валерий.
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Как я летом ездил в Крым (много)

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1401