autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Решение суда по ДТП (+)

rEvolution | СуперСтар ***
Решение суда по ДТП (+)
16 июля 2004 в 11:02
Попал я 17.05.2004 в ДТП (подбили бок). Долго бодался с неявкой виновника то в ГАИ то в суд, сегодня наконец-то это все решилось и суд таки состоялся.

Обстоятельства ДТП:
- выезд виновника на трамвайные пути встречного движения по которым двигался я (в соответствии с ПДД)
- удар пришелся мне в левый бок
- виновник уехал с места ДТП

Выслушав объяснения обеих сторон суд вынес решение - 17 грн. Вернулся, перечитал КоАП - ни в какие ворота не лезет.

КоАП:
В ответ на:


Стаття 122. Перевищення водіями транспортних засобів швидкості руху, невиконання сигналів регулювання дорожнього руху, порушення правил перевезення людей та інших правил дорожнього руху
п.2
Недодержання водіями вимог дорожніх знаків, розмітки проїзної частини шляхів або безпечної дистанції, порушення правил зупинки і стоянки, розташування транспортних засобів на проїзній частині, руху автомагістралями, пріоритету транспортних засобів загального користування, користування зовнішніми освітлювальними приладами, попереджувальними сигналами, буксирування механічних транспортних засобів, перевезення людей або руху тротуарами чи пішохідними доріжками - 

тягнуть за собою попередження або накладення штрафу від 0,2 до 0,5 неоподатковуваного мінімуму доходів громадян.

Порушення, передбачені частинами першою або другою чи третьою цієї статті, що спричинили створення аварійної обстановки, тобто примусили інших учасників дорожнього руху різко змінити швидкість, напрямок руху або вживати інших заходів щодо забезпечення особистої безпеки або безпеки інших громадян, -

тягнуть за собою накладення штрафу від двох до чотирьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавлення права керування транспортним засобом на строк від шести місяців до одного року.





т.е. по этой статье полагается штраф от 34 до 68 грн.

В ответ на:


Стаття 122-2. Невиконання водіями вимог про зупинку, залишення місця дорожньо-транспортної пригоди

Невиконання водіями вимог працівника міліції, а водіями військових транспортних засобів - вимог посадової особи військової інспекції безпеки дорожнього руху Військової служби правопорядку у Збройних Силах України про зупинку транспортного засобу, а також залишення ними на порушення встановлених правил місця дорожньо-транспортної пригоди, до якої вони причетні, -

тягнуть за собою накладення штрафу від восьми до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавлення права керування всіма видами транспортних засобів на строк від одного до трьох років.





по этой статье полагается штраф от 136 до 170 грн. либо лишение прав.

Решение суда (17 грн) ни под одну статью не подпадает. Каким образом опротестовать решение суда? Подавать аппеляцию? Ходатайство?

ЗЫ: Решения суда на руках еще не имею. Будет готово только в среду.
ASTON | важничающий писатель **
Re: Решение суда по ДТП (+)
[Re: rEvolution] 16 июля 2004 в 11:13
Что, и ремонт тебе не компенсировала виновная сторона?! Или его виновным не признали?Обоюдка?
rEvolution | СуперСтар ***
Re: Решение суда по ДТП (+)
[Re: ASTON] 16 июля 2004 в 11:29
Суд признал вину другой стороны по админ.делу. Гражданский Иск по возмещению материального ущерба я еще не подавал.

Виновник мне пока вообще ничего не компенсировал. Полюбовно решать не хочет - все предлагает $100 вместо $550 (это то, во что мне реально обошелся ремонт) или 4000 грн (это эксперная оценка).
Аргумент: вы же там тоже ехали, значит виноваты...
ASTON | важничающий писатель **
Re: Решение суда по ДТП (+)
[Re: rEvolution] 16 июля 2004 в 11:32
Ну, про суды здесь говорено, переговорено
Человек наверное подсуетился
А вот с Гражданским иском надо не тянуть, как бы он и там не подсуетился
rEvolution | СуперСтар ***
Re: Решение суда по ДТП (+)
[Re: ASTON] 16 июля 2004 в 11:36
Да какой там подсуетился... Он в суде цирк такой устраивал, что судья уже из себя выходила. Хотя пару ходатайств о переносе сроков рассмотрения он таки написал...
ASTON | важничающий писатель **
Re: Решение суда по ДТП (+)
[Re: rEvolution] 16 июля 2004 в 11:39
Тогда душить через суд на компенсацию по экспертной оценке!
deleted | Анонім
А какая разница тебе насколько его оштрафуют?
[Re: rEvolution] 16 июля 2004 в 11:45
Главное что бы признали его виновным.
А ты подавай иск на возмещение ущерба, там и востановишь справедливость.
rEvolution | СуперСтар ***
Re: Тут уже дело принципа
[Re: ] 16 июля 2004 в 12:11
Если человек в суде несет всякую чушь, то видно, что он себя виноватым не чувствует. А на дороге он ИМХО создает опасность для окружающих.
Хочу ходатайствовать либо об увеличении штрафа лобо о лишении прав. Может тогда дойдет?
Igon | V.I.P **
Re: Тут уже дело принципа
[Re: rEvolution] 16 июля 2004 в 14:28
В ответ на:

Хочу ходатайствовать либо об увеличении штрафа лобо о лишении прав. Может тогда дойдет?




Арест имущества + иск = обычно доходит доже до самых тупых
LawyeR | Музыкант-правовед **
Re: Решение суда по ДТП (+)
[Re: rEvolution] 16 июля 2004 в 14:33
Какая тебе разница, сколько он штраф заплатит? Виновным его признали в нарушении ПДД - тебе этого достаточно.
Подавай немедленно иск, одновременно требуй наложения ареста и т.д.
Shura111 | Драйзер *
Re: Решение суда по ДТП (+)
[Re: rEvolution] 16 июля 2004 в 14:43
В ответ на:

Виновник мне пока вообще ничего не компенсировал. Полюбовно решать не хочет - все предлагает $100 вместо $550




Отказ решить дела полюбовно - отягчающее обстоятельство при рассмотрении иска о возмещении морального ущерба
rEvolution | СуперСтар ***
Re: Дополнения - только что из суда (+)
[Re: rEvolution] 16 июля 2004 в 15:07
Только что вернулся из суда - выяснял детали по поводу наложения штрафа.
Оказывается протокол составлен 1 по ст. 124 "Порушення водіями правил дорожнього руху, що спричинило пошкодження транспортних засобів, вантажів, шляхів, шляхових споруд чи іншого майна"
О том, что он покинул место ДТП - ни слова.

Буду подавать иск, требовать моральной компенсации на том основании, что он покинул место ДТП, не являлся в ГАИ, игнорировал повески из суда и т.д.

Параллельно есть желание написать жалобы на дознавателя ГАИ о неполном служебном соответствии.
rEvolution | СуперСтар ***
Re: Решение суда по ДТП (+)
[Re: LawyeR] 16 июля 2004 в 15:14
Как уже написал выше, хочется чтобы до человека дошло, что он не прав + оградить себя и других от потенциальнорго убийцы на дороге, который не только ПДД не знает, но и сам написать заявление не может.
deleted | Анонім
Лучше накажи рублем.
[Re: rEvolution] 16 июля 2004 в 15:38
Пусть оплатит стоимость ремонта у официального диллера.
И на моральную компенсацию подавай.

Совмести приятное с полезным
ASTON | важничающий писатель **
Re: Дополнения - только что из суда (+)
[Re: rEvolution] 16 июля 2004 в 16:54
А как ты протокол подписывал на месте проишествия ?
rEvolution | СуперСтар ***
Re: Дополнения - только что из суда (+)
[Re: ASTON] 16 июля 2004 в 17:12
Дык как... составляется протокол осмотра места ДТП. В нем указан один участник ДТП - я. Я пишу свои комментарии, ГАИ составляет схему ДТП и опосля ГАИ выдает справку.
На месте ДТП - все.

Затем материалы попадают к дознавателю либо в группу розыска. Он находит вторую сторону (я запомнил номер и марку машины), вызывает ее а ГАИ для составления протокола. Составляется второй протокол с его показаниями и все это передается в суд. Так вот. в суде был только один протокол (который мне дознаватель отказался предоставить), мои комментарии, ходатайства, повестки и т.п.
Но протокол был составлен только один по ст. 124 (создание аварийной обстановки). По нему суд и вынес решение.
ASTON | важничающий писатель **
Re: Дополнения - только что из суда (+)
[Re: rEvolution] 16 июля 2004 в 17:47
Даааа, делааааа.....
А я как-то с дознователем нашел общий язык и он мне чисто по человечески все растолковал и помог.
Так что все-таки твой клиент наверное с дознавателем поработал...
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Решение суда по ДТП (+)
[Re: rEvolution] 16 июля 2004 в 21:15
Опротестовывать постановление по админделу может выйти себе дороже! Как ни странно.
За мягкомтью наказания его, скорее всего, отменят и направят дело на новое рассмотрение. Пока это произойдёт - пройдёт 2 месяца с момента ДТП, новое взыскание на него наложить уже будет невозможно. Мало того. При этом судья может не указать в постановлении на его виновность (просто закрыть дело по сроку - и всё, они это часто делают). В результате могут возникнуть проблемы с гражданским иском - постановление, которым его призначли виновным, отменено, новым он виновным не признан, кто виноват, непонятно. В результате у суда по грнажданскому делу может возникнуть проблема с вынесением решения, поскольку формально решения о его виновности не будет. Юридический парадокс, но я такие вещи видел!
Вывод: подавать гражданский иск по материальному и моральному ущербу по максимуму - и на том успокоиться.
Кстати, штрафы в 17 грн по такой статье почему-то очень распространены. Пожалуй, по половине дел о ДТП такое встречается. Что только говорит о качестве работы наших судов...
drop | member **
Re: Решение суда по ДТП (+)
[Re: vvlaw] 18 июля 2004 в 12:45
Хочу заметить что админка, никакого отношения к хоз. иску не имеет.
Админка уже закрыта ты можеш жаловатся только в прокуратуру.
Ваши имущест отношеношения это уже совсем другое дело.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Решение суда по ДТП (+)
[Re: drop] 18 июля 2004 в 18:37
В ответ на:

Хочу заметить что админка, никакого отношения к хоз. иску не имеет.





Оно-то так, да не так. Судьи по гражданским делам очень любят админку рассматривать (точнее, вынесенное постановление) как единственное доказательство виновности. Соответственно, если в постановлении не будет указано, кто виновен, потом могут начаться проблемы с вынесением решения, потому что суд при рассмотрении дела о возмещении ущерба будет считать, что виновность ответчика ничем не доказана! Повторяю, я такие вещи видел.
Autoua.netФорумAutoua форум

Решение суда по ДТП (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

1 користувачів і 66 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2452