autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумРадіо

(NB) или NoiseBlanker в действии

KVJ | Месье Peugeot **
(NB) или NoiseBlanker в действии
23 ноября 2010 в 09:58
Для меня кнопка NB на трансивере всегда оставалась загадкой, ибо на прием что в 857 что 756 никакого влияния не оказывала.
И вот, наконец, я нашел помеху , на которую эта кнопка действует! Точнее это помеха меня нашла - под окном припарковались старые Жигули. Вот как раз в тему автофорума
К сожалению машина вскоре заглохла (конец видео), потому доскональное исследование помехи провести не удалось По спектрометру видно характер помехи - ровненький такой "Забор" из узких пиков.
Смотрите и слушайте - на заднем плане Гуам KH1 (при выключенном NB не слышен вообще).


http://youtu.be/l_hr_FptoT0
Holms | R.I.P (UT7UK) ***
Re: (NB) или NoiseBlanker в действии
[Re: KVJ] 23 ноября 2010 в 10:14
У меня в Марке V практически постоянно включена функция NB1 либо NB2.
Разница между ними в частотном диапазоне фильтров. NB2 хорошо отрабатывает помеху от грозы. В общем полезная штука

73!
UT7UV | опытный писатель ****
Re: (NB) или NoiseBlanker в действии
[Re: Holms] 23 ноября 2010 в 11:32
NB это и есть подавитель импульсных помех, в трансиверах ПРО серии работает очень даже не плохо, как показал пример Андрей с системой зажигания, так и с похожими тресками от ЛЭП и др. Один недостаток - когда включен режим NB и сильно загружен диапазон (контест, например) то рядом стоящие мощные станции заставляют "дышать" ДСП полосы пропускания, и создается впечатление что у трансивера падает ДД. Но думаю в соревнованиях никто не додумается включать NB, там этот шумодав абсолютно безполезен.
US7IGN | Хамло **
Re: (NB) или NoiseBlanker в действии
[Re: UT7UV] 23 ноября 2010 в 12:01
у меня очень востребованная кнопка на 7400 - один сосед за забором все время бензопилой что-то пилит, а второй периодически мимо на мопеде ездит.
без кнопки я их по помехе хорошо различаю. а еще очень полезная кнопка NOTCH, которая от тональников фильтрует. далеко не все колхозники знают, что они своим несущим мне совершенно не мешают.
Holms | R.I.P (UT7UK) ***
Re: (NB) или NoiseBlanker в действии
[Re: US7IGN] 23 ноября 2010 в 13:21
В ответ на:

у меня очень востребованная кнопка на 7400 - один сосед за забором все время бензопилой что-то пилит, а второй периодически мимо на мопеде ездит.
без кнопки я их по помехе хорошо различаю. а еще очень полезная кнопка NOTCH, которая от тональников фильтрует. далеко не все колхозники знают, что они своим несущим мне совершенно не мешают.



Точно в дырочку Иногда забываю, что включён NOTCH-фильтр и естественно удивляюсь корреспонденту которого давит тональник.

73!
US7IGN | Хамло **
Re: (NB) или NoiseBlanker в действии
[Re: Holms] 23 ноября 2010 в 16:23
да многие на НЧ бендах себя считают последователями советских глушилок - каждому аглицкому голосу по тональнику
nivus | опытный писатель ***
Re: (NB) или NoiseBlanker в действии
[Re: US7IGN] 23 ноября 2010 в 19:42
.андрюха,захочеш ещё раз проверить свой ноиз блэнкер, звони, приеду потрещу под окном)))))
niknik2 | приверженец *
Re: (NB) или NoiseBlanker в действии
[Re: US7IGN] 24 ноября 2010 в 09:10
Полезная информация по NB попробую. Зачем "раскрыли секрет" NOTCH-фильтра ? Теперь будут дуть в микрофон и "шкрябать" по нему.
Autoua.netФорумРадіо

(NB) или NoiseBlanker в действии

Додаткова інформація
Модератор:

 plexmen, moderator 

0 користувачів і 41 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3953