autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Процедуру выплат по полисам автогражданки могут упрости

Gasman | ехВынимательный **
Процедуру выплат по полисам автогражданки могут упрости
9 декабря 2010 в 10:00
Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) намерено изменить процедуру выплат по полисам автогражданки, внедрив так называемое "прямое" урегулирование страховых случаев, пишет Дело.

Его суть состоит в том, что возмещать ущерб пострадавшим в ДТП будут страховщики, продавшие им полис. Тогда как сейчас выплаты по полисам ОСАГО проводят те страховые компании, клиентом которых является виновник аварии.

"Прямое урегулирование позволит потерпевшему получать выплату от той компании, у которой он купил страховку. После чего уже сам страховщик будет обращаться с регрессным иском к виновнику ДТП, или же к его страховщику или в Бюро, если виновником был "льготник", - объясняет заместитель генерального директора МТСБУ Иван Гуминский.

Проект концепции по внедрению прямого урегулирования автогражданки будет рассмотрен на общем собрании членов МТСБУ в следующую среду.

Иван Гуминский считает, что внедрить механизм прямого урегулирования в нашей стране нужно было давно, так как аналогичная схема существует во всех странах Европы, в том числе в России и Беларуси.

кор
SZ | V.I.P **
Re: Процедуру выплат по полисам автогражданки могут упрости
[Re: Gasman] 9 декабря 2010 в 10:02
Интересно с т.з. того, что народ накупил всяких "страховокподешевле", а потерпевшему потом фунт лиха
usafa | опытный писатель ***
Re: Процедуру выплат по полисам автогражданки могут упрости
[Re: Gasman] 9 декабря 2010 в 10:37
"возмещать ущерб пострадавшим в ДТП будут страховщики, продавшие им полис. Тогда как сейчас выплаты по полисам ОСАГО проводят те страховые компании, клиентом которых является виновник аварии"
чтото я туплю растолкуйте сею фразу пожалуйста
Семеныч | подмастерье
Re: Процедуру выплат по полисам автогражданки могут упрости
[Re: usafa] 9 декабря 2010 в 10:44
оесть если в тебя въехали, то тебе заплатит твоя страховая а не виновника. А сейчас наоборот.
usafa | опытный писатель ***
Re: Процедуру выплат по полисам автогражданки могут упрости
[Re: Семеныч] 9 декабря 2010 в 10:46
В ответ на:

оесть если в тебя въехали, то тебе заплатит твоя страховая а не виновника. А сейчас наоборот.



спасибо , а то с утра чёто башка не варит совсем (
короче бред , а если я пешеход , или велосипедист , или ....
Змінено usafa (10:48 09/12/2010)
Gasman | ехВынимательный **
Re: Процедуру выплат по полисам автогражданки могут упрости
[Re: usafa] 9 декабря 2010 в 10:49
В ответ на:

"возмещать ущерб пострадавшим в ДТП будут страховщики, продавшие им полис. Тогда как сейчас выплаты по полисам ОСАГО проводят те страховые компании, клиентом которых является виновник аварии"
чтото я туплю растолкуйте сею фразу пожалуйста



Ну например я купил у нормальной страховой компании полис, зацепил тебя и ты дуешь в мою страховую, она тебе платит, за то что я езжу плохо.
А Вася жлоб купил у оранты и т.п. полис лишь бы пройти ТО, подбил кого то, а потом этот человек имеет неформальные статэви отношения с орантой, та в свою очередь не платит, епет моск типа ждите.
А будет так - выбрал нормальную страховую, вот и будешь иметь дело с нормальными людьми, а тот шо купил у васи и будет сам деньги выбивать себе.
Кароче естественный отбор страховых
usafa | опытный писатель ***
Re: Процедуру выплат по полисам автогражданки могут упрости
[Re: Gasman] 9 декабря 2010 в 10:53
Gasman , спасибо ) после кофе мой мозг попустило уже
DiSi | Достоевский **
Re: Процедуру выплат по полисам автогражданки могут упрости
[Re: Gasman] 9 декабря 2010 в 11:31
Очень правильная затея. Особенно с точки зрения выплат от тех кто подешевле купил фигню...
McFly | Достоевский **
Re: Процедуру выплат по полисам автогражданки могут упрости
[Re: DiSi] 9 декабря 2010 в 11:57
В ответ на:

Очень правильная затея. Особенно с точки зрения выплат от тех кто подешевле купил фигню...




вся выгода от этого только в том, что за франшизой бегать не надо будет.. и всё, всё остальное так и остается.
AlexAudiCoupe | V.I.P. ***
Re: Процедуру выплат по полисам автогражданки могут упрости
[Re: McFly] 9 декабря 2010 в 12:36
Не скажи. Одно дело, когда пострадавший ищет страховуй виновника, которая зарегена где-то в Одессе и в Киеве один филиал, другое дело - когда свою, про которую он знает что платит.

Просто у нас много сейчас страховых, которые работают по демпингу, но если что их потом хрен найдешь или хрен выцепишь деньги.
SZ | V.I.P **
Re: Процедуру выплат по полисам автогражданки могут упрости
[Re: AlexAudiCoupe] 9 декабря 2010 в 12:45
В ответ на:


Просто у нас много сейчас страховых, которые работают по демпингу, но если что их потом хрен найдешь или хрен выцепишь деньги.



Типа так
http://youtu.be/swEA8ncJLBI
AmberIT | энтузиаст ***
Re: Процедуру выплат по полисам автогражданки могут упрости
[Re: Gasman] 10 декабря 2010 в 09:23
Из российского опыта по ссылке отсюда

Как работает

Когда потерпевший обращается за выплатой по ОСАГО, "его" компания, где он покупал полис, направляет заявку на урегулирование убытка в компанию причинителя вреда. Она акцептует заявку, и после этого "своя" компания выплачивает возмещение

Плюсы

Порядок действий, когда нужно приходить за деньгами туда, где покупал страховку, хорошо понятен и выглядит правильно с точки зрения потребителя.

Особенно удобным и комфортным прямое урегулирование является для тех, кто держит полисы ОСАГО и КАСКО в одной компании (а таких много), поскольку здесь автовладелец получает в чистом виде "принцип одного окна".

Также, как показывают исследования страхового рынка, при прямом урегулировании, автовладельцы рассчитывают на больший размер выплаты, поскольку обращаются "в свою" компанию, где с ними должны обойтись лучше, чем в "чужой".

Минусы

Российская система прямого урегулирования кроме психологического удобства, никаких реальных гарантий и защиты автовладельцам не дает. Если компания виновника ДТП лишилась лицензии, ушла с рынка или полис его оказался фальшивым, то никакого прямого урегулирования уже не будет, "свой" страховщик в выплате откажет, предоставив автовладельцу решать проблему самому.
Змінено AmberIT (09:25 10/12/2010)
Sanya | V.I.P ***
Re: Процедуру выплат по полисам автогражданки могут упрости
[Re: AmberIT] 10 декабря 2010 в 10:23
В ответ на:

Минусы

Российская система прямого урегулирования кроме психологического удобства, никаких реальных гарантий и защиты автовладельцам не дает. Если компания виновника ДТП лишилась лицензии, ушла с рынка или полис его оказался фальшивым, то никакого прямого урегулирования уже не будет, "свой" страховщик в выплате откажет, предоставив автовладельцу решать проблему самому.



Не знаю, как в России, а в Украине, если я не ошибаюсь, все перечисленные случаи попадают под ответственность МТСБУ и, таким образом, никак не влияют на законность получения возмещения.
Фиат-Дьябло | СуперСтар **
Re: Процедуру выплат по полисам автогражданки могут упрости
[Re: SZ] 10 декабря 2010 в 15:52
В ответ на:

В ответ на:


Просто у нас много сейчас страховых, которые работают по демпингу, но если что их потом хрен найдешь или хрен выцепишь деньги.



Типа так
http://youtu.be/swEA8ncJLBI




Блин, как я ржал!

Когда так же порвал похожий ролик, про то, как кто-то таки пришел в страховую за выплатой и все ныкались....
licbez | старый писатель ****
Re: Процедуру выплат по полисам автогражданки могут упрости
[Re: SZ] 10 декабря 2010 в 16:23
В ответ на:

В ответ на:


Просто у нас много сейчас страховых, которые работают по демпингу, но если что их потом хрен найдешь или хрен выцепишь деньги.



Типа так
http://youtu.be/swEA8ncJLBI




из каметов этого ролика:
В ответ на:

я как раз сейчас собираюсь подавать в суд на РЕСО-гарантия. Они мне вместо 50тыс.руб выплатили 5 ссылаясь на своих карманных оценщиков. Конченые уроды. Советую не связываться.


Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Процедуру выплат по полисам автогражданки могут упрости

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 50 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4600