autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
RomeoD | member *
Покупка залогового авто
21 декабря 2010 в 21:04
Как вариан нашел авто, человек не тянет кредит, продаёт, авто стоит на банковской площадке.
Банковский менеджер предложил условия продажи:
- я вношу деньги на счет
- банк дает документы о погашении задолжености
- я с продавцом еду в мрео по месту регистрации (250км) для снятия с учета, ну и далее как обычно.
Вопросы:
- какие проблеммы возможны
- как обезопасить себя от кидалова?
skrepka | Супер писатель! *
Re: Покупка залогового авто
[Re: RomeoD] 22 декабря 2010 в 07:30
В ответ на:

Как вариан нашел авто, человек не тянет кредит, продаёт, авто стоит на банковской площадке.
Банковский менеджер предложил условия продажи:
- я вношу деньги на счет
- банк дает документы о погашении задолжености
- я с продавцом еду в мрео по месту регистрации (250км) для снятия с учета, ну и далее как обычно.
Вопросы:
- какие проблеммы возможны
- как обезопасить себя от кидалова?



Имхо лучшие варианты:
- владелец авто находит нал (на несколько дней), гасит кредит, снимает авто с регистрации, продает потом вам;
- владелец переводит кредит на вас;
- банк самостоятельно снимает авто с регистрации (ведь это БАНКУ нужны деньги, а не кусок железа), ну а потом все стандартно.

-----
кидок возможен, когда вы из банка с владельцем авто поедите в мрео. по дороге он может резко расхотеть туда ехать. обезопасить себя сможете оформлением договора (вот тут могу ошибаться как назвать документ, который будет обязывать владельца продать вам авто за определенную сумму).

з.ы. лучший вариант предложить владельцу найти нал.
Maka | СуперСтар **
Re: Покупка залогового авто
[Re: skrepka] 22 декабря 2010 в 12:03
В ответ на:

з.ы. лучший вариант предложить владельцу найти нал.


Согласен. Никогда бы не согласился гасить кредит за продавца.
RomeoD | member *
Re: Покупка залогового авто
[Re: skrepka] 22 декабря 2010 в 12:48
В ответ на:


Имхо лучшие варианты:
- владелец авто находит нал (на несколько дней), гасит кредит, снимает авто с регистрации, продает потом вам;
- владелец переводит кредит на вас;
- банк самостоятельно снимает авто с регистрации (ведь это БАНКУ нужны деньги, а не кусок железа), ну а потом все стандартно.

з.ы. лучший вариант предложить владельцу найти нал.




Согласен, но денег у человека взять негде,
Насчет банк снимает с регистрации: невозможно ввиду того что машина не конфискована по суду, просто стоит на площадке, ждёт пока кредитор найдёт покупателя.
Семеныч | подмастерье
Re: Покупка залогового авто
[Re: RomeoD] 22 декабря 2010 в 16:23
Попробуйте сначала у банка получить разрешение на снятие с учета, а потом уже оформлять сделку, можете даже договорится проводить оплату через этот банк тогда банк заберет сразу денги со счета заемщика.
Но это я простог так думаю, я в этом не шарю.
П.С. но думаю деньги давть до оформления купли продажи не стоит.
Малоли может по пути в мрео авто поламаеться или попадет в дтп(тьху-тьху-тьху)а банк вам деньги не вернет уже.
Lekha | подсевший на форум *
Re: Покупка залогового авто
[Re: RomeoD] 22 декабря 2010 в 16:31
А что, проблема найти некредитную машину?
Или там цена сладкая-пресладкая?
RomeoD | member *
Re: Покупка залогового авто
[Re: Lekha] 22 декабря 2010 в 23:43
Рассматриваю как вариант ввиду сладкой цены, а вобще то на кредитные и не смотрел раньше.
Женя | V.I.P *
Re: Покупка залогового авто
[Re: RomeoD] 23 декабря 2010 в 12:12
Можно и не ездить в МРЭО.
Wind | ветер Города ***
Re: Покупка залогового авто
[Re: RomeoD] 23 декабря 2010 в 12:46
имхо, по предложенной тобой схеме огромные риски - громадный времянной лаг между погашением кредита и получением права собственности.

если машинка уже на банковской площадке, то по уму она уже не собственность человека, а собственность банка и цепочка будет совсем другая, хотя конечно же возможны варианты.
sonator | читатель
Re: Покупка залогового авто
[Re: Wind] 8 февраля 2011 в 18:37
У меня стоит похожая дилемма.
С той лишь разницей, что выкупаю у банка автомобиль родственника, и отсутствие кидалова - 100%-е.
Вопрос: как собственно происходит процедура передачи собственности? По принципу купли-продажи или дарственной? Может ли банк взять на себя всю волокиту по снятию и регистрации? Нужно ли оценивать автомобиль, перепроходить ТО и какие налоги платить?
Можно конечно дать денег, а потом переоформить. Но вдруг через банк выгодней ..
Morg@na | старый писатель ***
Re: Покупка залогового авто
[Re: RomeoD] 9 февраля 2011 в 14:53
В ответ на:

Как вариан нашел авто, человек не тянет кредит, продаёт, авто стоит на банковской площадке.
Банковский менеджер предложил условия продажи:
- я вношу деньги на счет
- банк дает документы о погашении задолжености
- я с продавцом еду в мрео по месту регистрации (250км) для снятия с учета, ну и далее как обычно.
Вопросы:
- какие проблеммы возможны
- как обезопасить себя от кидалова?




Я так квартиру свою залоговую продавала, причем совершенно постороннему человеку. Он мне сначала погасил кредит на 100000 долларов, а потом мы делали сделку. Все происходило в банке. Нотариус был тот же, что и на моей сделке, когда я кредит брала. Я конечно никого кидать не собиралась, но в момент погашения моего кредита посторонним человеком поняла, что покупатель тут совсем не защищен. Точнее, в случае чего суд выиграет покупатель. Но банк ему денег уже не вернет (кредит погашен, подпись поставлена заемщика), и придется ему их требовать с продавца.

В Вашем случае можно прописать предварительный договор намерений у нотариуса. И составить его с такими условиями, что продавцу не выгодно будет "включать заднюю". Кроме того, можно в этом договоре указать, что автомобиль с техпаспортом временно передан на ответственное хранение банку. И ехать снимать с учета нужно вместе с представителем банка. Автомобиль можно в ГАИ не гнать, а организовать осмотр эксперта-криминалиста прямо на банковской площадке. Затем с этим актом осмотра, гос.номерами и техпаспортом ехать снимать с учета.

У нотариусов должны быть болванки таких договоров. Узнайте, во сколько выльются расходы по нему. Если приемлемо, то это лучший вариант.
Мурманчанин | Достоевский **
Re: Покупка залогового авто
[Re: RomeoD] 9 февраля 2011 в 15:18
В ответ на:

Как вариан нашел авто, человек не тянет кредит, продаёт, авто стоит на банковской площадке.
Банковский менеджер предложил условия продажи:
- я вношу деньги на счет
- банк дает документы о погашении задолжености
- я с продавцом еду в мрео по месту регистрации (250км) для снятия с учета, ну и далее как обычно.
Вопросы:
- какие проблеммы возможны
- как обезопасить себя от кидалова?



Как правило Машинки на машинки стоящие на банковской площедке оформленны генералки на сотрудника банка. Вносишь залог за авто, далее банк готовит все бумажки о снятии машинки с учета и оформлении продажи КАК ОТ ФИЗ-ЛИЦА-ФИЗ.ЛИЦУ. Вносите в кассу банка полную сумму за авто и едете на авто в мрео снимать его с учета и тутже ставить. У меня так было с АльфаБанком. Про задержки со стороны банка небуду рассказывать но схема такая. Итог я на машине с продавцом (работник банка) оплатив полную стоимость заявленную стоимость в кассу банка на свет заещика схездил в мрео где провел пол дня на оформление. Этот период самый стремный когда бабло уже заплачено , а машина еще не твоя.
TUZZIK | V.I.P **
Re: Покупка залогового авто
[Re: Morg@na] 9 февраля 2011 в 20:17
В ответ на:

В ответ на:

Как вариан нашел авто, человек не тянет кредит, продаёт, авто стоит на банковской площадке.
Банковский менеджер предложил условия продажи:
- я вношу деньги на счет
- банк дает документы о погашении задолжености
- я с продавцом еду в мрео по месту регистрации (250км) для снятия с учета, ну и далее как обычно.
Вопросы:
- какие проблеммы возможны
- как обезопасить себя от кидалова?




Я так квартиру свою залоговую продавала, причем совершенно постороннему человеку. Он мне сначала погасил кредит на 100000 долларов, а потом мы делали сделку. Все происходило в банке. Нотариус был тот же, что и на моей сделке, когда я кредит брала. Я конечно никого кидать не собиралась, но в момент погашения моего кредита посторонним человеком поняла, что покупатель тут совсем не защищен. Точнее, в случае чего суд выиграет покупатель. Но банк ему денег уже не вернет (кредит погашен, подпись поставлена заемщика), и придется ему их требовать с продавца.

В Вашем случае можно прописать предварительный договор намерений у нотариуса. И составить его с такими условиями, что продавцу не выгодно будет "включать заднюю". Кроме того, можно в этом договоре указать, что автомобиль с техпаспортом временно передан на ответственное хранение банку. И ехать снимать с учета нужно вместе с представителем банка. Автомобиль можно в ГАИ не гнать, а организовать осмотр эксперта-криминалиста прямо на банковской площадке. Затем с этим актом осмотра, гос.номерами и техпаспортом ехать снимать с учета.

У нотариусов должны быть болванки таких договоров. Узнайте, во сколько выльются расходы по нему. Если приемлемо, то это лучший вариант.



лох.....
Morg@na | старый писатель ***
Re: Покупка залогового авто
[Re: Мурманчанин] 10 февраля 2011 в 12:24
В ответ на:

Как правило Машинки на машинки стоящие на банковской площедке оформленны генералки на сотрудника банка.




Ну, если уж продавец задастся целью кинуть покупателя, то генералку и отменить не долго.

В ответ на:

Вносишь залог за авто, далее банк готовит все бумажки о снятии машинки с учета и оформлении продажи КАК ОТ ФИЗ-ЛИЦА-ФИЗ.ЛИЦУ.



Залог вносили как? Под расписку как задаток за машину или как-то оформляли нотариально?

В ответ на:

Вносите в кассу банка полную сумму за авто и едете на авто в мрео снимать его с учета и тутже ставить. У меня так было с АльфаБанком. Про задержки со стороны банка небуду рассказывать но схема такая.




После того, как Вы погасили чужой кредит, нотариус сначала выводит автомобиль из залога, дает "вытяг из реестра запретов", потом едете снимать с учета.

В ответ на:

Итог я на машине с продавцом (работник банка) оплатив полную стоимость заявленную стоимость в кассу банка на свет заещика схездил в мрео где провел пол дня на оформление. Этот период самый стремный когда бабло уже заплачено , а машина еще не твоя.



А если еще МРЭО продавца и покупателя в разных городах...

Хотя, если думать всегда о худшем, можно с перепугу обложиться кучей бумажек, расписок... и тебя все равно кинут. Поэтому всегда нужно здраво подходить к любой ситуации и искать прежде всего экономическую выгоду без рисков. Вот, допустим негодяй-заемщик решил всех кинуть. Это ему надо после погашения покупателем его кредита и выведения автомобиля из залога срочно ломиться отменять доверенность. А тут покупатель и работник банка собираются вместе с ним ехать снимать машину с учета. Или после снятия с учета он тупо при свидетелях (работниках банка) отказывается продавать машину. Фигня получается. Фактически он подписался под ст.190 УК (мошенничество). А в банке еще и камеры все снимали. Кроме того, саму машину он тоже должен будет как-то забрать у работника банка или у нового покупателя.

Короче, я к тому, что маловероятно такое тупое кидалово. Обычно разумные мошенники делают так, чтоб сложно было что-то доказать, например факт намерений продать машину. А человек, который позволил банку изъять у него машину, это ну никак не мошенник! Мошенники в случаях с кредитными машинами могут слепить фиктивное снятие с учета и впарить кому-то по справке-счет.
Wind | ветер Города ***
Re: Покупка залогового авто
[Re: Мурманчанин] 10 февраля 2011 в 13:18
Банк перекладывал на тебя расходы по налогам и сборам, нот.услуги? СПравку счет оформляли?
чери | читатель
Re: Покупка залогового авто
[Re: RomeoD] 15 февраля 2011 в 02:51
Я купил авто у Банка как бы "конфискат",получил наруки справку-счет,учётную карточку авто,тех.паспорт,транзиты и уведомление Банка о продаже мне за нал. авто и претензий они ко мне не имеют.всё для постановки на учет(утверждает банк).Но в МРЭО документы принемать сразу отказались матевируя отсутствием представителя банка? и справки о закрытии кредита(на карточке отметка о кредите а ниже о продаже мне).Банк естественно не представителя ни справки не дал(авто изъято но кредит не закрыт-большая задолженность).Со скандалом поставили на временный учет(3мес).Думал все утряслось но нет,через 1.5мес(на днях)звонок из МРЭО-ответ на письменный запрос банку их не устраивает,привези справку о закритии кредита(опять)а банк за свое. Вот такая ситуация ,я вопрос этот еще не решал(погода не для поездок)но чувствую-какой-то мутняк вот с какой стороны?Ни кто не сталкивался? Справку-счет оплачивал отдельно
Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 111 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5931