autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумТюнінг

Поставил я себе сабвуфер, мини-отчёт (+)

Nick_Nissan | Достоевский ** Модератор
Поставил я себе сабвуфер, мини-отчёт (+)
18 марта 2002 в 18:52
Саб Kenwood KFC-WF253, брал в Киеве, на Пушкинской 33 за 289 грн. Фри-эйрный (т.е. либо фри-эйр либо в ящике с ФИ). Устанвливать решил в стенку между багажником м салоном, с выходом в салон через открывающийся подлокотник заднего сиденья. Несмотря на надпись в инструкции к сабу о необходимости использования 10 мм фанеры или ДСП я взял 2 10 мм листа фанеры и помощью клея аккурано превратил их в один 20 мм. Затем вырезал нечно напоминающее мою заднюю стенку , и выпилил отверстие под саб. Снял металлическиий каркас задней стенки и с помощью 10 шурупов закрупил эту фанерку. Затем в нее втулил саб, рядом пришурупил усилок. Теперь о результате. Звук довольно жёсткий, но бас действительно глубокий. Лучше чем многие сабы, которые я слышал (один знакомый ставил у крООтого мастера саб в ФИ. Объём ящика был литров 20 (по паспорту надо около 75 + точно подогнать длину, ширину, высоту и размуры самого ФИ). Поставил кенвуд, тот плохо играл. Знакомый купил дорогой фокал, крООтой мастер поставил его в тот же ящик(!!!) и они не могли понять, почему он не играет. Так что делать самому и для себя не только дешевле, но и лучше).
На неделе планирую заткнуть все щели ватой и поролоном, и обклеить всё корвовым покрытием под цвет обивки багажника. Одесситы и гости города, желающие это послушать - обращайтесь.

P.S. 2 Koper. Приснился мне сон: Приехал я в Киев, пью пиво с автоуа и обсуждаю с тобой звук. И решили мы ставить вперед компоненты, назад блины (на это выделять 2 канала усилка - твой на 2 ома работает?), + 2 канала на фри-эйрный вуфер (кстати фри-эйр колбасит не намного хуже блинов, и уж точно лучше, чем ящик). Я проснулся и решил, что я сделаю себе именно так. :-)
Koper | важничающий писатель ***
Жаль, дяденька Фрейд помер... (+)
[Re: Nick_Nissan] 18 марта 2002 в 20:06
!!!.S. 2 Koper. Приснился мне сон: Приехал я в Киев, пью пиво с автоуа и обсуждаю с тобой звук.

Сабж!!!

!!!И решили мы ставить вперед компоненты, назад блины (на это выделять 2 канала усилка - твой на 2 ома работает?), + 2 канала на фри-эйрный вуфер (кстати фри-эйр колбасит не намного хуже блинов, и уж точно лучше, чем ящик). Я проснулся и решил, что я сделаю себе именно так. :-)

Сабвуфер с блинами??? Фииии... Муветон! Хотя колбаааааааасит...
Хотя мож сделать себе? Два канала по 75 Вт на блины, два мостом (150 Вт) на фри-эйр саб, купить простенький б/у усилитель 2х50 и с него запитать двухкомпонентную впереди. ИМХО неплохо колбасить будет... Хотя ни о какой сцене речи идти не может...
Не хочу красоту - хачу шоб колбаааааасило!!!
Nick_Nissan | Достоевский ** Модератор
Поверь, блины и фриэйр саб ОЧЕНЬ колбасят (+)
[Re: Koper] 18 марта 2002 в 23:22
да и не надо тебе ещё один усилитель. Блины в 50 вт это вполне нормально, а усилок твой если на 4-х омную нагрузку даёт 75 вт/канал, то должен на 2-х омную дать где-то 100 вт/канал. Тогда каждый канал будет давать по 50 вт на перед и зад.
Bird VR6 | V.I.P **
правильной дорогой идете! (+)
[Re: Nick_Nissan] 19 марта 2002 в 07:02
компонетны вперед - это правильно!
а блины назад - нет!

насчет "колбасит":
саб работает до 100Гц макс. Ты, кстати чем режешь верхнюю границу саба?
"проминание" грудной клетки - это мидбас. до 800 Гц. Это будут делать компонеты передние.
пожтому их надо ставить 16см диаметром.

а что будут колбасить блины? только создавать шум сзади.
ты когда на концерт ходишь - лицом к колонкам сидишь? (не буду говорить сцена)

Koper | важничающий писатель ***
Поставим вопрос не так (+)
[Re: Bird VR6] 19 марта 2002 в 07:12
А так - блины колбасят?
Задача - шоб колбасило.

!!компонетны вперед - это правильно!
!!!а блины назад - нет!

не блины, а блины с сабом!

!!!насчет "колбасит":
саб работает до 100Гц макс. Ты, кстати чем режешь верхнюю границу саба?

Я буду резать кроссовером усилителя на 80 Гц.

!!!"проминание" грудной клетки - это мидбас. до 800 Гц. Это будут делать компонеты передние.
пожтому их надо ставить 16см диаметром.

Тю... Разве ж 16 см колбасит??? Красиво звучит - да. НО НЕ КОЛБАСИТ!!!
А как на счет блинов передние двери? Двери у меня по объему очень большие...

!!!а что будут колбасить блины? только создавать шум сзади.
!!!ты когда на концерт ходишь - лицом к колонкам сидишь? (не буду говорить сцена)

Када я иду на концерт - я иду в канцерваторию
А в машине я хачу шоб колбасило - шоб дрожал асфальт и подпрыгивала машина!

Nick_Nissan | Достоевский ** Модератор
Re: правильной дорогой идете! (+)
[Re: Bird VR6] 19 марта 2002 в 07:27
компонетны вперед - это правильно!
а блины назад - нет!

насчет "колбасит":
саб работает до 100Гц макс. Ты, кстати чем режешь верхнюю границу саба?

- В усилке включаю LPF. Кажется где-то на 120 гц выставил.

"проминание" грудной клетки - это мидбас. до 800 Гц. Это будут делать компонеты передние.
пожтому их надо ставить 16см диаметром.

- Ну не хочу я серьёзно двери переделывать. А 13 см станут почти как родные. Поставлю впереди компоненты, попробую без блинов и с блинами - оставлю как понравится.

а что будут колбасить блины? только создавать шум сзади.
ты когда на концерт ходишь - лицом к колонкам сидишь? (не буду говорить сцена)

- Когда на концерт лицом. А когда на дискотеку - чем попадется.
lvv | Супер писатель! **
Вариант для блинов (+)
[Re: Koper] 19 марта 2002 в 18:03
Блины в заду обрезать на 300 Гц, пищалки и СЧ можно ампутировать (чтоб не мешались под ногами) а саб - от 100 Гц.
Bird VR6 | V.I.P **
Re: правильной дорогой идете! (+)
[Re: Nick_Nissan] 19 марта 2002 в 19:01
---Ну не хочу я серьёзно двери переделывать. А 13 см станут почти как родные

ставь 13 макАудио. или послушай еще пару марок. Есть с хорошим давление. Только про подиумы не забудь!

- Когда на концерт лицом. А когда на дискотеку - чем попадется.
это да.
ну а мне все-таки спереди звук лучше. и дискотеки все равно слушаю так. :_))
Nick_Nissan | Достоевский ** Модератор
Re: правильной дорогой идете! (+)
[Re: Bird VR6] 19 марта 2002 в 19:28
---Ну не хочу я серьёзно двери переделывать. А 13 см станут почти как родные

ставь 13 макАудио. или послушай еще пару марок. Есть с хорошим давление.

+ Так найти не могу по нормальной цене. Пока нашёл только кенвуды за 45 баксов или MbQuart за 130. Поузнаю в Киеве, если ничего не найду возьму кенвуды. Хотя они на слух и не очень, но обещал продавец ещё пару моделей завезти.

Только про подиумы не забудь!

+ Хочу забыть. Во-первых так и не понял зачем они нужны. Вернее понял: чтоб отделить объём внутри двери от объёма снаружи. Так у меня ж ипономобиль, там всё аккуратно ещё с завода сделано. Внутри двери пластмассовая фигня как трубка овальная. В неё колонки вставляются. А при установке карты двери штатная решетка через пороллончик прижимается к кромке этой трубки. Т.е. объёма разделяются. Только поролончик надо поменять или вообще резиновую прокладку вставить.
Во-вторых не хочу внешний вид салона менять.
Кстати пищалки как лучше крепить? Двухсторонним скотчем или на саморезы обязательно?

- Когда на концерт лицом. А когда на дискотеку - чем попадется.
это да.
ну а мне все-таки спереди звук лучше. и дискотеки все равно слушаю так. :_))

+ Ну ты ж знаешь главную заповедь автозвукщика: "Делать так, чтоб было приятно это слушать". Пока что у меня развитая стадия экспериментирования.
Bird VR6 | V.I.P **
Re: правильной дорогой идете! (+)
[Re: Nick_Nissan] 20 марта 2002 в 20:10
макАудио я брал у Гены Блюзмобиля. Он понемногу возит под заказ....звякни ему 2372837
кенвуды не покупай! проверено.
самый дорогой кенвуд за 160 не сравнить с средненькими макАудио, жбл и пр. брендами....

эта пластмассовая фигня будет дребезжать как .... не знаю что...

пищалки? :-)))
пищалки сначала скотчем. да раз 5 переставить с места на место, чтоб понять где лучше.
а потом... да хоть чем, лишь б красиво было.
Adrik | старожил ***
Буду в Одесе найду и услышу, если не затруднит (-)
[Re: Nick_Nissan] 22 марта 2002 в 08:56
FEDOR | приверженец *****
Re: Поставил я себе сабвуфер, мини-отчёт (+)
[Re: Nick_Nissan] 28 марта 2002 в 20:56
Что я вам скажу, лучшего звука как в дереве вы не услышете.
У меня таврия, и как-то я себе сделал саб (занимает к сожалению пол багажника) из сантиметровой фанеры, динамики (их 2 Х 8 Ом - запаралелины) простые - от С-90(радиотехника) но чуть-чуть доработаные одним спецом. обтянул ковролином, поставил усилок(Uitimate).
Результат: Когда включаю почти на всю то не только всё внутри тела переворачивается от басов, но даже изображение в глазах искажается.
Вот-так
Autoua.netФорумТюнінг

Поставил я себе сабвуфер, мини-отчёт (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 Nick_Nissan, fetus, Рубан, moderator 

0 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 8556