autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Отчётность единщика: что, кроме книги №10?

Lekha | подсевший на форум *
Отчётность единщика: что, кроме книги №10?
22 декабря 2010 в 13:53
Подскажите, плз.
Обязан ли ЕН-щик предъявлять что-либо (и на основании какого документа) проверяющим органам (налоговой главным образом), кроме книги №10?
Особенно интересуют приходные накладные на товар...
GidraM | Достоевский **
Re: Отчётность единщика: что, кроме книги №10?
[Re: Lekha] 22 декабря 2010 в 17:07
В ответ на:


Особенно интересуют приходные накладные на товар...


Приходные накладные не вправе требовать. Вот тока не знаю как там с подакцизным товаром, в Указе вродь по этому поводу шота говорилось. Разводят на контробас?
Nikitych | Достоевский **
Re: Отчётность единщика: что, кроме книги №10?
[Re: GidraM] 22 декабря 2010 в 18:47
В ответ на:

В ответ на:


Особенно интересуют приходные накладные на товар...


Приходные накладные не вправе требовать. Вот тока не знаю как там с подакцизным товаром, в Указе вродь по этому поводу шота говорилось. Разводят на контробас?




хорошо, а если товар не подакцизный то что можно вообще без подтверждения происхождения им торговать?
GidraM | Достоевский **
Re: Отчётность единщика: что, кроме книги №10?
[Re: Nikitych] 22 декабря 2010 в 18:54
В ответ на:


хорошо, а если товар не подакцизный то что можно вообще без подтверждения происхождения им торговать?


На то она и упрощенка... была.
Yea | don't play for respect **
Re: Отчётность единщика: что, кроме книги №10?
[Re: Nikitych] 22 декабря 2010 в 18:58
В законе о торговле, кажется, есть пункт о необходимости наличия доков на товар, это раз.
Два, налоговая делает хитро. "Вот у вас товара на 100 гривен, докажите, что купили его не у физлица, ибо в этом случае вам надо было заполнить форму 1ДФ и заплатить 15% подоходного, если физлицо не единщик". Т.е. такая себе презумпция виновности. Это незаконно, но бороться с этим можно только судом. А в свете того, что другой закон сейчас обязал налоговую судиться до последнего, т.е. до Верховного суда... перспективы радужные.
Банзай | V.I.P *
Re: Отчётность единщика: что, кроме книги №10?
[Re: Yea] 26 декабря 2010 в 20:48
В ответ на:

В законе о торговле, кажется, есть пункт о необходимости наличия доков на товар, это раз.
Два, налоговая делает хитро. "Вот у вас товара на 100 гривен, докажите, что купили его не у физлица, ибо в этом случае вам надо было заполнить форму 1ДФ и заплатить 15% подоходного, если физлицо не единщик". Т.е. такая себе презумпция виновности. Это незаконно, но бороться с этим можно только судом. А в свете того, что другой закон сейчас обязал налоговую судиться до последнего, т.е. до Верховного суда... перспективы радужные.


Ерунду говоришь. Не в одном законе не написано, что единщик должен хранить первичку на приобретенный товар. Посему отвечам так. "Первичка была, но так как я ее хранить не обязан, то выкинул ее в мусор". И превед!
Yea | don't play for respect **
Re: Отчётность единщика: что, кроме книги №10?
[Re: Банзай] 26 декабря 2010 в 22:11
В ответ на:

Ерунду говоришь.



Сорри, эту ерунду говорю не я, а инспектор моей налоговой (Шевченковский).
Если бы все так просто было, как вы пишете, не возникали бы тут на форуме постоянно темы с вопросами о том, как бороться с этим произволом.
Змінено Yea (22:12 26/12/2010)
GidraM | Достоевский **
Re: Отчётность единщика: что, кроме книги №10?
[Re: Yea] 27 декабря 2010 в 08:25
В ответ на:


Сорри, эту ерунду говорю не я, а инспектор моей налоговой (Шевченковский).
Если бы все так просто было, как вы пишете, не возникали бы тут на форуме постоянно темы с вопросами о том, как бороться с этим произволом.


А мой инспектор, мне сказала,что первичка не нужна для них.Для ментов при перевозке - желательно иметь,хотя и ее наличие не повод для них содрать с тебя дань, ну то такое. Требования первички у единщика - не более чем развод на бабки. Так было,как будет
Xakep | V.I.P ***
Re: Отчётность единщика: что, кроме книги №10?
[Re: Yea] 27 декабря 2010 в 08:38
[цитатанадо было заполнить форму 1ДФ и заплатить 15% подоходного, если физлицо не единщик"



А когда единщик стал налоговым агентом?
alt402 | V.I.P **
Re: Отчётность единщика: что, кроме книги №10?
[Re: Xakep] 27 декабря 2010 в 11:27
В ответ на:

В ответ на:

надо было заполнить форму 1ДФ и заплатить 15% подоходного, если физлицо не единщик"



А когда единщик стал налоговым агентом?



Да единщик-то является налоговым агентом, но только по отношению ко своим наемным сотрудникам. В данном случае физлицо, у которого типа куплено нечто, не является наемным сотрудником единщика, а потому единщик не должен за то лицо ничего платить. Имхо.
GidraM | Достоевский **
Re: Отчётность единщика: что, кроме книги №10?
[Re: alt402] 27 декабря 2010 в 12:53
В ответ на:

В данном случае физлицо, у которого типа куплено нечто, не является наемным сотрудником единщика, а потому единщик не должен за то лицо ничего платить. Имхо.


На сегодня,вродь прямо нигде не прописано, что единщик есть налоговым агентом,но вот с 1.01.11г в НК така норма прописана: касается она всех физлиц предпринимателей,без исключения оттуда единщиков.
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Отчётность единщика: что, кроме книги №10?

Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

0 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4347