autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

3% в ПФ, при ввозе своей машины в Украину?

AlexDigi1 | подмастерье
3% в ПФ, при ввозе своей машины в Украину?
13 августа 2004 в 18:23
Вот почитал почти годичной давности ветку.
Начиналась так:

LawyeR писал:
ЗАКОН УКРАИНЫ О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование:

Статья 1. Плательщиками сбора на обязательное государственное
пенсионное страхование являются:
.....
7) юридические и физические лица при отчуждении легковых
автомобилей, кроме легковых автомобилей, которыми обеспечиваются
инвалиды, и тех автомобилей, которые переходят в собственность
наследникам по закону.

Что-то, по-моему, прочитав этот закон, я пришел к выводу о том, что если авто приобретается в автосалоне, то покупатель может не платить 3 %, а потребовать оплаты у этого самого автосалона. Поправьте, если не прав.

И вот у меня возник вопрос: Если я ввожу после длительной коммандировки свою машину в Украину, должен ли я при регистрации платить эти 3%?

Может уважаемый LawyeR или кто-то еще знает?
elia | и.о. пользователя ***
Re: 3% в ПФ, при ввозе своей машины в Украину?
[Re: AlexDigi1] 16 августа 2004 в 08:51
В ответ на:

Что-то, по-моему, прочитав этот закон, я пришел к выводу о том, что если авто приобретается в автосалоне, то покупатель может не платить 3 %, а потребовать оплаты у этого самого автосалона.



Ну продадут тебе машину на 3% дороже. Что это изменит?
Lawyer так и не нашел или не искал еще какой-нибудь нормативки, которая требует от МРЭО обязательного контроля наличия у тебя платежки об уплате 3% в ПФ.

В ответ на:

И вот у меня возник вопрос: Если я ввожу после длительной коммандировки свою машину в Украину, должен ли я при регистрации платить эти 3%?



Нет - ведь ты же купил ее у нерезидента, а плательщиками в украинский ПФ могут быть только юрлица-резиденты
LawyeR | Музыкант-правовед **
Re: 3% в ПФ, при ввозе своей машины в Украину?
[Re: elia] 16 августа 2004 в 09:09
В ответ на:

Ну продадут тебе машину на 3% дороже. Что это изменит?




В том-то и дело, что я рассматривал вариант требования со стороны собственника возврата этих 3 % у автосалона после покупки автомобиля и его оформления в МРЭО.
AlexDigi1 | подмастерье
Re: 3% в ПФ, при ввозе своей машины в Украину?
[Re: LawyeR] 16 августа 2004 в 10:02
Спасибо, обнадежили
LawyeR | Музыкант-правовед **
Re: 3% в ПФ, при ввозе своей машины в Украину?
[Re: AlexDigi1] 1 сентября 2004 в 12:36
Настоятельно рекомендую почитать августовский номер за 2004 год журнала "Автодорога" - там адвокат все по полочкам разложил в этой проблеме. Вывод: не только я был озадачен этим вопросом, но, оказывается, уже были виграны споры по этому делу с 2000 года. Хотя, там ничего не говорится о процедуре получения самих денег из казны - а это самый важный вопрос в этом деле, т.к. зачастую это просто нереально. Была описана ситуация про МРЭО-1 в Киеве, когда на его бывшего начальника был подан иск по возмещению морального ущерба, после чего он дал команду своим подчиненным не брать 3%, если водитель возмущается. После его снятия с этой должности бардак продолжился.
Но принципиально я бы сам этим занялся по своей машине, если бы у меня сохранились копии чеков по уплате 3% (автосалон регистрировал авто, и скорей всего, он их не платил, а я отдал просто кэшом им).
LawyeR | Музыкант-правовед **
Re: 3% в ПФ, при ввозе своей машины в Украину?
[Re: elia] 1 сентября 2004 в 12:42
В ответ на:

Lawyer так и не нашел или не искал еще какой-нибудь нормативки, которая требует от МРЭО обязательного контроля наличия у тебя платежки об уплате 3% в ПФ.



Постановление кабмина № 1740 от 03.11.98 г. (пп 12 и 14). Но это постановление противоречит конституции, по которой система налогооблажения устанавливается исключительно законоами, а постановление кабмина - это подзаконный нормативный акт.
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

3% в ПФ, при ввозе своей машины в Украину?

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 48 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2161