autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Мартын | читатель
постановка на учёт
5 февраля 2011 в 12:26
можно ли поставить на учёт автомобиль не по месту прописки.а по месту фактического проживания?
-ОLEГ- | старожил *
Re: постановка на учёт
[Re: Мартын] 6 февраля 2011 в 16:09
В ответ на:

можно ли поставить на учёт автомобиль не по месту прописки.а по месту фактического проживания?





Либо по месту прописки либо в областном центре города в котором прописан.
Других вариантов по моему нет.
vikkin | Супер писатель! ***
Re: постановка на учёт
[Re: Мартын] 6 февраля 2011 в 18:01
В ответ на:

можно ли поставить на учёт автомобиль не по месту прописки.а по месту фактического проживания?




Вообще-то вопрос интересный!

В нете нашел например вот такое объяснение:

Транспортные средства, принадлежащие физическим лицам, регистрируются по месту их постоянного или временного проживания. Если человек и зарегистрирован, и проживает в одном каком-то месте, допустим, в Харькове, то никаких проблем не возникнет — автомобиль регистрируется в Харькове. А вот если человек зарегистрирован, например, в Харькове, а проживает в Запорожье, в таком случае автомобиль придется регистрировать либо в Харькове, либо в Запорожье, но в последнем случае могут возникнуть определенные осложнения. На сегодняшний день, в соответствии с Законом «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине», «…громадянин України, а також іноземець чи особа без громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах, зобов`язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця проживання зареєструвати місце проживання». Иначе говоря, если гражданин переехал из Харькова в Заопрожье, он должен зарегистрироваться по месту нового жительства в течение 10 дней. Временный порядок регистрации физических лиц по месту проживания определяет место проживания лица следующим образом: «... місцем проживання фізичної особи є місце, де вона постійно або переважно проживає як власник житлового будинку (приміщення), за договором його наймання, піднаймання, оренди або на інших підставах, передбачених законодавством України». А заявление на регистрацию места жительства, в частности, предусматривает предоставление договора аренды квартиры. По определенным причинам многие граждане не регистрируются по новому месту проживания и официально не заключают договоров аренды квартиры с хозяевами. Вот именно в таком случае и возможны осложнения с местом регистрации автомобиля .


Взято здесь: http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=i...9a7&keyno=0

Но это, к сожалению, только вольный комментарий. Хорошо бы, если бы кто из юристов рассказал насколько это соответствует суровой нашей действительности, и насколько это работает на практике.

Змінено vikkin (18:06 06/02/2011)
Аналитик | важничающий писатель **
Re: постановка на учёт
[Re: vikkin] 6 февраля 2011 в 19:49
В Киеве есть, кажись, межрегиональное МРЭО..... надо уточнить. Приятель, проживая в Киеве, а будучи зарегистрированным в Мариуполе, поставил машину на учет. Выдали ему номера с Донецкой серией....
Stor | подсевший на форум **
Re: постановка на учёт
[Re: Аналитик] 6 февраля 2011 в 19:53
В ответ на:

В Киеве есть, кажись, межрегиональное МРЭО..... надо уточнить. Приятель, проживая в Киеве, а будучи зарегистрированным в Мариуполе, поставил машину на учет. Выдали ему номера с Донецкой серией....



да, в Киеве действительно есть межрегиональное МРЕО, но я не знаю как там оформиться лично, но знаю что те кто купил машину в Киеве могут поставить на нее номера серии согласно своей прописки. Правда я видел как это делается через ускорителя салона, при покупке с новья.
vikkin | Супер писатель! ***
Re: постановка на учёт
[Re: Stor] 6 февраля 2011 в 20:13
В ответ на:

те кто купил машину в Киеве могут поставить на нее номера серии согласно своей прописки.




Ну у меня практический интерес: можно ли зарегистрировать по месту нахождения дачи/дома в селе самоход типа Луаза. То-есть, по месту его реального использования.

Конечно, проблему можно обойти кривым путем: прописаться на месячишко по месту сельского владения, сделать регистрацию авто, а потом - снова в Киев.

А попроще- никак? Вот, например, когда я газ проводил летом, то местная прописка не нужна была, достаточно было справки из сельсовета о владении. А для Гаи такая справка не может покатить?
Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 31 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5389