autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Знак 5.16 на перекрестке Стеценко и Щербакова

slt | читатель *****
Знак 5.16 на перекрестке Стеценко и Щербакова
7 февраля 2011 в 18:55
Перед перекрестком Стеценко и Щербакова при движении на Сырец снова повесили знак 5.16 направление движения по полосам. Знак такой же как и раньше - все три полосы прямо, правая - прямо и направо.

Езжу там каждый день, в субботу, 05.02.11 это знака не было.
Сегодня, как назло на него попался при повороте налево на Щербакова (м. Гречко).

В пояснениях к постанове написал, что 05.02.11 этого знака не было и его повесили с нарушением ДСТУ без таблички 7.20 "Действует от". По ПДД такая табличка должна быть у всех новых знаков и висеть за 14 дней до начала ввода его в действие и сниматься через месяц после его ввода.

Понимаю, что нарушил по невнимательности, ноникакого желания обогощать бюджет у меня нет.

Подскажите, можно ли отбиться от штрафа на этом основании?
Куда направить запрос о дате установки этого знака?
Можно ли будет ответ предоставить уже в ходе рассмотрения дела?
Нужно ли факт подачи запроса указывать в исковом заявлении?
Stas220 | V.I.P ***
Re: Знак 5.16 на перекрестке Стеценко и Щербакова
[Re: slt] 7 февраля 2011 в 20:54
Только хотел тему создать.

Буквально только что ехал с Ашана домой, повернул по привычке заметив знак в последний момент, но все же повернул.
За перекрестком в обычном месте стояли билетеры ( не было их там уже полгода наверное, как только знак оторвало ветром, так и пропали). Но Бог пощадил меня и прямо через пару машин передо мной остановили повернувшего с другой стороны(не пойму за шо).

Будьте внимательны, так как главная цель их стояния там это обилечивание повернувших именно со стороны Туполева на Гречка.
Kalina | опытный писатель ***
Re: Знак 5.16 на перекрестке Стеценко и Щербакова
[Re: Stas220] 8 февраля 2011 в 09:41
В ответ на:

Буквально только что ехал с Ашана домой, повернул по привычке заметив знак в последний момент, но все же повернул.



А что мешает проехать прямо на разворот? Там же даже выделили целую полосу для поворота налево.
Езжу там регулярно, отсутствие знака не заметил, но поворачивать налево в том месте даже в голову не приходило. Наверное в школе правильно учили, есть скругление бордюрного камня - поворачивать можно, нету - нельзя.
Stas220 | V.I.P ***
Re: Знак 5.16 на перекрестке Стеценко и Щербакова
[Re: Kalina] 8 февраля 2011 в 10:55
В ответ на:

В ответ на:

Буквально только что ехал с Ашана домой, повернул по привычке заметив знак в последний момент, но все же повернул.



А что мешает проехать прямо на разворот? Там же даже выделили целую полосу для поворота налево.
Езжу там регулярно, отсутствие знака не заметил, но поворачивать налево в том месте даже в голову не приходило. Наверное в школе правильно учили, есть скругление бордюрного камня - поворачивать можно, нету - нельзя.



1. Ниче не мешает, но зачем, если можно повернуть здесь?
2. А мне кажется, что нужно руководствоваться ПДД а не бордюром. Что не запрещено, то разрешено. Поворот там не был запрещен, значит можно было. Теперь низзя, когда есть четкое указание ехать прямо в этой полосе. Теперь буду ехать на разворот.
usafa | опытный писатель ***
Re: Знак 5.16 на перекрестке Стеценко и Щербакова
[Re: slt] 8 февраля 2011 в 11:27
может знак ветром сорвало , и какоето время его небыло ...
Kalina | опытный писатель ***
Re: Знак 5.16 на перекрестке Стеценко и Щербакова
[Re: Stas220] 8 февраля 2011 в 11:27
В ответ на:

Поворот там не был запрещен, значит можно было.



Я посмотрел на яндексмапе, там висел такой же знак перед "зеброй". Его тоже не было и сейчас повесили?
shurken | IesuiT **
Re: Знак 5.16 на перекрестке Стеценко и Щербакова
[Re: slt] 8 февраля 2011 в 12:07
Там же вроде всегда такой знак висел.
slt | читатель *****
Re: Знак 5.16 на перекрестке Стеценко и Щербакова
[Re: Kalina] 8 февраля 2011 в 12:20
В ответ на:

В ответ на:

Поворот там не был запрещен, значит можно было.



Я посмотрел на яндексмапе, там висел такой же знак перед "зеброй". Его тоже не было и сейчас повесили?




Там на расстоянии 500 метров от перекрестка с ул Блюхера до зоны разворота - два перекрестка, пять светофоров, три пешеходных перехода и больше десятка разнообразных знаков. Какой вы имели в виду?
Если бы вы там ездили, то знали бы, что провернуть через разворот за перекрестком очень и очень затруднительно большую часть времени.

Когда знак 5.16 предписывающий двигаться прямо на перекрестке исчез стало гораздо легче поворачивать налево. Пока знак висел - всегда поворачивал налево через разворот.

Я веду речь о том, что я не сознательно шел на нарушение этого знака,
а не заметил его, потому что его только повесили.
Поэтому и хочу отбить эту подстанову.

Не сталкивались с проблемами, когда на Оболони на круговых движения поменяли знаки приоритета?
А на пл. Шевченко первую неделю после замены знаков, вообще был кошмар. Большая их часть всегда перекрывается фурами.
slt | читатель *****
Re: Знак 5.16 на перекрестке Стеценко и Щербакова
[Re: Kalina] 8 февраля 2011 в 12:37
В ответ на:

В ответ на:

Буквально только что ехал с Ашана домой, повернул по привычке заметив знак в последний момент, но все же повернул.



А что мешает проехать прямо на разворот? Там же даже выделили целую полосу для поворота налево.
Езжу там регулярно, отсутствие знака не заметил, но поворачивать налево в том месте даже в голову не приходило. Наверное в школе правильно учили, есть скругление бордюрного камня - поворачивать можно, нету - нельзя.




Покажите мне перекрестки дороги с двухсторнним движением и дороги с односторонним движением, где есть скругление бордюрного камня на левой строне дороги перед перекрестком. Мы не в Англии, у нас правостороннее движение.
Скругления делают на правой стороне, а при поворете налево, ТС сначала выезжает на перекресток, а потом поворачивает налево.
Stas220 | V.I.P ***
Re: Знак 5.16 на перекрестке Стеценко и Щербакова
[Re: usafa] 8 февраля 2011 в 12:38
В ответ на:

может знак ветром сорвало , и какоето время его небыло ...



Да не может, а точно.
Его оторвало пол года назад. Теперь вот только повесили обратно.
Главное ДАЙцы паслись когда знак был, потом когда знака не было, то ни разу не было.
Только знак появился, они тут как тут. А главное знак этот абсолютно не помогает организовывать движение на этой развязке.
Stas220 | V.I.P ***
Re: Знак 5.16 на перекрестке Стеценко и Щербакова
[Re: slt] 8 февраля 2011 в 12:46
Вообще-то я считаю что при изменении режима движения нужно устанавливать таблички "Увага! Змінено режим руху!" У нас же все втихаря. Неужели таблички так дорого стоят?

И эти же таблички я лично видел у нас же в Украине. Ведь были же.
Kalina | опытный писатель ***
Re: Знак 5.16 на перекрестке Стеценко и Щербакова
[Re: slt] 8 февраля 2011 в 14:17
В ответ на:

Там на расстоянии 500 метров от перекрестка с ул Блюхера до зоны разворота - два перекрестка, пять светофоров, три пешеходных перехода и больше десятка разнообразных знаков. Какой вы имели в виду?



От перекрестка Блюхера до Щербакова около 200 метров. Светофоров нет, есть пешеходный переход - "зебра", с дорожкой через газон. Сразу за "зеброй" по яндексмапу весит знак. До щербакова около 80 метров. Просто если он есть и был, то нечего и доказывать - виноват.

В ответ на:

Если бы вы там ездили, то знали бы, что провернуть через разворот за перекрестком очень и очень затруднительно большую часть времени.




Я знаю, что там есть некоторые проблемы вечером. Точно такие же как и утром зеркально. По хорошему, там надо сделать развороты до площади, тогда тем, кому на Виноградарь будет легче. В данном случае, я бы лучше поехал до перекрестка на Саратовской и развернулся через заправку, чем выполнять даже и не запрещенный левый поворот.
slt | читатель *****
Re: Знак 5.16 на перекрестке Стеценко и Щербакова
[Re: Kalina] 8 февраля 2011 в 14:38
В ответ на:

Светофоров нет, есть пешеходный переход - "зебра", с дорожкой через газон. Сразу за "зеброй" по яндексмапу весит знак. До щербакова около 80 метров. Просто если он есть и был, то нечего и доказывать - виноват.




Спасибо, вы мне подали идею - ИМХО повесили только знак, который на растяжке над светофором.

Вечером проверю на местности, есть ли дублирование знаков.
Kalina | опытный писатель ***
Re: Знак 5.16 на перекрестке Стеценко и Щербакова
[Re: Stas220] 8 февраля 2011 в 14:44
В ответ на:

Главное ДАЙцы паслись когда знак был, потом когда знака не было, то ни разу не было.



Правильнее говорить, "я не видел".
Потому, что максимум месяц назад на этом перекрестке я поехал вокруг, а какой-то товарищь, который вдруг оттормозился перед поворотом и повернул налево, был пойман нарядом, который стоял возле автомагазина/канцтовары. Да, я за то время, что он стоял на светофоре успел объехать по правилам.

В ответ на:

А главное знак этот абсолютно не помогает организовывать движение на этой развязке.



Он помогает бОльшему количеству машин пройти перекресток. Именно для этого же за перекрестком висит с левой только на лево. Другой вопрос, что припаркованые справа таксисты мешают этому плану, но все же...

ЗЫ Извините, что я не в тему, просто для меня этот перекресток тоже больное место. Но по другим причинам.
Stas220 | V.I.P ***
Re: Знак 5.16 на перекрестке Стеценко и Щербакова
[Re: Kalina] 8 февраля 2011 в 14:50
В ответ на:

В данном случае, я бы лучше поехал до перекрестка на Саратовской и развернулся через заправку, чем выполнять даже и не запрещенный левый поворот.




А вот такая логика меня мягко говоря удивила.
Это ж нада не повернуть налево на простом перекрестке, где даже встречников нет.
Потом поехать прямо, не уйти на разворот по дуге, потому как там сложно перестроится через три ряда. На следующем перекрестке с Саратовксой( где спокойно можно развернуться) не развернуться а уйти вправо на заправку, проехать по территории заправки, ыехать на Саратовскую и потом вернуться с Саратовской на Стеценка и вернуться к площади.

Я Вас правильно понял?
Stas220 | V.I.P ***
Re: Знак 5.16 на перекрестке Стеценко и Щербакова
[Re: Kalina] 8 февраля 2011 в 14:53
В ответ на:

максимум месяц назад на этом перекрестке я поехал вокруг, а какой-то товарищь, который вдруг оттормозился перед поворотом и повернул налево, был пойман нарядом, который стоял возле автомагазина/канцтовары. Да, я за то время, что он стоял на светофоре успел объехать по правилам.




Ну и что он нарушил месяц назад?
Stas220 | V.I.P ***
Re: Знак 5.16 на перекрестке Стеценко и Щербакова
[Re: Kalina] 8 февраля 2011 в 14:58
В ответ на:

Он помогает бОльшему количеству машин пройти перекресток. Именно для этого же за перекрестком висит с левой только на лево. Другой вопрос, что припаркованые справа таксисты мешают этому плану, но все же...



М-да. А по мнению большинтсва водителей которые там ездят эти два знака очень сильно затыкают этот перекресток.

Кстати если бы требование второго знака выполняли, то там бы был затык ого-го! Никто не смотрит на стрелку и все валят прямо по всем полосам, благо доильщики там стоят очень редко.
may | V.I.P **
Re: Знак 5.16 на перекрестке Стеценко и Щербакова
[Re: slt] 8 февраля 2011 в 15:10
А знак висит над проезжей частью, или справа установлен?
Stas220 | V.I.P ***
Re: Знак 5.16 на перекрестке Стеценко и Щербакова
[Re: may] 8 февраля 2011 в 15:39
В ответ на:

А знак висит над проезжей частью, или справа установлен?



Висит где-то между левой и средней полосой прямо перед перекрестком.
SARS | Супер писатель! **
Re: Знак 5.16 на перекрестке Стеценко и Щербакова
[Re: slt] 8 февраля 2011 в 20:43
Часто езжу там маршрутками супермаркетовскими, так до недавнего времени Эпицентровские как раз налево всегда поворачивали, а Ашановские ехали на разворот по кругу. Вроде как маршрут у них по разному прописан. Посмотрю на них сейчас, когда знак уже висит.
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Знак 5.16 на перекрестке Стеценко и Щербакова

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4465