autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
stev | СуперСтар ***
Re: Буферная АКБ
[Re: plexmen] 12 февраля 2011 в 10:13
В ответ на:

Первым делом должен отметить, что в нашем полку прибывает...
2Stev: добро пожаловать в "клуб авторадиолюбителей"




Cпасибо Я как бы тут всегда был, просто больше читал, у меня в городе активность с авторадиолюбительством равна нулю.
Adolph Al Husseyn | Супер писатель! ***
Re: Буферная АКБ
[Re: Kotobeg] 12 февраля 2011 в 15:29
В ответ на:

Что такое КРЖ? Как изменить схему для заряда буферной "через баластный резистор"?



КРЖ - реле и контролер напряжения которые отключат потребителя (буферный аккум и станцию) от борт сети при падении напряжения в борт сети ниже напр. 11.5 Вольт.
В любом случае поставь в твоей схеме между борт сетью и буф. аккумом керамическое сопротивление 4-5 Ом, дабы убрать ток на заряд.
Kotobeg | member *****
Re: Буферная АКБ
[Re: Adolph Al Husseyn] 12 февраля 2011 в 17:50
В ответ на:

В ответ на:

Что такое КРЖ? Как изменить схему для заряда буферной "через баластный резистор"?



КРЖ - реле и контролер напряжения которые отключат потребителя (буферный аккум и станцию) от борт сети при падении напряжения в борт сети ниже напр. 11.5 Вольт.
В любом случае поставь в твоей схеме между борт сетью и буф. аккумом керамическое сопротивление 4-5 Ом, дабы убрать ток на заряд.



Первое - спасибо все за соображения и дискуссию. Второе - воодушевленный столь широким спектром мнений я взял приборы и пошел проводить лабораторную работу . Провести все эксперименты помешал сегодняший сильный снег. Но дабы тему закрыть рапортую:
после промеров и раздумий я решил пока оставить все как было;
действительно ток заряда буферного в редких случаях значительно превышает оптимальный, но они редки и поэтому не значительно влияют на продолжительность жизни буферной батареи;
Вообще оказалось очень интересным все промерять, данных много особенно если завтра будут условия и я закончю все эксперименты. Так что если сообществу будет интересно могу нацарапать сюда все выводы к которым мне удалось прийти.
Storozh | энтузиаст ***
Re: Буферная АКБ
[Re: bybra] 12 февраля 2011 в 18:51
В ответ на:

в расплавленном прикуривателе ничего не работает

п.с. удельное сопротивление меди 0,0172
т.е. провод длиной 4 метра и сечением 4 кв.мм. будет иметь сопротивление 0,0172 Ом
что даст просадку напряжения при токе 30А всего около 0,5 В
а если взять провод потолще, то еще меньше...




ух неасилил, букав много

провод 6 - 8 мм*2 у багажник затянуть прям от штатной батарей и усё.
а паралельно радиву 47000х50V и усё!!! у меня в багажнике УНЧ 500Вт и радейка 8800 стоят и КВ аппарат туда ставлю когда на моря...... гена 80А...

ну то если же руки занять нечем
plexmen | старый писатель *** Модератор
Re: Буферная АКБ
[Re: Kotobeg] 14 февраля 2011 в 12:37
В ответ на:

Вообще оказалось очень интересным все промерять, данных много особенно если завтра будут условия и я закончю все эксперименты. Так что если сообществу будет интересно могу нацарапать сюда все выводы к которым мне удалось прийти.




Ещё-бы! Отчёт в студию....
Kotobeg | member *****
Re: Буферная АКБ
[Re: plexmen] 22 марта 2011 в 13:11
В ответ на:

В ответ на:

Вообще оказалось очень интересным все промерять, данных много особенно если завтра будут условия и я закончю все эксперименты. Так что если сообществу будет интересно могу нацарапать сюда все выводы к которым мне удалось прийти.




Ещё-бы! Отчёт в студию....




Итак, банзай, свершилось... результат неутешителен.... но все по порядку.
Сначала было холодно а потом потребовалось проведение дополнительных подготовительных мероприятий. 1. Имеющийся прибор держит только до 20А. В соответствии с этим подбирал и два варианта нагрузки. Самый лучший и потом используемый вариант две галагеновых лампочки. На напряжении 12.33В одна потребляет ток около 9,4А две в спарке 18.7А. Даже на стадии выбора нагрузки много интересного (внутреннее сопротивление батарей, динамика процесса... ) но для краткости все это по отдельному запросу 2. Пришлось заново сделать щупы для мультимера (на штатных при таких токах были недопустимые потери).
А сегодня я добрался и до реальной схемы. Тут приведу только выводы а циферки при желании могу отправить в личку всем желающим.
При проведении опытов исследовались режимы: Двигатель включен - напряжение в сети 13.8В, двигатель выключен - напряжение сети 12.53В ( отдельно варианты только на штатной и только на буферной). Выводы делались на базе того что по документации наша железяка работает при напругах в диапазоне от 11.73В до 15.87В.
Выводы:
1. Условно рабочий вариант только один. Обе батареи и холостой ход. При полной нагрузке просад до 11.72В.
2. Только штатная батарея. Приемлемое напряжение только на половинной нагрузке. На полной нагрузке просад до 9.9В. (см. ниже)
3. О работе от гелиевой - забудьте. Даже на половинной нагрузке на грани фола. И только очень короткими посылками.

Интересности для размышления:
1. На полной мощности диод даже на радиаторе ( хотя и не очень большом) ощутимо греется надо это учитывать при его расположении.
2. Падение напряжения на диоде при полной нагрузке - 0.79В как и говорил кто-то выше в коментах. Появилась мысля взять из старого комп БП диод Шотки.
3. Гелиевая батарея 7.2А/ч в силу большего внутреннего сопротивления не подходит для питания столь прожорливого аппарата даже на полмощи на УКВ (предполагаю появление искажений на громких звуках).
4. Вопрос который был мной поднят в самом начале о токах зарядки буферной батареи... При включении в цепь батареи разряженной до примерно 11В ток заряда не превышает 2А и это хорошо.

Общий итог. Аппарат конечно не для машины , схема сыровата но есть еще простор для усовершенствований. На вопрос - "зачем сырбор", отвечаю - бесперебойное питание при теоретическом достижении более половины полной мощности. Диод обязательно, предотвращает участие буферной батареи в запуске двигателя и утечка на другие системы машины, предотвращение перезапуска станции при включении двигателя.
UR4UBD | подмастерье *****
Re: Буферная АКБ
[Re: Kotobeg] 22 марта 2011 в 14:14
Может опоздал со своими 5-ю копейками а прикуриватель свой я таки палил 2раза и причем не большими мощностями 10-15Вт на УКВ ...

З.Ы. разъемчик вытекал из гнезда ....

+1 проложить толковый кабелек ...
Kotobeg | member *****
Re: Буферная АКБ
[Re: UR4UBD] 22 марта 2011 в 14:42
В ответ на:

Может опоздал со своими 5-ю копейками а прикуриватель свой я таки палил 2раза и причем не большими мощностями 10-15Вт на УКВ ...

З.Ы. разъемчик вытекал из гнезда ....

+1 проложить толковый кабелек ...



Да примерно так... Но я в начале уж писал, предусмотрел сие прикуриватель и проводку модернизировал на СТО, кабель нормальный проложил с отдельными фьюзерами и фильтрами, а разьемчик они меняли на другой правда мастер сразу сказал 15А гарантирую а больше на свой страх и риск Папу переделывал уже сам практически с нуля (никаких пружынок и никаких билдин предохранителей) в результате при проведении испытаний именно разьем почти не грелся. Но и ток через него максимальный был 16.4А У меня другого выбора не было но если есть возможность то от прикуривателя конечно надо избавляться и ставить что-то "военное" особенно учитывая что по нашим явкам уже один раз штекер просто вывалился
Змінено Kotobeg (14:43 22/03/2011)
Storozh | энтузиаст ***
Re: Буферная АКБ
[Re: Kotobeg] 22 марта 2011 в 19:10
В ответ на:

В ответ на:

Может опоздал со своими 5-ю копейками а прикуриватель свой я таки палил 2раза и причем не большими мощностями 10-15Вт на УКВ ...

З.Ы. разъемчик вытекал из гнезда ....

+1 проложить толковый кабелек ...



Да примерно так... Но я в начале уж писал, предусмотрел сие прикуриватель и проводку модернизировал на СТО, кабель нормальный проложил с отдельными фьюзерами и фильтрами, а разьемчик они меняли на другой правда мастер сразу сказал 15А гарантирую а больше на свой страх и риск Папу переделывал уже сам практически с нуля (никаких пружынок и никаких билдин предохранителей) в результате при проведении испытаний именно разьем почти не грелся. Но и ток через него максимальный был 16.4А У меня другого выбора не было но если есть возможность то от прикуривателя конечно надо избавляться и ставить что-то "военное" особенно учитывая что по нашим явкам уже один раз штекер просто вывалился




у меня 20А на передачю и я не парюсь с батарейками....
провод 6мм2 и кондёр на 0.5ф
Adolph Al Husseyn | Супер писатель! ***
Re: Буферная АКБ
[Re: Kotobeg] 23 марта 2011 в 13:11
В ответ на:


3. Гелиевая батарея 7.2А/ч в силу большего внутреннего сопротивления не подходит для питания столь прожорливого аппарата даже на полмощи на УКВ (предполагаю появление искажений на громких звуках).



Батарея 7,2А/ч как и любая в нормальном режиме отдает порядка ~60% от емкости, станция на полной жрет добрые 12А, конечно будет просаживаться и умрет значительно быстрее по сравнению с 18 А/ч, тут надо запас, они же не токовые (кратковременный отбор мощности с большими токами), а предназначены для длительного питания малыми токами (для портативки).
Autoua.netФорумРадіо

Буферная АКБ (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 plexmen, moderator 

0 користувачів і 29 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5654