autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Менять проводку -надо-ли? ...и как чтоб по современному? (2/2)

mka | Супер писатель! ***
Re: Менять проводку -надо-ли? ...и как чтоб по современному?
[Re: Сексофон] 13 февраля 2011 в 08:26
1. Менять однозначно. У меня вроде тоже в доме не самая плохая проводка, но во-первых алюминий стареет, а во-вторых она просто не расчитана на нынешние нагрузки. В результате, когда начал разбирать, выяснил что в некоторых местах проводка уже начала подгорать. Сам понитаешь, если что, потом по готовому ремонту это делать будет больно.
2. Сейчас сам этим занимаюсь. От щетчика в коридоре сделал нормальный ввод. Заменил пакетники советских времен на новые. В общем коридоре остался только общий пакетник (раньше было 3 - плита, розетки и свет). В планах переход на многотарифный счетчик (заодно, вместе со счетчиком поменяются провода от шины до него и от счетчика до ввода). Дома сделал свой щиток. Количество пакетников немного параноидальное, но в общей стоимости не такое уж и большое:
- по 1му выключателю на каждую комнату на розетки (3 пакетника);
- 1 выключатель на розетки коридор-кухня-ванна-туалет;
- по одному выключателю на плиту, стиралку, посудомойку, бойлер;
- освещение условно полелил на 2 зоны - комнаты и коридор-кухня-ванна-туалет, т.е. 2 выключателя на освещение;
- поскольку у меня дома куча компов и мы делаем что-то типа "компьютерного уголка", где будет как минимум пара компов, принтер, факс, ... - туда тож отдельный ввод и пакетник.

3. На 100% согласен с Voltik - планируй квартиру в подробностях, чтоб потом небыло ситуаций когда вроде розеток то куча, но тебе приходится брать удлинитель чтоб включить ночничек у кровати, или розетки "за шкафом" и их использовать практически невозможно.
4. У меня по дизайну получается обойтись минимумом штроб - основная масса проводов или в плинтусах, или в коробах.
5. Поскольку делаю отдельные вводы под стиралку, плиту и посудомойку, то розетки для них не делаю вообще - провод от пакетника прикручивается прямо на штатные клеммы устройства. Небольшая экономия на розетках + отсутствие лишнего совединения.
6. Мне повезло и у меня в доме есть честное заземление. Раньше земля была разведена только на плиту и одну розетку на кухне. Сейчас делаю все розетки с подводом земли.
7. Вот тут есть СНИПы по электрике:
http://www.electric-house.ru/docyments.htm
посмотри на досуге. Читать много и для моего непросвещенного ума тяжко, но весьма полезно. Например описаны все стандарты как и кудою можно-нельзя вести провода.
8. Когда будешь все разбирать, внимательно ищи разные кабельные каналы и пр. Очень часто они забиты-замурованы или просто при строительстве электрики клали проводку "как проще", но тем не менее, я смог использовать каналы к освещению, что сильно сократило мне гемор на штробление потолка (пластиковые трубки к люстрам удалось прочистить и втянуть через них проводку).
leisure | энтузиаст ***
Re: Менять проводку -надо-ли? ...и как чтоб по современному?
[Re: Мия] 13 февраля 2011 в 11:48
+1 за короба
Сексофон | Супер писатель! **
Re: Менять проводку -надо-ли? ...и как чтоб по современному?
[Re: Сексофон] 13 февраля 2011 в 12:42
Набежали текущие вопросы:

Вопрос по аккустическим проводам -я так понимаю -это для того, чтоб в одной комнате - где будет домашний кинотеатр -развести аккустику по углам? ...или? Ну и -можно-ли их заменить обычными "многожильной медяхой"?

По плинтусам:
1.проводка в плинтусах -согласен, и просто, и доступно, но розетки как я понимаю будут не внутренние -а наружные, и вплотную сверху плинтуса?
2. розетки в кухне, ванной и другие(высокие) -заложить провод заранее в штробу и вывести к плинтусу -где его и скрутить?
3. Получается в плинтусах -тотлько розетки + малоточка. Освещение -всеравно штробить.

За люминий -уже забыл.
За заземление -согласен, буду три провода на розетки вести.
Планировать потребители заранее -согласен, но на 100% конечно угадать не получится.

Еще совет нужен по проводам:
1. брать многожильные или монолит?
2. в штробу можно замазать без гофры, или нет?
3. какого завода взять оптимально цена/качество?
Staser | патриарх ***
Re: Менять проводку -надо-ли? ...и как чтоб по современному?
[Re: Сексофон] 13 февраля 2011 в 13:15
В ответ на:

По плинтусам:
1.проводка в плинтусах -согласен, и просто, и доступно, но розетки как я понимаю будут не внутренние -а наружные, и вплотную сверху плинтуса?
2. розетки в кухне, ванной и другие(высокие) -заложить провод заранее в штробу и вывести к плинтусу -где его и скрутить?
3. Получается в плинтусах -тотлько розетки + малоточка. Освещение -всеравно штробить.



Мое ИМХО
1. Лучше проштробиться от плинтуса вверх и поставить нормальные внутренные розетки
2. Есть глубокие подрозетники, в которых можно скрутки делать - главное чтоб толщины стены хватило
3. см. п. 1, дальше можно штробу для освещения пускать

В ответ на:

Еще совет нужен по проводам:
1. брать многожильные или монолит?
2. в штробу можно замазать без гофры, или нет?
3. какого завода взять оптимально цена/качество?




1. Многожильные
2. Для домашней проводки - можно
3. в принципе тот же одескабель нормально будет
Spero meliora | подсевший на форум ***
Re: Менять проводку -надо-ли? ...и как чтоб по современному?
[Re: Сексофон] 13 февраля 2011 в 13:40
В ответ на:

1. вплотную сверху плинтуса?


в плинтус монтируются,есть и сверху.
В ответ на:

-где его и скрутить?


Старайся минимум скруток-просто ведешь один провод,через розетки.Если и приходиться-есть разъемы под зажим.Хотя я всегда без них обхожусь,не разрываю провод.
В ответ на:

брать многожильные или монолит


Без разницы,главное чтобы были с запасом по планируемой мощности.
В ответ на:

в штробу можно замазать без гофры, или нет?


Можно,так и ложится в основном.Провод идет в двойной изоляции.
В ответ на:

какого завода взять оптимально цена/качество?


Я в Эпицентре покупаю,наших,украинских заводов.Или в Капро.Бренд-понты.
RF178 | подсевший на форум **
Re: Менять проводку -надо-ли? ...и как чтоб по современному?
[Re: Сексофон] 13 февраля 2011 в 19:24
посчитай сколько удлинителей используешь, умножь на два и добавь столько розеток.
Voltik.kiev.ua | важничающий писатель *
Re: Менять проводку -надо-ли? ...и как чтоб по современному?
[Re: Сексофон] 13 февраля 2011 в 23:27
В ответ на:

Набежали текущие вопросы:

Вопрос по аккустическим проводам -я так понимаю -это для того, чтоб в одной комнате - где будет домашний кинотеатр -развести аккустику по углам?



Да
В ответ на:


...или? Ну и -можно-ли их заменить обычными "многожильной медяхой"?




Зачем? он не дорогой. кстати, если хочешь сэкономить - акустические розетки можно и не ставить (они не дешевые), но прокинуть провода и вывести хвосты стоит
В ответ на:


По плинтусам:
1.проводка в плинтусах -согласен, и просто, и доступно, но розетки как я понимаю будут не внутренние -а наружные, и вплотную сверху плинтуса?




Решение на любителя, я не комментирую. Считаю это решение - для слаботочки когда при ремонте забыли прокинуть провода. Любителям проводов в плинтусах - ноу коммент. Я не люблю.

В ответ на:


2. розетки в кухне, ванной и другие(высокие) -заложить провод заранее в штробу и вывести к плинтусу -где его и скрутить?




В подрезетнике. И только там. Если решишься не в плинтусах вести а штробить, всеравно - скрутки в подрезетниках.
В ответ на:



За люминий -уже забыл.
За заземление -согласен, буду три провода на розетки вести.
Планировать потребители заранее -согласен, но на 100% конечно угадать не получится.




все верно. Угадать 99% получится если прорисовать в масштабе всю обстановку.
В ответ на:


Еще совет нужен по проводам:
1. брать многожильные или монолит?




Многожилку легче тянуть. Но по стандартам многожилка требует гильзовать концы (чего никто не делает). Ну и многие электрики считают многожилку менее надежной (если честно - отношусь скептически).
В ответ на:


2. в штробу можно замазать без гофры, или нет?




Можно. даже лучше. Перетянуть провода при ремонте через гофру за частую миф, а вот теплоотвод от проводов при вмазке лучше.
В ответ на:


3. какого завода взять оптимально цена/качество?




У вас - не знаю. У нас частое явление - заниженное сечение. Т.е. кабель 2,5 реально 2.0 квадрата.

З.Ы. Электрика своими руками - вопреки общепринятому мнению вполне реально. Но нужно учесть, это не просто кинуть провода. Нужно подойти как к любой инженерной системе: изучить матчасть, посмотреть чужой опыт, и т.д.
Voltik.kiev.ua | важничающий писатель *
Re: Менять проводку -надо-ли? ...и как чтоб по современному?
[Re: Spero meliora] 13 февраля 2011 в 23:41
В ответ на:

Старайся минимум скруток-просто ведешь один провод,через розетки.Если и приходиться-есть разъемы под зажим.Хотя я всегда без них обхожусь,не разрываю провод.



если умудряешься провести провод через все розетки не разорвав, а просто сняв изоляцию - зачет. Для остальных случаев делюсь опытом: На пример нужно завести провод в блок из трех розеток и вывести на следующий блок. Часто делают так: заведут провод в первую из блока, дальше веером на вторую, третью, и дальше в следующий блок. Теперь предположение: в первой розетке ослабла винтовая клемма. Через эту клемму проходит ток не только потребителя данной розетки, но и всего веера после нее. В итоге контакт выгорает быстро, весь веер обесточен. Как правильнее подключить: в первом подрозетнике спайка (три провода под один зажим розетки крепить нельзя). Со спайки один выход уходит на следующий блок, второй на клеммы розетки и дальше веером на вторую и третью блока. Результат: отказоустойчивость на порядок выше. Почему пайка, а не клемники: потому что у пайки один недостаток - низкая технологичность.
З.Ы. один из примеров почему электрика немного больше чем кинуть провода.
pavlik_69 | важничающий писатель **
Re: Менять проводку -надо-ли? ...и как чтоб по современному?
[Re: Voltik.kiev.ua] 18 февраля 2011 в 20:30
В ответ на:

выше. Почему пайка, а не клемники: потому что у пайки один недостаток - низкая технологичность.




у пайки куча недостатков 1 мало кто может качественно спаят

ну а про то что это самое ненадежное соединения я уже промолчу
про клеммы расскажите "глупым немцам"
(ТС)про заземление: куда интересно вы подключитесь (не факт что на щитке можно найти землю), просто поставьте УЗО
Змінено pavlik_69 (20:32 18/02/2011)
adrenalin | Украинский националист ***
Re: Менять проводку -надо-ли? ...и как чтоб по современному?
[Re: Voltik.kiev.ua] 19 февраля 2011 в 20:31
В ответ на:

В ответ на:

Старайся минимум скруток-просто ведешь один провод,через розетки.Если и приходиться-есть разъемы под зажим.Хотя я всегда без них обхожусь,не разрываю провод.



если умудряешься провести провод через все розетки не разорвав, а просто сняв изоляцию - зачет. Для остальных случаев делюсь опытом: На пример нужно завести провод в блок из трех розеток и вывести на следующий блок. Часто делают так: заведут провод в первую из блока, дальше веером на вторую, третью, и дальше в следующий блок. Теперь предположение: в первой розетке ослабла винтовая клемма. Через эту клемму проходит ток не только потребителя данной розетки, но и всего веера после нее. В итоге контакт выгорает быстро, весь веер обесточен. Как правильнее подключить: в первом подрозетнике спайка (три провода под один зажим розетки крепить нельзя). Со спайки один выход уходит на следующий блок, второй на клеммы розетки и дальше веером на вторую и третью блока.




Вместо пайки рекомендую использовать клеммы WAGO:

Мия | интуиция) **
Re: Менять проводку -надо-ли? ...и как чтоб по современному?
[Re: adrenalin] 20 февраля 2011 в 00:18
Мы тоже использовали, но попроще, вот такие:
pavlik_69 | важничающий писатель **
Re: Менять проводку -надо-ли? ...и как чтоб по современному?
[Re: Мия] 20 февраля 2011 в 09:51
такие пригодны только для подключение света
для силовых не рекомендуються
Фил | Достоевский **
Re: Менять проводку -надо-ли? ...и как чтоб по современному?
[Re: Сексофон] 20 февраля 2011 в 10:25
В ответ на:

Трешка в 9 этажной панельке, предпологаются масштабные ремонтные действия
Вопрос: проводка люминий, от строителей(лет 15 назад строили), все работает -но раз уж ремонт - что посоветует коллектив - оставить если работает? ...менять? ...если менять -что еще добавить к розеткам: ..тв? ..инет? ..что еще забыл?





Я решил эту делему следующим макаром. Все старую разводку к освещению оставил без вмешательства - токи там относительно небольшие. Заменил ввод, щиток и кинул отдельные провода к мощным потребителям - на кухню, к бойлеру, кондиционерам, тв-аудио.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Менять проводку -надо-ли? ...и как чтоб по современному? (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

3 користувачів і 121 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 8442