autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Прокуратура признала незаконным штраф «за страховку»

rexik10 | читатель
Прокуратура признала незаконным штраф «за страховку»
15 февраля 2011 в 15:20
Прикріплені файли (0 завантажити)
Позиция "ДК" такая: согласно пункта 21.2 ст. 21 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой

ответственности владельцев наземных транспортных средств» работник ГАИ имеет право проверить страховой полис только во время:

1. Проведения государственного технического осмотра.
2. Регистрации транспортных средств.
3. Составления протокола за нарушение ПДД.
4. Оформления материалов дорожно-транспортных происшествий.

Если же госавтоинспектор остановил водителя "просто так" и потребовал предъявить страховой полис, то это незаконно, а следовательно - если водитель не покажет ГОшку, то и оштрафовать его нельзя.

Такая позиция "ДК" подверглась критике, мол согласно ПДД водитель якобы обязан в любом случае предоставить страховку, а за непредъявление обязательно последует штраф.

Теперь же в этом вопросе можно поставить точку.

Народный депутат Украины Юрий Кармазин обратился в прокуратуру с официальным заявлением по поводу незаконного штрафа ГАИ за отсутствие страхового полиса.

Автомобилиста оштрафовали по классической схеме: остановили без причины и потребовали показать страховку, на что получили отказ.

Аргументируя свое требование отменить штраф, Кармазин ссылается именно на п. 21.2 ст. 21 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств».

Прокуратура рассмотрела заявление народного депутата и отреагировала вынесением предписания в адрес начальника ГАИ г. Винницы.

Также прокуратура прислала Кармазину ответ.

Из данных документов видно, что прокуратура полностью согласилась с такой аргументацией: если инспектор ГАИ проверяет страховой полис "просто так", то за его отсутствие или непредъявление не может быть наложен штраф. ГАИшник получает право наказать водителя только тогда, когда полис не был показан в случаях четко указанных в законе.

Советуем автомобилистам распечатать данные документы и использовать их как на дороге, так и в судебных спорах.

Взято с: [url=****[/url]

Позиция "ДК" такая: согласно пункта 21.2 ст
Змінено BorisB (09:46 16/02/2011)
Drunkard | **
Re: Прокуратура признала незаконным штраф «за страховку»
[Re: rexik10] 15 февраля 2011 в 15:30
Типичное говномонзотворчество: по сути аж ничего, а радости полные штаны.

В ответ на:

Из данных документов видно, что прокуратура полностью согласилась с такой аргументацией: если инспектор ГАИ проверяет страховой полис "просто так", то за его отсутствие или непредъявление не может быть наложен штраф.



Тока почему-то в процитированном документе об этом ни слова. Из скромности, наверное, ну и бумагу экономили.

В ответ на:

Аргументируя свое требование отменить штраф, Кармазин ссылается именно на п. 21.2 ст. 21 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств».



Тока почему-то сие скромно не процитировано.

Итого - проверка показала, шо приведенными документами монзоутверждение не подтверждается.

Зато, кстати, по тексту прекрасно видно, шо на водятла был составлен протокол за нарушение ПДД. Шо является одним из четырех случаев.
Spero meliora | подсевший на форум ***
Re: Прокуратура признала незаконным штраф «за страховку»
[Re: rexik10] 15 февраля 2011 в 15:36
А наша позиция такова-что за особо злостные баяны надо банить.ЗЫ Задолбали вы со своим ДК.
stev | СуперСтар ***
Re: Прокуратура признала незаконным штраф «за страховку»
[Re: rexik10] 15 февраля 2011 в 15:47
За страховку надо штрафовать и штрафовать. Мне когда-то такой фокус показли, врезались в меня, и начали мычать я не я, машина не моя, страховки нету, мы сами от поезда отстали, не местные...Денег нету... Ели забрал денюжку у МТСБУ. Так что проверку обязательности страховки поддерживаю.
BodyRock | опытный писатель ***
Re: Прокуратура признала незаконным штраф «за страховку»
[Re: stev] 15 февраля 2011 в 20:47
что мешает сделать КАСКО?

...денег не хватает?

так у тебя одна грань когда тебе денег не хватило на КАСКО,
а у других людей другая грань когда денег нет на ГО.
oleg_BOND | member
Re: Прокуратура признала незаконным штраф «за страховку»
[Re: BodyRock] 15 февраля 2011 в 20:54
В ответ на:

что мешает сделать КАСКО?

...денег не хватает?

так у тебя одна грань когда тебе денег не хватило на КАСКО,
а у других людей другая грань когда денег нет на ГО.



...шо за бред.....денех не хватило..на машину хватило а на страховку нет...так поставь в гараж и ходи пешком....
apm78 | энтузиаст ***
Re: Прокуратура признала незаконным штраф «за страховку»
[Re: BodyRock] 15 февраля 2011 в 21:19
Цены на КАСКО и ГО очень сильно отличаются.
На ГО нет, а на бенз есть? без ГО - стой в гараже.
+1 к дрючить за отсутствие ГО.
BodyRock | опытный писатель ***
Re: Прокуратура признала незаконным штраф «за страховку»
[Re: apm78] 15 февраля 2011 в 22:48
абисняю ещё раз:

у каждого своя планка когда настаёт момент который называется - нет лишних денег на что-либо. да, на бенз - есть, на страховку - нет.

вы же себе каску не купили? вот и уповаете что все остальные купили ГО.

купите себе каску и перестаньте желать другому - что бы его оштрафовали.

у вас нет денег на каску - СТОЙТЕ [*****] В ГАРАЖАХ!
Amateur | ExГазировщик **
Re: Прокуратура признала незаконным штраф «за страховку»
[Re: BodyRock] 16 февраля 2011 в 07:35
В ответ на:

что мешает сделать КАСКО?

...денег не хватает?




А скажи мил человек, Audi Coupe цвет Ferrari '89 застрахована по КАСКО?
BodyRock | опытный писатель ***
Re: Прокуратура признала незаконным штраф «за страховку»
[Re: Amateur] 16 февраля 2011 в 09:14
В ответ на:

В ответ на:

что мешает сделать КАСКО?

...денег не хватает?




А скажи мил человек, Audi Coupe цвет Ferrari '89 застрахована по КАСКО?




скажу - Audi Coupe цвет Ferrari '89 продан 100 лет назад - надпись дорога как память

теперешнее авто не кредитное застраховано по каско и го-шка на любое авто,

а посты типа "нет денег - сиди дома" просто мне оч. ненравяться - вы давно на своём-собсбвенноручно купленом авто стали ездить?

вы ездите на старом авто которое уже не страхуют по каско - сидите лучше дома - пока не заработаете денег на новое авто!

ещё раз говорю - денежная планка у каждого разная - то что вы уже давно прошли и считаете элементарным - для других ещё офигительно недосягаемая цель на даном этапе.

п.с. вообщето тема ветки - проверка полиса стахования без причины обозначеной в законах - есть развод - что и подтвердилось. - антимонзо-боты очень недовольны - когда их уже поразрывает от злости.

и ещё прям в соседней ветке Все...сужусь со страховой того парня, нужна помощь!
наличие ГО у опонента - не есть гарантией того что вам что-то выплатят.
Змінено BodyRock (09:20 16/02/2011)
ГыГы | IesuiT **
Re: Прокуратура признала незаконным штраф «за страховку»
[Re: Drunkard] 16 февраля 2011 в 09:35
В ответ на:

Тока почему-то в процитированном документе об этом ни слова. Из скромности, наверное, ну и бумагу экономили.



А что там должно было быць написано?
cypres | энтузиаст **
Re: Прокуратура признала незаконным штраф «за страховку»
[Re: stev] 16 февраля 2011 в 10:35
В ответ на:

За страховку надо штрафовать и штрафовать. Мне когда-то такой фокус показали, врезались в меня, и начали мычать я не я, машина не моя, страховки нету, мы сами от поезда отстали, не местные...Денег нету... Ели забрал денюжку у МТСБУ. Так что проверку обязательности страховки поддерживаю.




А что мешает сделать единую базу застрахованных и штрафовать прицельно, а не останавливать всех подряд чтобы "просто" документы проверить?
AverKiev | важничающий писатель **
Re: Прокуратура признала незаконным штраф «за страховку»
[Re: cypres] 16 февраля 2011 в 10:40
В ответ на:


А что мешает сделать единую базу застрахованных и штрафовать прицельно, а не останавливать всех подряд чтобы "просто" документы проверить?




Она есть у МТСБУ и даже некоторое время была без пароля )))))
maksym | V.I.P **
Re: Прокуратура признала незаконным штраф «за страховку»
[Re: BodyRock] 16 февраля 2011 в 11:43

В ответ на:

ещё раз говорю - денежная планка у каждого разная - то что вы уже давно прошли и считаете элементарным - для других ещё офигительно недосягаемая цель на даном этапе.




насколько я понимаю, страховка ГО как раз и есть единственный выход для небогатых полноценно отвечать за последствия своих возможных действий.

И цена ей - одна заправка полного бака (типа мало).

Я за дрюк за ГО по-любэ. А пока просто есть прореха в законе, на чем ДК и пиарится.
BodyRock | опытный писатель ***
Re: Прокуратура признала незаконным штраф «за страховку»
[Re: maksym] 16 февраля 2011 в 11:47
В ответ на:


В ответ на:

ещё раз говорю - денежная планка у каждого разная - то что вы уже давно прошли и считаете элементарным - для других ещё офигительно недосягаемая цель на даном этапе.




насколько я понимаю, страховка ГО как раз и есть единственный выход для небогатых полноценно отвечать за последствия своих возможных действий.

И цена ей - одна заправка полного бака (типа мало).

Я за дрюк за ГО по-любэ. А пока просто есть прореха в законе, на чем ДК и пиарится.




а я за дрюк за отсутствие каско (тогда и раскажете) а пока есть прореха в законе.
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Прокуратура признала незаконным штраф «за страховку»

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 165 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 6629