autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Компенсация больничных - на кого подать в суд?

Васюня | СуперСтар *
Компенсация больничных - на кого подать в суд?
18 февраля 2011 в 16:04
Согласно Закону Украины «О сборе и учёте единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», который вступил в действие с 01 января 2011 года, работодатель рассчитывает всю сумму оплаты по больничному листу, но выплачивает работнику за счёт собственных средств только часть – за первые 5 дней нетрудоспособности. Остальную сумму оплачивает Фонд социального страхования путём целевого перечисления средств на специальный расчётный счёт. Работодатель сможет полностью оплатить сотруднику больничный лист лишь с этого специального счёта.

Закон предусматривает, что финансирование работодателей для оплаты сотрудникам разницы между начисленной и выплаченной суммой оплаты по больничному листу производится Фондом на протяжении 10 рабочих дней после получения заявления от работодателя на финансирование.

Однако на текущий момент Фондом не разработан механизм финансирования, т.е. работодатель не может получить средства для оплаты сотруднику больничного листа длительностью более 5 дней. Предприятие также не вправе выплатить всю сумму пособия сотруднику за счет собственных средств, не дожидаясь перечислений из Фонда. Это прямо запрещено Законом.

Я заложник этой кализии. Очень чешутся руки Януковича замочить правительство расстрелять верховный совет повесить кого-нибудь засудить и отсудить свое. С чего начать?
vladest | V.I.P **
Re: Компенсация больничных - на кого подать в суд?
[Re: Васюня] 18 февраля 2011 в 16:06
В ответ на:


Я заложник этой кализии. Очень чешутся руки Януковича замочить правительство расстрелять верховный совет повесить кого-нибудь засудить и отсудить свое. С чего начать?



с зачеркнутого
@Vik | V.I.P ***
Re: Компенсация больничных - на кого подать в суд?
[Re: vladest] 18 февраля 2011 в 16:08
В ответ на:

с зачеркнутого



+ 100
MadMax | IesuiT ***
Re: Компенсация больничных - на кого подать в суд?
[Re: vladest] 18 февраля 2011 в 16:13
когда общий сбор по зачеркнутому ... я уже подготовился ...
тато | новичок *
Re: Компенсация больничных - на кого подать в суд?
[Re: MadMax] 18 февраля 2011 в 20:49
ЭТО ТОГО Я с вами....
apm78 | энтузиаст ***
Re: Компенсация больничных - на кого подать в суд?
[Re: Васюня] 18 февраля 2011 в 20:52
Уже механизм разработан (там формы заявки не было, в начале февраля только появилась), у меня народ больничные за январь получил.
Труси работодателя, ИМХО.
lexey111 | Матерщинник и крамольник ****
Re: Компенсация больничных - на кого подать в суд?
[Re: MadMax] 18 февраля 2011 в 21:00
В ответ на:

когда общий сбор по зачеркнутому ... я уже подготовился ...




эээх, b 8-2, 8-3, 8-3, 8-4, 5-1...
свистните как собираться пора будет
Васюня | СуперСтар *
Re: Компенсация больничных - на кого подать в суд?
[Re: apm78] 19 февраля 2011 в 01:21
Васюня | СуперСтар *
Re: Компенсация больничных - на кого подать в суд?
[Re: Васюня] 18 марта 2011 в 17:01
Придется апнуть. Форма есть, работодателем заполнена и передана фонду. В ведомости по начислению ЗП указана сумма к оплате со "специального счета", открытого для работодателя для выплат. Но бабло по этой форме работодателю не перечислено. Точно больше 20 дней прошло с момента подачи формы работодателем. Шоегосукаделать?
Sanya | V.I.P ***
Re: Компенсация больничных - на кого подать в суд?
[Re: vladest] 18 марта 2011 в 17:23
В ответ на:

В ответ на:


Я заложник этой кализии. Очень чешутся руки Януковича замочить правительство расстрелять верховный совет повесить кого-нибудь засудить и отсудить свое. С чего начать?



с зачеркнутого




Видимо, то, что зачеркнуто, означает "выполнено"
-LIK- | СуперСтар **
Re: Компенсация больничных - на кого подать в суд?
[Re: Васюня] 18 марта 2011 в 20:48
В ответ на:

Придется апнуть. Форма есть, работодателем заполнена и передана фонду. В ведомости по начислению ЗП указана сумма к оплате со "специального счета", открытого для работодателя для выплат. Но бабло по этой форме работодателю не перечислено. Точно больше 20 дней прошло с момента подачи формы работодателем. Шоегосукаделать?




Нам на работе говорили, что в прошлм году был преценденты, когда деньги из соцстраха по 2 месяца шли. Только на людях тогда это не отражалось, т.к. работодатель платил им вперед. Теперь отражается.

Кстати, для информации - так (из соцстраха) оплачиваются обычные больничные с 6-го дня. А вот больничные по уходу за ребенком, декретные - с самого первого дня! Мамашам-папашам на заметку...
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Компенсация больничных - на кого подать в суд?

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 83 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4317