autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
УрфинДжюс | Супер писатель! ****
Цюрих
6 марта 2011 в 21:57
Пара впечатлений о Цюрихе, вдруг кому пригодиться:


Город, скажем так, оставил неоднозначное впечатление.
Начну с хорошего:
Есть очень красивая архитектура: Здание вокзала, Landesmuseum, опера, Roten Schloss и еще несколько зданий на набережной, мосты, улочки и закоулки «старой» восточной части центра – все это достаточно красиво и интересно.
Очень много дорогих и редких машин на улицах, пожалуй, по концентрации даже превосходит дорогие районы Лондона, есть на что посмотреть.
Любителям реально дорогих бутиков будет чем заняться на Bahnhofstrasse.
Благородная набережная озера, с небольшой парковой территорией – располагает к прогулкам и тд.
Не плохое местное пиво – попробовал сорта 3-4 местного пива, все очень не плохое.
Много очень необычных магазинов – детских например, или музыкальных инструментов, или только для балетных танцев, или дорогого вина и виски, или антикварных часов и книг, или для треккинга, или для рыбалки - есть на что посмотреть, а то эти Барби в каждом детском в мире уже надоели.

Что не понравилось:

Архитектуре не хватает какого-то такта или ритма. Не знаю как назвать – по отдельности многие здания очень красивые. Но в целом нет какого то единого стиля и завершенности. Тот же Landesmuseum построенный относительно недавно в стиле Французских замков, если бы его перенести в более просторное место - поле или парк, выглядел бы просто потрясающе, а так, подпертый вокзалом выглядит как не пойми что.
Дорого. В общем, как и вся Швейцария, но тем не менее – надо признать что все достаточно не бюджетно, от еды до одежды и отелей, не говорю уже о бутики и часы. Покушать у китайцев – 35 франков, Кебаб + пиво на вокзале – почти 20 франков.
Скучно. Вроде и доскотек и клубов видно что много, и кафешек, но нет никакого движения, приятной суеты и веселости. Как будто все расползаются по домам делать фондю.
Шоколад и сыры – мало или я просто не нашел специализированных лавок. Конечно, не с пустыми руками уехал, но рассчитывал на какое то изобилие в этом плане.
Резюме: мне многие говорили, что город совсем уж пустой и скучный, это не так. Посмотреть есть на что, хотя при наличии альтернатив в виде красивейшей природы и других не менее интересных городов в округе конечно понятно почему такое мнение у многих.
Фотки – позже.
LDS | member ****
Re: Цюрих
[Re: УрфинДжюс] 7 марта 2011 в 21:21
Соглашусь на 80%.

Реально дорого. В целом - красиво. Но, да, скучно. Не скучно там прогуляться на выходных. Но если там жить - это капец. Молодежи (18-35) практически нет. Везде возрастная категория "от 50 и старше" с детьми лет лет так около 10. Движняка нет во-о-бще. После 6 вечера город вымирает.

Насчет шоколада и сыра - не нужно искать их в центре. Сырами я тарился в итальянских лавочках. По шоколаду рекомендую фирменный магазин Lindt.

В центре тоже полно специализированных лавочек.

УрфинДжюс | Супер писатель! ****
Re: Цюрих
[Re: LDS] 7 марта 2011 в 22:22
Конкретно в этой лавке что у тебя на фотке я в основном и затарился - это магазинчик в самом начале Bahnhofstrasse. А добил по мелочи на мелкие подарки + набрал абсолютно обычного там, но необычного у нас (и по вкусу и по цене) сыра в просто в супермаркете СООР.
OxiD | V.I.P ***
Re: Цюрих
[Re: УрфинДжюс] 8 марта 2011 в 21:42
из швейцарский меня прет от Апенцеллер (сыр).
А так, реально, итальянский тоже больше люблю. А самый вкусно-прикольный покупала во Франкуфурте. Нет, вру, мне его подарили! Я там других нагребла (в т.ч. и уже названный апенцеллер), а тетенька в подарок отрезала кусок что-то типа название "гауда-пармезан". Забыла, как называется, записать надо было
Реально простой вкусный твердый сыр, слегка сладковатый и - самое вкусное! с такими же вкраплениями сахаристыми, как у пармезана!
Хоть заказывай снова Я расположение ее лавки прекрасно помню!
УрфинДжюс | Супер писатель! ****
Re: Цюрих
[Re: OxiD] 8 марта 2011 в 22:20
Кстати насчет Франкфурта - из рубрики "Хозяйке на заметку": для пересадки в Франкфурте когда летишь от нас в Европу или дальше, нужно минимум 1-15, а лучше полтора часа. Моя стыковка была 45 минут и я опоздал на самолет минут на 20 минимум.

Там и аэропорт большой очень, и дополнительные очереди на security оч. большие когда от нашей "азиопы" к белым людям летишь + какой то добряк из косово недавно расстрелял пару америкосских солдат, что не ускоряет проход на безопасность. Более того, наш самолет из Киева не пристыковали к хоботу (ну может всегда так, не знаю, назад проходили через хобот) и у трапа встречали два Гитлер-югенда полицая с реальными автоматами и просили всех показывать паспорт. Я такой "проверки" в Европе еще не встречал...

Так что побродить по Франкфуртскому аэропорту не успел. Назад тоже 45 минут, но хватает потому что проверки на безопасность нет.
Кинжальный прострел | IesuiT **
Re: Цюрих
[Re: УрфинДжюс] 8 марта 2011 в 22:55
45 минут для Франкфурта это жесть, там одна очередь на контроль на час. Вообще пересадка меньше 2 часов это риск.
LDS | member ****
Re: Цюрих
[Re: Кинжальный прострел] 9 марта 2011 в 09:38
У меня последний раз стыковка была 35 минут (туда - в Мюнхене, назад - в Вене). Больше никуда не полечу со стыковкой менее часа. Тупо БЕЖИШЬ по аэропорту с сумкой и думаешь: вот сейчас охрана подойдет узнать куда спешишь и все, ты уже никуда не спешишь
Пастор Шланг | Достоевский **
Re: Цюрих
[Re: УрфинДжюс] 9 марта 2011 в 11:52
Из моих впечатлений о Цюрихе
1. дорого
2. наличные евро нужно менять на франки
3. практически не разговаривают англ
OxiD | V.I.P ***
Re: Цюрих
[Re: Пастор Шланг] 9 марта 2011 в 12:09
прошу прощения за офф: не могу удержаться
сочетание "Пастор Шлаг" и "Цюрих" вызывает стойкую ассоциацию-впечатление "лыжи, цветочные горшки в окнах"
klow | старый писатель ***
Re: Цюрих
[Re: OxiD] 9 марта 2011 в 14:24
На жд вокзале есть магазинчик Шпрюнгле, конд изделия, ну очень рекомендую:)
Додаткова інформація
Модератор:

 AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

0 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2790