autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Drayfer01 | читатель
Оплата и закрытие штрафа ГАИ
10 марта 2011 в 13:13
Живу и прописан в Луганске.
3.03.2011 в области остановили гаишники и составили протокол, штраф - 260 гривен. Нужно оплатить в течении 15 дней, если нет, то штраф становится в 2 раза больше.

Т.к. по месту жительства и прописки, т.е. в самом Луганске я никак не смогу быть в течении 15 дней, то оплатил штраф там же - в области в банке. Заезжал в районное ГАИ, чтобы закрыть штраф.
Они отказались закрывать, потому как сказали - нужно закрывать именно в ГАИ по месту прописки...

Ответьте пожалуйста на вопросы - кто знает:
1.Действительно ли они не могут закрыть мой штраф? Что только из-за этого штрафа я должен ехать в Луганск, чтобы его закрыть?
2.Или я оплатил - а когда закрою (т.е. отдам квитанцию об оплате) - не имеет значения? Или надо в течении этих же 15 дней и закрыть?
Sanya | V.I.P ***
Re: Оплата и закрытие штрафа ГАИ
[Re: Drayfer01] 10 марта 2011 в 13:18
Законодательство не требует "закрывать штраф" вообще. Требует оплатить. А понятий "закрывать штраф", "ГАИшная база" и т.п. в законодательстве нет. Т.е. ты оплатил - и можешь забить на это дело. Если к тебе вдруг придет карающая рука закона в виде исполнительной службы - достаточно будет показать им своевременно оплаченную платежку. Если будут проблемы при прохождении ТО - достаточно платежки на руках (если будут посылать "закрывать штраф" - можно посылать их туда самих).

Но если тебе очень хочется спать спокойно прямо сегодня - отправь в свое ГАИ заказное письмо с копией платежки. Можешь с уведомлением о вручении. Или с описью вложения. Или оба сразу. Ехать никуда не надо.
Polubin | старожил ***
Re: Оплата и закрытие штрафа ГАИ
[Re: Drayfer01] 10 марта 2011 в 13:23
В ответ на:

Живу и прописан в Луганске.
3.03.2011 в области остановили гаишники и составили протокол, штраф - 260 гривен. Нужно оплатить в течении 15 дней, если нет, то штраф становится в 2 раза больше.

Т.к. по месту жительства и прописки, т.е. в самом Луганске я никак не смогу быть в течении 15 дней, то оплатил штраф там же - в области в банке. Заезжал в районное ГАИ, чтобы закрыть штраф.
Они отказались закрывать, потому как сказали - нужно закрывать именно в ГАИ по месту прописки...

Ответьте пожалуйста на вопросы - кто знает:
1.Действительно ли они не могут закрыть мой штраф? Что только из-за этого штрафа я должен ехать в Луганск, чтобы его закрыть?
2.Или я оплатил - а когда закрою (т.е. отдам квитанцию об оплате) - не имеет значения? Или надо в течении этих же 15 дней и закрыть?




Если вдруг еще раз произойдет такая ситуация, то скажи адрес временого проживания. Протокол прийдет туда ( ГАИ при составлении протокола спрашивают адрес, если не говоришь то пишут из техпаспорта)
Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 54 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3332