autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
G&B | опытный писатель **
Водопровод
3 сентября 2004 в 10:53
Народ посоветуйте. В частном доме лет 18 назад проложил водопровод, сейчас задумал менять в следующем году, но копать нехоца и решил я чуток прочистить трубу изнутри, всунуть в нее новую меньшего диаметра, славо богу размер похволяет. Старые трубы дюйм с четвертью.
Вопрос в том какую трубу запустить в старую. Хочется медную но возможна гальванопара железо - медь, или не морочится и пластик всунуть???
B.O.S. | ПАПАрация ***
Не морочься и всунь пластик (+)
[Re: G&B] 3 сентября 2004 в 10:57
а еще подумай, если там внутри трубы наросты отложений есть (наверняка есть), то как всунешь
Может проще уложить по-новой пластик или металлопластик ...
kkk_GAZ240 | Шкодоволгный Вазотавр *
Поддерживаю. (-)
[Re: B.O.S.] 3 сентября 2004 в 10:58
Поддерживаю.
G&B | опытный писатель **
Re: Не морочься и всунь пластик (+)
[Re: B.O.S.] 3 сентября 2004 в 11:34
Я уже подумал как прочистить -- сверлом пройти по всей длине, правда придется приготовить оч длинный(30 м) и при этом разборный хвостовик.
B.O.S. | ПАПАрация ***
Ей Богу... (+)
[Re: G&B] 3 сентября 2004 в 11:48
копать 30 м может оказаться проще и быстрее, чем чистить 30 м (где могут оказаться изгибы раковины и т.п. "приятности) 30-метровым сверлом .

Да и уменьшение сечения трубы - не очень здорово. При большом расходе сказывается.

Кстати по опыту 6-летней експлуатации труб в Харькове:
при комбинированном варианте металл (нержавейка) и металлопластик (пластик внутри с неидеально гладкой внутри поверхностью);
металлопластик показал удивительную для меня устойчивость к отложению солей (особенно на горячей воде)
на металле накипь в 0.5-1 мм, а на пластике легкий налет, стираемый пальцем

Хотя решать, безусловно тебе
G&B | опытный писатель **
Re: Ей Богу... (+)
[Re: B.O.S.] 3 сентября 2004 в 12:10
Ха, на горячей то как раз и нет наростов, это на холодной воде трубы заростают.
Storag | охотник **
Re: Ей Богу... (+)
[Re: G&B] 3 сентября 2004 в 18:29
А какой смысл оставлять старые трубы и вставлять внутрь новые? Старые - выкидывать надо.
adrenalin | Украинский националист ***
Re: Ей Богу... (+)
[Re: G&B] 3 сентября 2004 в 23:52
В ответ на:

Ха, на горячей то как раз и нет наростов, это на холодной воде трубы заростают.




На горячей зарастают быстрее, чем на холодной. По крайней мере, у меня в квартире за 25 лет дюймовая стальная труба с горячей водой заросла насмерть, а холодная уже очень близка к такому же исходу. Горячую срезал и поставил 20-й металлопластик. То же самое сделаю вскорости и с холодной.
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

3 користувачів і 120 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2452