autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Льготная растаможка после ВНЖ. Aufenthaltserlaubnis

PalMoc | читатель
Льготная растаможка после ВНЖ. Aufenthaltserlaubnis
15 марта 2011 в 09:32
Ситуация следующая.
Еду на практику в Германию. Продолжительностью немного более года. Потом возвращаюсь обратно на Украину.
Думаю там купить машину, покататься и забрать с собой на Украину.
Как быть с растаможкой? Читаю про льготную растоможку при возвращении из ПМЖ.

Вопрос: Мой ли это случай?

По поводу документов: тут открываю национальную визу D. По приезду ставлю Aufenthaltserlaubnis. (На практику уже ездил, процедуру знаю, правда ездил на семь месяцев, но не суть важно).
Sashok_Accent | IesuiT ***
Re: Льготная растаможка после ВНЖ. Aufenthaltserlaubnis
[Re: PalMoc] 15 марта 2011 в 11:32
В ответ на:

Ситуация следующая.
Еду на практику в Германию. Продолжительностью немного более года. Потом возвращаюсь обратно на Украину.
Думаю там купить машину, покататься и забрать с собой на Украину.
Как быть с растаможкой? Читаю про льготную растоможку при возвращении из ПМЖ.

Вопрос: Мой ли это случай?

По поводу документов: тут открываю национальную визу D. По приезду ставлю Aufenthaltserlaubnis. (На практику уже ездил, процедуру знаю, правда ездил на семь месяцев, но не суть важно).




Украинский паспорт сдаешь? На консульский учет становишься?
Если на эти два вопроса ответ "нет" - то тебя процедура не касается
PalMoc | читатель
Re: Льготная растаможка после ВНЖ. Aufenthaltserlaubnis
[Re: Sashok_Accent] 15 марта 2011 в 11:46
В ответ на:


Украинский паспорт сдаешь? На консульский учет становишься?
Если на эти два вопроса ответ "нет" - то тебя процедура не касается




Такой практики еще не было. Где про это можно подробней узнать?

Aufenthaltserlaubnis (befristeter Aufenthaltstitel) - разрешение на временное пребывание. Я так понимаю в этом случаи паспорт сдать и встать на консульский учет нет возможности?

Что-то мутновато это. Думаю шансов ноль.
Поправьте меня если я не прав.
Sashok_Accent | IesuiT ***
Re: Льготная растаможка после ВНЖ. Aufenthaltserlaubnis
[Re: PalMoc] 15 марта 2011 в 13:54
В ответ на:


Такой практики еще не было. Где про это можно подробней узнать?

Aufenthaltserlaubnis (befristeter Aufenthaltstitel) - разрешение на временное пребывание. Я так понимаю в этом случаи паспорт сдать и встать на консульский учет нет возможности?

Что-то мутновато это. Думаю шансов ноль.
Поправьте меня если я не прав.




Дело в том что у меня норвежский Oppholdstillatelse - residence permit. Паспорт я не сдавал, на консульский учет не становился. Соответственно я тут не ПМЖ - а временно пребываю. Отсюда вывод - льгот по растаможке не имею.

Я обратной ерундой занимался. Ввозил на год временно машину в Норвегию
Макото | старожил **
Re: Льготная растаможка после ВНЖ. Aufenthaltserlaubnis
[Re: PalMoc] 15 марта 2011 в 13:59
На консульский учет становятся все кто более вроде 90 (?) дней живет. В любом случае если год то обязательно - чтоб потом тебя не искали с фонарем как сейчас в Японии ищут моего коллегу...
Змінено Макото (13:59 15/03/2011)
PalMoc | читатель
Re: Льготная растаможка после ВНЖ. Aufenthaltserlaubnis
[Re: Макото] 16 марта 2011 в 18:46
В ответ на:

На консульский учет становятся все кто более вроде 90 (?) дней живет. В любом случае если год то обязательно - чтоб потом тебя не искали с фонарем как сейчас в Японии ищут моего коллегу...





Нашел на сайте украинского посольства в Берлине информацию. Можно встать у них на временный учет. При этом надо принести Aufenthaltsbescheinigung. Это когда на месте визу в ВНЗ переделываешь, надо показать адрес где живешь. Типа что-то нашей прописки.

Так что это будет.
Змінено PalMoc (18:47 16/03/2011)
syoma | важничающий писатель ***
Re: Льготная растаможка после ВНЖ. Aufenthaltserlaubnis
[Re: PalMoc] 16 марта 2011 в 19:06
Вас не поставят на Постоянный Консульский Учет, так как практика на 1 год по определению является ограниченной. А ПКУ наши власти дают только тем, кто находится в Германии постоянно и планирует там остаться на неопределенный срок - без привязки к практике или трудовому договору.
Так что максимум, что Вы можете сделать - это встать на временный консульский учет, но он не дает льготную растаможку. Единственное, что он дает - это возможность, пока вы стоите на ВКУ, временно вхезжать в Украину на машине, зарегестрированной в Германии. В отпуск, например, или в гости к родственникам.
Змінено syoma (19:08 16/03/2011)
Coronator | Супер писатель! *
Re: Льготная растаможка после ВНЖ. Aufenthaltserlaubnis
[Re: syoma] 16 марта 2011 в 19:27
В ответ на:

временно вхезжать в Украину на машине, зарегестрированной в Германии. В отпуск, например, или в гости к родственникам.



Строком до 10 днів під виглядом транзиту.
PalMoc | читатель
Re: Льготная растаможка после ВНЖ. Aufenthaltserlaubnis
[Re: syoma] 16 марта 2011 в 21:29
В ответ на:

Вас не поставят на Постоянный Консульский Учет, так как практика на 1 год по определению является ограниченной. А ПКУ наши власти дают только тем, кто находится в Германии постоянно и планирует там остаться на неопределенный срок - без привязки к практике или трудовому договору.
Так что максимум, что Вы можете сделать - это встать на временный консульский учет, но он не дает льготную растаможку. Единственное, что он дает - это возможность, пока вы стоите на ВКУ, временно вхезжать в Украину на машине, зарегестрированной в Германии. В отпуск, например, или в гости к родственникам.




Благодарю. Теперь все понятно. Тему можно закрывать.
syoma | важничающий писатель ***
Re: Льготная растаможка после ВНЖ. Aufenthaltserlaubnis
[Re: Coronator] 17 марта 2011 в 17:03
В ответ на:

В ответ на:

временно вхезжать в Украину на машине, зарегестрированной в Германии. В отпуск, например, или в гости к родственникам.



Строком до 10 днів під виглядом транзиту.



С временным консульским учетом - до 60-ти дней в году и без транзита.
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Льготная растаможка после ВНЖ. Aufenthaltserlaubnis

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 121 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4358