autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Залог в автосалоне - подскажите! (5/5)

Olegxxl | патриарх ***
Re: Залог в автосалоне - подскажите!
[Re: Temish] 30 марта 2011 в 14:24
В ответ на:

прочитал всю ветку, повеселился от души

"мошенничество, не имеет юр. силы, вернут не вернут"- бред какой то,
я проработал менеджером по продаже автомобилей больше 10 лет, и скажу так, таким жлобам клиентам как ТС залоги, задатки, авансы, предоплаты по "джентльменским соглашениям" - возвращал всегда. Как гласит пословица "не трогай дерьмо, меньше вонять будет"




+1

читаю и думаю - а манагеру звонить пытались?
а то его уже в n-слоев покрыли чем-то дурно-пахнущим (и ТС тоже перепало), а он может с радостью готов вернуть эти $200 их законному владельцу.

а если кто считает, что $200 сума мелкая и незначительная, то пусть отдаст их ТС (с ТС незнаком и на долю не претендую)
Alexsus | Ленивый кошак ***
Re: Залог в автосалоне - подскажите!
[Re: -=FaraoN=-] 30 марта 2011 в 14:33
В ответ на:

насчет менеджера Васи. Если он является сотрудником салона, то салон за него отвечает (за его действия как представителя организации)? По аналогии: в случае с ДТП с тролейбусом все проблемы решаешь с водилой, а не АТП?. Надеюсь ход мыслей понятен..




Ход-то понятен, только не в ту степь, уверяю. Ибо только тогда автосалон несёт некую ответственность за действия менеджера Васи, когда в его служебные обязанности входит заключение договоров, сделок и т.п. действий. То есть - данный типец должен иметь законное ПРАВО ОТ ИМЕНИ САЛОНА производить какие-либо правовые действия (правочин). Если и имеет - то оговорённый контрактом (договором, должностной инструкцией) конкретный список оных.

Чтобы тебе было проще - в данном случае менеджер не ИМЕЛ ПРАВА производить от ИМЕНИ САЛОНА какие-либо правовые действия, типа "залогавых". Таким образом - всё, что он наговорил, наодалживал, назаключал и т.п. - из области его ЛИЧНЫХ отношений с клиентом.

Такпанятна?

ПЫС. Кроме того - еслиб пачитал Закон, то усвоил бы, что деньги предметом залога не являются, а любой договор заключается письменно или нотариально.

ПЫС.ПЫС.
В ответ на:

если тебе стиль письма разных законов кажутся увлекательными, то я могу тебе только посочувствовать




В знании - сила!
-=FaraoN=- | Супер писатель! ***
Re: Залог в автосалоне - подскажите!
[Re: Alexsus] 30 марта 2011 в 15:04
так панятна )
Fierry | старожил *
Re: Залог в автосалоне - подскажите!
[Re: Olegxxl] 8 апреля 2011 в 15:14
Наконец-то закончилась эта эпопея, в мою пользу, чему нет повода не быть радым

Спасибо тем, кто поддерживал меня в этом вопросе; мнения менеджеров автосалонов, а также разделяющих их взгляды - также понятны, от комментариев воздержусь.

Итак, наконец-то появилось свободное время и, без предварительного звонка, решил заехать в автосалон. Менеджер, с которым работали, встретил есс-но "тепло", заявив что никакие 200$ он отдавать не намерен, проблемы моих форс-мажоров ему не очень интересны, т.к у него зависла машина 10 года, а клиент пропал и т.д и т.п. Напомнил менеджеру про расписку, про то что машина уже продана, а расписка до сих пор у меня на руках - в ответ мне рассказали все заново то же самое, подытожив, что денег я не получу.

Не проконсультировавшись бы предварительно в Обществе прав защиты потребителей - я бы возможно оставил эту затею, но получив консультацию я понял, что имею право на возврат денег. Я потребовал отказа от возвращения денег по расписке в письменном виде на фирменном бланке, т.к именно на основании этого отказа уже можно предпринимать какие-либо действия. Менеджер, похоже, не рассчитывал на это - от дальнейшей дискуссии отказался, предложив уже общаться с директором. После часа ожидания директора в шоуруме, консультации менеджера с директором - по решению директора мне тут же, без единого вопроса, отдали деньги.

Я рад, что директор оказался гораздо умнее и дальновиднее менеджера, пытавшегося меня "проучить"; не отдали бы деньги - потеряли бы клиента, возможно и не одного. Да и, собственно говоря, не 200$ было жалко, просто хотелось уже закрыть этот вопрос.

Мораль сей истории такова:

- не ведитесь ни на что, когда вас соблазняют "акциями и скидками", должен быть трезвый расчет во всем;
- от форс-мажора никто не застрахован, но это должно быть зафиксировано в договоре, с полной ответственностью сторон, договор однозначно исключил бы все недоразумения;
- если имеете право на возврат средств, вне зависимости от того правы вы или нет - смело им пользуйтесь. Покупатель в нашей стране практически не имеет этих прав; до момента покупки - ты клиент, после того как деньги получены - мы вас не знаем, вы нас не знаете (с)
PACHIOTI | Супер писатель! **
Re: Залог в автосалоне - подскажите!
[Re: Fierry] 8 апреля 2011 в 15:18
поздровляю ВАС,я бы тоже из горла вырвал 200 долл эти у менеджера и автосалона
Fierry | старожил *
Re: Залог в автосалоне - подскажите!
[Re: PACHIOTI] 8 апреля 2011 в 15:25
"Куплю жене сапоги" (с)
Fierry | старожил *
Re: Залог в автосалоне - подскажите!
[Re: PACHIOTI] 8 апреля 2011 в 15:31
В ответ на:

поздровляю ВАС,я бы тоже из горла вырвал 200 долл эти у менеджера и автосалона




Просто, может быть этот мой "горе-опыт" будет кому-то полезен на форуме. А вообще, более масштабную проблему эти злосчастные 200$ не решают, т.к что же приобрести взамен той модели - так и не решили, особенно на фоне глобального подорожания или отсутствия на складе многих моделей различных марок, но это уже пожалуй предмет для обсуждения в другом разделе
deleted | Анонім
Re: Залог в автосалоне - подскажите!
[Re: Fierry] 11 апреля 2011 в 09:17
мда, тримати слово зараз не модно...

а тобі важко було зателефонувати менеджеру і розказати про форс-мажор?
треба було переховуватись а потім виплисти за бабками?
дит. садок
vit_lik | подсевший на форум *
Re: Залог в автосалоне - подскажите!
[Re: ] 11 апреля 2011 в 09:31
В ответ на:

мда, тримати слово зараз не модно...

а тобі важко було зателефонувати менеджеру і розказати про форс-мажор?
треба було переховуватись а потім виплисти за бабками?
дит. садок


Да уж правду сказали обмельчал мужикчто такое держать слово и отвечать за свои поступки такие уже не знают , и чуть что кричат караул нас развели одно радует что таких таки меньше порядочных людей(покрайней мере в моем окружении)
Alexsus | Ленивый кошак ***
Re: Залог в автосалоне - подскажите!
[Re: Fierry] 11 апреля 2011 в 10:18
В ответ на:

Итак, наконец-то появилось свободное время... решил заехать в автосалон...
...не 200$ было жалко...




Аж слеза умиления накатила...
Fierry | старожил *
Re: Залог в автосалоне - подскажите!
[Re: Alexsus] 11 апреля 2011 в 12:24
Как и обещал выше - от комментариев в ответ "сочувствующим", менеджерам автосалонов - нынешним, бывшим и будущим - просто воздержусь, не потому что нечего сказать, а просто дабы не разводить лишний флуд

Мы все конечно же прекрасно знаем и понимаем, что зарплата менеджера автосалона гораздо ниже зарплаты школьного учителя или воспитателя детского сада, да еще и задерживают, платят нерегулярно, живут эти люди впроголодь, ога. А тут еще и клиент недобросовестный, последние копейки обманом отбирает...

Так что вот, не надо тут этих разговоров. Продажи у салона ОЧЕНЬ хорошие, и это видно невооруженным глазом, клиентом всегда была и есть возможность перебирать; машину тут же продали, "подлохматится" нахаляву на 200$, ничего при этом не делая, у менеджера не получилось. Все, тему закрываем.
Alexsus | Ленивый кошак ***
Re: Залог в автосалоне - подскажите!
[Re: Fierry] 11 апреля 2011 в 13:10
В ответ на:

Мы все конечно же прекрасно знаем и понимаем, что зарплата менеджера автосалона гораздо ниже зарплаты школьного учителя или воспитателя детского сада, да еще и задерживают, платят нерегулярно, живут эти люди впроголодь, ога. А тут еще и клиент недобросовестный, последние копейки обманом отбирает...




Ну всё...
Санкция | презумпция правосудия *
Re: Залог в автосалоне - подскажите!
[Re: Fierry] 11 апреля 2011 в 13:56
Итак, в связи с тем, что ко мне в личку поступила просьба топистрартера о закрытии темы, то собственно говоря, не вижу оснований для отказа в удовлетворении его ходатайства.
ЗЫ: Тема - закрыта
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Залог в автосалоне - подскажите! (5/5)

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 115 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 11639