autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
ghoust | vixen ***
Re: Современная проза
[Re: Holyman] 13 июня 2012 в 22:50
Holyman 13.01.2012 13:23 пишет:

В.Аксенов "Москва-ква-ква" (я считаю - шедевр на уровне его "Остров Крым", а может и выше ), "Редкие земли"(зубодробительно)
А. Иванов "Общага на крови" (печально), "Географ глобус пропил"(грустно и смешно), "Блуда и МУДО"(грустно и смешно), "Золото бунта"(исторический роман)

Забыл еще Ф. Бегбедера "Windows on the World" (очень печально)






Наверное потому, что вся современная проза попадает под определение "грустно и смешно", её мало читают.
Сара Даймонд "Паутина", совсем грустно и пока не смешно. Не триллер, не детектив, скорее психологическое эссе.
Holyman | ОООО **
Re: Современная проза
[Re: ghoust] 13 июня 2012 в 23:02
ghoust 13.06.2012 22:50 пишет:


Сара Даймонд "Паутина", совсем грустно и пока не смешно. Не триллер, не детектив, скорее психологическое эссе.




вот еще рекомендую, когда дочитаете психологическое эссе

"Мужчина в полный рост"
Том Вулф
ghoust | vixen ***
Re: Современная проза
[Re: Holyman] 13 июня 2012 в 23:07
Holyman 13.06.2012 23:02 пишет:

ghoust 13.06.2012 22:50 пишет:


Сара Даймонд "Паутина", совсем грустно и пока не смешно. Не триллер, не детектив, скорее психологическое эссе.




вот еще рекомендую, когда дочитаете психологическое эссе

"Мужчина в полный рост"
Том Вулф




Тоже грустно и смешно? Я бы разнообразия ради почитала что нибудь веселое и смешное.
Holyman | ОООО **
Re: Современная проза
[Re: ghoust] 13 июня 2012 в 23:20
ghoust 13.06.2012 23:07 пишет:


Тоже грустно и смешно? Я бы разнообразия ради почитала что нибудь веселое и смешное.




Роман Тома Вулфа "Мужчина в полный рост" - книга, в которой присутствует множество смысловых плоскостей, показано множество разных характеров. В "такую же эру, как наша", т.е. в конце двадцатого века, когда "деньги решают все", Вулф показывает, насколько относительно подобное утверждение. Чарли Крокер, шестидесятилетний магнат, один из крупнейших в Атланте застройщиков, внезапно попадает в тяжелую ситуацию из которой, кажется, нет никакого выхода: он должен либо лишиться всего имущества, либо пойти на сделку со своей совестью и утратить уважение старых друзей.

я бы не сказал, что этот роман из разряда "грустно и смешно", скорее - роман о жизни людей, написанный очень живым языком,
потому что товарища Гришема я читать не смог, например и вообще довольно скептически отношусь к американской прозе, за редким исключением
а если по части "веселое и смешное", да так чтобы вообще не думать, а бездумно поржать, попробуйте серию "Киллер из шкафа" простой, незамысловатый и сказочный сюжет, расслабляет хорошо
ghoust | vixen ***
Re: Современная проза
[Re: Holyman] 13 июня 2012 в 23:30
Holyman 13.06.2012 23:20 пишет:

ghoust 13.06.2012 23:07 пишет:


Тоже грустно и смешно? Я бы разнообразия ради почитала что нибудь веселое и смешное.




Роман Тома Вулфа "Мужчина в полный рост" - книга, в которой присутствует множество смысловых плоскостей, показано множество разных характеров. В "такую же эру, как наша", т.е. в конце двадцатого века, когда "деньги решают все", Вулф показывает, насколько относительно подобное утверждение. Чарли Крокер, шестидесятилетний магнат, один из крупнейших в Атланте застройщиков, внезапно попадает в тяжелую ситуацию из которой, кажется, нет никакого выхода: он должен либо лишиться всего имущества, либо пойти на сделку со своей совестью и утратить уважение старых друзей.

я бы не сказал, что этот роман из разряда "грустно и смешно", скорее - роман о жизни людей, написанный очень живым языком,
потому что товарища Гришема я читать не смог, например и вообще довольно скептически отношусь к американской прозе, за редким исключением
а если по части "веселое и смешное", да так чтобы вообще не думать, а бездумно поржать, попробуйте серию "Киллер из шкафа" простой, незамысловатый и сказочный сюжет, расслабляет хорошо




Не читая книги могу сказать, что старых друзей он уже потерял, как только у него возик этот выбор.
Поэтому нет смысла учитывать их мнение,
Holyman | ОООО **
Re: Современная проза
[Re: ghoust] 13 июня 2012 в 23:37
ghoust 13.06.2012 23:30 пишет:


Не читая книги могу сказать, что старых друзей он уже потерял, как только у него возик этот выбор.
Поэтому нет смысла учитывать их мнение,




Прочитайте, не пожалеете я плохого не посоветую
ghoust | vixen ***
Re: Современная проза
[Re: Holyman] 13 июня 2012 в 23:38
Holyman 13.06.2012 23:37 пишет:

ghoust 13.06.2012 23:30 пишет:


Не читая книги могу сказать, что старых друзей он уже потерял, как только у него возик этот выбор.
Поэтому нет смысла учитывать их мнение,




Прочитайте, не пожалеете я плохого не посоветую




Прочитаю. Часто видела людей, перед которыми вставал такой выбор.
Акварель | шутница **
Re: Современная проза
[Re: ghoust] 21 июня 2012 в 00:07
Посоветую Елену Михалкову. Открыла ее через ЖЖ, пишет детективы, но завязанные на интересных переосмыслениях плюс отличный юмор.
К полку "русских" женских иронических детективов я в целом отношусь очень скептично (исключая Маринину), но тут действительно хорошо. Например, "Золушка и дракон".
ghoust | vixen ***
Re: Современная проза
[Re: Акварель] 21 июня 2012 в 22:01
Акварель 21.06.2012 00:07 пишет:

Посоветую Елену Михалкову. Открыла ее через ЖЖ, пишет детективы, но завязанные на интересных переосмыслениях плюс отличный юмор.
К полку "русских" женских иронических детективов я в целом отношусь очень скептично (исключая Маринину), но тут действительно хорошо. Например, "Золушка и дракон".




А живенький детектив получился и язык на удивление приятный!
Вот спасибо,
Женские ироничные через раз неплохо Полякова писала,сейчас и не вспомню больше никого.
Да, Дашкова, несмотря на то, что её облаивает каждый, кому не лень, безусловный лидер жанра: одно то, что любой её роман начинается и заканчивается афоризмом собственного изготовления значит много.
ghoust | vixen ***
Re: Современная проза
[Re: ghoust] 27 июня 2012 в 03:35
"Улыбка пересмешника" понравилась. Монте Кристо.
Дочитываю, и понимаю, что очень понравилась, если Девушка с Драконом претендует на высокое звание "современная проза", то Пересмешник вполне может конкурировать.
Змінено ghoust (06:18 27/06/2012)
Додаткова інформація
Модератор:

 BorisB, moderator 

1 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 7129