autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

что за стук при торможении?

MAHALSHIK | новичок *
что за стук при торможении?
5 апреля 2011 в 20:01
Добрый день ..нужна братцы срочная помощь..(шевроль 2005 авео)Так вот на сто говорили при осмотре ,что скоро нужно будет заняться заменой колодок передних..
проходит 3 дня и при нажатии тормозов в переднем правом колесе резкий стук (металлический)
после серии повторений стук продолжался
"гром грянул мужик перекрестился " помчался в магазин за колодками при замене действительно віяснилось что старіе передние колодки в 3 миллиметра
ставим новые (с корешем )все поставили и начали тест драйв разогнали до 30 затормозил и появился тот же стук но все последующие разы он ни появлялся и разогнав до 60 и резко затормозив все было чинно ...замечу что стук был до этого при резком нажатии тормозов а при плавном все было гуд
так вот поездил я день и начал подмечать что при нажатии педаль тормоза как то плавно иногда проваливается и торможение не резкое но это было не всегда ...и вот при очередном таком проваливании педали я выпал на измену и начал так подрачивать педалью тормоза и вновь этот хренов стук ...тачку я поставил и чего то очкую теперь на ней пока ездить ..
Братцы может кто знает че за чушь такая ?
Змінено MAHALSHIK (21:16 05/04/2011)
axon | Михалыч **
Re: что за стук при торможении?
[Re: MAHALSHIK] 5 апреля 2011 в 20:12
скорее всего одна из болячек авео - сорвалась резьба болта горизонтального сайлента переднего рычага.
там такой длинный болт, а гайка запресована в подрамник, при "протяжке" ходовой ее часто срывают и не говорят
лечится на подъемнике или яме за полчаса-час в зависимости от кривизны рук слесаря.
Sunnych | СуперСтар ***
Re: что за стук при торможении?
[Re: MAHALSHIK] 5 апреля 2011 в 20:22
ну стук разный бывает, его слышать надо, но если уж так, "на глазок", а не может ли ось нижнего рычага в сайленблоках "гулять", вот и стукает, при резком торможении. Шаровая при торможении стучать не будет, та на неровностях тарабанить будет. Если втулки или стойки стабилизатора накрылись, будет тоже на неровностях постукивать. Может ещё плохо закрученное колесо при торможении стучать о шпильки (болты), но я же не думаю, что с открученным колесом ездишь.
MAHALSHIK | новичок *
Re: что за стук при торможении?
[Re: Sunnych] 5 апреля 2011 в 20:34
хорошо а чего педаль иногда проваливается?
и только теперь при новіх колодках происходит єтот стук (стук как будто удар по металлу глухой но резкий)
Jonny | Достоевский *
Re: что за стук при торможении?
[Re: Sunnych] 5 апреля 2011 в 20:38
В ответ на:

Шаровая при торможении стучать не будет


Легко, кстати, она там на 2-х болтах прикручена в профиле, как раз при торможении и будет стучать.
Змінено Jonny (20:39 05/04/2011)
MAHALSHIK | новичок *
Re: что за стук при торможении?
[Re: Jonny] 5 апреля 2011 в 20:57
ребята а что ежели такая версия калодки от своей тонкости при торможении перегрели тормозную жидкость та закипела и создала в системе воздух..при нажатии проваливается педаль (хоть и не всегда )и єтот (поршень)что давит на колодки бьет по ним или чтото в єтом духе но что касается неровности один раз был стукво время торможения при наезде на лежачий полицейский (хочу подчеркнуть что стук серьезный подруга рядом сидела и подумала что на бордюр наехали ....так что это ? и причина появления?
frsh | Достоевский **
Re: что за стук при торможении?
[Re: MAHALSHIK] 5 апреля 2011 в 21:34
Может кто подскажет - от чего на авейке часто появляется скрип при торможении?

Диск нормальный.
Колодки шо старые, шо нулячие.
Schumi7 | Достоевский *
Re: что за стук при торможении?
[Re: frsh] 5 апреля 2011 в 22:10
А может дело в дисках может были перегреты и покоробило что на глаз не видно?

В ответ на:

Может кто подскажет - от чего на авейке часто появляется скрип при торможении?

Диск нормальный.
Колодки шо старые, шо нулячие.



не знаю почему на авео скрип, но в некоторых колодках идёт пакетик с противоскрипной смазкой, или можно отдельно купить и смазать колодки в том месте где они в суппорте скользят, только что б не попало на сами колодки где с диском контактирует)))
Sunnych | СуперСтар ***
Re: что за стук при торможении?
[Re: Jonny] 5 апреля 2011 в 22:33
В ответ на:

В ответ на:

Шаровая при торможении стучать не будет


Легко, кстати, она там на 2-х болтах прикручена в профиле, как раз при торможении и будет стучать.



если шаровая плохо прикручена к рычагу, будет, но таких прецедентов на моей практике не было, если она правильно прикручена, просто так сама по себе не открутится. Если шаровая запрессована в рычаг - стучать в рычаге не будет, тогда остаётся только износ опоры пальца, но как правило он стучит во время движения вверх-вниз, а не вперёд-назад.
Jonny | Достоевский *
Re: что за стук при торможении?
[Re: Sunnych] 5 апреля 2011 в 22:37
В ответ на:

если шаровая плохо прикручена к рычагу


именно мой случай.
Sunnych | СуперСтар ***
Re: что за стук при торможении?
[Re: MAHALSHIK] 5 апреля 2011 в 22:51
В ответ на:

хорошо а чего педаль иногда проваливается?
и только теперь при новіх колодках происходит єтот стук (стук как будто удар по металлу глухой но резкий)



тормоза заочно диагностировать не смогу, что бы всё хорошо работало надо что бы система была без воздуха (лечится прокачкой), течи нигде не было и направляющие суппортов не заклинивали (надо периодически чистить от грязи и смазывать, они ржаветь очень любят). Бывает колодки в изношенных суппортах тарабанят, может суппорт болтаться, что угодно, но если так, то тарабанить будет при отпущенной педали тормоза, когда всё расслаблено, а при торможении, наоборот, вся тарабанка затихнет, потому что суппортом колодки к диску прижмёт. А тут я как понял удар возникает в момент, когда колодки резко зажимают диск. Т.е. диск резко замедляет вращение, сила инерции кузова передаются вперёд через передний стакан на стойку, через верхнюю опору, нижнюю шаровую опору, рычаг, рулевую тягу и стабилизатор поперечной устойчивости. Вся эта кухня должна без люфта соединятся между собой. Если какой-то узел разболтается может возникнуть стук, поэтому надо всё таки ходовую проверить, может что-то и вылезет.
Sunnych | СуперСтар ***
Re: что за стук при торможении?
[Re: frsh] 5 апреля 2011 в 22:59
В ответ на:

Может кто подскажет - от чего на авейке часто появляется скрип при торможении?

Диск нормальный.
Колодки шо старые, шо нулячие.




может быть фередо колодки скрипучее, а может суппорт туговато в направляющих перемещается. Вообще-то, с учётом наших просоленных дорог, чистку суппортов надо каждую весну делать, потому что направляющие в суппорте могут так закиснуть, что без ёбихмать не снимешь.
Igoresha | СуперСтар **
Re: что за стук при торможении?
[Re: MAHALSHIK] 5 апреля 2011 в 23:20
В ответ на:

ребята а что ежели такая версия калодки от своей тонкости при торможении перегрели тормозную жидкость та закипела и создала в системе воздух..при нажатии проваливается педаль (хоть и не всегда )и єтот (поршень)что давит на колодки бьет по ним или чтото в єтом духе....




Спасибо,посмеялся перед сном

По теме-едь на СТО к спецам,толку на форуме флуд разводить
MAHALSHIK | новичок *
Re: что за стук при торможении?
[Re: Igoresha] 6 апреля 2011 в 06:31
да, по ходу это единственный выход
Змінено MAHALSHIK (06:32 06/04/2011)
Васюня | СуперСтар *
Re: что за стук при торможении?
[Re: MAHALSHIK] 6 апреля 2011 в 08:25
Предложу направляющие суппортов еще проверить (это болячка ланоса со схожими симптомами)
keshik | Информированный оптимист **
Re: что за стук при торможении?
[Re: MAHALSHIK] 6 апреля 2011 в 09:56
У меня такое было, когда стер колодки и уже начал снимать фаску с диска )))) Вылечилось заменой колодок и тормозных дисков
Autoua.netФорумAutoua форум

что за стук при торможении?

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 151 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 13669