autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Ходатайство о присутствии на судебном заседании

Sanya | V.I.P ***
Ходатайство о присутствии на судебном заседании
5 мая 2011 в 10:22
Коллеги, прошу совета. Хочу не прохлопать ушами рассмотрение дела по ДТП, в котором я являюсь пострадавшей стороной (ибо если на суде виновная сторона сделает что-то противоестественное, что суд признает ее невиновной - я окажусь со своими финансовыми проблемами один на один вместо того, чтобы просто получить страховку от МТСБУ). Очевидно, просто так меня на заседание суда не пригласят. Но вроде как мне, как причастной стороне, дано право ходатайствовать о приглашении меня на заседание. Вот по этому поводу и вопрос - как правильно составить это ходатайство (и как правильно называется этот документ: ходатайство, заява, ...?) и на что ссылаться?

Хочу за консультацию по правильному составлению этой бумаги и правильным последующим действиям заплатить немножко денег адвокату. Есть ли у кого-нибудь отзывы о иных адвокатах, нежели vvlaw, которым можно отнести денег?

И, кстати, есть ли смысл сразу попытаться походатайствовать о принятии к рассмотрению покадровой распечатки съемки ДТП с видеорегистратора, чтобы эти документы были в деле еще до начала заседания, и судья должен будет либо их рассмотреть, либо мотивированно отказать?
Змінено Sanya (10:24 05/05/2011)
Amateur | ExГазировщик **
Re: Ходатайство о присутствии на судебном заседании
[Re: Sanya] 6 мая 2011 в 04:43
Когда-то то же интересовался подобным, было давно и дословано я уже не помню. Разъяснения было где-то в таком ключе: Рассматривается дело о виновности или не виновности одного гражданина, не твое, ты к этому вопросу никакого отношения не имеешь. Заседание якобы открытое, но приглашать тебя никто на него не будет. Присутствовать можешь, но права голоса не имеешь.
Sanya | V.I.P ***
Re: Ходатайство о присутствии на судебном заседании
[Re: Amateur] 6 мая 2011 в 09:18
В ответ на:

Когда-то то же интересовался подобным, было давно и дословано я уже не помню. Разъяснения было где-то в таком ключе: Рассматривается дело о виновности или не виновности одного гражданина, не твое, ты к этому вопросу никакого отношения не имеешь. Заседание якобы открытое, но приглашать тебя никто на него не будет. Присутствовать можешь, но права голоса не имеешь.



Тут все не так просто. У меня знакомый даже аппелляцию смог подать, будучи на таких же правах, как и я. Просто сейчас не помнит все детали - на что ссылаться, как называется этот документ (чтобы его просто не отфутболили по формальным признакам) и т.д. Смысл в том, что причастная к делу сторона (это необязательно "подсудная", а вообще любая сторона, имеющая отношение к делу) имеет право подавать ходатайства, пояснения и т.д. В том числе делать это в ходе заседания суда. Но без бумажки - точно не вызовут на суд. А с бумажкой - якобы обязаны...

Так что, альтернативы Вадиму Володарскому никто не порекомендует в плане платной консультации? (Не то чтобы я сильно против Вадима... просто предпочитаю, когда есть альтернативы для выбора).
Cheh | СуперСтар **
Re: Ходатайство о присутствии на судебном заседании
[Re: Sanya] 6 мая 2011 в 15:18
Заявись в качестве пострадавшего (письменно с уведомлением или отметкой о принятии заявления).

Кодекс України про адміністративні правопорушення
Стаття 269. Потерпілий
Потерпілим є особа, якій адміністративним правопорушенням заподіяно моральну, фізичну або майнову шкоду.
Потерпілий має право знайомитися з матеріалами справи, заявляти клопотання, оскаржувати постанову по справі про адміністративне правопорушення.
Потерпілого може бути опитано як свідка відповідно до статті 272 цього Кодексу.
Sanya | V.I.P ***
Re: Ходатайство о присутствии на судебном заседании
[Re: Cheh] 6 мая 2011 в 17:37
В ответ на:

Заявись в качестве пострадавшего (письменно с уведомлением или отметкой о принятии заявления).

Кодекс України про адміністративні правопорушення
Стаття 269. Потерпілий
Потерпілим є особа, якій адміністративним правопорушенням заподіяно моральну, фізичну або майнову шкоду.
Потерпілий має право знайомитися з матеріалами справи, заявляти клопотання, оскаржувати постанову по справі про адміністративне правопорушення.
Потерпілого може бути опитано як свідка відповідно до статті 272 цього Кодексу.



О, спасибо, это, похоже, именно та статья. Только вопрос - какую бумагу подавать в суд? Это должна быть заява, клопотання или еще что?
Cheh | СуперСтар **
Re: Ходатайство о присутствии на судебном заседании
[Re: Sanya] 6 мая 2011 в 17:47
Заявление.
На кого из судей расписано дело узнаешь в канцелярии. Пароль - фамилия виновника.

А на тебя протокол составляли?
Sanya | V.I.P ***
Re: Ходатайство о присутствии на судебном заседании
[Re: Cheh] 6 мая 2011 в 18:02
В ответ на:

Заявление.
На кого из судей расписано дело узнаешь в канцелярии. Пароль - фамилия виновника.




Спасибо!

В ответ на:

А на тебя протокол составляли?



Нет, на меня не составляли.
Cheh | СуперСтар **
Re: Ходатайство о присутствии на судебном заседании
[Re: Sanya] 6 мая 2011 в 18:19
Не переживай. Все будет пучком)
Flegma | важничающий писатель ***
Re: Ходатайство о присутствии на судебном заседании
[Re: Sanya] 6 мая 2011 в 18:32
В ответ на:


Так что, альтернативы Вадиму Володарскому никто не порекомендует в плане платной консультации? (Не то чтобы я сильно против Вадима... просто предпочитаю, когда есть альтернативы для выбора).




http://www.urist.in.ua/
тебе в помощь.
В свое время нужна была консультация по семейным вопросам, отписался там, чтото подсказали бесплатно, + пара юристов стукнули в личку, предложили услуги.
Сотрудничал с Юлия Бойко, с удовольствием ее могу порекомендовать.
050-582-03-72
Толково и очень вменяемо по деньгам.
Можешь ее погуглить еси чо.

Удачи!
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Ходатайство о присутствии на судебном заседании

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 26 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3893