autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЖіночий клуб

Мужчина, женщина, этикет. Старо и не актуально? (10/10)

Eugene true | Газавщик ***
Re: Мужчина, женщина, этикет. Старо и не актуально?
[Re: elia] 8 августа 2011 в 11:27
В ответ на:

А ты видел как я вчера гонялся за Finkel, что бы дать ей прикурить? То-то!





да, ты был элегантен, как рояль!
Traveler | Дядя Сь **
Re: Мужчина, женщина, этикет. Старо и не актуально?
[Re: Eugene true] 8 августа 2011 в 21:08
В ответ на:

В ответ на:

А ты видел как я вчера гонялся за Finkel, что бы дать ей прикурить? То-то!





да, ты был элегантен, как рояль!




Такой:



Или такой:

Змінено Traveler (21:10 08/08/2011)
peredviznik | Достоевский *
Re: RE: Мужчина, женщина, этикет. Старо и не актуально?
[Re: tempest] 10 августа 2011 в 00:06
В ответ на:

В ответ на:

Где там? В Испании говорят "интелихенте".




Право слово, не знаю, может, ты знаешь какой-то совершенно особый испанский, но мне ни разу не попадалось это слово в том значении, которое оно имеет в русском языке. Умный, понятливый, смылшеный... разумный - попадалось, а вот к воспитанию и ругани матом это слово вообще никакого отношения не имеет.


тиха-тиха. испанцы даже не матюкаюцца
Кинжальный прострел | IesuiT **
Re: RE: Мужчина, женщина, этикет. Старо и не актуально?
[Re: peredviznik] 10 августа 2011 в 01:13
Ткни пальцем, где тут матюки
Eugene true | Газавщик ***
Re: Мужчина, женщина, этикет. Старо и не актуально?
[Re: Traveler] 10 августа 2011 в 11:12
не совсем )))
Рояль - от слова Роял - т.е Королевский. Элегантен, как человек королевских кровей )))
krolyk | СуперСтар **
Re: RE: Мужчина, женщина, этикет. Старо и не актуально?
[Re: Кинжальный прострел] 5 октября 2011 в 21:48
Кинжальный прострел 31.07.2011 15:28 пишет:

Это чисто русское понятие, которое гораздо шире, чем понятия "образованный", включающее в себя целый ряд условий, являющихся необходимыми, но недостаточными, такие как: "образованный", "воспитанный", "культурный" и т.п. А вообще про интеллигенцию надо читать у классиков, эта тема уже лет 200 обсуждается.



Миль пардон за некро-комментирование, но тут я просто не смог пройти мимо.
Итак, читаем у классика:
В ответ на:

— А чем интеллигент отличается от интеллектуала?
— Различие очень существенное, — ответил он. — Я берусь объяснить только аллегорически. Понимаете, что это значит?
Я кивнула.
— Когда вы были совсем маленькая, в этом городе жили сто тысяч человек, получавших зарплату за то, что они целовали в зад омерзительного красного дракона. Которого вы, наверно, уже и не помните…
Я отрицательно покачала головой…
— Понятно, что эти сто тысяч ненавидели дракона и мечтали, чтобы ими правила зеленая жаба, которая с драконом воевала. В общем, договорились они с жабой, отравили дракона полученной от ЦРУ губной помадой и стали жить по-новому.
— А при чем тут интелл…
— Подождите, — поднял он ладонь. — Сначала они думали, что при жабе будут делать точь-в-точь то же самое, только денег станут получать в десять раз больше. Но оказалось, что вместо ста тысяч целовальников теперь нужны три профессионала, которые, работая по восемь часов в сутки, будут делать жабе непрерывный глубокий минет. А кто именно из ста тысяч пройдет в эти трое, выяснится на основе открытого конкурса, где надо будет показать не только высокие профессиональные качества, но и умение оптимистично улыбаться краешками рта во время работы…
— Признаться, я уже потеряла нить.
— А нить вот. Те сто тысяч назывались интеллигенцией. А эти трое называются интеллектуалами.




PS А по оригинальной теме -- я уже привык к культурному шоку, возникающему по возвращению на родину из Европ: грязь по колено, злые люди на улицах, хамство как норма общения...
А вот настолько здесь не востребована ставшая уже привычной вежливость и учтивость - реально диву даюсь, сколько не привыкаю к местным реалиям. На днях неслабый культурный шок испытал от типа пафосного кафе Реприза -- все нарушения любых мыслимых этических норм как сотрудниками, так и посетителями описывать не буду... Но само соотношение "правильно / не правильно" нустолько удивляет
Может, конечно, это Киев - куда чересчур много быдло-карьеристов понаехало из мухосрансков, а настоящая интеллигенция (см. цитату выше) прячется где-то в, гхм, Харькове?..
Yea | don't play for respect **
Re: RE: Мужчина, женщина, этикет. Старо и не актуально?
[Re: krolyk] 5 октября 2011 в 22:46
krolyk 05.10.2011 21:48 пишет:


Может, конечно, это Киев - куда чересчур много быдло-карьеристов понаехало из мухосрансков, а настоящая интеллигенция (см. цитату выше) прячется где-то в, гхм, Харькове?..



В свое время Харьков поразил количеством культурных людей на улицах, это да.
HEADLINER младший | ничего святого ***
Re: RE: Мужчина, женщина, этикет. Старо и не актуально?
[Re: Yea] 6 октября 2011 в 22:07
Yea 05.10.2011 22:46 пишет:

krolyk 05.10.2011 21:48 пишет:


Может, конечно, это Киев - куда чересчур много быдло-карьеристов понаехало из мухосрансков, а настоящая интеллигенция (см. цитату выше) прячется где-то в, гхм, Харькове?..



В свое время Харьков поразил количеством культурных людей на улицах, это да.




Я уже говорил, это потому, что такие жлобы как я оттудава уехали
Autoua.netФорумЖіночий клуб

Мужчина, женщина, этикет. Старо и не актуально? (10/10)

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator, Valerievna 

0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 12149