autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумToyota, Lexus, Daihatsu форум

Где ремонтируют плату ЭБУ(ECU) на RAV4 II (2003)

umanger11 | новичок
Где ремонтируют плату ЭБУ(ECU) на RAV4 II (2003)
12 августа 2011 в 15:41
Подскажите пожайлуста СТО или электрика(электронщика) где ремонтируют( пропай, замена элементов и т.д.) платы электронного блока управления двигателя ЭБУ(ECU). У меня ошибка P0758( ошибка цепи датчика SL2 коробки-автомата). На Тойоте-центре только меняют весь блок. Цена вопроса - 9000грн. Читал что в Москве такие платы ремонтируют. Может у нас тоже?
vladd | V.I.P **
Re: Где ремонтируют плату ЭБУ(ECU) на RAV4 II (2003)
[Re: umanger11] 12 августа 2011 в 18:01
В Москве - да, ремонтируют.
У нас - да, берутся многие. Иногда получается, иногда нет.

Если будешь ездить на "кривом" (неисправном) блоке - положишь коробку (хотя не факт, что она уже сейчас живая).
Обычно, при появлении проблем с ECU нормальные владельцы доезжают только до дома (или сервиса) и больше не ездят до починки.
Но, у нас менталитет такой, что 9 из 10 машин "заезжают" до упора.
umanger11 | новичок
Re: Где ремонтируют плату ЭБУ(ECU) на RAV4 II (2003)
[Re: vladd] 12 августа 2011 в 20:04
Собственно только на СТО и ездил. Беда в том что менталитет у нас даже у официальных дилеров - разводить клиентов. Только сейчас нашел что ЭБУ у этого поколения плохое и это признано самой Тойотой и меняется бесплатно если нет пробега 150000 км или 10 лет. Интересно хоть одному человеку у нас сделали такую замену? С меня взяли 400 гривен за так называемую диагностику - сказали только номер ошибки и что надо менять весь блок. Никаких материалов диагностики типа осцилограммы или хотя бы где какие сопротивления при прозвонке не дают. Даже соленоиды не звонили. А по методике проверки ошибки P0758 в первую очередь надо их смотреть. Это я залез в инет и начал искать как проверить самому. При прозвонке ЭБУ у меня сопртивление SL2- SL2+ вего 2.5 ома такое же как и для 1 соленоида, a не равно 5.5 Ом как должно быть при неисправном ЭБУ. Хотя конечно на ходу может что-то и меняется. Но в методике на английском c Toyota четко написано только 3 пункта без всякой динамики.
Поэтому спрашиваю в конфе может кто знает хорошего специалиста к тому же которому можно доверять.
vladd | V.I.P **
Re: Где ремонтируют плату ЭБУ(ECU) на RAV4 II (2003)
[Re: umanger11] 13 августа 2011 в 10:48
Всё это - "вода".
Если твоя машина выпущена в период "с - до", - ECU подлежит замене.
Если номер твоего ECU есть в списке проблемных - ECU подлежит замене.
Если есть коды неисправностей по одному из соленоидов - ECU подлежит замене.
(Правда, у нас народ больно умный, потому часто заказывают новые соленоиды, меняют их. И только потом, когда результата нет, а код неисправности появляется снова, так понимают, что...... ECU подлежит замене.)

Даже, если нет кодов неисправностей, но твоя коробка пинается (есть удары) при включении "R", "D" или со 2-й на 3-ю передачу - ECU подлежит замене.

Если твою машину привезли с уже "укатанной в хлам" коробкой, мастер увидит повреждения, к которым приводит неисправный блок управления - ECU подлежит замене.

Да, и напоследок:
не особо обольщайся качеством Toyota (да и любого другого производителя). Проблемы есть и у них, и немало, например тот же БРАК!
Вот только очень нередко, в таких случаях, начинается "съезд с темы" и всякого рода "отмазки", что мол "такого не могло быть" или "вы неправильно поставили деталь".

У меня как раз на этой неделе есть такой случай...
Когда берут у тебя бабло - то мило улыбаются.
Но когда ты говоришь, что "надо заменить брак", вот тут начинается всякая "возня", "проверки" и "отмазки"....И заменить деталь или вернуть деньги - никто не спешит.
SPIRT | V.I.P **
Re: Где ремонтируют плату ЭБУ(ECU) на RAV4 II (2003)
[Re: umanger11] 13 августа 2011 в 12:02
В ответ на:


Поэтому спрашиваю в конфе может кто знает хорошего специалиста к тому же которому можно доверять.



На види санрайз ниссан работает супер электрик. телефона не знаю, но знаю что он блоки ЭБУ для ниссанов перепаивал.
Autoua.netФорумToyota, Lexus, Daihatsu форум

Где ремонтируют плату ЭБУ(ECU) на RAV4 II (2003)

Додаткова інформація
Модератор:

 Sergu44o, moderator 

0 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5291