autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумТюнінг

Посоветуйте двухобмоточный 6,5"

Andrew82 | V.I.P **
Посоветуйте двухобмоточный 6,5"
3 ноября 2004 в 11:02
Посоветуйте пожалуйста недорогие двухобмоточные мидбасы калибра 6.5" чтоб сопротивление обмоток было 2 по 2 Ома.
Идея такова хочу повесить каждый мидбас на два канала обычного мостового усилителя (типа того что стоит в магнитоле, но умеющего работать на 2 Ома) и получить таким образом 2 канала по 80 Вт без преобразователя напряжения и затратив на усилитель всего порядка 15у.е. (5 уе микруха 5 уе емкости 5 уе разьемы).
Sevlad | yaSergey ***
ого, замутил (+)
[Re: Andrew82] 3 ноября 2004 в 13:00
ого, замутил. Чиста обмануть всех...
А чего бы тогда не взять обычный 4-х омный динамик и падключить его мостом от каждой пары каналов? это проще, дешевле, надежней... а суть та же. Прирост мощности теоритически даже больше выйдет.

Или сдвоеные мидбасы падключеные в паралель... тоже дадут 2Ома. Но это будитъ ваще писец круто + площадь больше.

ЗЫ. А сдФоеные 6х9 - это ваще
Andrew82 | V.I.P **
Re: ого, замутил (+)
[Re: Sevlad] 3 ноября 2004 в 13:39
В ответ на:

обычный 4-х омный динамик и падключить его мостом от каждой пары каналов?



Это как у меня-ж и так каждый канал уже мостом идёт потому и получается 20Вт на 4 Ома и 40Вт на 2 Ома - усилитель ведь без преобразователя напряжения.
В ответ на:

Или сдвоеные мидбасы падключеные в паралель... тоже дадут 2Ома. Но это будитъ ваще писец круто + площадь больше.



Так тут получится всего 40Вт на канал а если двухомоточник то 80Вт да и ставить по паре некуда - это я спрашивал про тыл хетчбэка Ford Scorpio - там штатные места под 13см, но туда без проблем можно поставить любой 16см, ну может если поколдовать туда и станут 6х9, но бывают ли такие со сдвоенными катушками?
В ответ на:

ого, замутил. Чиста обмануть всех...



ещё не замутил - только начал, если поможете то все понаблюдаем за результатом!
Sevlad | yaSergey ***
Re: ого, замутил (+)
[Re: Andrew82] 3 ноября 2004 в 14:45
В ответ на:

Это как у меня-ж и так каждый канал уже мостом идёт потому и получается 20Вт на 4 Ома и 40Вт на 2 Ома - усилитель ведь без преобразователя напряжения.



Сомневаюсь что этот усилитель (если каналы уже мостовые) умеют работать на 2 Ома.

ЗЫ. Идея не правильная.Если жаль времени и денег - забей. Ищи автомобильный усилитель бу на тех же кардачах. за 30-40уе Дженсен/Блау/Сони/Кенвуд/Пионер вполне реально найти.
Golub | Достоевский **
Re: ого, замутил (+)
[Re: Sevlad] 3 ноября 2004 в 16:06
В ответ на:

Сомневаюсь что этот усилитель (если каналы уже мостовые) умеют работать на 2 Ома.



Если это TDA7560,то типа может,но как!!!На графике THD-нелинейных искажений(инфа от производителя )

это 10% при 40ватт и лавинно устремляется вверх .Форма синусоиды и звук будет соответствующий ...ценой в 5 у.е. .
Andrew82 | V.I.P **
Re: ого, замутил (+)
[Re: Sevlad] 3 ноября 2004 в 16:13
Легко и непринужденно он работает на 2 Ома и при Кг<0.5% вадает 40Вт при питании 13.9В. Проверял лично. Да и в датащите на микрухи так написано. Лично щупал TDA7560 от SGS-Thompson и TDA8591 от Philips работают примерно одинаковою
Усилитель который на кардачах продается за 30-40у.е. это 30-40Вт двухканальник. 80Вт на канал за такие деньги найти нереально.
Обьясни мне почему этот подход неправильный. На фронт уже есть усилитель это Pioneer GM-X942. Осталось только фронт подходящий найти.
Andrew82 | V.I.P **
Re: ого, замутил (+)
[Re: Golub] 3 ноября 2004 в 16:16
Стрелочкой показаны искажения при 50Вт. А при 35Вт лично замерял так они порядка 0,1%. Спектролаб рулит однако!
Sevlad | yaSergey ***
Re: ого, замутил (+)
[Re: Andrew82] 3 ноября 2004 в 18:49
Нету у меня времени объяснять.
Я тебе написал, Саша написал.
Следавать советам или нет - личное дело каждого.
Andrew82 | V.I.P **
Re: ого, замутил (+)
[Re: Sevlad] 3 ноября 2004 в 19:49
Не в обиду вам будет сказано, но ничего кроме голословных утверждений "Динамо-параша, победа будет наша" вы не написали. Цыфры на моей стороне!
Аргументируйте пожалуйста!
Olddad | патриарх ****
Re: ого, замутил (+)
[Re: Andrew82] 3 ноября 2004 в 22:30
В ответ на:

Не в обиду вам будет сказано, но ничего кроме голословных утверждений "Динамо-параша, победа будет наша" вы не написали. Цыфры на моей стороне!
Аргументируйте пожалуйста!




Слушать цифры будешь или звук тоже интересует?
Ботаник | приверженец ***
Re: ого, замутил (+)
[Re: Andrew82] 4 ноября 2004 в 07:51
В ответ на:

Не в обиду вам будет сказано, но ничего кроме голословных утверждений "Динамо-параша, победа будет наша" вы не написали. Цыфры на моей стороне!




Вы хочете песен? Их есть у меня!(с) Цифирок только нету - бо я не электронный человек. Но их ты и сам знаешь, просто с другого бока на них смотришь.

Две катушки на одном каркасе вообще-то сделаны для разного типа подключения в различных наборах АС в зависимости от требований к системе. Их можно либо включить последовательно, либо параллельно, но обязательно вместе. Иначе практически неизбежны, как минимум, искажения типа центральной отсечки, а как максимум - выход катушек из строя из-за рассогласования их работы в разных несвязанных трактах. Дело еще в том, что в каждом канале есть своя ООС, которя при все том же рассогласовании ЭДС в магнитном зазоре и, как следствие, изменении характеристик катушек несообразно сигналу, тоже будет корректировать работу самих каналов внутри усилителя, грубо (очень грубо ) говоря, время от времени неизбежны ситуации, когда один канал будет стремиться разогнать катушку, а другой - затормозить другую, но они-то вместе склеены . Причем это будет происходить именно при больших ходах диффузора, т.е. при большой громкости, т.е. при повышенной подаваемой мощности, для чего, собственно, эта схема и планируется. Так что про КНИ той величины, что ты указал, можно будет смело забыть.
Стопроцентной точности в работе несвязанных каналов самого усилителя (даже не учитывая работу на такую своеобразную нагрузку) тоже не добиться, как и, более чем уверен, стопроцентного равенства даже статических характеристик катушек. Поэтому (ну и еще по паре-тройке причин) никто раздельное подключение катушек не делает, а если кто, бывает, и делает (находятся-таки экспериментаторы ), обычно заканчивают перемоткой головок. Теоретически возможное согласованная работа такой конструкции и практическая нереализуемость этого - тому виной.

Пример классического затыка - Орис 1244 и обычнфй двух-четырехканальник. На 2 Ома мостом - опс... низзя. На 8 Ом - отдача слабая. Мостом на катушку - тоже никак нельзя. А раздельно катушки подключать к разным каналам (аналог твоего варианта) - можно попробовать - вы с Олддядем недалеко друг от друга. За свой счет, конечно.

Опять же - стоимость двухобмоточных мидбасов, стоимость корпуса уся, платы, радиаторов, БП и т.п. едва ли сделает эту систему такой недорогой, как планировалось.

Иначе наши доблестные друзья с берегов великой желтой реки уже давно кричали бы в рекламе о своем очередном крутом прорыве в области новых технологий - они любят ходить, как "нормальные герои" из "Айболит-66".
В ответ на:

Аргументируйте пожалуйста!



Вот. Попробовал. Это считается аргументом?
Sevlad | yaSergey ***
Поражаюсь тебя, в очередной раз ;)(-)
[Re: Ботаник] 4 ноября 2004 в 16:40
Поражаюсь тебя, в очередной раз
Ботаник | приверженец ***
Re: Поражаюсь тебя, в очередной раз ;)(-)
[Re: Sevlad] 4 ноября 2004 в 18:24
А что, тебе тоже цифры нужны? Пжжалста. Сопротивление катушки постоянному току - 2 Ома. И тут на нее подают музыкальный сигнал. Вопрос - что дальше будет, и в какое место кривой искажений ТДА-шки тогда придется смотреть?
c0les0 | важничающий писатель *
Re: Посоветуйте двухобмоточный 6,5"
[Re: Andrew82] 4 ноября 2004 в 19:22
Сколько собираешься затратить, столько и получишь на выходе. Звук на 15 у.е.

Поставь дешёвый 2-канальник и среднюю компонентку 6,5 дюйма и не геморройся с такими хитрыми вариантами.
Andrew82 | V.I.P **
Re: ого, замутил (+)
[Re: Olddad] 4 ноября 2004 в 20:27
В ответ на:

Слушать цифры будешь или звук тоже интересует?



Да вот боюсь что денег на нормальную аккустику у меня не хватит что-б разницу прочувствовать.
Andrew82 | V.I.P **
Re: ого, замутил (+)
[Re: Ботаник] 4 ноября 2004 в 20:27
Огромное спасибо что просветили меня темного человека. Я и сам в глубине души думал что что-то в этой затее не так, но не знал что именно.
В ответ на:

вы с Олддядем недалеко друг от друга.



Что вы под этим имеете в виду?

Но всё таки нужно ли в бюджетной установке ставить на тыл отдельный усилитель?
И ещё два вопроса что можно поставить на фронт в Форд Скорпио тоже желательно из недорогих и что вы можете сказать про усилитель Pioneer GM-X942 он уже давненько лежит у меня в гараже.
Andrew82 | V.I.P **
Re: Поражаюсь тебя, в очередной раз ;)(-)
[Re: Sevlad] 4 ноября 2004 в 20:27
Ну дак явно видно что у человека есть техническое образование, не то что мы с вами математики. Кстати как там дела на нашем факультете, а то давненько не заглядывал, что -то интересное происходило?
Sevlad | yaSergey ***
Re: Поражаюсь тебя, в очередной раз ;)(-)
[Re: Ботаник] 4 ноября 2004 в 22:29
В ответ на:

А что, тебе тоже цифры нужны?



После последнего апгрейда - нет
Sevlad | yaSergey ***
Re: Поражаюсь тебя, в очередной раз ;)(-)
[Re: Andrew82] 4 ноября 2004 в 22:33
я там бываю 0,5-1,5 пары в неделю
Плохо будеть на сесии, пока нармальна. Наверное....

ЗЫ. см. приват
Ботаник | приверженец ***
Re: ого, замутил (+)
[Re: Andrew82] 5 ноября 2004 в 06:52
В ответ на:

В ответ на:

вы с Олддядем недалеко друг от друга.



Что вы под этим имеете в виду?




Тока эта... На Вы - не надо, обидеть хочешь? А что до Olddad'а, так у него сейчас это больная заноза - могучий двухобмоточный саб 2х4 Ома и достаточно мощный четырехканальник, которые, тем не менее, не могут друг с другом нормально спеться. На 2 Ома его Кикс работает, но из-за своего большого выходного сопротивления и нестабильности на 1 Ом/канал при таком подключении гонит на саб невообразимые искажения, да и просадка большая получается, а при 8 Ом на СПЛ можно только статистом выступать. Экспериментировать с раздельным поканальным подключением катушек он, вовремя посоветовавшись с собственным кошельком, не стал. Но если ты выступишь в роли спонсора на новый саб, думаю, согласится попробовать.

В ответ на:

Но всё таки нужно ли в бюджетной установке ставить на тыл отдельный усилитель?




Хех... Ну, как-то я без энтузиазма отношусь к тылу, да еще в бюджетной установке. Лучше сэкономленные на нем деньги добить к фронту - намного разумней, ИМХО.

В ответ на:

И ещё два вопроса что можно поставить на фронт в Форд Скорпио тоже желательно из недорогих




Недорогие - понятие растяжимое. Стоимость двухкомпонентной автомобильной акустики варьируется от 30 до 5000уе. Вариантов много в любой ценовой категории и зависят они от типа установки. Завтра, например, можно на закрытии сезона послушать разные установки в машинах и представить, что и на каких компонентах можно получить (маленький совет - прийти со своим, лучше фирменным, диском в кармане, чтобы можно было договориться послушать хорошо знакомые вещи). А потом нарисовать себе планку на нужной высоте и спокойно уже укладываться в эту сумму.

В ответ на:

Pioneer GM-X942




Своеобразный двухканальник. Один из немногих достаточно мощных, что могут работать на 1 Ом/канал, т.е. мостом на 2 Ома. Это как раз к предыдущему разговору. Если на нем есть желание делать "громкий" фронт, как хочется, то можно смело ставить сдвоенные или даже строенные мидбасы впараллель на канал. Это будет дико громко, просто одуряюще.
Достаточная мощность у него и на саб, причем этот усь сможет работать и на двухобмоточные сабы.

Из недостатков - стандартный Пионерский звук с выпяченной "электронной" серединой и звонким, но не особо детальным верхом, кроссоверы 2-го порядка, отсутствие сабсоника, что делает его использование с сабами ФИ нежелательным.

В общем, неплохой бюджетный усь. Мощный и непривередливый. Не понимаю, чего он до сих пор без дела валяется - давно бы Скорпиона в клочья рвал.
Autoua.netФорумТюнінг

Посоветуйте двухобмоточный 6,5"

Додаткова інформація
Модератор:

 Nick_Nissan, fetus, Рубан, moderator 

0 користувачів і 50 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1645