autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗАЗ форум

Тормозной диск пережил очередное испытание. (+)

PAN | опытный писатель ****
Тормозной диск пережил очередное испытание. (+)
11 апреля 2002 в 06:10

Позавчера обнаружил
что в правом суппорте поршень на перекос пошел и заклинил, колодка
стесалась под углом: с одной стороны как новая, с другой даже металл
полностью съело такая типа треугольная если в профиль смотреть стала.
Слышал же пару раз подозртельные звуки, но не было времени глянуть.
Я уже все купил, в выходные буду поменять. На базаре заводской суппорт в
коробочке 55грв, а сделанный ночью на том же оборудовании и без упаковки
40 грв. Решил не рисковать - взял за 55. На Телигы они по 44грв, но там их
нет сейчас :-((
Drunkard | **
А смотреть и необязательно... (+)
[Re: PAN] 11 апреля 2002 в 16:22
..., клин цилиндра можно и не заглядывая обнаружить по нагреву диска. Запарковавшись, обходишь вокруг машины и щупаешь диски, если один наощуть горячее - беда... Прилично подклинивший цилиндр нагревает диск так, шо зашипит, если плюнуть. Более надежный вариант (эт если оба тормозных цилиндра подклинили, а такое бывает, ибо основная причина подклинивания тормозных цилиндров - отложения при закипании тормозухи, раньше положеного кипеть она начинает, если из-за негерметичности или просто старости воды в себя натянув, гироскопичная она) - на трассе сбросить газ и, выкатившись и не прикоснувшись к тормозам, остановиться - все диски должны оставаться холодными. Дополнительно - каждый раз засекать расстояние выкатки, его уменьшение - повод для беспокойства.
Во всех перечисленых случаях, впрочем, причиной еще и подшипник может быть. Ну, это уже вскрытие (оно же - снятие колеса) покажет...
DefLoom | Достоевский ***
У тавра диски всегда (+)
[Re: Drunkard] 11 апреля 2002 в 16:35
будут греться, ибо конструктивно они спрятаны "подальше" и плохо венилируются
Drunkard | **
Дык, абсолютно у всех... (+)
[Re: DefLoom] 11 апреля 2002 в 16:46
... диски при торможении греются, против физики не попрешь, будь ты тавр, или ламборджини. Посему - после торможения верить только относительной температуре, разнице между правым-левым колесами. А без торможения, выкаткой - ни у кого греться не должны...
PAN | опытный писатель ****
Re: А смотреть и необязательно... (+)
[Re: Drunkard] 13 апреля 2002 в 06:20
Года три назад была у меня проблема с передними тормозами постоянно что-то клинило и колодки не одходили на место. Я тогда суппорты перебрал (в результате все же левый поменял на новый тогда) и направляющие пальцы менял, после чего вроде бы стало все нормально и если тогда я действительно постоянно щупал диски после каждой поездки то после того как все сделал и убедился что в течении некоторого времени было все в порядке так я и перестал их щупать. Разве что изредка, но очень редко ;-)) А тут в правом суппорте (который я не менял) чего-то вылез с одной стороны защитный чехол вот и перекосило поршень ;-)) Скорее всего, думаю, это из-за того что последний раз когда я менял колодки я именно в этом цилиндре еле забил обратно поршень. Возможно тогда все и началось. А может просто подошло время и этот суппорт поменять. Хорошо хоть не очень дорого стоит хотя кагда я менял левый цена на них была раза в 2 ниже :-((
А про засекание по трассе сколько прокатится до остановки я уже думал, но одометром не очень точно засечешь, да и участок дороги, ветер, .... должны быть одинаковы всегда. Чтобы не списывать результат на погрешность измерений нужно чтобы притормаживало так что определить можно будет, наверное, и диск пощупав. Да я уже, вообще-то, и так без всяких засеканий ощущаю нормальный накат или нет. Вот когда чувствую что не нормальный тогда и диски начинаю щупать ;-)))
PAN | опытный писатель ****
Отчет о замене суппорта и другое ... (+)
[Re: DefLoom] 14 апреля 2002 в 06:54
Поменял сегодня правый супорт (как всегда, в процессе замены пару раз на рынок пришлось сходить то за болтами то за направляющими пальцами, ...) . Решил за одно и слева поменять тормозные колодки чтобы уже одинаковые стояли. Поменял. Поехали прокачивать. Переехал Московский мост слышу какой-то паленый запах и что снова накат какой-то не тот. Остановился, смотрю слева все довольно сильно нагрелось и воняет. Пришлось разобрать и вернуть старые колодки на место (они снисились не более чем на 40%). После этого стало с накатом все ОК и машина заметно легче стала ехать. Правда при прокачке тормозов не смог выкрутить клапан выпуска воздуха с правого заднего :-((( WD-40 не помогло :-(( Интересно они одинаковые спереди и сзади?? Нужно будет купить новый и пытаться выкрутить старый и вкрутить новый.
А еще по дороге на Телиги заехал купил шумоизоляцию и антистатик, а то что-то уж сильно последнее время машина меня начала током бить ;-))) Антистатик вроде помог. Но самое приятное в покупке было что выторговал у них довольно хорошую скидку ;-))

Autoua.netФорумЗАЗ форум

Тормозной диск пережил очередное испытание. (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 79 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1202