autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
HEADLINER младший | ничего святого ***
Re: Глюки электрического счетчика?
[Re: NIKO] 12 сентября 2011 в 18:08
В ответ на:

Дом не такой уже и старый - 12 лет дому...




Да не старый. Странно только что счетчики ставили старые Хотя может быть это "чудо" производства уже независимого украинского харьковского производителя, который типа обновленный (до 40А)...
HEADLINER младший | ничего святого ***
Re: Глюки электрического счетчика?
[Re: LIS] 12 сентября 2011 в 20:53

Вот не хотел засорять тему, но буду таки вредным и дотошным

В ответ на:

500Вт через пробитую изоляцию? Я не говорил о расчетном токе для проводки. Я говорил о 500Вт в локальном месте с поврежденной изоляцией.




Ну, посмотри сам выше, кто о чем говорил :

H-мл:
В ответ на:

кстати, если проводка у топикстартера совсем дрянная, но некоторые новые счетчики могут сослужить ему еще худшую службу, нежели глючный старый




LIS:
В ответ на:

Если бы у ТС была настолько плохая изоляция в проводке, он бы здесь не писал. Его квартира давно бы сгорела ярким пламенем, потому что 467 кВт*ч в месяц - это примерно постоянное потребление 500Вт.




H-мл:
В ответ на:

500 Вт, даже постоянно, это не так много - это всего навсего один ноут, пару лампочек и холодильник... Да и средний ток в 2.3А при таком потреблении не грозит пожаром




Про пожар в старой проводке кто говорил

В ответ на:

В условиях задачи было в одной розетке 220, в соседней кажется 160 (не важно) без нагрузки. Расскажи мне, что должно произойти с изоляцией провода между этими двумя розетками, чтобы получился такой результат. Там ты нарушение изоляции высказывал как одну из причин эффекта.




Ай, да имелось в виду не нарушение изоляции = причина 160В в розетке Естественно, что при трехпроводной схеме и приведенным топиктартером замеры фаза - ноль, фаза-земля и ноль-земля, цифры говорили только об обрыве ноля. То я так писал бегло в силу отсутствия времени на длинный трактат - имелось в виду, НА МОМЕНТ монтажа, возможно на жиле ноля уже была повреждена изоляция, что могло характеризовать возможное место локализации его проблемы теперь. Правильно мной было бы написано "Может жила и цела БЫЛА, а изоляция к примеру пострадала..." - т.е. возможно видел, а может и увидит сейчас, где возможен обрыв - просто я уже привык к своим проводкам в гофре и вытащить тот или иной провод не составит больших проблем, а как подсказать человеку вариант, когда проводку просто так не вытащишь, не хватило правильно сформулированной фразы. А при его показателях L-N = 160, L-PE = 220 а N-PE = 0, естественно состояние изоляции ноля ни при чем...

А про сороколетнюю проводку можно говорить долго, только даже при условии, что она вдруг каким-то чудом сохранилась практически девственной, т.к. она в любом случае, в 1971-ом даже не расчитывалась на те потребители (даже их часть, не то что все) которыми обычно наполнена квартира сегодня. Она максимум была на 2-3 кВт (если дом случайно не обкомовский ) Если конечно не прокладывались дополнительные новые линии к новым потребителям - так тут уже и не скажешь, что старая проводка ни причем - она тогда уже действительно нипричем и в каком она состоянии одному богу известно --- хотя все мы знаем, что за 40 лет алюминий там давно иссохся, изоляция превратилась в практический прах и т.д.
LIS | Достоевский **
Re: Глюки электрического счетчика?
[Re: HEADLINER младший] 12 сентября 2011 в 21:30
В ответ на:


Ай, да имелось в виду не нарушение изоляции = причина 160В в розетке



Ну ладно, считаем, что я при беглом чтении не уловил какого-то нюанса. Как ты с 500Вт в тухлой проводке. Я имел ввиду именно 500 Вт постоянных именно в месте пробоя. Т.е. вот жил ТС, и потреблял всей квартирой 100 кВт*ч. А потом что-то пробило, и стало 467 кВт*ч. Лишние 367 кВт*ч потребляются местом пробоя. Так такого быть просто не может, т.к. сгорело бы в секунды с пламенем. Думаю, теперь разночтений нет
По поводу 40-летней проводки у меня, то мое обслуживание, использование с головой, т.е. особо мощных потребителей поочередно, и отдельный новый провод для электродуховки и бойлера, решают проблему. Лет за 10 может быть поменяется, но на этот срок проводке точно ничего не угрожает. Это как у одних машина за 1.5 года сгнивает, а у других по 30 лет служит. От хозяина все зависит. Ну и как часто соседи заливают
HEADLINER младший | ничего святого ***
Re: Глюки электрического счетчика?
[Re: LIS] 12 сентября 2011 в 21:55
В ответ на:

Думаю, теперь разночтений нет




если б еще топикстартер там отписался - решил он проблему или нет - вообще б замечательно всё было

В ответ на:

По поводу 40-летней проводки у меня, то мое обслуживание, использование с головой, т.е. особо мощных потребителей поочередно, и отдельный новый провод для электродуховки и бойлера, решают проблему.




Кстати, счетчик СОЕ-5028 НВ я так понимаю не родной - позже ставился. Покупал сам или киевэнерго свой ставил? У них просто свои только первого класса точности обычно
LIS | Достоевский **
Re: Глюки электрического счетчика?
[Re: HEADLINER младший] 13 сентября 2011 в 09:17
В ответ на:


Кстати, счетчик СОЕ-5028 НВ я так понимаю не родной - позже ставился. Покупал сам или киевэнерго свой ставил? У них просто свои только первого класса точности обычно



На моей памяти счетчик менялся раза 3-4, и всегда Киевэнерго. Этот - не исключение. Я не знаю. что там за класс точности, но после перехода со старого индукционного никаких заметных увеличений насчитанного не было.
NIKO | патриарх ****
Re: Глюки электрического счетчика?
[Re: HEADLINER младший] 13 сентября 2011 в 10:11
В ответ на:


если б еще топикстартер там отписался - решил он проблему или нет - вообще б замечательно всё было




Пока не решил ничего т.к. с работы поздно прихожу, как только что-то решу, так сразу отпишусь.

Всем огромное спасибо за советы !!!!
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Глюки электрического счетчика? (3/3)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

1 користувачів і 148 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5979