autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Как я пылесос покупал (робот)

Sanja Byelkin | member *****
Как я пылесос покупал (робот)
13 сентября 2011 в 21:48
Подготовка
==========

Много почитал (выводы):
1) Уборку обычным пылесосом не отменяет (хотя делает промежутки между ними длинее, а состояние квартиры приятнее). (подтвержено)
2) Всегда найдёт что-то, даже если только что убрали. (не знаю)
3) Может застревать на проводах (у меня не подтвердилось пока, если провода куда-то включены)
4) Не надо за ним следить и подкладывать мусоринки - он берёт неутомимостью - проедет много раз по одному месту и таки подберёт всё. (похоже на правду)
5) шумит меньше обычного (оказалост шумит на уровни закипающего чайника и микроволновки (у меня шумная с вентилятором), но телевизор вообщем смотреть можно при нём, да и работе не мешает).
6) iRobot Roomba больше щётка или веник чем пылесос (те, что настоящие пылесосы стоят сильно дороже младших roomba и у нас их не купить - фирма другая)
7) "Китайцы" - потупее (брать побоялся).

Брал модель:
- Без программы по времени - я всегда дома, а когда нет - сигнализация не позволит убирать в отсутвие нас.
- Без взаимодействия со специальными маяками (только виртуальные стены) - опять же в доме постоянно кто-то есть и всегда можно принести и огородить как надо.
- С возможностью вернутся на подзарядку - чтоб не следить когда там надо ставить на зарядку если увлечён работой.
- С сухой уборкой - у меня есть ковёр и ковровое покрытие у детей (у кого просто полы говорят влажная в разы качественнее хотя и проходимость у них ниже

Итого остановился на iRobot Roomba 530.

К нам поставляют "серые" американские модели и европейские (531). "Белые" европейские стоят каких-то не понятных денег, а официальный дилер имеет недоделанный сайт, зато пугает серым товаром и подделками - стало противно с ним связыватся.


Эпопея с покупкой.
==================

Поискал 530 по hotline & yandex market - нашёл 4 магазина.

Первым решил попробовать fotos ( http://fotos.ua/ я там когда-то покупал фотоаппарат сыну, потом чуть не купил телефон, но отпугнули признаки мошеничества - одна и таже модель по многим ценам). Они мне тут-же зали скидку гривен в 300+ (действовала в течении 5 часов и секулды бежали назад!!!) Короче, так хорошо, что аж подозрительно, кроме того, не указана комплектация и пылесос не находится в списках сайта - только прямой ссылкой с hotline. Оставил заявку и пошёл спать.

Утром пришло СМС, что позвонят с 9 до 11. Позвонили в начале 12го и на вопрос о комплектации сказали, что сталдартная - пылесос и больше ничего. Я ответил, что враки - стандартная с несколькими виртуальными стенам и ещё по меолочам и мне просто так не подходиь. Мне показалось, что они были рады, что я отказался - того и добивались :-\

Следующий претендент был homerobot ( http://homerobot.com.ua/ ), там было написано, что это европеец (53101). Перезвонили почти сразу, но девушка сразу начала мне впаривать 550 перечисляя преимущетства которые были мне не интересны, а мол 530 у них нет, потому, что не популярен. Я сказал поищу в других местах, она чтоб возвращался если не найду - они закажут, я так и не понял или мне и вправду впаривали что подороже или может все хотят покруче.

У двух других небыло написано, что посылают надоженным платежом - по Украине только предоплата. Suza ( http://www.suza.com.ua/ ) была явно крупнее http://irobot.kiev.ua/ и я решил позвонить поговорить на счёт наложенного платежа вначале туда. Человека по пылесосам вначале небыло но перезвонил буквально через минуту. Был очень вежлив, сказал что пошлют или Новой почтой или чем-то там ещё наложенным платежом без проблем и что вся доставка за их счёт спросил данные. Буквально вечером пришла СМС с номером декларации и через 5 минут перезвонили получил ли (!!!) - такого вообще никогда у меня небыло, ещё раз повторил чтоб не перепутали на почте, что оставка за их счёт. На следующий день я уже получил СМС от Новой Почты и после обеда забрал пылесос.

Suza ( http://www.suza.com.ua/ ) - произвёл очень и очень приятноен впечатление.

Испытания.
==========

Пустили, посмотрели как ездит и тутже стали думать как его назвать - придумали "Ботик".

Комната была очень грязная - нагрёб за полчаса полный контейнер. Мы уехали по делам (купить поесть), а его пока заряжаться поставили. Потом опять пустили. За один проход подбирает не всё - но берёт трудолюбием. Провода не сильно мешают, от ковра иногда отскакивал, но чаще бадро заскакивает. Почти застрял на брошенном проводе питания от компа - потянул за собой, дело было за моим креслом - я отобрал провод. Убрал большую комнату совмешённую с кухней до нормального состояния - приятно. Непонятно почему не вернулся на базу, а закричал "please charge roomba" и стал. Уставшего труженника отнесли на базу (он почти дошёл ).

http://www.facebook.com/l.php?u=http%3A%...u23sFFTydETBXEQ
Injector | важничающий писатель ***
Re: Как я пылесос покупал (робот)
[Re: Sanja Byelkin] 13 сентября 2011 в 22:24
у меня 560й серии еще с 2008 года по квартире катается )
Купил не ebay за 250usd )

Уже щеток ему не знаю сколько раз заменял (те что кисточкой, вращающиеся)+ фильтры со штатов назаказывал )



Самое интересное, что ездит каждый день (пока я на работе) и каждый раз столько пыли собирает... блин, де он ее берет то
Змінено Injector (22:34 13/09/2011)
Earl Grey | подсевший на форум ***
Re: Как я пылесос покупал (робот)
[Re: Sanja Byelkin] 13 сентября 2011 в 22:28
так это вброс на вентилятор за Фотос(чО Розетку лошат а Фотос как бы и не при делах? ) или рекламко Suza? гыы,неделю назад на Фотосе теще стиралку не самую дешевую купил,а только что себе мультиварку панасонег заказал
Alexsus | Ленивый кошак ***
Re: Как я пылесос покупал (робот)
[Re: Sanja Byelkin] 13 сентября 2011 в 22:39
Наши в курсе - цацка.


http://youtu.be/LQ-jv8g1YVI
Earl Grey | подсевший на форум ***
Re: Как я пылесос покупал (робот)
[Re: Alexsus] 13 сентября 2011 в 22:41
Кашак риальне падонак и знает жЫзнь,пЭсык бы как дурак бегал бы вокруг и тявкал
Sanja Byelkin | member *****
Re: Как я пылесос покупал (робот)
[Re: Earl Grey] 13 сентября 2011 в 22:52
В ответ на:

так это вброс на вентилятор за Фотос(чО Розетку лошат а Фотос как бы и не при делах? ) или рекламко Suza? гыы,неделю назад на Фотосе теще стиралку не самую дешевую купил,а только что себе мультиварку панасонег заказал




Да и на homerobot - оба мне пытались втюхать не то, что хотел.

Да - Suza меня облизали всего и я доволен, странно, что на сайте у них не сказано, что посылают наложенным платежом - но это они сами себе злобные буратины.

Я ещё могу и на Киевстар вброс сделать (точнее и сделал Луганском форуме - не уверен, что в других местах установщики домашнего интернета также лажают). О том где мне сделали плохо или хорошо считаю умалчивать неправильно
Sanja Byelkin | member *****
Re: Как я пылесос покупал (робот)
[Re: Injector] 13 сентября 2011 в 22:57
В ответ на:

у меня 560й серии еще с 2008 года по квартире катается )
Купил не ebay за 250usd )

Уже щеток ему не знаю сколько раз заменял (те что кисточкой, вращающиеся)+ фильтры со штатов назаказывал )






А таможня не приставала? Я помню, что за книгу в 160$ кажется с англицкого амазона заплатил почти столько же налога (они к цене ещё и доставку "на глазок" приплюсовали, хоршо она по работе и работа же компенсировала затраты (впрочем они же мне и послали )
Injector | важничающий писатель ***
Re: Как я пылесос покупал (робот)
[Re: Sanja Byelkin] 13 сентября 2011 в 23:11
В ответ на:

А таможня не приставала? Я помню, что за книгу в 160$ кажется с англицкого амазона заплатил почти столько же налога (они к цене ещё и доставку "на глазок" приплюсовали, хоршо она по работе и работа же компенсировала затраты (впрочем они же мне и послали )




Таможня не приставала. А как они умеют приставать - в курсе ))) Как то IP камеру растамаживал, и со справкой из СБУ (потом в таможне заявили, что сбу им не указ но на просьбу дать этот ответ в письменном виде - оказались не - не дали ))
Мурыжили меня часа четыре, то артикл не тот, то инвойс плохо читается, спас только звонок "на службу довиры", и когда они (таможенный инспектор осознал, куда я дозвонился) режиме реалтайма в течении 15 минут все было выдано, разве что ножкой не щаркнули на последок...

А секрет прост (основанный на жизненном опыте) - никаких DHL! USPS only
dimaden | Достоевский ***
Re: Как я пылесос покупал (робот)
[Re: Sanja Byelkin] 13 сентября 2011 в 23:28
В ответ на:


Много почитал (выводы):
1) Уборку обычным пылесосом не отменяет (хотя делает промежутки между ними длинее, а состояние квартиры приятнее). (подтвержено)




Так а это - в каком состоянии должна быть сама квартира, чтобы виден был невооруженным взглядом эффект от этого девайса?
Ничего на полу, никаких проводов, никаких штор и жалюзи до пола, никаких порогов - что еще?
logrus | СуперСтар ***
Re: Как я пылесос покупал (робот)
[Re: Injector] 13 сентября 2011 в 23:28
В ответ на:

А секрет прост (основанный на жизненном опыте) - никаких DHL! USPS only



DHL и все прочие курьерские почты уже приравнены к обычной почте, так что до 200 евро можно ими тоже пересылать без проблем. См. Наказ Державної митної служби України № 782 від 20 серпня 2009 року:
Таким чином, при митному оформленні товарів, що безпосередньо ввозяться громадянами в супроводжуваному, несупроводжуваному багажі, пересилаються в міжнародних поштових відправленнях, які надходять в Україну в одній депеші від одного відправника на адресу одного одержувача (незалежно від кількості відправлень), або у міжнародних експрес-відправленнях, сумарна митна вартість яких не перевищує 200 євро, а загальна вага не перевищує 50 кг - податки та збори не нараховуються.
Injector | важничающий писатель ***
Re: Как я пылесос покупал (робот)
[Re: logrus] 13 сентября 2011 в 23:48
В ответ на:

В ответ на:

А секрет прост (основанный на жизненном опыте) - никаких DHL! USPS only



DHL и все прочие курьерские почты уже приравнены к обычной почте, так что до 200 евро можно ими тоже пересылать без проблем. См. Наказ Державної митної служби України № 782 від 20 серпня 2009 року:
Таким чином, при митному оформленні товарів, що безпосередньо ввозяться громадянами в супроводжуваному, несупроводжуваному багажі, пересилаються в міжнародних поштових відправленнях, які надходять в Україну в одній депеші від одного відправника на адресу одного одержувача (незалежно від кількості відправлень), або у міжнародних експрес-відправленнях, сумарна митна вартість яких не перевищує 200 євро, а загальна вага не перевищує 50 кг - податки та збори не нараховуються.




жаль, что на таможне об этом не знают
Реально же только от инспектора зависит - шлепнуть на посылку печать "пид мытным контролем" (и здравствуй гимморой головная боль, под названием "растаможка") или же пропустить с богом на адрес получателя.

Про 200 евро чув, но реальность такова: дискета от таможенного брокера 70 грн (других вариантов нет, таможенник ими прикормлен) - раз.
Доставка посылки к таможене у DHL стоит 60 грн - два.
Пошлина - 0 грн.


Камера стоила 120 баксов. Но через DHL, а это 99,9% растаможка.

Началось все с требования "высновка".



Через две недели таки получил, понес в таможню.




вы печати то сосчитайте )))

Итого, 130 грн как и не было, не считая бензуса до таможни и обратно.
Хотя вроде все должно быть бесплатно и пошлины нет, так как меньше 200 евро и легче 50кг и вручить ее должны по адресу указанному на посылке...
Змінено Injector (23:54 13/09/2011)
ivlike | подсевший на форум **
Re: Как я пылесос покупал (робот)
[Re: Sanja Byelkin] 13 сентября 2011 в 23:49
В ответ на:

А таможня не приставала?



есть куча контор, которые за 10 баксов за 1кг притянут тебе хоть розового слона. вопросы таможни и доставки не волнуют.
кидаешь в аську ссылку на товар, оплачиваешь его - и через 2-3 недели получаешь прямо в луганске в руки.

что выгодно отличается от распиаренного на автоуа доставщика из штатов, который не выдерживает сроков - ну и по цене не гуманно получается.

по теме - если провод натянут - то румба его переезжает. если просто лежит - может долго мурыить вокруг провода.

ну и насчет имени - ну у меня жена реально с ним ласковее и больше общается, чем со мной
Sanja Byelkin | member *****
Re: Как я пылесос покупал (робот)
[Re: dimaden] 13 сентября 2011 в 23:56
В ответ на:

В ответ на:


Много почитал (выводы):
1) Уборку обычным пылесосом не отменяет (хотя делает промежутки между ними длинее, а состояние квартиры приятнее). (подтвержено)




Так а это - в каком состоянии должна быть сама квартира, чтобы виден был невооруженным взглядом эффект от этого девайса?




В неубранном

Не отменяет в том смысле, что сосёт он слабо (из пышного ковра я таки хочу высосать больше в идеале) и не во все дыры залезть может.

В ответ на:


Ничего на полу, никаких проводов, никаких штор и жалюзи до пола, никаких порогов - что еще?




Ничего на полу - ну это там где хочется чтобы убрал - поднимать и ставить на местопредметы он ясно не может. Вокруг стульев убирает если может протиснутся между ножек.

Ну у меня есть один порог и он его не перепрыгивает (я рад этому - незачем рассматривать всё квартиру как одну комнату). У меня модель простая оно больше чем на комнату и не расчитано. Есть попродвинутее - тогда надо обставить комнаты маяками - будет убирать по очереди (это есть в описании - но сам я по понятным причинам не видел).

По проводам ездет без проблем иногда останавливая щётку если цепляется (это я сам видел). Ездил так-же по хвостикам лямкок брошенного рюкзака. Остановил его непривязанный никуда шнур питания - он его потащил за собой и наткнулся на вилку в узком прохлде - с двух сторон стены с одной моё кресло и выезд загородила вилка. Мой школьный товарищь жаловался, что обилее проводов его таки может остановить - у меня обилие в недоступных для него местах (я так думаю .

И таки да - устройство с ограничениями - применимо не везде и не всегда - человек лучше и универсальнее, но у меня есть более приятные варианты времяпровождения - ну не люблю я уборку. А вот робота полюбил - сказывается профессия К стати можно его рассматривать как подарок на профессиональный праздник (так получилось).
Жэка | Достоевский ***
Re: Как я пылесос покупал (робот)
[Re: Sanja Byelkin] 14 сентября 2011 в 03:40
А мы его еще на кровать и диван ставим чистить- он не падает с них, а мелкой пыли (как щетина из электробритвы) каждый раз где-то находит достаточно.
pasha_uni | Достоевский **
Re: Как я пылесос покупал (робот)
[Re: Жэка] 14 сентября 2011 в 11:47
идея! надо попробовать диван почитстить))
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Как я пылесос покупал (робот)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

7 користувачів і 219 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4521