autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Продан подвал жилого дома, как вернуть ?

koluchka | энтузиаст **
Продан подвал жилого дома, как вернуть ?
16 сентября 2011 в 15:06
Собственно вчера листая страницы нахожу объявление о продаже подвала в своём доме( ЖЭК ), мало того под ресторан, офис, бильярдный клуП, естествено такое соседство меня очень тревожит т.к. проживаю на втором этаже и второй гнЫднык под окнами я не выдержу. Опрос соседей подтверждает то что никто разрешения(подписи) на аренду/продажу подвального помещения не давал. Далее звоню в агентство в качестве покупателя и узнаю что подвал продается по договору купли продажи физ.лицом ( подвал был куплен физиком в 2010 году).
Вопрос элементарный с чего начать борьбу ?
Змінено koluchka (15:08 16/09/2011)
tetris | Супер писатель! **
Re: Продан подвал жилого дома, как отобрать ?
[Re: koluchka] 16 сентября 2011 в 15:09
чий подвал, якого дома, хто продав, кому, кому відібрать??? ніфіга не понятно
Эдуард 123 | СуперСтар **
Re: Продан подвал жилого дома, как вернуть ?
[Re: koluchka] 16 сентября 2011 в 15:16
В ответ на:

Собственно вчера листая страницы нахожу объявление о продаже подвала в своём доме( ЖЭК ), мало того под ресторан, офис, бильярдный клуП, естествено такое соседство меня очень тревожит т.к. проживаю на втором этаже и второй гнЫднык под окнами я не выдержу. Опрос соседей подтверждает то что никто разрешения(подписи) на аренду/продажу подвального помещения не давал. Далее звоню в агентство в качестве покупателя и узнаю что подвал продается по договору купли продажи физ.лицом ( подвал был куплен физиком в 2010 году).
Вопрос элементарный с чего начать борьбу ?



Кто был владельцем и на каких основаниях продан?
Вы жековские? В осбб таких вопросов в принципе не возникает...
koluchka | энтузиаст **
Re: Продан подвал жилого дома, как отобрать ?
[Re: tetris] 16 сентября 2011 в 15:20
В ответ на:

чий подвал, якого дома, хто продав, кому, кому відібрать??? ніфіга не понятно



Подвал многоэтажного дома продан без согласия жильцов( кем продан пока неизвестно но скорее всего районной администрацией), жильцы дома смотрят на меня с удивлением и говорят что ничего не подписывали (всмысле о сдаче в аренду/продаже подвального помещения).Как вернуть подвальное помещение ? куда начать писать ?
koluchka | энтузиаст **
Re: Продан подвал жилого дома, как вернуть ?
[Re: Эдуард 123] 16 сентября 2011 в 15:22
В ответ на:

В ответ на:

Собственно вчера листая страницы нахожу объявление о продаже подвала в своём доме( ЖЭК ), мало того под ресторан, офис, бильярдный клуП, естествено такое соседство меня очень тревожит т.к. проживаю на втором этаже и второй гнЫднык под окнами я не выдержу. Опрос соседей подтверждает то что никто разрешения(подписи) на аренду/продажу подвального помещения не давал. Далее звоню в агентство в качестве покупателя и узнаю что подвал продается по договору купли продажи физ.лицом ( подвал был куплен физиком в 2010 году).
Вопрос элементарный с чего начать борьбу ?



Кто был владельцем и на каких основаниях продан?
Вы жековские? В осбб таких вопросов в принципе не возникает...



В том-то и дело что на каких основаниях он продан тоже неизвестно, дом жэковский, 7-ми этажный 1993 года постройки, находится в центре города.
Змінено koluchka (15:24 16/09/2011)
Drunkard | **
Re: Продан подвал жилого дома, как вернуть ?
[Re: Эдуард 123] 16 сентября 2011 в 15:25
В ответ на:

В осбб таких вопросов в принципе не возникает...



Дануладно, не мечтай нащот "не возникает". Ушлые застройщики распродают ВСЕ нежилые помещения задолго до появления в доме жильцов и образования ОСББ. То же самое - при передаче дома от жэк-а в ОСББ - все распродают до того. Нету дурных дарить площади.
Эдуард 123 | СуперСтар **
Re: Продан подвал жилого дома, как вернуть ?
[Re: koluchka] 16 сентября 2011 в 15:27
Значит кто-то умный постарался и приватизировал. Потом несколько перепродаж и перед вами законный владелец придбавший нерухомость на законных основаниях.

Как по мне уже не отберете....
Поинтересуйтесь на всякий случай чей нынче чердак...
Эдуард 123 | СуперСтар **
Re: Продан подвал жилого дома, как вернуть ?
[Re: Drunkard] 16 сентября 2011 в 15:30
В ответ на:

В ответ на:

В осбб таких вопросов в принципе не возникает...



Дануладно, не мечтай нащот "не возникает". Ушлые застройщики распродают ВСЕ нежилые помещения задолго до появления в доме жильцов и образования ОСББ. То же самое - при передаче дома от жэк-а в ОСББ - все распродают до того. Нету дурных дарить площади.


я о том что при ОСБ инвентаризуют площади и таких вопросов потом уже не возникает..
Эдуард 123 | СуперСтар **
Re: Продан подвал жилого дома, как вернуть ?
[Re: koluchka] 16 сентября 2011 в 15:32
В ответ на:

Вопрос элементарный с чего начать борьбу ?



побещай жильцам отобрать в их пользу и сдавать... а деньг поделить на всех .. как 1917м... точно сработает..
koluchka | энтузиаст **
Re: Продан подвал жилого дома, как вернуть ?
[Re: Эдуард 123] 16 сентября 2011 в 15:50
В ответ на:

Значит кто-то умный постарался и приватизировал. Потом несколько перепродаж и перед вами законный владелец придбавший нерухомость на законных основаниях.

Как по мне уже не отберете....
Поинтересуйтесь на всякий случай чей нынче чердак...



В паспорте к дому насколько я понимаю можно посмотреть сколько и каких помещений приватизировано (http://municipal.kiev.ua) в том числе квартир/подвалов/чердаков/пристроеных не жилых помещений и в етом списке нет приватизированого подвала по нашему адресу.
dimaden | Достоевский ***
Re: Продан подвал жилого дома, как вернуть ?
[Re: Эдуард 123] 16 сентября 2011 в 15:51
В ответ на:

Значит кто-то умный постарался и приватизировал. Потом несколько перепродаж и перед вами законный владелец придбавший нерухомость на законных основаниях.

Как по мне уже не отберете....
Поинтересуйтесь на всякий случай чей нынче чердак...




Отберете. Мои родители отобрали, на Подоле.
Приватизировать никто не даст, продаются такие вещи очень хитро, типа их продает балансодержатель, которому, на самом деле, эти подвалы не принадлежат.
Согласно ГК, владельцы приватизированных квартир являются совместными владельцами всего дома, всех его систем и прочей тряхомудии.
Поэтому сначала заяву в администрацию кому на каком основании принадлежит подвал такой-то, если он должен, по идее, принадлежать жильцам. У кого был на балансе, у кого стал на балансе. Дальше только суд......
koluchka | энтузиаст **
Re: Продан подвал жилого дома, как вернуть ?
[Re: dimaden] 16 сентября 2011 в 16:04
Зявления насколько я понимаю надо написать от имени всех жильцов дома с подписями ?
Наш дом тоже на Подоле, видать Подольская администрация зголодніла Спасибо всем кто отзвался
dimaden | Достоевский ***
Re: Продан подвал жилого дома, как вернуть ?
[Re: koluchka] 16 сентября 2011 в 16:09
В ответ на:

Зявления насколько я понимаю надо написать от имени всех жильцов дома с подписями ?




Можно от себя одного написать, разницы по сути нет, просто типа якобы может быть, что коллективные заявы лучше рассматривают.
Не забыть там указать за обязательное использование ст. 15 ЗУ "Про звернення громадян" и об обязательном обращении в органы прокурорского надзора при нарушении этого ЗУ.
Scrip | V.I.P *
Re: Продан подвал жилого дома, как отобрать ?
[Re: koluchka] 16 сентября 2011 в 16:28
В ответ на:

Подвал многоэтажного дома продан без согласия жильцов( кем продан пока неизвестно но скорее всего районной администрацией), жильцы дома смотрят на меня с удивлением и говорят что ничего не подписывали (всмысле о сдаче в аренду/продаже подвального помещения).Как вернуть подвальное помещение ? куда начать писать ?




У меня во дворе торговый центр строят. Все доки у них оформлены, включая подписи жильцов. Только вот незадача, подписи подделаны.
Но до этого нет никому никакого дела.
koluchka | энтузиаст **
Re: Продан подвал жилого дома, как вернуть ?
[Re: dimaden] 16 сентября 2011 в 16:42
Спасибо , начнём с такого заявления и посмотрим кому и на каком основании принадлежит подвал, результат обязательно отпишу в этой теме, да и думаю что я не одинок в такого рода ситуации и тем кто столкнется с подобными проблемами будет проще в поиске информации.

П.с. И рад буду выслушать мнение остальных желающих помочь в столь непростом деле
pandry2007 | СуперСтар **
Re: Продан подвал жилого дома, как вернуть ?
[Re: koluchka] 16 сентября 2011 в 19:40
Ждем результатов!!!
пы.сы. в моем доме тоже все подвалы уже попродавали, огласие жильцы не давали, так что будем тоже бунтовать!
круиз | V.I.P **
Re: Продан подвал жилого дома, как вернуть ?
[Re: koluchka] 16 сентября 2011 в 22:35
без согласия жильцов продать нереально.но можно.так же можно онулировать приватизацию или заставить жэк расторгнуть договор аренды
BorisB | гроза таксистов *
Re: Продан подвал жилого дома, как вернуть ?
[Re: круиз] 16 сентября 2011 в 23:17
В ответ на:

без согласия жильцов продать нереально.но можно.так же можно онулировать приватизацию или заставить жэк расторгнуть договор аренды


та прям нельзя, в моем доме подвал и первый этаж - магазины с совковых времен. В квартире жены в подвале всю жизнь был детский клуб принадлежащий Киевраде(отделу культуры) при кацманавте на ура продали и никого не спрашивали.
круиз | V.I.P **
Re: Продан подвал жилого дома, как вернуть ?
[Re: BorisB] 17 сентября 2011 в 08:35
В ответ на:

В ответ на:

без согласия жильцов продать нереально.но можно.так же можно онулировать приватизацию или заставить жэк расторгнуть договор аренды


та прям нельзя, в моем доме подвал и первый этаж - магазины с совковых времен. В квартире жены в подвале всю жизнь был детский клуб принадлежащий Киевраде(отделу культуры) при кацманавте на ура продали и никого не спрашивали.


это другая ситуация.просто подвал сложно без согласия.в любом случае,если жильцы не возмущаются,то всё продаётся на ура.
Trim | важничающий писатель ***
Re: Продан подвал жилого дома, как вернуть ?
[Re: koluchka] 17 сентября 2011 в 09:36
В ответ на:

начнём с такого заявления и посмотрим кому и на каком основании принадлежит подвал,



Только время потеряете. Администрация отморозится, скажет в договоре есть пунктик о конфиденциальности.
ИМХО, раздобыть копию договора (под видом потенциального покупателя) и быстро в суд с наложением (слово какое некрасивое)))) ареста на подвальчик, иначе продадут его и потом будет в 100 раз сложнее.
А вообще, в многоквартирном доме все чердаки, подвалы, крыша, колясочные и прочее это совместная собственность всех жильцов, и теоретически без спросу продать не могли...
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Продан подвал жилого дома, как вернуть ?

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

2 користувачів і 73 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 6863