autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумКіно, книги та музика

Эдвард Радзинский и его трилогия Три царя - рекомендую

IgorDonetskiy | V.I.P *
Эдвард Радзинский и его трилогия Три царя - рекомендую
15 декабря 2011 в 10:27
Прочитал цикл произведений Радзинского Три царя Александр II, Николай II, Сталин из цикла "Жизнь и Смерть".





Очень необычно пишет автор, чувствуется, что Радзинский пропустил через себя массу исторического материала и пишет легко, как будто был сам участником событий в Ипатьевском доме, где растреляли Царскую семью, или участником застолий на Ближней даче со Сталиным или лез через забор к своей любовнице вместе с Александром II, к княжне Долгорукой или участвовал с большевиками в заседаниях в доме Кшесынской.........
Конечно книги не претендуют филигранную историческую точность и не пестрят ссылками на исторические документы, да собственно автор и не претендуют на это, но именно поэтому материал легко откладывается в памяти, его не надо заучивать, я читал с наслаждением. Трилогия позволила ликвидировать большой пробел в моих знаниях, событий происходивших в России с 1850 по 1950 годы, с фамилиями участников, описаниями событий, все лежит обнажено на поверхности, ешь не хочу, все то что скрыла от меня советская школа и советская же действительность. Рекомендую, короче.............
DanteLexus | Супер писатель! **
Re: Эдвард Радзинский и его трилогия Три царя - рекомендую
[Re: IgorDonetskiy] 15 декабря 2011 в 11:03
книги историко-художественные? по типу Пикуля?
DanteLexus | Супер писатель! **
Re: Эдвард Радзинский и его трилогия Три царя - рекомендую
[Re: IgorDonetskiy] 15 декабря 2011 в 11:09
вот нашел подборочку
IgorDonetskiy | V.I.P *
Re: Эдвард Радзинский и его трилогия Три царя - рекомендую
[Re: DanteLexus] 15 декабря 2011 в 11:11
DanteLexus 15.12.2011 11:03 пишет:

книги историко-художественные? по типу Пикуля?




У Пикуля слишком закос в художественный вымысел, у Радзинского переосмысление реальных исторических событий глазами нашего современника, но направление тоже.

З.Ы. После прочтения Пикуля осталось послевкусие ходожественной книги, после Радзинского - исторического романа с датами, цифрами, именами и фамилиями.
полтинник | Пионэр **
Re: Эдвард Радзинский и его трилогия Три царя - рекомендую
[Re: IgorDonetskiy] 15 декабря 2011 в 11:13
Это можно не только прочитать, но и просмотреть

Мне тоже понравилось, но вот сейчас прихожу к пониманию, что историческая правда под вопросом. В частности про Сталина. Радзинский его восхвалял как настоящего ХОЗЯИНА, а вот скажем на этом фото 1937-го года, великий "вождь" стоит на втором плане.
Это типа как шас Путин\Медведев будет стоять за Чубайсом и Жириновским.


вот тут довольно интересные порою факты встречаются
Змінено 13region (11:14 15/12/2011)
IgorDonetskiy | V.I.P *
Re: Эдвард Радзинский и его трилогия Три царя - рекомендую
[Re: полтинник] 15 декабря 2011 в 11:33
В ответ на:

Радзинский его восхвалял как настоящего ХОЗЯИНА




Это в каком месте?
У меня осталась понимание после прочтения, как "тиран, кровавый убийца, зверь..."

З.Ы. А насчет "исторической правды", так я сейчас в таком учреждении работаю, что сам являясь участником "событий" потом про них ТАКОЕ ЧИТАЮ, что если бы меня там не было, даже не знал бы, что правда, СМИ перкручивают все наизнанку, вообще-то людям свойственно ОСВЕЩАТЬ все "со своей колокольни" и показывать факты в выгодном для себя свете. Ну а то что точка зрения определяется на Руси высотой сидения", давно известно, как и то что у каждого рядового украинца есть т"очное, выверенное мнение, как именно и как правильно управлять государством, хотя знаний, как мусор убрать под подъездом, да сопли детям высморкать, явно маловато"
Edgar Davids | старый писатель ****
Re: Эдвард Радзинский и его трилогия Три царя - рекомендую
[Re: IgorDonetskiy] 15 декабря 2011 в 11:53
ну ещё сюда можно добавить книгу про Распутина.... собственно Александр 2 был написан позже
IgorDonetskiy | V.I.P *
Re: Эдвард Радзинский и его трилогия Три царя - рекомендую
[Re: Edgar Davids] 15 декабря 2011 в 12:01
Edgar Davids 15.12.2011 11:53 пишет:

ну ещё сюда можно добавить книгу про Распутина.... собственно Александр 2 был написан позже




тссссссссс.... я ее читаю еще

полтинник | Пионэр **
Re: Эдвард Радзинский и его трилогия Три царя - рекомендую
[Re: IgorDonetskiy] 15 декабря 2011 в 12:07
IgorDonetskiy 15.12.2011 11:33 пишет:

В ответ на:

Радзинский его восхвалял как настоящего ХОЗЯИНА




Это в каком месте?





"Смерть Сталина. Другая версия" к примеру.

А вот на вышеприведенном форуме, в частности в ветке Хронология, есть пару тем, которые совсем в ином свете отражают суть происходящего в то время. Как минимум - ломают представление полученное в школе, мол плохой\хороший. Естественно, четкого и однозначного ответа никто не даст, но знания помогают посмотреть с большей долей объема на те события.
Нехочу никого соблазнять и подстрекать, просто лично для себя нахожу много интересного.


забыл сказать - мне еще весьма понравился фильм "Пророк и бесы"
IgorDonetskiy | V.I.P *
Re: Эдвард Радзинский и его трилогия Три царя - рекомендую
[Re: IgorDonetskiy] 19 декабря 2011 в 15:48
Книги Радзинского "проглатываються" одна за одной, последняя из серии, рекомендую тоже....

Edgar Davids | старый писатель ****
Re: Эдвард Радзинский и его трилогия Три царя - рекомендую
[Re: IgorDonetskiy] 19 декабря 2011 в 20:10
дадада - помню в отпуске Сталина за день врубал
DanteLexus | Супер писатель! **
Re: Эдвард Радзинский и его трилогия Три царя - рекомендую
[Re: IgorDonetskiy] 23 января 2012 в 15:52
Игорь спасибо за рекомендацию. читаю о Сталине - сильно
(а вот раньше я имел мнение о Радзинском по смешным пародиям на него в КВН - стыдно теперь)
Daugava | V.I.P ***
Re: Эдвард Радзинский и его трилогия Три царя - рекомендую
[Re: полтинник] 23 января 2012 в 16:15
Фото бувають різні, ось наприклад фото з "Правди" 1935 року.



Якщо користуватися Вашою логікою, то "хазяїн" - мій прадід, бо сидить по центру, а Сталін стінку підпирає.
IgorDonetskiy | V.I.P *
Re: Эдвард Радзинский и его трилогия Три царя - рекомендую
[Re: DanteLexus] 25 января 2012 в 09:34
DanteLexus 23.01.2012 15:52 пишет:

Игорь спасибо за рекомендацию. читаю о Сталине - сильно
(а вот раньше я имел мнение о Радзинском по смешным пародиям на него в КВН - стыдно теперь)




Если понравился "стиль писателя", то потом и все остальное его прочитаешь, тоже весьма неплохие вещи, той эпохи...
У меня так с Довлатовым было, сначала прочитал одно, что понравилось, потом перечитал все собрание сочинений

З.Ы. Жалею только об одном, что он так мало написал за свои 75 лет, не то что Акунин, каждые полгода новая книга
DanteLexus | Супер писатель! **
Re: Эдвард Радзинский и его трилогия Три царя - рекомендую
[Re: IgorDonetskiy] 25 января 2012 в 11:15
ну так Довлатов - в топ-10 моих любимых писателей. Даже в телефоне всегда есть
Autoua.netФорумКіно, книги та музика

Эдвард Радзинский и его трилогия Три царя - рекомендую

Додаткова інформація
Модератор:

 BorisB, moderator 

0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 7131