autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Книга обліку доходів та витрат, №10 - для ФОП

Le-nochka | Супер писатель! ***
Книга обліку доходів та витрат, №10 - для ФОП
15 декабря 2011 в 13:35
А подскажите, кто в курсе, обязательно ли эту Книгу заводить и регистрировать новую каждый год, если ее по объему вполне хватает на несколько лет?

Начиталась на офиц. сайте налоговой какие-то ужасы про тех, кто на нее вообще забил и не вел. Какие-то сумасшедшие штрафы по 500.000 грн... А кто-то здесь, на автоюа, говорил, что штраф за это всего 170 грн..)

Обязательно ли ее регистрировать в начале каждого года или можно по мере необходимости, как закончилась предыдущая?

Спс
Змінено Le-nochka (13:43 15/12/2011)
Alexsus | Ленивый кошак ***
Re: Книга обліку доходів та витрат, №10 - для ФОП
[Re: Le-nochka] 15 декабря 2011 в 14:03
Le-nochka 15.12.2011 13:35 пишет:

А подскажите, кто в курсе, обязательно ли эту Книгу заводить и регистрировать новую каждый год, если ее по объему вполне хватает на несколько лет?

Начиталась на офиц. сайте налоговой какие-то ужасы про тех, кто на нее вообще забил и не вел. Какие-то сумасшедшие штрафы по 500.000 грн... А кто-то здесь, на автоюа, говорил, что штраф за это всего 170 грн..)

Обязательно ли ее регистрировать в начале каждого года или можно по мере необходимости, как закончилась предыдущая?

Спс




Смешались в кучу кони, люди...

Книгу вести "до упора". Кончилась - заводим и регистрируем новую. Но дело в том, что нипанятна - какой вид эта книга будет иметь в следующем году, посему - пока вести старую

Штраф за неправильное заполнение Книги - да, пустяковый. Но это, если она есть, зарегистрирована и в ней хоть чьортики намальованы. А те вот баснословные штрафы начислялись тем, кто НЕ ИМЕЛ Книги, либо таковая НЕ БЫЛА зарегистрирована. Посему налоговая щетала, что такие предприниматели обязаны были использовать ЭККА. И штрафовали их именно за неиспользование ЭККА.
Le-nochka | Супер писатель! ***
Re: Книга обліку доходів та витрат, №10 - для ФОП
[Re: Alexsus] 15 декабря 2011 в 14:14
Alexsus 15.12.2011 14:03 пишет:


Книгу вести "до упора". Кончилась - заводим и регистрируем новую. Но дело в том, что нипанятна - какой вид эта книга будет иметь в следующем году, посему - пока вести старую




У меня она имеет вид динозавра 2008 года
Alexsus | Ленивый кошак ***
Re: Книга обліку доходів та витрат, №10 - для ФОП
[Re: Le-nochka] 15 декабря 2011 в 14:17
Le-nochka 15.12.2011 14:14 пишет:

Alexsus 15.12.2011 14:03 пишет:


Книгу вести "до упора". Кончилась - заводим и регистрируем новую. Но дело в том, что нипанятна - какой вид эта книга будет иметь в следующем году, посему - пока вести старую




У меня она имеет вид динозавра 2008 года




Зарегистрирована? Коли да - чюдненько!
Le-nochka | Супер писатель! ***
Re: Книга обліку доходів та витрат, №10 - для ФОП
[Re: Alexsus] 15 декабря 2011 в 14:22
ага
Smap | Достоевский ***
Re: Книга обліку доходів та витрат, №10 - для ФОП
[Re: Le-nochka] 15 декабря 2011 в 19:11
вот здесь есть проект нового указа про книгу и порядок ее заполнения.
PAMih | Достоевский ***
Re: Книга обліку доходів та витрат, №10 - для ФОП
[Re: Smap] 15 декабря 2011 в 19:45
А если книга есть и зарегистрированна, но в ней не заполненно ни одной записи по доходу с самого начала и до сих пор? Че далать? Как вспомнить все проплаты мне на счет? Все оплаты по безналу проходили.
В банке просить выписку про приход денег на счет за три года? Такое дадут?
Или легче забить?
Alexsus | Ленивый кошак ***
Re: Книга обліку доходів та витрат, №10 - для ФОП
[Re: PAMih] 15 декабря 2011 в 21:53
PAMih 15.12.2011 19:45 пишет:

А если книга есть и зарегистрированна, но в ней не заполненно ни одной записи по доходу с самого начала и до сих пор? Че далать? Как вспомнить все проплаты мне на счет? Все оплаты по безналу проходили.
В банке просить выписку про приход денег на счет за три года? Такое дадут?
Или легче забить?




Топать в банк за выписками. Или заполнить "от фонаря" и приготовить штраф.

Книга учёта доходов и расходов: штрафы за неправильное ведение и исправления

Ответственность за неведение книги учёта доходов в и расходов установлена кодексом Украины про административные нарушения. Согласно статьи 164-1 кодекса, неподача или несвоевременная подача гражданами деклараций о доходах, неведение учёта или не надлежащее ведение учёта доходов и расходов, для которых законами Украины установлена обязательная форма учёта, влечёт за собой предупреждение или штраф в размере от 3-х до 8-ми необлагаемых минимумов доходов граждан. В новом Налоговом Кодексе сохранили старую ставку необлагаемых налогом минимумов дохода граждан – 17 гривен.

Таким образом, административный штраф за неведение книги учёта доходов и расходов составляет от 51 грн. (3 x 17 грн.) до 136 грн. (8 x 17 грн.).

Если предприниматель продолжает игнорировать требования административного кодекса, то следующий штраф будет уже в размере от 5-ти до 8-ми необлагаемых налогом минимумов дохода граждан, то есть от 85 грн. до 136 грн.

Предприниматель хранит книгу в течение трёх лет после выполнения последней записи. Записи в книге выполняются разборчиво шариковой или чернильной ручкой. То есть, как ни крути, распечатать её из электронной формы никак не получится.

Что делать, если в записях в книге была допущена ошибка? ГНАУ полагает, что если при заполнении книги допущена ошибка, исправляется она на основании документов, подтверждающих фактически проведенные расходы и которые можно предъявить проверяющим органам в случае их требования (Вестник Налоговой Службы Украины, 2001, № 47, стр. 40). Следовательно, существует возможность исправления ошибки, допущенной в книге. Проблема в другом: нигде нет чёткого описания как именно на практике должна выглядеть процедура исправления ошибок в книге. Большинство экспертов советуют придерживаться так называемого “корректурного” способа, который детально описан в п.4.2 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина Украины от 24.05.1995 г. № 88.

Ошибочный текст или числа зачеркивается одной линией так, чтобы можно было прочитать исправленное, а сверху записывается верный текст или числа. Исправление ошибки сопровождается надписью «исправлено» и удостоверяется подписями лиц, подписавшими этот документ, с указанием даты исправления.


Сцылко
Le-nochka | Супер писатель! ***
Re: Книга обліку доходів та витрат, №10 - для ФОП
[Re: PAMih] 16 декабря 2011 в 02:00
PAMih 15.12.2011 19:45 пишет:

А если книга есть и зарегистрированна, но в ней не заполненно ни одной записи по доходу с самого начала и до сих пор? Че далать? Как вспомнить все проплаты мне на счет? Все оплаты по безналу проходили.
В банке просить выписку про приход денег на счет за три года? Такое дадут?
Или легче забить?



вспомнить можно по актам выполненных работ, счетам, платежкам и выпискам
я тоже эту книгу не чтобы очень веду;-),но первичку собираю аккуратно.
выписки в банке дадут без проблем. вопрос - в цене вопроса
вот недавно потеряла 2 квитанции, оплаченные в Сбербанке. Так с меня за каждый дубликат по 40 грн. сняли
Smap | Достоевский ***
Re: Книга обліку доходів та витрат, №10 - для ФОП
[Re: PAMih] 16 декабря 2011 в 14:56
PAMih 15.12.2011 19:45 пишет:

А если книга есть и зарегистрированна, но в ней не заполненно ни одной записи по доходу с самого начала и до сих пор? Че далать? Как вспомнить все проплаты мне на счет? Все оплаты по безналу проходили.
В банке просить выписку про приход денег на счет за три года? Такое дадут?
Или легче забить?



Я сейчас в неспешном порядке заполняю свою книгу с 2003 года. Благо не продался мой старый КПК и все б\н платежи, а у меня других и не было, я аккуратно заносил SpbFinance. Достал КПК, зарядил его и переписываю в журнал. 40 минут уходит на один год. Три года уже ввел. Зачем заполняю? Нет уверенности в том, что журнал останется таким же в следующем году. А что делают в налоговой, когда хотят получить денег? Правильно, перед тем, как выдать (продать) новый журнал, проверяют старый... Ну, и штрафы, конечно....
ГыГы | IesuiT **
Re: Книга обліку доходів та витрат, №10 - для ФОП
[Re: PAMih] 16 декабря 2011 в 16:39
PAMih 15.12.2011 19:45 пишет:

В банке просить выписку про приход денег на счет за три года? Такое дадут?



Дадут. Мне даже в Надрабанке, прерываясь на отшивания депозитчиков, дали по закрытому два года назад счёту.

Могут, канешно, бабла немного захотеть на бамагу.
PAMih | Достоевский ***
Re: Книга обліку доходів та витрат, №10 - для ФОП
[Re: PAMih] 16 декабря 2011 в 23:21
Ясно, всем спасибки. Пойду в банк выписку брать. Так надежнее.
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Книга обліку доходів та витрат, №10 - для ФОП

Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 7379