autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
usafa | опытный писатель ***
нужен рецепт
18 декабря 2004 в 19:43
эта жаркая зима , чёто навеяла мне настроение - как на масленицу , хачу блинов !!! подкиньте рецептик , кто как их готовит
Sun | СуперСтар ***
Re: нужен рецепт
[Re: usafa] 18 декабря 2004 в 20:54
Я - так: литр нежирного молока (можно еще и стаканом воды разбавить, если надо), 1 яйцо, стол.ложку сахара, соли по вкусу (я кладу треть чайной ложки, примерно), столовую ложку постного масла (это чтобы потом перед каждым блином сковороду не мазать). Все - в кастрюлю, и, перемешивая миксером, добавляю муку, (стакан? полтора? два?) пока состав не приобретет консистенцию жидкой сметаны. Все.

Общие принципы таковы: 2 яйца вместо одного - блины снимаются легче, но готовые блины более "резиновые". Сахара - меньше - не вкусно, больше - блины начинают хуже сниматься. Консистенция - можно чуть гуще, но блины будут толще, жарятся дольше, а я люблю тонкие

Жарить на сильно разогретой и чуть смазанной изначально маслом сковороде. По ходу жарки сковороду маслом больше не мажу.

Главная деталь: блин надо переворачивать, когда верхняя сторона станет матовой.
B.O.S. | ПАПАрация ***
Re: нужен рецепт
[Re: Sun] 19 декабря 2004 в 08:52
Нежирное молоко можно заменить кефиром (так вкусней получается)
И добавить на твои рассчетные количества 1/2 чайной ложки питьевой соды (тогда блины пушистее будут). При этом нормально будет с двумя яйцами.
Ну и наливать на сковороду не слишком много - а то большие оладьи получаться


P.S. А чего дамы посоветуют7
Mistreated | СуперСтар ***
Может это изврат, но +
[Re: Sun] 19 декабря 2004 в 09:44
Я не люблю блинов, которые жарятся на обезжиреной сковороде. Тогда они не жарятся, а засушиваются ИМХО.
Всегда прошу жену подливать масла на сковородку.

ЗЫ. 1 литр молока - это на семью из 5 человек ...
usafa | опытный писатель ***
Re: нужен рецепт
[Re: Sun] 19 декабря 2004 в 20:05
ну , дык , побежал я за нежирным молоком
всем спасибо , щас порадую себя
macman | Достоевский **
икорки красной не забудь. и водочки (-)
[Re: usafa] 20 декабря 2004 в 09:41
(-)
maz323 | важничающий писатель ***
Можно сделать проще
[Re: Sun] 20 декабря 2004 в 11:40
сейчас в супермаркетах продаетсмя блинная мука (мы покупаем МАКФА)- купил - и никаких рецептов. Залил водичкой - через 20 минут можно жарить
RF178 | подсевший на форум **
Re: нужен рецепт
[Re: usafa] 20 декабря 2004 в 13:22
А на сливках, олучаются очень нежные чудные блинчики
RF178 | подсевший на форум **
Re: нужен рецепт
[Re: usafa] 15 января 2005 в 12:25
В общем, не умела я их делать такими как хотелось, и тут свалилось на меня счастье в виде рецепта.
3 стакана молока
2 стакана муки
2 яйца
соль

взбиваем яйца с молоком, но не до фанатизма, постепенно туда муку и соль.
Печем блины. На тефали я пеку практически без масла. И переворачиваются, и не рвутся, и заворачивать в них мясо можно.
RF178 | подсевший на форум **
Re: Можно сделать проще
[Re: maz323] 15 января 2005 в 12:29
Она делает дрожжевые блины, но таки да, нам, вкусные какие, хотя и толстые, не позаворачиваешь в них особо. С маслом есть прикол, масла должно быть очень мало на сковороде. Совсем давно, бабушка накалывала на вилку несоленое сало и смазывала им сковородку, а как блин выкладываешь на тарелку, нужно памазать его сливочным маслом, тогда вовсе ням-ням.
maximus | подмастерье ***
Re: нужен рецепт
[Re: usafa] 17 января 2005 в 16:35
Главное не как блины жарить (рецептов масса)а что в них завернуть. Икра красная - самый 100% вариант. Или грибочков с луком пожарить и в блинок.
Eugene true | Газавщик ***
Re: Можно сделать проще
[Re: maz323] 17 января 2005 в 17:49
В ответ на:

сейчас в супермаркетах продаетсмя блинная мука (мы покупаем МАКФА)- купил - и никаких рецептов.



а еще продаются бульонные кубики - залил и чиста бульон, никакой курицы покупать не надо, ни варить...
мое скромное мнение - хочешь приготовить хорошо, смешивай все ингридиенты сам.
Классические тонкие блины: 0,5л молока, 2 яйца, 1 ч.л. сахара, соль на кончике чайной ложки + мука. Никогда не замерял объем муки. Развожу на глаз до консистенции магазинной сметаны (при совке). Добавить постного масла дабы каждый раз не подливать на сковородку. Все.

А можно еще оладушки... мням....
RF178 | подсевший на форум **
Re: Можно сделать проще
[Re: Eugene true] 17 января 2005 в 22:04
а я вот открыла недавно, что если делать на Т молоке, то теста в три раза больше..
отак..вкусно, и дырчато. и что они туда кладут..
Eugene true | Газавщик ***
Re: Можно сделать проще
[Re: RF178] 18 января 2005 в 09:39
В ответ на:

и что они туда кладут..



ну уж не знаю ... консерванты наверное в данном случае выполняют роль разрыхлителя для теста :-)))
Покупаю молоко длительного хранения только в исключительных случаях. Как-то раз забыл в холодильнике недельки на 3 такое молоко. Дык оно не скисло, а тупо заплесневело, но кислоты и близко не было. поэтому:
В ответ на:

и что они туда кладут..


Додаткова інформація
Модератор:

 moderator, Valerievna 

0 користувачів і 27 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1014