autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Частичный демонтаж несущей стены

Sergu44o | Spielberg *
Частичный демонтаж несущей стены
12 января 2012 в 13:02
Начал дома делать капитальный ремонт, и есть мысль объединить кухню с одной комнатой, сделать типа студию (сделать широкий проход типа арки). Но между ними несущая стена.

Можно ли без негативных последствий это сделать? Кто может это сделать (я так понимаю, что нужно сначала усилить стену под потолком, а потом вырезать или выбить нужный проём)? Сколько эта работа может стоить?

Дом - 12-ти этажная панелька на Оболони 1983 года.

схематичный план квартиры такой (без особого соблюдения пропорций), место желаемого демонтажа части стены показано волнистой линией:
Sergu44o | Spielberg *
Re: Частичный демонтаж несущей стены
[Re: Sergu44o] 12 января 2012 в 13:29
Есть мнение, что это не несущая стена, хотя по толщине и твёрдости бетона если судить, то...
Как узнать точно?
deleted | Анонім
Re: Частичный демонтаж несущей стены
[Re: Sergu44o] 12 января 2012 в 13:41
Sergu44o 12.01.2012 13:29 пишет:

Есть мнение, что это не несущая стена, хотя по толщине и твёрдости бетона если судить, то...
Как узнать точно?




орхідектори знайуть.

замовити проект, офіційно, і буде тобі з розрахунками товщини швелерів/колон.

наокодядівасіофігєнногобудівельника не покладатися
Sergu44o | Spielberg *
Re: Частичный демонтаж несущей стены
[Re: ] 12 января 2012 в 13:51
вот живое фото дома
http://maps.yandex.ru/?ll=30.508370%2C50....52388453367611
sashkaa | V.I.P **
Re: Частичный демонтаж несущей стены
[Re: Sergu44o] 12 января 2012 в 13:53
Так понимаю 12 этажная 134 по моему. Ригелей в створе перегородок не видно. Если из нет то все стены там несущие. Я бы не трогал. Учитывая профиль даже бы запретил.
deleted | Анонім
Re: Частичный демонтаж несущей стены
[Re: sashkaa] 12 января 2012 в 13:58
sashkaa 12.01.2012 13:53 пишет:

Так понимаю 12 этажная 134 по моему. Ригелей в створе перегородок не видно. Если из нет то все стены там несущие. Я бы не трогал. Учитывая профиль даже бы запретил.




ну а якщо через проектну організацію з усиленням і т.ін.(про бюджет не будемо )?
sashkaa | V.I.P **
Re: Частичный демонтаж несущей стены
[Re: ] 12 января 2012 в 14:03
Ну якщо пан маэ час. Добрі стосунки з сусідами. Знайти проектувальників та будівельників, яки візьмуться за таку працю саме просте. А вот потім гемор цей узгнодити, це якщо офіційно. То в добрий шлях.
По бюджету краще буде в більш чкіснне житло переїхати. десь так
Змінено sashkaa (14:04 12/01/2012)
Sergu44o | Spielberg *
Re: Частичный демонтаж несущей стены
[Re: sashkaa] 12 января 2012 в 14:50
sashkaa 12.01.2012 14:03 пишет:

Ну якщо пан маэ час. Добрі стосунки з сусідами. Знайти проектувальників та будівельників, яки візьмуться за таку працю саме просте. А вот потім гемор цей узгнодити, це якщо офіційно. То в добрий шлях.
По бюджету краще буде в більш чкіснне житло переїхати. десь так




вот такое решение и принято, после разъяснений о конструкции этого дома.
пока обойдусь без студии.
тем-более, я не исключаю, что выше меня\ниже меня эту стену уже кто-то сломал, а может и не один, ну его нафиг рисковать.
а заработаю денег - куплю в новостройке квартиру, где можно будет ломать всё

спасибо. тему можно закрыть.
dimaden | Достоевский ***
Re: Частичный демонтаж несущей стены
[Re: Sergu44o] 12 января 2012 в 17:02
Sergu44o 12.01.2012 14:50 пишет:


а заработаю денег - куплю в новостройке квартиру, где можно будет ломать всё
спасибо. тему можно закрыть.




Причем можно будет даже купить сразу такую квартиру в новостройке, где не будет никаких стен, кроме несущих. Останется только строить
Жэка | Достоевский ***
Re: Частичный демонтаж несущей стены
[Re: Sergu44o] 12 января 2012 в 21:30
Sergu44o 12.01.2012 14:50 пишет:

sashkaa 12.01.2012 14:03 пишет:

Ну якщо пан маэ час. Добрі стосунки з сусідами. Знайти проектувальників та будівельників, яки візьмуться за таку працю саме просте. А вот потім гемор цей узгнодити, це якщо офіційно. То в добрий шлях.
По бюджету краще буде в більш чкіснне житло переїхати. десь так




вот такое решение и принято, после разъяснений о конструкции этого дома.
пока обойдусь без студии.
тем-более, я не исключаю, что выше меня\ниже меня эту стену уже кто-то сломал, а может и не один, ну его нафиг рисковать.
а заработаю денег - куплю в новостройке квартиру, где можно будет ломать всё

спасибо. тему можно закрыть.



Проход сделать можно (ширину нужно смотреть, но узаконивать его вам
Это несущая стена, а несущие стены трогать запрещено под угрозой уголовной ответственности, так что покупайте квартиру в монолите с пеноблочным наполнением и вперед
AlexAudiCoupe | V.I.P. ***
Re: Частичный демонтаж несущей стены
[Re: Жэка] 10 ноября 2015 в 13:59
Жэка 12.01.2012 21:30 пишет:

Sergu44o 12.01.2012 14:50 пишет:

sashkaa 12.01.2012 14:03 пишет:

Ну якщо пан маэ час. Добрі стосунки з сусідами. Знайти проектувальників та будівельників, яки візьмуться за таку працю саме просте. А вот потім гемор цей узгнодити, це якщо офіційно. То в добрий шлях.
По бюджету краще буде в більш чкіснне житло переїхати. десь так




вот такое решение и принято, после разъяснений о конструкции этого дома.
пока обойдусь без студии.
тем-более, я не исключаю, что выше меня\ниже меня эту стену уже кто-то сломал, а может и не один, ну его нафиг рисковать.
а заработаю денег - куплю в новостройке квартиру, где можно будет ломать всё

спасибо. тему можно закрыть.



Проход сделать можно (ширину нужно смотреть, но узаконивать его вам
Это несущая стена, а несущие стены трогать запрещено под угрозой уголовной ответственности, так что покупайте квартиру в монолите с пеноблочным наполнением и вперед




Я думаю, он вопрос за три с половиной года уже решил :-)
Alex_kr | сжигатель газа ***
Re: Частичный демонтаж несущей стены
[Re: AlexAudiCoupe] 10 ноября 2015 в 14:02
так Жека вроде тоже отписывался еще 12 января 2012 в 21:30
Змінено Alex_kr (14:03 10/11/2015)
Sergu44o | Spielberg *
Re: Частичный демонтаж несущей стены
[Re: AlexAudiCoupe] 10 ноября 2015 в 14:03
AlexAudiCoupe 10.11.2015 13:59 пишет:

Жэка 12.01.2012 21:30 пишет:

Sergu44o 12.01.2012 14:50 пишет:


В ответ на:

...





вот такое решение и принято, после разъяснений о конструкции этого дома.
пока обойдусь без студии.
тем-более, я не исключаю, что выше меня\ниже меня эту стену уже кто-то сломал, а может и не один, ну его нафиг рисковать.
а заработаю денег - куплю в новостройке квартиру, где можно будет ломать всё

спасибо. тему можно закрыть.



Проход сделать можно (ширину нужно смотреть, но узаконивать его вам
Это несущая стена, а несущие стены трогать запрещено под угрозой уголовной ответственности, так что покупайте квартиру в монолите с пеноблочным наполнением и вперед




Я думаю, он вопрос за три с половиной года уже решил :-)




конечно решил ))) я ж тогда еще отписался. стену не трогал
Dissa | Достоевский **
Re: Частичный демонтаж несущей стены
[Re: Sergu44o] 10 ноября 2015 в 14:22
Как удачно тема поднялась
А кто знает, как нынче узаконивать снос перегородки в монолите? Стена не несущая, естественно, новострой. Куда бежать, шо делать?
BSS 07 | энтузиаст *****
Re: Частичный демонтаж несущей стены
[Re: Dissa] 10 ноября 2015 в 15:35
Просто снести/перестроить и жить, если конечно стена типа перегородка не несущая в монолите. Перед продажей/сменой владельца переделаете тех паспорт через БТИ и все. Если не так все просто, надеюсь, знающие поправят.
Змінено BSS 07 (15:36 10/11/2015)
Добрый Эээх | Супер писатель! **
Re: Частичный демонтаж несущей стены
[Re: Dissa] 10 ноября 2015 в 16:58
Dissa 10.11.2015 14:22 пишет:

Как удачно тема поднялась
А кто знает, как нынче узаконивать снос перегородки в монолите? Стена не несущая, естественно, новострой. Куда бежать, шо делать?



Обычно, в новостроях нет не несущих монолитных стен. Если есть что то монолитное, то это диафрагма жёсткости. Перегородки обычно с кирпича.
Stor | подсевший на форум **
Re: Частичный демонтаж несущей стены
[Re: Добрый Эээх] 10 ноября 2015 в 17:02
Добрый Эээх 10.11.2015 16:58 пишет:

Dissa 10.11.2015 14:22 пишет:

Как удачно тема поднялась
А кто знает, как нынче узаконивать снос перегородки в монолите? Стена не несущая, естественно, новострой. Куда бежать, шо делать?



Обычно, в новостроях нет не несущих монолитных стен. Если есть что то монолитное, то это диафрагма жёсткости. Перегородки обычно с кирпича.




У меня в монолите был перестенок, 5см, из бетона, просто типа кухню от коридора отделял. Хотя да, обычно строят или с кирпича или с гипсовых блоков.
Dissa | Достоевский **
Re: Частичный демонтаж стены
[Re: Добрый Эээх] 10 ноября 2015 в 22:17
Добрый Эээх 10.11.2015 16:58 пишет:

Dissa 10.11.2015 14:22 пишет:

Как удачно тема поднялась
А кто знает, как нынче узаконивать снос перегородки в монолите? Стена не несущая, естественно, новострой. Куда бежать, шо делать?



Обычно, в новостроях нет не несущих монолитных стен. Если есть что то монолитное, то это диафрагма жёсткости. Перегородки обычно с кирпича.




Да, перегородка с кирпича. Тут вопрос скорее в том, как это все правильно оформить юридически.
Dissa | Достоевский **
Re: Частичный демонтаж несущей стены
[Re: BSS 07] 10 ноября 2015 в 22:19
BSS 07 10.11.2015 15:35 пишет:

Просто снести/перестроить и жить, если конечно стена типа перегородка не несущая в монолите. Перед продажей/сменой владельца переделаете тех паспорт через БТИ и все. Если не так все просто, надеюсь, знающие поправят.




Я вот тоже так считала. А потом на форуме похожего новостроя вычитала, что все серьезно: ЖЭК, БТИ, справки, замеры.
Хотя, сейчас при продаже квартиры БТИ вроде даже и не ходит.
BSS 07 | энтузиаст *****
Re: Частичный демонтаж несущей стены
[Re: Dissa] 11 ноября 2015 в 09:30
Если не планируете в ближайшие 10-20 лет операций с недвижимостью (продажа, дарение, наследство), то делайте и живите. Законы за это время раз 10 поменяются. Сейчас имеете право сносить не несущие стены.
С одного из сайтов - «Перепланировки связанные с остеклением балконов и лоджий, объединение ванной комнаты с туалетом, демонтаж встроенных шкафов, антресолей и кладовых, увеличение жилой площади за счет демонтажа некапитальных стен и использования площадей коридоров и вспомогательных помещений не требуется «узаконивать», достаточно заказать новый технический паспорт, в котором будет отражена квартира с существующей перепланировкой».
Еще с другого сайта - "Не требуют узаконивания такие немасштабные изменения, как демонтаж некапитальных стен, встроенных шкафов, антресолей, остекление балконов и лоджий, объединение ванной и туалета. Для таких изменений достаточно заказать новых техпаспорт квартиры с учетом изменений".
Змінено BSS 07 (09:42 11/11/2015)
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Частичный демонтаж несущей стены

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

5 користувачів і 45 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5774