autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Bandit | важничающий писатель **
А подскажите по гарантии...
31 января 2012 в 12:41
Вот вчера сломалась мультиварка Декс, пишет ошибку и выключается Жена очень расстроилась Спаковал мультиварку в коробку и нашел все доки включая товарный чек, но не нашел гарантийку. Приехал на работу, позвонил в инет магазин где покупал - и там мне сказали, что они меняют на новую, но только при наличии гарантийки. Шо робыть(кроме искать гарантийку)?
Ant-ua | подсевший на форум *
Re: А подскажите по гарантии...
[Re: Bandit] 31 января 2012 в 13:09
без гарантийного талона, и кстати правильно заполненного, ничего не поменяете и не сдадите даже в ремонт
таки надо искать гарантийный талон
кстати если найдете и будете сдавать в СЦ на ремонт, то товар может находится в СЦ не более 2ух недель
мне на НГ жена подарила новую машинку для стрижки зелмер, после НГ захотел подстричься, на ночь поставил на зарядку, а она сцуко не включается
повез ее в СЦ на щусева, сказали позвонить через неделю и узнать
позвонил через неделю - в ремонте, позвонил через две - в ремонте, позвонил вчера (уже прошло 3 недели) - сказали перезвонить сегодня с утра
перезвонил сегодня, сказали завтра можно приехать и забирать
если бы я не поднял кипишь и не напомнил о своих правах потребителя, то они думаю еще долго мурыжили с ремонтом
хотя завтра еще поеду заберу, если заберу конечно ... может сделали на от%%бись
Bandit | важничающий писатель **
Re: А подскажите по гарантии...
[Re: Ant-ua] 31 января 2012 в 13:16
я все доки храню в одном месте по отдельным кулечкам... а тут гарантийки не было(((
julson | IesuiT *
Re: А подскажите по гарантии...
[Re: Ant-ua] 31 января 2012 в 14:16
Ant-ua 31.01.2012 13:09 пишет:

без гарантийного талона, и кстати правильно заполненного, ничего не поменяете и не сдадите даже в ремонт




это если в сервисный центр, а вот если с претензией к продавцу - то не вижу проблем, чек же есть!
BGV | СуперСтар *
Re: А подскажите по гарантии...
[Re: julson] 31 января 2012 в 14:45
julson 31.01.2012 14:16 пишет:

Ant-ua 31.01.2012 13:09 пишет:

без гарантийного талона, и кстати правильно заполненного, ничего не поменяете и не сдадите даже в ремонт




это если в сервисный центр, а вот если с претензией к продавцу - то не вижу проблем, чек же есть!



А продавец каким боком к претензиям ,товар в комплекте и рабочем состоянии? Прошло не более 14 дней с момента покупки?
Мирослав | Супер писатель! ***
Re: А подскажите по гарантии...
[Re: Bandit] 31 января 2012 в 14:46
Ссылаясь на ч.3 п. 11 ст. 8 ЗУ Про захист прав споживачів обратись в магазин с письменной просьбой восстановить гарантийку, приложив копию чека. Лично мне гарантийку восстанавливали на раз-два.

В ответ на:

А продавец каким боком к претензиям




См. п.3, затем п.1 ст. 8 ЗУ Про захист прав споживачів:

"Вимоги споживача, встановлені частиною першою цієї статті,
пред'являються на вибір споживача продавцеві за місцем купівлі
товару, виробникові або підприємству, що задовольняє ці вимоги за
місцезнаходженням споживача.
"
Bandit | важничающий писатель **
Re: А подскажите по гарантии...
[Re: Мирослав] 31 января 2012 в 16:03
Спасибо, добрый человек Поеду погутарю с магазином))))
Мирослав | Супер писатель! ***
Re: А подскажите по гарантии...
[Re: Bandit] 31 января 2012 в 16:18
Удачи! Сообщи, пожалуйста, о результатах.
P.S. Паспорт с собой возьми.
BGV | СуперСтар *
Re: А подскажите по гарантии...
[Re: Мирослав] 31 января 2012 в 16:36
Мирослав 31.01.2012 14:46 пишет:

Ссылаясь на ч.3 п. 11 ст. 8 ЗУ Про захист прав споживачів обратись в магазин с письменной просьбой восстановить гарантийку, приложив копию чека. Лично мне гарантийку восстанавливали на раз-два.

В ответ на:

А продавец каким боком к претензиям





См. п.3, затем п.1 ст. 8 ЗУ Про захист прав споживачів:

"Вимоги споживача, встановлені частиною першою цієї статті,
пред'являються на вибір споживача продавцеві за місцем купівлі
товару, виробникові або підприємству, що задовольняє ці вимоги за
місцезнаходженням споживача.
"



А в этом пункте прописаны сроки на восстановление(выдачу дубликата) гарантийки
Bandit | важничающий писатель **
Re: А подскажите по гарантии...
[Re: Мирослав] 31 января 2012 в 18:10
Вот только приехал, перед этим вычитав ЗУ о защите прав потребителя. Вношу поправку, так ориентировался на закон - раздел 2, статья 11. Пока приняли на обмен у поставщика. но не спорили Вообщем, ждем-с...
kar-men | важничающий писатель ***
Re: А подскажите по гарантии...
[Re: Мирослав] 31 января 2012 в 21:36
Если гарантийка с серийным номером(ложиться на заводе в коробку)- ее нигде не найдеш, пишется письменный отказ
Змінено kar-men (21:37 31/01/2012)
Мирослав | Супер писатель! ***
Re: А подскажите по гарантии...
[Re: kar-men] 31 января 2012 в 21:51
Сроки не прописаны. Но волынить не так-то просто.
Продавцу следует порешать этот вопрос номерной гарантийки с официальным поставщиком \ производителем.
Если будет отказ - дальше через суд.
NERY | member ***
Re: А подскажите по гарантии...
[Re: kar-men] 31 января 2012 в 22:13
kar-men 31.01.2012 21:36 пишет:

Если гарантийка с серийным номером(ложиться на заводе в коробку)- ее нигде не найдеш, пишется письменный отказ



+100
У меня оборудование приходит уже с вписанным в гарантийном талоне серийным номером к каждой отдельно взятой единице,при продаже я вписываю только дату и отдаю покупателю,дальше(по истечении 14 дней) меня(как продовца) мало что жарит что с этим прибором,в гарантийке написан адрес,телефон и все контакты производителя,все вопросы к нему, он давал эти гарантии пусть и выполняет их,а я продавец,и несу ответственность за товар в течении 14 дней.По поводу восстановления гараетийного талона хз,не востанавливал,не было прециндента,но думаю переписка и востановление займет не одну неделю(сроки не прописаны)
Это худший вариант,а тебе пусть повезет,поменяешь за пару дней
Ant-ua | подсевший на форум *
Re: А подскажите по гарантии...
[Re: Ant-ua] 12 февраля 2012 в 22:22
а кто знает, сколько раз товар может находится в сервисе?
ну к примеру раз отнесли товар в сервис, его типа починили, но не работает, потом еще раз отнесли, опять типа починили и т.д.
есть какие то сроки до письменного заключения сервиса, что товар невозможно починить и выдать акт на замену или возврат денег?
Мирослав | Супер писатель! ***
Re: А подскажите по гарантии...
[Re: Ant-ua] 13 февраля 2012 в 09:48
Я так понимаю, подразумевается обращение в сервис в период действия гарантии?

В ответ на:

а кто знает, сколько раз товар может находится в сервисе?



Он может находиться в сервисе в течение "согласованного срока". Речь идет естественно о письменном согласовании, так что смотри бумаги, которые подписываешь, когда отдаешь товар в сервис.
Читаем ЗУ Про захист прав споживачів: "9. При пред'явленні споживачем вимоги про безоплатне усунення недоліків товару вони повинні бути усунуті протягом чотирнадцяти днів з дати його пред'явлення або за згодою сторін в інший строк."

В ответ на:

ну к примеру раз отнесли товар в сервис, его типа починили, но не работает, потом еще раз отнесли, опять типа починили и т.д.



Нужно проверять товар в сервисе, дабы так не получалось. А так, кол-во ремонтов не лимитировано.

В ответ на:

есть какие то сроки до письменного заключения сервиса, что товар невозможно починить и выдать акт на замену или возврат денег?



Читаем ЗУ Про захист прав споживачів: "12) істотний недолік - недолік, який робить неможливим чи недопустимим використання товару відповідно до його цільового призначення, виник з вини виробника (продавця, виконавця), після його усунення проявляється знову з незалежних від споживача причин і при цьому наділений хоча б однією з нижченаведених ознак:

а) він взагалі не може бути усунутий;

б) його усунення потребує понад чотирнадцять календарних
днів;


в) він робить товар суттєво іншим, ніж передбачено договором; ".

"У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку
істотних недоліків, які виникли з вини виробника товару (продавця,
виконавця), або фальсифікації товару, підтверджених за
необхідності висновком експертизи, споживач, в порядку та у
строки, що встановлені законодавством і на підставі обов'язкових
для сторін правил чи договору, має право за своїм вибором вимагати
від продавця або виробника:

1) розірвання договору та повернення сплаченої за товар
грошової суми;


2) вимагати заміни товару на такий же товар або на
аналогічний, з числа наявних у продавця (виробника), товар. "
kulturolog | опытный писатель ***
Re: А подскажите по гарантии...
[Re: Bandit] 13 февраля 2012 в 13:36
много раз брал товар в крупных магазинах с "гарантией по чеку". типа они не хотят морочиться с гарантийным отделом...
Bandit | важничающий писатель **
Re: А подскажите по гарантии...
[Re: kulturolog] 13 февраля 2012 в 15:31
У меня таки по чеку забрали, починили и вернули... Бесплатно
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

3 користувачів і 61 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3408