autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумКіно, книги та музика

Тенденции рынка (базара) DVD. (2/2)

zors | Орг. комитет ***
Re: Технологии то бегут
[Re: Вик] 11 января 2005 в 18:07
В ответ на:

размера одного CD диска


Кто тебе такое сказал? Нормальные мпеги на 2 цыдюка! или 3*2 на 1 DVD-RW
Yashka | V.I.P **
Re: Апсалютно верно и еще (+)
[Re: zors] 11 января 2005 в 20:49
В ответ на:

В ответ на:

размера одного CD диска


Кто тебе такое сказал? Нормальные мпеги на 2 цыдюка! или 3*2 на 1 DVD-RW



ты просто не пробовал жать АС3 в МП3. А я пробовал и не раз - размер результирующего файла (на считая как минимум 2-3 часов времени) не намного меньше. А один раз я лоханулся с битрейтом, так у меня даже больше вышло После чего, я просто выкидываю не русские дорожки (если, ессно, кина так себе, на пару раз посмотреть) и все чудно влазит на 2 сидюка в абалденном качестве. Впрочем, я рипнул себе "От колыбели до могилы" с русской и английской дорожками в АС3, дык битрейт видео все равно больше 1000 получился. Так что прогресс, он на месте не стоит, эт факт
Вик | Достоевский ***
Re: Апсалютно верно и еще (+)
[Re: Yashka] 11 января 2005 в 22:48
я сказал "в идеале" на один диск... и на практике большинство фильмов качающихся через инет так и имеют 650-700 мб.
а на практике, при одной и той же цене за болванку DVD или CD какой смысл писать на два CD если этот фильм дешевле и удобне держать на одном DVD диске, и в таком случае проще просто скопировать DVD.
Есть опыт сохранения дорожки АС3 + МПЕГ4, но размер получается большим, если же пережать звук в МП3 то мы имеем стандартное стерео, но не пятиканальный АС3, а это принципиально разнве вещи... К тому же нет совместимости с бытовыми DVD.
у кого нет 5.1 не могут понять чего в нем хорошего...
У меня есть и DVD с МПЕГ4 и пишуший DVD, и сам кодирую в МПЕГ4...
Поверьте ..нет никакого смысла на сегодня переводить хорошие фильмы DVD в МПЕГ4...
Только-только появился эксперементальный формат сохранения многоканального звука в MP3, до нас он еще не дошел...
zors | Орг. комитет ***
Re: Апсалютно верно и еще (+)
[Re: Вик] 12 января 2005 в 12:24
http://www.sharereactor.ru/index.shtml Большинство хороших фильмов - 2хдисковые АС3
Вик | Достоевский ***
Re: Апсалютно верно и еще (+)
[Re: zors] 12 января 2005 в 13:27
ну елки палки, ну не догоняю я, чем удобнее пользоваться двумя дисками для просмотра фильма (вставать, переставлять, хранить) или если переписывать, то две болванки использовать для хранения фильма, если тот же фильм в лучшем качестве, без гимороя по сжатию и перегону (и совместимости) можно записать на одну болванку (т.е. вдвое дешевле), при этом сохранить меню, титры, звук, бонусы и т.п. Ну тупой я, не понимаю чем два диска лучше одного для одного и того же фильма? Ладно когда не было пишуших DVD, когда болванки были дороже... но сейчас ...!?
Не покупает же никто сейчас эти фильмы с сайтов в МПЕГ4...,
то же самое проще и дешевле и удобнее купить DVD. А лучше брать на прокат. и если действительно хороший, то перезаписывать в оригинальном формате...
Вик | Достоевский ***
Re: Апсалютно верно и еще (+)
[Re: zors] 12 января 2005 в 13:37
В ответ на:

http://www.sharereactor.ru/index.shtml Большинство хороших фильмов - 2хдисковые АС3



Зашел, посмотрел...
из 15 новинок на первой страничке, только два двухдисковых фильма....
копнул глубже... "Властелин колец: Возвращение короля" да , АС3, но трехдисковый... это сидеть и диски переставлять в самых интересных местах, а по цене дороже чем DVD .... смысл только в том что у кого то нет и НЕ ПРЕДВИДЕТСЯ в принципе DVD (но 5.1 при этом есть) ... какая то извращенная потенциальная группа потребителей...
elia | и.о. пользователя ***
Абисняю.
[Re: Вик] 12 января 2005 в 15:56
У меня CD-R есть по 10 лет и прекрасно читаются. А вот DVD(+-)(R(W)) пару лет только хранятся...
Вик | Достоевский ***
Re: Абисняю.
[Re: elia] 12 января 2005 в 16:48
В ответ на:

У меня CD-R есть по 10 лет и прекрасно читаются. А вот DVD(+-)(R(W)) пару лет только хранятся...




Это не аргумент, серьезный коллекционер в МПЕГ4 фильмы хранить не будет в принципе, а статистики по DVD пока просто нет, но предполагаю, что будет не хуже CD. Если уж планировать хранить надолго и всерьез, то опять же надо покупать фабричные DVD, а не самописью и сжатием заниматься...
elia | и.о. пользователя ***
Re: Абисняю.
[Re: Вик] 12 января 2005 в 17:38
В ответ на:

а статистики по DVD пока просто нет, но предполагаю, что будет не хуже CD.



Статистика уже давно есть и достаточно печальная Ждем массового распространения DVD-RAM - Panasonic вещает, что у него другой химсостав подложки и проблем с ее высыханием нет.

В ответ на:

Это не аргумент



Добавлю еще один аргумент - копирование диска на винт или на другой диск осуществляется силами "проводника". Никаких спецпознаний и навыков не требуется.
Вик | Достоевский ***
Re: Абисняю.
[Re: elia] 12 января 2005 в 22:11
1. пищущие DVD и диски опустились до цены широкого распостранения не более года , откуда статистика...
я сам и торгую и пользуюсь DVD, никаких проблем нет...
DVD-RAM рынок уже проиграл, и массового распостранения уже не будет.
Причина - его прнципиальная не совместимость с бытовыми DVD и компьютерными приводами миллионами наводнившими рынок. А следующий шаг это HDVD и подобные технологии...

2. Из DVD в МПЕГ4 силами проводника? Ого...!!!!
elia | и.о. пользователя ***
Re: Абисняю.
[Re: Вик] 13 января 2005 в 10:28
В ответ на:

1. пищущие DVD и диски опустились до цены широкого распостранения не более года , откуда статистика...
я сам и торгую и пользуюсь DVD, никаких проблем нет...



Ты не поверишь, но первые писалки на DVD появились еще лет 7 назад. Цена, конечно, была завальная, но пипл юзал. У меня есть один диск DVD+R "esperanza", который через год просто лежания сразу после записи выдает артефакты при проигровании DVD-video, записанного на нем.
Сам делаю backup на два диска DVD (с CD-RW я бы замахался), так потом обязательно делаю верификацию чтения дисков, бо страшно - дискам уже год почти

В ответ на:

2. Из DVD в МПЕГ4 силами проводника? Ого...!!!!



Не глумись - если у тебя видео уже в MPEG4, то потом манипуляции с архивом делаешь только проводником.
Вик | Достоевский ***
Re: Абисняю.
[Re: elia] 13 января 2005 в 12:50
В ответ на:

Ты не поверишь, но первые писалки на DVD появились еще лет 7 назад. Цена, конечно, была завальная, но пипл юзал.



Почему не поверю, я работаю в комп. сфере, держу руку на пульсе. Я же сказал широкое распостранение. Цены вплотную приблизились к CD и люди в стандартном компе вместо CD стали покупать DVD, а чуть позже уже и DWDRW
А потом и бытовыми DVD рынок заполонили...

В ответ на:

2. Из DVD в МПЕГ4 силами проводника? Ого...!!!!



Не глумись - если у тебя видео уже в MPEG4, то потом манипуляции с архивом делаешь только проводником.




В принципе сейчас и DVD копировщиков в три клика навыпускали...
elia | и.о. пользователя ***
Re: Абисняю.
[Re: Вик] 13 января 2005 в 13:18
В ответ на:

Почему не поверю, я работаю в комп. сфере, держу руку на пульсе.



На ХОБОТЕ есть мега-ветка на эту тему. Да и массовка уже года 3 идет...
В ответ на:

А потом и бытовыми DVD рынок заполонили...



Вот и у меня тоже бытовой DVD-recoder появился. Проблем сохранения семейных видеоархивов стоит на повестке дня. Пока вижу только один выход - оцифровка на DVD-recoder в MPEG2, потом перегон в MPEG4 и закатка на CD-R в двух экземплярах. А то "мастер-кассета" уже сыпаться начинает похоже...
В ответ на:

В принципе сейчас и DVD копировщиков в три клика навыпускали...




Угу. А как по-бырому скатать на винт принесенный на 5 минут диск для просомтра неизвестно когда? А винты даже сегодня все равно не резиновые

Для меня главный недостаток MPEG4 перед DVD-video в том, что в нем я не могу по желанию сделать диалоги громче остальных звуков - дорожки-то ведь слиты.
Вик | Достоевский ***
Re: Абисняю.
[Re: elia] 13 января 2005 в 13:41
[цитата Да и массовка уже года 3 идет...



три не три, но только в последний год DVD сравнялись по цене с CD, потому я сравниваю...

В ответ на:

Вот и у меня тоже бытовой DVD-recoder появился. Проблем сохранения семейных видеоархивов стоит на повестке дня. Пока вижу только один выход - оцифровка на DVD-recoder в MPEG2, потом перегон в MPEG4 и закатка на CD-R в двух экземплярах.



Ни в коем случае!!! Сохраняй только в МПЕГ2 !!! (DVD), технологии постоянно совершенствуются. Через год два ты сможешь и подредактировать и перевести в HDVD (или еще что появится), если захочешь, оригинальный источник. А МПЕГ4 это смерть... после сжатия оригинал ты уже не восстановишь...
Если действительно домашнее видео сохраняешь детям, то только в максимальном качестве и без потерь....

В ответ на:

Угу. А как по-бырому скатать на винт принесенный на 5 минут диск для просомтра неизвестно когда? А винты даже сегодня все равно не резиновые



Если фильм уже в МПЕГ4, то обсуждать нечего, а если в DVD то сбрасываешь на винт 4 гига (минут десять копирование программой в нужном виде), а потом неспеша пишешь на болванку с винта...

В ответ на:

Для меня главный недостаток MPEG4 перед DVD-video в том, что в нем я не могу по желанию сделать диалоги громче остальных звуков - дорожки-то ведь слиты.



А когда у тебя появится большой телевизор и хорошее 5.1 ты еще много недостатков увидишь и услышишь..., а ведь появится!!!
elia | и.о. пользователя ***
Re: Абисняю.
[Re: Вик] 13 января 2005 в 15:01
В ответ на:

Ни в коем случае!!! Сохраняй только в МПЕГ2 !!! (DVD), технологии постоянно совершенствуются. Через год два ты сможешь и подредактировать и перевести в HDVD (или еще что появится), если захочешь, оригинальный источник. А МПЕГ4 это смерть... после сжатия оригинал ты уже не восстановишь...
Если действительно домашнее видео сохраняешь детям, то только в максимальном качестве и без потерь....



Ты просто не видел качество этого видеоархива - любительская съемка всякими раритетами далеко не всегда трезвыми любителями
Расслабься - оцифрованный DVD тоже останется, но я сомневаюсь что он доживет до светлых времен.
В ответ на:

Если фильм уже в МПЕГ4, то обсуждать нечего, а если в DVD то сбрасываешь на винт 4 гига (минут десять копирование программой в нужном виде), а потом неспеша пишешь на болванку с винта...



Вот именно про выделенное преимущество MPEG4 я и говорил. Для моего видеоархива так же будет плюс в том, что любой наш ролик я используя только "проводник" могу кому угодно отмылить или записать на диск или еще куда легким движением руки - все съемки будут записаны отдельными файлами.

У меня сейчас валяется с десяток фильмов в MPEG4 - взял, что бы просто "наверстать упущенное" - посмотреть то, что в свое время не успел. "Исторической" ценности для меня эти фильмы не имеют - одноразовые они (Терминатор-3, Матрица-2,3 и т.д.). Ну а видеоколлекцию буду продолжать набирать на DVD с паралельным переводом имеющейся коллекции кассет, т.к. VCR не выбросил, но если поломается, то чинить или покупать новый уже не буду.
zors | Орг. комитет ***
а зачем диски менять я и не понял! Грю ж! НА DVD-RW пишу!
[Re: Вик] 13 января 2005 в 16:05
Качественное кино на DVD-R
Autoua.netФорумКіно, книги та музика

Тенденции рынка (базара) DVD. (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 BorisB, moderator 

0 користувачів і 33 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4974