autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Экспорт топливных брикетов

Dr.Bibizinskiy | важничающий писатель ***
Экспорт топливных брикетов
7 марта 2012 в 12:09
Надоело заниматься импортом и дрожать от каждого колебания курса. Хочется иметь валютную выручку.

Есть идея занять экспортом топливных брикетов, краткий обзор рынка показал что производств у нас куча, чем ближе к Европе, тем цена EXW выше.

Во львовской области стоимость 1 тонны 100-115 евро, в восточных областях 70 евро.
Розничная цена в Чехии 180 евро. Самая основная затратная часть - доставка, но с этим надеюсь разберусь.

Кто может подсказать какой именно тип пеллет самый востребованный, цениться ли наше качество? В Чехии популярны буковые, у нас - бук на западе, а так сосна,береза, камыш, шелуха подсолнуха итд.

Стоит заморачиваться? Есть временно бесплатное сырье, линия недорогая.
Но думаю первую партию перекупить отправить.

Какие могут быть подводные камни?
Alex2064 | V.I.P ***
Re: Экспорт топливных брикетов
[Re: Dr.Bibizinskiy] 7 марта 2012 в 15:31
1. Сертификаты для покупателей
2. Найти того, кто разрешит это дело экспортировать
Знакомый ввязался в это дело (будет выскакивать). Поляки покупают по 850грн\т, проблемы бумаг и экспорта берут на себя.
Если я ошибаюсь, буду рад передать ему, что он ошибся в решении.
Dr.Bibizinskiy | важничающий писатель ***
Re: Экспорт топливных брикетов
[Re: Alex2064] 7 марта 2012 в 15:53
А где территориально он находится? Полякам он отдает по 850 грн/тонна самовывозом?

Я хочу ориентироваться на розницу, так как даже 500 тонн в месяц это в розницу снабдить 100 домов.
Alick | Супер писатель! ***
Re: Экспорт топливных брикетов
[Re: Dr.Bibizinskiy] 7 марта 2012 в 18:30
Так же знакомый занимался ,затем "спрыгнул".По его словам,больше всего проблем возникло при получении согласований в Торгово-промышленной палате Украины,подробностей не знаю.
Alex2064 | V.I.P ***
Re: Экспорт топливных брикетов
[Re: Dr.Bibizinskiy] 7 марта 2012 в 19:09
Купил б\у линию, вроде нашел подходящее место для монтажа. Уперся в недостаток сырья для полноценной загрузки, хотя первоначально обещали завалить деревом. Попутно узнавал цены на уже готовую продукцию, я от него их услышал. Ну и как экспорториентированный бизнес начинает структуризироваться и выстраиваться под правильных людей.
ivlike | подсевший на форум **
Re: Экспорт топливных брикетов
[Re: Alick] 7 марта 2012 в 20:09
Alick 07.03.2012 18:30 пишет:

Так же знакомый занимался ,затем "спрыгнул".По его словам,больше всего проблем возникло при получении согласований в Торгово-промышленной палате Украины,подробностей не знаю.



товарищ вкинул в это около 200тыс уе.
на данный момент говорит, что лучше бы вложаил в 2008м году в банк Надра.
проблемы:
1. сертификация для экспорта
2. демпинг со стороны западенцев, которые без всяких документов вывозят товар благодаря кумовщине на границах
3. недозагруженность предприятий - т.к. люзгу подсолнечника выгонее бросить в поле, чем собирать и продавать.

в общем моментов много. надо считать и думать.
spitzer | новичок *
Re: Экспорт топливных брикетов
[Re: ivlike] 12 марта 2012 в 20:36
Народ, поправьте меня, если я ошибаюсь, но при наличии сертификата на экспорт дальше по сути всё можно решить, не так ли?
VladMan | важничающий писатель ***
Re: Экспорт топливных брикетов
[Re: spitzer] 11 июля 2014 в 08:25
Друзья, а поменялось ли что-то за это время? И в чем проблема с сертификацией?

Задумался сейчас об этом. Есть объемы на Западной Украине. Хочется это в Европу попробовать поставлять.

Спасибо!
Кашпировский | старый писатель ***
Re: Экспорт топливных брикетов
[Re: Dr.Bibizinskiy] 11 июля 2014 в 08:53
пишите в личку, помогу ответить на 2 главных вопроса.
Smap | Достоевский ***
Re: Экспорт топливных брикетов
[Re: Dr.Bibizinskiy] 15 июля 2014 в 14:38
сегодня обедал с друзьями и вскользь проскользнула эта тема. Есть человек "оттуда", который готов сейчас (именно сейчас, летом) покупать. Но с сертификатами, белого цвета (мне это ни о чем не говорит, почему белыми?), 6 см длиной, в мешках по 15 кг. Все указанное для меня - темный лес. Спецам, наверное, это о многом говорит.
Просто услышал разговор и решил его в этой теме озвучить, может кому-то будет полезным.
Искандер | важничающий писатель **
Re: Экспорт топливных брикетов
[Re: Dr.Bibizinskiy] 17 июля 2014 в 12:50
Белый цвет говорит о определенном содержании золы и примесей, т.е. нужно определенное качество подтвержденное лабораторно, в противном случае всю партию завернут или сильно опустят по цене. В этом и есть основная проблема, а не в разрешении на вывоз. Сырья необходимого качества не так много, как кажется. На мой взгляд такое производство имеет смысл как побочка деревообработки, и в больших количествах, т.е. при дармовом сырье это будет рентабельно. В Европе насколько я знаю, подобные производства дотируются государством, т.к. экология, энергонезависимость и прочее. В моем случае имело-бы смысл, т.к. отходы девать некуда, жгем. Но у меня пока хватает других забот в основном производстве.
GreenHoligan | энтузиаст *
Re: Экспорт топливных брикетов
[Re: spitzer] 17 июля 2014 в 21:28
Ребята, кто может проконсультировать относительно сертификации?
Lugg | старый писатель ***
Re: Экспорт топливных брикетов
[Re: GreenHoligan] 19 июля 2014 в 23:16
Сертификат нужен украинский, или же европейский?
GreenHoligan | энтузиаст *
Re: Экспорт топливных брикетов
[Re: Lugg] 21 июля 2014 в 16:27
Lugg 19.07.2014 23:16 пишет:

Сертификат нужен украинский, или же европейский?



Та я вообще не могу понять какой, кому нужен. Все говорят сертификат а какой ответить не могут, какой нужен для поставок в Польшу, Германию?
_dulin_ | старый писатель **
Re: Экспорт топливных брикетов
[Re: Dr.Bibizinskiy] 27 августа 2014 в 19:14
видимо, речь идет о сертификате СТ-1, который выдается торгово-промышленной палатой
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Экспорт топливных брикетов

Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

1 користувачів і 44 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 8859