autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Камрады юристы, подскажите, плз, по наследству и пр. (2/2)

S.T.A.L.K.E.R | СуперСтар **
Re: Камрады юристы, подскажите, плз, по наследству и пр.
[Re: 1960] 27 апреля 2014 в 17:26
Искал в гугле и попал на форум все дороги ведут в рим на автоюа

Підпунктом 1.13 пункту 1 глави 10 розділу ІІ Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України (далі – Порядок),
затвердженого наказом Міністерства юстиції України від 22 лютого 2012 року № 296/5, визначено, що місце відкриття спадщини підтверджується: довідкою житлово-експлуатаційної організації про останнє місце проживання спадкодавця


Где можно увидеть ее форму, или образец ?
Может у кого то скан завалялся ?
Подсобите плиз
julson | IesuiT *
Re: Камрады юристы, подскажите, плз, по наследству и пр.
[Re: S.T.A.L.K.E.R] 27 апреля 2014 в 23:24
Ну так форма три, не?
S.T.A.L.K.E.R | СуперСтар **
Re: Камрады юристы, подскажите, плз, по наследству и пр.
[Re: julson] 27 апреля 2014 в 23:46
julson 27.04.2014 23:24 пишет:

Ну так форма три, не?



не
там должно быть написано что то типа "на момент смерти .."
в форме 3 этого не предусмотрено
julson | IesuiT *
Re: Камрады юристы, подскажите, плз, по наследству и пр.
[Re: S.T.A.L.K.E.R] 28 апреля 2014 в 10:48
S.T.A.L.K.E.R 27.04.2014 23:46 пишет:


там должно быть написано что то типа "на момент смерти .."
в форме 3 этого не предусмотрено


как я себе понимаю в форме три пишут с какого по какое время проживал
форму три ж можно взять не за сегодняшний день, а и с прошлых мест проживания в том числе
так вот если он до смерти проживал (был прописан) по этому адресу, то они и укажут, что мол с такого-то по такое число (день смерти)
без слова "на момент"
просто по ту дату включительно
разве так не подойдет?
Yea | don't play for respect **
Re: Камрады юристы, подскажите, плз, по наследству и пр.
[Re: julson] 28 апреля 2014 в 15:11
Я коли оформлювала документи по смерті дідуся, ходила до ЖБК (у нас кооператив, але різниці в даному випадку немає). Голова кооперативу не хотів видавати довідку саме через юридичний казус, що там надруковано "проживає", а треба сформулювати "проживав на момент смерті". Я застосувала основний метод спілкування з нашими чиновниками - сварку, дядько погодився закреслити від руки й надписати вгорі від руки потрібне формулювання, і цю довідку вже носила куди потрібно.
julson | IesuiT *
Re: Камрады юристы, подскажите, плз, по наследству и пр.
[Re: Yea] 28 апреля 2014 в 15:47
Yea 28.04.2014 15:11 пишет:

що там надруковано "проживає",


много раз видела справки за прошлый период, например, такие требуются при постановке на квартучет
так вот ясное дело, что они не проживае, а проживав с __ до ___
S.T.A.L.K.E.R | СуперСтар **
Re: Камрады юристы, подскажите, плз, по наследству и пр.
[Re: julson] 29 апреля 2014 в 21:03
julson 28.04.2014 10:48 пишет:


разве так не подойдет?



не Джуль, нотарю форма 3 не катит, звонил сегодня узнавал
по ссылке примерный текст нарыл http://www.yurradnik.com.ua/stride/men/?&art=1648
хотелось бы живую увидеть, от блин секретный документ

Зразок довідки
Вихідний
Штамп
ДОВІДКА
Видана _________________________________________________________________ в тому, що померлий
(прізвище, ім’я, по батькові кому)
___________________________________________________________________________________________
(прізвище, ім’я, по батькові)
був зареєстрований та проживав станом на __________________ за адресою: ________________________
(дата смерті)
місто _________ _____________ області по вул. _________________________________, буд.___, кв.______,
(назва вулиці)
разом з:
1. _____________________________________________________________________________________.
(прізвище, ім’я та по батькові (родинний стан по відношенню до померлого)
2. ______________________________________________________________________________________.
(прізвище, ім’я та по батькові (родинний стан по відношенню до померлого)
Печатка
Найменування посади Підпис ПІБ
Ign | Супер писатель! *
Re: Камрады юристы, подскажите, плз, по наследству и пр.
[Re: S.T.A.L.K.E.R] 29 апреля 2014 в 21:47
Вопрос еще актуален? Умерший был в Киеве пописан ? Если да, могу помочь.
На самом деле со справкой все просто - приходишь в Жек/кооператив/осбб и говоришь- справка для нотариуса для оформления наследства. Правда скорее всего потребуют запрос от нотариуса
Витяня | Супер писатель! ***
Re: Камрады юристы, подскажите, плз, по наследству и пр.
[Re: Ign] 29 апреля 2014 в 22:04
Чёта напоминает старый анек.

- Тебя как зовут?
- Пепепетя!
- Ты шо заика?
- Неее... Папа был заика, а паспортистка - сволочь...

Такие вопросы решаются с помощью крепкого мата или хабаря в 100 грн (банка кофе).
С натриусом сложнее. Такая справка ей действительно нужна. И форма справки у неё есть.
S.T.A.L.K.E.R | СуперСтар **
Re: Камрады юристы, подскажите, плз, по наследству и пр.
[Re: Ign] 29 апреля 2014 в 22:04
Ign 29.04.2014 21:47 пишет:

Вопрос еще актуален? Умерший был в Киеве пописан ? Если да, могу помочь.
На самом деле со справкой все просто - приходишь в Жек/кооператив/осбб и говоришь- справка для нотариуса для оформления наследства. Правда скорее всего потребуют запрос от нотариуса



к сожалению не киев
запрос от нотариуса не нужен, достаточно свидетельства о смерти
где получить я знаю, меня не устроит то, что будет там написано, поэтому нужен живой скан
Ign | Супер писатель! *
Re: Камрады юристы, подскажите, плз, по наследству и пр.
[Re: 1960] 29 апреля 2014 в 22:10
Я могу скинуть живой скан, но не факт что они это напишут и что это устроит нотариуса
Mirra | Достоевский ***
Re: Камрады юристы, подскажите, плз, по наследству и пр.
[Re: 1960] 29 апреля 2014 в 22:17
А можно спрошу о своём в вашей теме? В декабре умер папа, остались мама и я. Отношения у нас с ней... Ну так, все хорошо до первого недоразумения. Я знаю что она уже консультиррвалась по вопросу вступления в права наследства. Наследство это большая неплохая квартира в которой они с папой жили и прописаны. Я там не приписана. Вопрос а может мама что-то предпринять чтобы моя часть наследства, я так понимаю 25% мне не достались? И как мне заявить о правах на наследство если мама не даст мне необходимые доки, ну то же св- во о смерти. Напишу сразу - маму выселять не собираюсь но возле неё крутится подруга - такая родная и несчастная что я боюсь чтобы мама не"пожалела" ее частью 4-х комнатной квартиры.
S.T.A.L.K.E.R | СуперСтар **
Re: Камрады юристы, подскажите, плз, по наследству и пр.
[Re: Ign] 29 апреля 2014 в 22:27
Ign 29.04.2014 22:10 пишет:

Я могу скинуть живой скан, но не факт что они это напишут и что это устроит нотариуса



почта в л/с
Витяня | Супер писатель! ***
Re: Камрады юристы, подскажите, плз, по наследству и пр.
[Re: Mirra] 29 апреля 2014 в 22:47
Начинайте действовать прямо сейчас. Упустите время.

Первое. Посоветуйтесь на профильном форуме юрист ин юа.
Идите к нотариусу за консультацией. Лучше в государственную нотконтору.

Вот для размышлений

При оформлении наследства наследникам необходимо знать, что если у наследодателя (умершего) имеется переживший супруг, а наследуется имущество, зарегистрированное на имя умершего, приобретенное супругами во время брака с наследодателем, то переживший супруг имеет право на получение свидетельства о праве собственности в общем имуществе супругов, если брачным договором не установлен другой режим, или не получено свидетельство о праве собственности в общем имуществе супругов при жизни супругами. При определении долей в общем имуществе доли супругов признаются равными. Свидетельство о праве собственности пережившему супругу выдается нотариальной конторой по месту открытия наследства, то есть по месту постоянного жительства наследодателя. Указанное свидетельство выдается по личному заявлению пережившего супруга. Следует отметить, что получение свидетельства о праве собственности пережившим супругом — это не обязанность, а право. Он может как получить свидетельство о праве собственности на свою долю в общем имуществе супругов, так и отказаться от нее. В таком случае доля имущества пережившего супруга включается в состав наследственного имущества и наследуется наследниками по закону или по завещанию. Однако переживший супруг не может отказаться от своей доли в общем имуществе супругов в пользу кого-либо из наследников, так как доля пережившего супруга не входит в наследственную массу. Для получения свидетельства пережившим супругом не требуется согласие наследников. Нотариус обязан известить всех наследников о выдаче свидетельства о праве собственности пережившему супругу и разъяснить им право обжалования его в судебном порядке, если они не согласны с выдачей свидетельства.

Для признания общим совместным имуществом супругов требуется наличие двух условий: нахождение супругов в зарегистрированном браке и приобретение ими имущества во время брака.

Переживший супруг должен представить свидетельство о заключении брака с наследодателем и доказательства о наличии совместно нажитого имущества. Например, если имущество состоит из денежных сбережений в банке, то нотариусу представляются сберегательные книжки или копии лицевых счетов. Если имущество состоит из жилого дома или квартиры, приобретенных совместно супругами в течение брака, то пережившему супругу необходимо представить документ, подтверждающий право собственности на дом или квартиру.

Например, супругами на совместные сбережения в период брака был куплен автомобиль и зарегистрирован на имя мужа. После смерти мужа за выдачей свидетельства о праве на наследство к нотариусу обратились родители умершего и его жена. Также пережившая супруга обратилась с заявлением о выдаче ей свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов. Нотариус выдаст свидетельство о праве собственности пережившей супруге на ? долю автомобиля, а вторая половина автомобиля будет наследоваться родителями наследодателя и пережившей супругой.

Наследникам следует знать, что в случае смерти одного из супругов в состав наследственного имущества входит, помимо принадлежащего ему лично имущества, также его доля в общей супружеской собственности. Не только переживший супруг может получить свидетельство о праве собственности в общем имуществе супругов, но также можно выделить долю умершего супруга, даже если имущество зарегистрировано на пережившего супруга. Свидетельство о праве собственности, в котором определена доля умершего супруга в общем имуществе, выдается по письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с письменного согласия пережившего супруга. В случае отказа пережившего супруга дать такое согласие наследники вправе обратиться в суд с заявлением об определении доли умершего супруга. Нотариус может определить указанную долю умершего супруга только в том случае, если отсутствует спор между наследниками и пережившим супругом. Выделенная доля умершего в общем имуществе супругов включается в наследственную массу и наследуется в общем порядке.

Например, супругами в браке была куплена квартира на совместные сбережения на имя мужа. После приобретения квартиры жена умерла, никакого имущества, зарегистрированного на ее имя нет. После ее смерти осталось двое детей и переживший супруг, на которого зарегистрирована указанная квартира. В этом случае детям умершей необходимо обратиться к нотариусу, по месту постоянного жительства наследодателя для оформления наследственных прав. Нотариус по их заявлению и с согласия пережившего супруга выдаст свидетельство на ? долю квартиры, в котором определена доля умершей. Указанная доля будет наследоваться всеми наследниками, т.е. двумя детьми и пережившим супругом.

Знание этих положений законодательства обеспечивает гражданам правильно распорядиться своим имуществом на случай смерти, либо оформить правильно право наследования после смерти своих родных и близких.
S.T.A.L.K.E.R | СуперСтар **
Re: Камрады юристы, подскажите, плз, по наследству и пр.
[Re: Mirra] 29 апреля 2014 в 22:53
Квартира приватизирована на 2-х, мать и отца ?
Если да, то половина отца будет распределена между тобой и матерью.
Mirra 29.04.2014 22:17 пишет:

Вопрос а может мама что-то предпринять чтобы моя часть наследства, я так понимаю 25% мне не достались?




Если не подашь заявление нотариусу о принятии наследства в 6-ти месячный срок с дня смерти, потом очень трудно будет восстановить срок для принятия наследства через суд.
Мама за это время может принять наследство и перепродать квартиру.

Mirra 29.04.2014 22:17 пишет:


И как мне заявить о правах на наследство если мама не даст мне необходимые доки, ну то же св- во о смерти.



1.Идешь в ЗАГС где оформлялось Свидетельство о смерти.
С собой паспорт + свидетельство о рождении (для подтверждения родства с отцом.
Говоришь что "потерялось" свидетельство, пишешь заявление, платишь какие то копейки и получаешь Свидетельство о смерти с пометкой вверху ПОВТОРНО.
2.Выбираешь нормального нотариуса и подаешь заявление о принятии наследства (стоимость не помню, что то около 380 грн) и получаешь на руки Витяг про реєстрацію в спадковому реєсстрі.
3.Ждешь 6 месяце с дня смерти и вступаешь в квест

Матери, для того что бы оформить наследство, свою часть, тоже нужно будет пойти к нотариусу, НО...если ты успеешь первой, то ее направят к тому нотариусу где ты открыла первая дело.
Поэтому договорись с нотариусом, о том, что если еще появятся наследники, пусть перезвонит, всегда нужно знать о планах противника
Mirra | Достоевский ***
Re: Камрады юристы, подскажите, плз, по наследству и пр.
[Re: Витяня] 29 апреля 2014 в 22:53
Спасибо. Как же все сложно. В общем начну переговоры с маман а там посмотрим.
Mirra | Достоевский ***
Re: Камрады юристы, подскажите, плз, по наследству и пр.
[Re: S.T.A.L.K.E.R] 29 апреля 2014 в 22:56
Спасибо большое! После майских собираюсь к нотариусу. Это через 4.5 мес после смерти папы.
Ign | Супер писатель! *
Re: Камрады юристы, подскажите, плз, по наследству и пр.
[Re: Ign] 29 апреля 2014 в 23:04
Повторное свидетельство о смерти и рождении получать и к нотариусу подавать заявление о принятии
Витяня | Супер писатель! ***
Re: Камрады юристы, подскажите, плз, по наследству и пр.
[Re: Mirra] 29 апреля 2014 в 23:37
Mirra 29.04.2014 22:56 пишет:

Спасибо большое! После майских собираюсь к нотариусу. Это через 4.5 мес после смерти папы.




+думайте дальше, как обезопасить себя от "доброй и несчастной" подруги матери.
Налаживайте отношения.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Камрады юристы, подскажите, плз, по наследству и пр. (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

3 користувачів і 125 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 9616