autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Помогите советом - усилить прицеп?!

Sysanin | V.I.P *
Помогите советом - усилить прицеп?!
10 марта 2012 в 14:08
Причеп у меня вот такой ММЗ 81024:


Заглянул я летом под днище когда аммики менял и прозрел))) Там поперечины деревянные и его немного повело(предыдущий хозяин перегрузил его песком, о чем и предупредил при продаже)

Теперь вопросик - как его усилить и заодно выровнять и на будущее чтоб его не крутило сделать? У кого может такой есть? Планировал кусок рефленого алюминия прикрепить на всю длинны пола.
Саня2 | Достоевский **
Re: Помогите советом - усилить прицеп?!
[Re: Sysanin] 10 марта 2012 в 14:44
Да если бы хоть фото его снизу, тогда можно было бы покумэкать
Sysanin | V.I.P *
Re: Помогите советом - усилить прицеп?!
[Re: Саня2] 10 марта 2012 в 14:58
Саня2 10.03.2012 14:44 пишет:

Да если бы хоть фото его снизу, тогда можно было бы покумэкать




если присмотреться то видно поперек деревяшки идут вроде как 4 штуки
MadMax | IesuiT ***
Re: Помогите советом - усилить прицеп?!
[Re: Sysanin] 10 марта 2012 в 15:21
что именно хочеш усилить - под больший вес?
Саня2 | Достоевский **
Re: Помогите советом - усилить прицеп?!
[Re: Sysanin] 10 марта 2012 в 15:52
А как сам кузов крепиться к раме, его можно безболезненно отсоединить?
Если да, то вырезать с листа железа (скажем толщиной 2-2,5 мм) по периметру грузовой площатки подошву. Откроить сигменты под арки колес и посадить этот листт на раму. Прикрепить его толи сваркой толи мощными саморезами в раму. Потом поставить сверху кузов и пройтись по периметру с шагом сантиметров в 10 алюминиевыми заклепками, а в местах сопряженных с рамой более серьёзными крепежём, можно даже хомутами 6-8 мм насквозь в обхват рамы и усилить их прокладками железа сверху. Деревянные поперечины можно или оставить старые или заменить на новые, пропитав какой нибудь отработкой. Это незначительно увеличит вес (кило на 30) но предаст жесткости всей конструкции. При этом гибкость тоже не потеряется.
Имхо, не претендую на истинну
Правда если задача стоит возить в нём тонну, то нужно усиливать пружины и рамму до сцепного устройства...
Змінено Саня2 (16:05 10/03/2012)
Sysanin | V.I.P *
Re: Помогите советом - усилить прицеп?!
[Re: MadMax] 10 марта 2012 в 16:34
во-первых скорее всего под рессоры переделывать не буду - дороговато получиться
во-вторых тягать это прицеп буду Ланосом, тоесть не более 1.5 тонны
в-третьих хотелось усилить днище - тонкий метал прогибаться под грузом и к этому всему хотелось бы выравнять перекошенность прицепа, а также заменить те хилые ДЕРЕВЯШКИ на что-то железное и квадратное ), НО при этом всем к прицепу весом 160 кг не добавить очень много СОБСТВЕННОЙ массы.

изначально прицеп идет на жиговских аммиках и пружинах(кстате откуда пружины - хз)

ps криво объяснил, но все же...

на картинке видно перекос:

elia | и.о. пользователя ***
Re: Помогите советом - усилить прицеп?!
[Re: Sysanin] 10 марта 2012 в 16:44
Sysanin 10.03.2012 16:34 пишет:


на картинке видно перекос:



На картинке не видно что перекошено - кузов и/или рама. Разобрать, раму на плаз - если кривая, то рихтовать, если кривой кузов, то на том же плазу фанерой 20-кой пол усилить.
Sysanin | V.I.P *
Re: Помогите советом - усилить прицеп?!
[Re: elia] 10 марта 2012 в 17:31
там нету рамы - там 2 П-образные железяки, идущие с дышла. что есть плаз?
Tws | Супер писатель! **
Re: Помогите советом - усилить прицеп?!
[Re: Sysanin] 10 марта 2012 в 18:12
пространство между "продольными" усилить листом, 2мм, чтобы не перегружать, и под него поперечинами профтруба 25х40 торцом 4-5 раз.
усиления как для ланоса пмсм вполне хватит.
Петрович | V.I.P ***
Re: Помогите советом - усилить прицеп?!
[Re: Sysanin] 10 марта 2012 в 20:24
Я когда-то давно (лет 20 назад, а то и более - но ездит у кума до сих пор) делал себе самодельный прицеп. Так вот, конструкция похожая на твою, но чуть "серьезней": продольные нормальные швеллера, между которыми поперечины из профильного железа, корпус сварной из уголка. Но днище и борта из 2 мм алюминиевых листов (работал в аэропорту, имел возможность), приклепанных заклепками к остову - дюралюмин ну очень крепкий, не гниет, и имеет достаточную жесткость - прицеп получился "вечным"!
Sysanin | V.I.P *
Re: Помогите советом - усилить прицеп?!
[Re: Петрович] 10 марта 2012 в 20:37
Петрович 10.03.2012 20:24 пишет:

Я когда-то давно (лет 20 назад, а то и более - но ездит у кума до сих пор) делал себе самодельный прицеп. Так вот, конструкция похожая на твою, но чуть "серьезней": продольные нормальные швеллера, между которыми поперечины из профильного железа, корпус сварной из уголка. Но днище и борта из 2 мм алюминиевых листов (работал в аэропорту, имел возможность), приклепанных заклепками к остову - дюралюмин ну очень крепкий, не гниет, и имеет достаточную жесткость - прицеп получился "вечным"!


так что посоветуете? чем усилять? уголком или квадратом минимальных размеров(25х10 например)? а главное как чтобы его по диагонали при перегрузе не крутило? кстати Вы свои конструкции сваркой крепили?
Петрович | V.I.P ***
Re: Помогите советом - усилить прицеп?!
[Re: Sysanin] 10 марта 2012 в 21:32
Sysanin 10.03.2012 20:37 пишет:

кстати Вы свои конструкции сваркой крепили?


Да, сама конструкция варилась на плоскости: силовой набор из продольных швеллеров со сходящимся "дышлом", поперечки из П-образного профиля, остов корпуса из уголка (не "сегодняшний профилет", а нормальный ГОСТовский десятка), ну а делее днище, борта и арки колес (кстати, тоже внутри были) дюраль на заклепках. За все время поменял может пяток заклепок. А возил (если что, 180*160 см, высота борта 40 см) и щебень, и песок почти вровень с бортами.
Я бы снял капсулу кузова (думаю, что должна сниматься, если не на точечной сварке), усилил нормально силовые елементы с добавлением поперечин на сварке.
Sysanin | V.I.P *
Re: Помогите советом - усилить прицеп?!
[Re: Петрович] 10 марта 2012 в 23:20
итак на схеме:



1.Черным - контур прицепа, дышло, балка и колеса
2.Красным и фиолетовым - уголок
3.Зеленым - квадратная труба
4.Синим - труба или уголок

Надо ли наваривать уголки для усиления(на схеме фиолетовым обозначены), чтобы не "крутило" прицеп?
Надо ли уголком или трубой диагонали наваривать для усиления (обозначены синим)?
Может какие еще будут советы?

То есть я на пол кидаю лист толщиной 2мм, теперь вопросы - какой толщины и размеров брать уголки, квадрат и может что другое?

спасибо
PetyaKomo | Супер писатель! **
Re: Помогите советом - усилить прицеп?!
[Re: Sysanin] 11 марта 2012 в 01:03
В ответ на:

изначально прицеп идет на жиговских аммиках и пружинах(кстате откуда пружины - хз)




Пружины советую поставить от нивы, они жоще чем классические.
Аммо, если бюджено то двхсторонние от нивы, или газовые каяба или бильштайн.
Петрович | V.I.P ***
Re: Помогите советом - усилить прицеп?!
[Re: Sysanin] 11 марта 2012 в 08:21
Прикріплені файли (0 завантажити)
Мне кажется, что диагональные из угла в угол будут лишними, если уж хочется, то достаточно в уголках усилить.
Я бы кинул еще один продольный профиль.
А чтобы не крутило (я ж так понимаю, что крутит сам кузов в горизонтальной плоскости), те места, где соединяются между собой продольные и поперечные элементы, усилил доп. элементом.

Мне кажется, что диагональные из угла в угол будут лишними, если уж хочется, то достаточно в уголках усилить.Я бы кинул еще один продольный профиль
MadMax | IesuiT ***
Re: Помогите советом - усилить прицеп?!
[Re: Sysanin] 11 марта 2012 в 08:42
варить сам сможеш ? в принципе проблема этого прицепа -
плоская рама , а вот усиление это компромис с весом прицепа

простейшее что можно сделать это по всей плоскости рамы , по середине профиля проварить ребра из 3мм стали высотой 1см .

перекос так не убереш но жесткость поднимеш , чтобы забыть про перекосы прийдется сделать пространственную раму ...

т.е. перед до оси после оси и зад соединяеш тругольникм
ну как стропилами и по вершинам кидаеш продольный уголок
на перемычки квадратный профиль причем ставиш так чтобы нагрузка шла " на ребро" ...

полученую крышу замыкаеш на дышло тоже уголком ...

в итоге получаеш канструкцию перевернутой крыши ...
Sysanin | V.I.P *
Re: Помогите советом - усилить прицеп?!
[Re: MadMax] 11 марта 2012 в 16:42
FORDMAX 11.03.2012 08:42 пишет:

варить сам сможеш ? в принципе проблема этого прицепа -
плоская рама , а вот усиление это компромис с весом прицепа



варить буду сам. пора уже начинать кстате какой лучше брать для работы в селе:
ЭТОТ или ЭТОТ ?
Потому что вес прицепа тоже важен - вот решил и спросить ОПТИМАЛЬНЫЙ вариант

В ответ на:

простейшее что можно сделать это по всей плоскости рамы , по середине профиля проварить ребра из 3мм стали высотой 1см .



это в середине П-образного профиля поставить перемычки из плоских отрезков стали?

В ответ на:

перекос так не убереш но жесткость поднимеш , чтобы забыть про перекосы прийдется сделать пространственную раму ...




что такое пространственная рама?

В ответ на:

т.е. перед до оси после оси и зад соединяеш тругольникм
ну как стропилами и по вершинам кидаеш продольный уголок
на перемычки квадратный профиль причем ставиш так чтобы нагрузка шла " на ребро" ...

полученую крышу замыкаеш на дышло тоже уголком ...

в итоге получаеш канструкцию перевернутой крыши ...




то есть по периметру прицепа обозначенный на схеме первой красным пунктиром - уголок?

то что зеленым - квадратная труба 25х10, при чем свариваю чтобы квадратный профиль размером 25 будет перпендикулярно земле?

"треугольник" варить из уголка? и "пустой" плоскостью смотрел в дно прицепа? и 2 стороны ""треугольника будут "висеть" в воздухе, а третья сторона будет квадратным профилем приварен поперек днища прицепа? правильно понял?

кстате какой толщины уголок брать для каркаса по периметру и какой для "треугольников" и какой размер квадратного профиля брать

вот на схеме синим пунктиром треугольник из уголков и красным - это квадрат и 3 сторона треугольника уже приварена к кузову прицепа:



простите новичка если не правильно понимаю с N-ного раза
Autoua.netФорумAutoua форум

Помогите советом - усилить прицеп?!

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 122 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 20182