autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Yurik | патриарх ***
Сечение провода и сила тока?
27 января 2005 в 11:58
Кто может помочь с формулой расчета необходимого сечения провода в зависимости от нагрузки?
Или просто кто может сказать какой провод нужно завести под однофазный 8 кВт потребитель?
nika | важничающий писатель ***
Re: Сечение провода и сила тока?
[Re: Yurik] 27 января 2005 в 12:27
Бери 6-9 квадратов (кв.мм). не ошибешься. На 220 потребитель? Выходит 36А ток. При плотности тока 4-6 А/мм2 получается 6-9 квадратов. Чем больше - тем лучше, меньше будет греться. Возьми 2*4мм2. Это на один провод, на "обратку" - такой же.
nika | важничающий писатель ***
Да, это все касательно меди, для алюминия надо еще больше(-)
[Re: nika] 27 января 2005 в 12:28
Yurik | патриарх ***
Re: Сечение провода и сила тока?
[Re: nika] 27 января 2005 в 13:13
4 мм? У меня 2,5 проложен. Должен стоять проточный водонагреватель. Теоретически, нагрузки будут кратковременные, но 36А я уже и сам высчитал...
Как я понимаю, придется перекладывать?..
adrenalin | Украинский националист ***
Re: Сечение провода и сила тока?
[Re: Yurik] 27 января 2005 в 15:15
В ответ на:

кто может сказать какой провод нужно завести под однофазный 8 кВт потребитель?




Длительно допустимая токовая нагрузка на медный провод в зависимости от его сечения:

1,5 мм.кв. - 17А
2,5 мм.кв. - 25А
4 мм.кв. - 35А

Приблизительный расчет:

медь - 10А на 1 мм.кв.
алюминий - 8А на 1 мм.кв.
При скрытой проводке (в стене, в трубке) вышеуказанные значения умножаем на поправочный коэффициент 0,8.

Если у тебя одна фаза и 8кВт, то токовая нагрузка будет приблизительно 36А при напряжении питания 220В. То есть, медного провода сечением 6 квадратов тебе хватит с головой и с приличным запасом. 10 квадратов брать под это дело нету никакого смысла.

P.S. Сюда вот ещё глянь: http://www.elkoservice.ru/electrosave_table.htm
adrenalin | Украинский националист ***
Re: Сечение провода и сила тока?
[Re: nika] 27 января 2005 в 15:48
В ответ на:

Бери 6-9 квадратов (кв.мм). не ошибешься.




Такого нет провода. Стандартные сечения - 6 и 10 квадратов. 10 ему нафиг не нужен для этих целей. 6 хватит с головой.

В ответ на:

При плотности тока 4-6 А/мм2 получается 6-9 квадратов.




Откуда такие сведения? Экономическая плотность тока учитывается только для ВЛ.

Смотрим ПУЭ:

1.3.28. Проверке по экономической плотности тока не подлежат:

...

ответвления к отдельным электроприемникам напряжением до 1 кВ, а также осветительные сети промышленных предприятий, жилых и общественных зданий;

...

Кстати, табличная экономическая плотность тока для проводов с резиновой и поливинил-хлоридной изоляцией с медными жилами при числе часов использования максимума нагрузки от 1000 до 3000 в год, составляет 3А/мм2.
Откуда Вы взяли 4-6А/мм2?

В ответ на:

Чем больше - тем лучше, меньше будет греться




Чем больше - тем неудобнее и дороже. Нужно чем правильнее, а не чем толще.

В ответ на:

Возьми 2*4мм2. Это на один провод, на "обратку" - такой же.




Что такое "обратка"? Я так понимаю, есть фаза, ноль и земля. Обратки я ни разу не видел. Какой смысл брать 2x4, если нужно брать 3x6?
adrenalin | Украинский националист ***
Re: Сечение провода и сила тока?
[Re: Yurik] 27 января 2005 в 16:05
В ответ на:

4 мм? У меня 2,5 проложен. Должен стоять проточный водонагреватель. Теоретически, нагрузки будут кратковременные, но 36А я уже и сам высчитал... Как я понимаю, придется перекладывать?..




2,5 однозначно не подходит. Меняй на 6. 4 квадрата будет сильно греться, опасно. И не забудь дифреле на 10 мА в схему включить, заземления-то у тебя наверняка нет нормального.
Yurik | патриарх ***
Re: Сечение провода и сила тока?
[Re: adrenalin] 27 января 2005 в 18:31
Понял! Огромное спасибо!
adrenalin | Украинский националист ***
Всегда пожалуйста.
[Re: Yurik] 27 января 2005 в 21:55
DrDyma | приверженец ***
Re: Сечение провода и сила тока?
[Re: Yurik] 28 января 2005 в 10:18
Чуть в сторону, но я бы проапгрейдил проточный до накопительного: более комфортно (температура не зависит от потока и нет реле давления), более надежный, ток потребления на порядок меньше (твоей проводки хватит). И главная причина: я как то разобрал отечественный (тот, что вкручивается в душ как насадка) и ужаснулся его внутреннему устройству: как оно не убивает ... Во всяком случае мыть голову с этим агрегатом я не рискну.
nika | важничающий писатель ***
Re: Сечение провода и сила тока?
[Re: adrenalin] 28 января 2005 в 15:41
В ответ на:

Откуда такие сведения?



Я не знаю, какая допустимая плотность тока для меди в проводке, но для расчета небольших трансформаторов берут 3А/мм2. Отсюда для наружной проводки допускаю, что можно взять немного больше. Для внутренней - наверное, те же 3А/мм2.
В ответ на:

Что такое "обратка"? Я так понимаю, есть фаза, ноль и земля. Обратки я ни разу не видел. Какой смысл брать 2x4, если нужно брать 3x6?



Я имел в виду 2провода по 4мм в параллель - фаза, и столько же - ноль. Про "землю" как-то не подумал
Кстати, при 6 мм2 плотность тока выходит 6А/мм2. Не многовато?
Yurik | патриарх ***
Re: Сечение провода и сила тока?
[Re: DrDyma] 28 января 2005 в 23:40
От накопительного отказался в первую очередь из-за габаритов, хотя изначально надеялись найти неглубокий и под него делали проводку. Но привезя самый подходящий - поняли, что и он не подходит, поэтому и было принято решение заменить его на проточный. Взяли один из лучших - Stiebel Eltron DHC-8 Так что током долбануть не должно!
adrenalin | Украинский националист ***
Re: Сечение провода и сила тока?
[Re: nika] 29 января 2005 в 02:22
В ответ на:

для расчета небольших трансформаторов берут 3А/мм2




Правильно. Берут из таблицы:

Табличная экономическая плотность тока для проводов с резиновой и поливинил-хлоридной изоляцией с медными жилами при числе часов использования максимума нагрузки от 1000 до 3000 в год, составляет 3А/мм2.

В ответ на:

Отсюда для наружной проводки допускаю, что можно взять немного больше. Для внутренней - наверное, те же 3А/мм2.




С чего вдруг? Формулу в студию!

В ответ на:

Кстати, при 6 мм2 плотность тока выходит 6А/мм2. Не многовато?




С чего вдруг? Формулу в студию!
IesuiT | **
Re: Сечение провода и сила тока?
[Re: adrenalin] 30 января 2005 в 02:54
Вот понаблюдал я ваши споры и обратил сегодня на вокзале внимание на провода по которым "ходят" электрички и электропоезда. Не больше 12 кажетс. Это при том, что по ним (проводам) токоприемник "паровоза" постоянно ходит.Что-то тут недоработано...
\Или Электричка "берет" амперы почти на уровне водонагревателя?
adrenalin | Украинский националист ***
Не верь глазам своим!
[Re: IesuiT] 30 января 2005 в 13:45
В ответ на:

обратил сегодня на вокзале внимание на провода по которым "ходят" электрички и электропоезда. Не больше 12 кажетс. Это при том, что по ним (проводам) токоприемник "паровоза" постоянно ходит.Что-то тут недоработано...




ТакИ глаза недоработаны. Напряжение в контактной сети ж/д составляет 27,5 кВ. Ток измеряется тысячами ампер. Соответственно, сечение используемых медных контактных проводов - от 95 до 120 кв.мм. Там ещё и коэффициент натяжения недетский.
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

12 користувачів і 158 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 27133