autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

А посоветуйте мастера бойлер почистить

Kesar | Супер писатель! ***
А посоветуйте мастера бойлер почистить
11 апреля 2012 в 09:58
Уже шестой год пошёл, а он всё ещё работает, правда трудится исключительно в летний сезон. Хотелось бы чтоб поработал ещё, а потому профилактику бы ему сделать - тен да бак почистить. Бойлер 50л, GORENJE TIKI.
Вот хочется чтоб приехал специалист на дом, снял его, разобрал и поколдовал. Может есть такие спецы у кого?
Абрвалг | IesuiT **
Re: А посоветуйте мастера бойлер почистить
[Re: Kesar] 11 апреля 2012 в 11:08
мастера не посоветую, но сказать скажу: у меня горения на 100 литров, пашет уже 10 лет, ну в основном летом, так же лет 5 назад была мысль почистить, но как то не сложилась. так и работает. И трогать его я не буду, ибо стоимость работы по чистке будет не маленькой, думаю за 100-150 гривен никто не поедет. Уж лучше пусть он работает пока работает, а там купить новый.

п.с. но если найдешь того, кто чистит, дай пожалуйста знать сколько стоит это удовольствие.
alexkdr | СуперСтар ***
Re: А посоветуйте мастера бойлер почистить
[Re: Kesar] 11 апреля 2012 в 11:45
100л бойлер работает летом 7-й сезон. Разобрал я его на днях с целью почистить, а он... чистый. От воды, конечно, зависит чистота, но общая тенденция ясна: лучше, пока работает нормально, его не трогать.
Kesar | Супер писатель! ***
Re: А посоветуйте мастера бойлер почистить
[Re: alexkdr] 11 апреля 2012 в 11:55
О, спасибо отписавшимся камрадам за инфо. У меня тоже работает и не кашляет, но думал профилактику ему организовать. Вот хотелось бы тогда уточнить - у меня последние пару лет заметил чтобы набрать нужную температуру(смотрю по стрелке на круглом датчике) надо термостат процентов на 10-20 выкручивать в сторону увеличения, соответственно предположил что тен уже немного того, с налётом. А как у Вас?
alexkdr | СуперСтар ***
Re: А посоветуйте мастера бойлер почистить
[Re: Kesar] 11 апреля 2012 в 12:06
Если тэн в налете, то просто дольше будет греть до заданой температуры. А так скорее датчик в налете, да и то странно как-то...
Kesar | Супер писатель! ***
Re: А посоветуйте мастера бойлер почистить
[Re: alexkdr] 11 апреля 2012 в 12:07
alexkdr 11.04.2012 12:06 пишет:

Если тэн в налете, то просто дольше будет греть до заданой температуры. А так скорее датчик в налете, да и то странно как-то...



Логично
maksym | V.I.P **
Re: А посоветуйте мастера бойлер почистить
[Re: Kesar] 11 апреля 2012 в 12:09
В ответ на:

Вот хотелось бы тогда уточнить - у меня последние пару лет заметил чтобы набрать нужную температуру(смотрю по стрелке на круглом датчике) надо термостат процентов на 10-20 выкручивать в сторону увеличения, соответственно предположил что тен уже немного того, с налётом. А как у Вас?




Налет на тэне на температуру влиять не должен. На скорость разогрева - да, может влиять. Но само значение температуры определяется термостатом.
alexkdr | СуперСтар ***
Re: А посоветуйте мастера бойлер почистить
[Re: Kesar] 11 апреля 2012 в 12:29
Хотя датчик снаружи бака, т.е. в налете быть не может вообще.
maksym | V.I.P **
Re: А посоветуйте мастера бойлер почистить
[Re: alexkdr] 11 апреля 2012 в 13:20
alexkdr 11.04.2012 12:29 пишет:

Хотя датчик снаружи бака, т.е. в налете быть не может вообще.




налет внутри бака в области датчика может приводить к перегреву воды (снижение теплового потока в сторону датчика)
Kesar | Супер писатель! ***
Re: А посоветуйте мастера бойлер почистить
[Re: alexkdr] 11 апреля 2012 в 13:23
alexkdr 11.04.2012 12:29 пишет:

Хотя датчик снаружи бака, т.е. в налете быть не может вообще.




я в конструкциях не разбираюсь, но знаю точно - в первые годы мне хватало на термостате режима Есо(типа экономный), а теперь надо крутить термостат ближе к максимуму, потому как чувствую по душу не хватает горячей вода, да и стрелка контрольная на бойлере это подтверждает - на Эко-режиме показывает меньше чем было в первые годы процентов на 20-30 примерно.
AmberIT | энтузиаст ***
Re: А посоветуйте мастера бойлер почистить
[Re: Kesar] 11 апреля 2012 в 13:42
Недавно чистили бойлер после 2-х лет непрерывного использования (Electrolux 100 л.). Стоимость - 240 грн. С выездом на дом в удобное время...

Контакты: Экомед
Kesar | Супер писатель! ***
Re: А посоветуйте мастера бойлер почистить
[Re: AmberIT] 11 апреля 2012 в 13:56
AmberIT 11.04.2012 13:42 пишет:

Недавно чистили бойлер после 2-х лет непрерывного использования (Electrolux 100 л.). Стоимость - 240 грн. С выездом на дом в удобное время...

Контакты: Экомед



А было реально что чистить? Работой остались довольны?
maksym | V.I.P **
Re: А посоветуйте мастера бойлер почистить
[Re: Kesar] 11 апреля 2012 в 14:31

В ответ на:

я в конструкциях не разбираюсь, но знаю точно - в первые годы мне хватало на термостате режима Есо(типа экономный), а теперь надо крутить термостат ближе к максимуму, потому как чувствую по душу не хватает горячей вода, да и стрелка контрольная на бойлере это подтверждает - на Эко-режиме показывает меньше чем было в первые годы процентов на 20-30 примерно.




это очень субъективно. Надо учитывать температуру холодной воды (+5 зимой и +25 летом). И эффективность бойлера зимой/летом меняется раза в 2, а не на 20-30 процентов.

В ответ на:

А было реально что чистить? Работой остались довольны?





мой опыт
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

А посоветуйте мастера бойлер почистить

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

1 користувачів і 68 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5987