autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумТюнінг

Компонентная аккустика AKAI SPC-602

Andrew82 | V.I.P **
Компонентная аккустика AKAI SPC-602
6 февраля 2005 в 21:45
Что скажете господа?
Что-б вам не рыться долго в инете кидаю инфу прямо сюда

характеристики производителя:
*2-х полосная, компонентная акустика
*Размер низкочастотника 165 (6,5") мм
*Размер высокочастотника 20 мм
*Мощность номинальная 45 Вт
*Мощность максимальная 120 Вт
*Частотный диапазон 45-20000 Гц
*Чувствительность 91 дБ
*Сопротивление 4 Ом
*Система магнита Неодимовый
*Материал высокочастотника PEI

тест в журнале АВТОЗВУК
В журнале конечно фотку с Аудиобаном перепутали.
Как я понял из статьи в журнале писчалки придётся ставить на отражение или ставить два резистора для снижения чувствительности.
По моим прикидкам чувствительность мидбаса составляет 87Дб/Вт/метр не мало ли? И с добротностью в 1.7 не будет ли гудения вблизи Fc?
Ставить планирую в двери, пищалки на торпеду с отражением от лобового стекла, по началу питать буду от головы, позже планируется малогабаритный (что-б влез в торпеду) усилитель.
Ставить буду через проствавку из фанеры, сеточку думаю пока оставить стандартную Скорповскую а она под 13см динамик, не будет ли она искажать звучание? Мне просто кажется что в комплекте с акаем идут серебристые сетки, а они в мой черный интерьер не впишутся никак.
Ботаник | приверженец ***
Re: Компонентная аккустика AKAI SPC-602
[Re: Andrew82] 7 февраля 2005 в 05:47
Прикріплені файли (11 завантажити)
В ответ на:

Что скажете господа?




Своеобразные динамики, это точно.

В ответ на:

ставить на отражение или ставить два резистора для снижения чувствительности.




По ходу дела видно будет - если подбором места и направления звонкий звук не вылечится - поставить аттенюатор. В больших машинах с мягким салоном и далеко отстоящим от пассажира лобовиком ВЧ обычно глуше. Так что может и не понадобиться.

В ответ на:

По моим прикидкам чувствительность мидбаса составляет 87Дб/Вт/метр не мало ли?




По реальной отдаче - вроде как не мало. И вообще говорят о его чувствительности в 90-91дБ. Из-за горба на мидбасе (кстати, достаточно низкого) вообще "есть мнение"(С) что это весьма горластая и достаточно басовитая акустика, что неожиданно для такой магнитоной системы. Впрочем, бумага все-таки... Кроме того, двери у Скорпа огромные, так что горб смягчится, да и понизится слегка из-за противонаправленности динамиков. Проблемы могут появиться не с этими 70-100Гц, а с СЧ - они там немножко "завалены" - опять таки странно для неодима. Вообще они играют так, как будто "крутилки" на голове BASS и TREBLE уже накручены до упора.

В ответ на:

И с добротностью в 1.7 не будет ли гудения вблизи Fc?




Будет, куда ж денется. Т.е. звук может быть достаточно гулким из-за этого...
[изображение]http://photofile.ru/default/do_n?id=313471&login=botanic[/изображение]

В ответ на:

она под 13см динамик, не будет ли она искажать звучание?




Не-а. Часто грили мидбасов еще дополнительно радиотканью или акустическим карпетом закрывают в "антипионерских" целях. На той частоте, что они работают - ничего страшного. К тому же эффективный диаметр диффузора 6" динамика обычно как раз 5".

В ответ на:

Мне просто кажется что в комплекте с акаем идут серебристые сетки, а они в мой черный интерьер не впишутся никак.




Странно. Мне попадались с черными вроде бы... В любом случае есть баллончики с краской, которым всегда можно найти применение намного лучше, чем это делают любители надписей типа "Ося и Киса здесь были".

Странно. Мне попадались с черными вроде бы
SOKOL-BMW | старый писатель **
Re: Компонентная аккустика AKAI SPC-602
[Re: Andrew82] 7 февраля 2005 в 10:45
В ответ на:

Что скажете господа?
Что-б вам не рыться долго в инете кидаю инфу прямо сюда

характеристики производителя:
*2-х полосная, компонентная акустика
*Размер низкочастотника 165 (6,5") мм
*Размер высокочастотника 20 мм
*Мощность номинальная 45 Вт
*Мощность максимальная 120 Вт
*Частотный диапазон 45-20000 Гц
*Чувствительность 91 дБ
*Сопротивление 4 Ом
*Система магнита Неодимовый
*Материал высокочастотника PEI

тест в журнале АВТОЗВУК
В журнале конечно фотку с Аудиобаном перепутали.
Как я понял из статьи в журнале писчалки придётся ставить на отражение или ставить два резистора для снижения чувствительности.
По моим прикидкам чувствительность мидбаса составляет 87Дб/Вт/метр не мало ли? И с добротностью в 1.7 не будет ли гудения вблизи Fc?
Ставить планирую в двери, пищалки на торпеду с отражением от лобового стекла, по началу питать буду от головы, позже планируется малогабаритный (что-б влез в торпеду) усилитель.
Ставить буду через проствавку из фанеры, сеточку думаю пока оставить стандартную Скорповскую а она под 13см динамик, не будет ли она искажать звучание? Мне просто кажется что в комплекте с акаем идут серебристые сетки, а они в мой черный интерьер не впишутся никак.




К чему вы эту тему затеяли????

За те деньги !--что она стоит ,это просто клад!!!
Ставил не раз -Клиент всегда оставался Доволен!!!
Andrew82 | V.I.P **
Re: Компонентная аккустика AKAI SPC-602
[Re: Ботаник] 8 февраля 2005 в 11:20
В ответ на:

Вообще они играют так, как будто "крутилки" на голове BASS и TREBLE уже накручены до упора.



На голове можно-ж их будет в другую сторону до упора открутить, хотя я видел очень много любителей слушать с настройками Loud, Bass, Treble по максимуму.
В ответ на:

тому же эффективный диаметр диффузора 6" динамика обычно как раз 5".



По такой логике можно предположить что тогда диаметр штатной сетки будет 10см что уж точно будет недостаточно?
Сегодня померяю и напишу...
В ответ на:

Странно. Мне попадались с черными вроде бы... В любом случае есть баллончики с краской, которым всегда можно найти применение намного лучше, чем это делают любители надписей типа "Ося и Киса здесь были".



Просто на одном из сайтов видел фотку с серебристыми сетками, потому и так решил, а с черными это заметно лучше ибо покрасить полиэтилен (наверное из него сделана рамка вокруг сетки) может быть проблематично.

А какие вы использовали параметры для построения графика, ибо у меня горб получился в 3дб, а спад точно такой-же - я параметры брал из журнала.
И ещё есть вопросик. Как у этих динамиков с перегрузочной способностью можно-ли на них подавать заявленные 45Вт или уже при них искажения будут выше выносимых?
Andrew82 | V.I.P **
Re: Компонентная аккустика AKAI SPC-602
[Re: SOKOL-BMW] 8 февраля 2005 в 11:21
В ответ на:

чему вы эту тему затеяли????



Просто пака остановился на этой аккустике но поскольку я не являюсь специалистом в автозвуке - то решил посоветоваться с опытными людьми коих сдесь не мало, да и вы в том числе писали в какой-то из веток что ставили данные динамики - от вас и хотел что-либо услышать, но желал услышать немного по подробней нежели За те деньги !--что она стоит ,это просто клад!!! . Кстати вопрос по деньгам отправил в приват!
В ответ на:

Ставил не раз -Клиент всегда оставался Доволен!!!



А з цього місця будь ласка з подробицями, шановний Альхвред Юхимович (с) Лесь.
Что за клиент, что он слушал при проверке, как-бы вы охарактеризовали звучание.
Ботаник | приверженец ***
Re: Компонентная аккустика AKAI SPC-602
[Re: Andrew82] 9 февраля 2005 в 10:22
В ответ на:

На голове можно-ж их будет в другую сторону до упора открутить,



Конечно. Просто горбы/провалы акустики по закону подлости обычно не совпадают с диапазонами регулировок.
В ответ на:

хотя я видел очень много любителей слушать с настройками Loud, Bass, Treble по максимуму.



Ага. Иногда (чаще всего) - чтоб бумкало и цыкало погромче, иногда - чтоб выжать ну хоть какое-нибудь подобие приличного звука из установленной акустики.
В ответ на:

По такой логике можно предположить что тогда диаметр штатной сетки будет 10см что уж точно будет недостаточно?



Не-а. Штатная сетка в машине обычно не меньше диффузора, а иногда и больше динамика целиком. Штатная сетка динамика - больше диффухора. А если 10см на 6" динамики... Они и так подгуживают, а если в такое окошко дудеть будут - ИМХО, еще и "трубные" призвуки могут появиться.
В ответ на:

а с черными это заметно лучше ибо покрасить полиэтилен (наверное из него сделана рамка вокруг сетки) может быть проблематично.



Вот ведь нашел проблему. Грили-то можно вообще от чего угодно использовать, какие подойдут. У любых установщиков их обычно навалом остается после установок под штатные сетки. За какой-нибудь жидкодоллар можно и подобрать по вкусу.
В ответ на:

параметры для построения графика, ибо у меня горб получился в 3дб, а спад точно такой-же - я параметры брал из журнала.



Оттуда же - 72,1/ 11,1/ 1,73 (поскольку они явно ФЭ - я их не мерял).
Для того, чтобы горб получть в 3дБ при таких исходных, надо их использовать именно ФЭ - т.е. в пластине эдак 3х3м. т.е. грубо говоря, поставить их в заднюю полку, а в багажник накидать ватных одеял. А двери можно приравнять всего к 40л.
В ответ на:

Как у этих динамиков с перегрузочной способностью можно-ли на них подавать заявленные 45Вт или уже при них искажения будут выше выносимых?



Честно говоря, не экспериментировал. Эти динамики я вообще два раза только и ставил-то. Причем один - от головы, а второй - от Мэйкрома 2.040. С усем лучше насчет искажений, причем именно на больших уровнях громкости. Даже если поставить усь 2х30РМС - отдача у них уже будет вполне достаточная и с нормальным уровнем искажений. А то, что на НЧ этот уровень у них повышен с рождения, так ухо гораздо спокойней к этому относится, чем к искажениям на СЧ/ВЧ.
Andrew82 | V.I.P **
Re: Компонентная аккустика AKAI SPC-602
[Re: Ботаник] 9 февраля 2005 в 21:55
В ответ на:

Штатная сетка в машине обычно не меньше диффузора, а иногда и больше динамика целиком.



Померял свою а она 10,5см в диаметре
Придется наверное новую врезать, хоть это и вовсе не просто в Скорповской карте, поскольку место возле штатного гриля занято.
В ответ на:

Даже если поставить усь 2х30РМС - отдача у них уже будет вполне достаточная и с нормальным уровнем искажений.



Понял, за мощностью усилителя гоняться не буду...

Нарное на этой аккустике и остановлюсь, как буду ставить выложу отчет.
Autoua.netФорумТюнінг

Компонентная аккустика AKAI SPC-602

Додаткова інформація
Модератор:

 Nick_Nissan, fetus, Рубан, moderator 

0 користувачів і 40 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2136