autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗАЗ форум

Давненько меня тут не было ;) (+)

Obradox | старый писатель ****
Давненько меня тут не было ;) (+)
9 февраля 2005 в 12:46
Хотя тянуло регулярно, - да все времени нет... Хочу в очередной раз поделиться опытом , - сегодня по тавроэлектрике. Может, кто и встречался с подобной проблемой.

На работающем двигателе при ХХ= 700...800 об/мин., при ВСЕХ выключенных потребителях тока, начинает щелкать реле заряда аккумулятора, при этом начинает в такт щелчкам помигивать лампочка заряда АКБ. Если включить хотя бы какой-то энергопотребитель (габариты, фары, обогрев заднего стекла, или просто на тормоз нажать, чтоб "стопы" загорелись), - щелчки пропадают.
Заменя реле никакого эффекта не дает. Система зарядки АКБ у меня переделана по "правильному" , напряжение в цепи "таблетка" замеряет напрямую на АКБ, через доп. реле, - поэтому генератор выдает строго по паспорту 14,1- 14,4 В. Поэтому грешить на генератор (хоть он у меня и старый, еще москвичевский), напрасно.
Долго думал . По весне планировал сделать внеплановую ревизию контактам (особенно всяким "массам"). А все оказалось гораздо проще. Оказывется, в ФАКе у автоэлектриков на авто.ру эта проблема давно описана. Цитирую:
В ответ на:


"...Так вот, лампа эта мигает потому что аккумулятор не берет заряд. Hу не может больше! Потребителей нет, аккумулятор заряжен, генератор не очень большие пики дает (обороты маленькие) - диоды в генераторе закрываются - и зажигается лампа. Габариты какие-нибудь включил - три ампера потребления образовалось - диоды открылись и ура.

Эффект возникает на _хороших_ аккумуляторах и классической (с релюхой - которой в общем-то заметный ток надо подавать чтоб сработало) системе. Подольские всякие - обеспечивают потребление тока (на электролиз и компенсацию саморазряда, утечек и прочего) достаточное чтобы эти диоды открыть. "




Так что, если столкнетесь с подобным траблом, - радуйтесь! Значит, у вас хороший АКБ и работающая система его зарядки.
Все. Привет.
Нarry | важничающий писатель ****
Re: Давненько меня тут не было ;) (+)
[Re: Obradox] 9 февраля 2005 в 14:01
Про хороший акб і суперзарядку можна посперечатися. принаймні в мене скільки акумів мав - лямпочка починала якраз отак блимати десь за пів-року до його смерті. ставив новий акум - і одразу поводила себе як слід
Obradox | старый писатель ****
Все верно (+)
[Re: Нarry] 9 февраля 2005 в 14:21
Правильней сказать не "хороший", а "быстро-дозаряжаемый". А это может быть:
- если АКБ действительно заряжен под самую завязку (только с зарядки, к примеру),
- либо АКБ находится в "предсмертном состоянии".

Так что очень верное уточнение В моем случае - вариант 1, т.к. этот тавр у меня "подснежничает", и в гараже постоянно к ейной АКБ подключен компенсатор саморазряда на 50мА.
Storag | охотник **
Привет!
[Re: Obradox] 9 февраля 2005 в 15:11
Да, давненько тебя не было Я вот подумал про эту проблему - а почему когда я на свежем акке (заряжаю не снимая с машины, только массу скидываю) завожусь - нет такого эффекта? Мож у тебя занижены обороты ХХ? Для тавра мануальные 900...
Vlad_UA | важничающий писатель **
Re: Сомневаюсь(+)
[Re: Obradox] 9 февраля 2005 в 17:01
В ответ на:

Правильней сказать не "хороший", а "быстро-дозаряжаемый". А это может быть:
- если АКБ действительно заряжен под самую завязку (только с зарядки, к примеру),
- либо АКБ находится в "предсмертном состоянии".




Это наверно от "правильной" схемы и низких оборотов.
У меня такого не наблюдалось ни на подыхающем, ни на новом, после зарядки
Obradox | старый писатель ****
Может, все дело в токе саморазряда АКБ? (+)
[Re: Storag] 9 февраля 2005 в 19:35
Или какой-то мелкий энергопотребитель оставался невыключенным? Потому что стОит мне включить даже свет в салоне, - трабл исчезает. Да и в ФАКе у автоэлектриков на авто.ру не зря эта тема висит, - там даже примечание есть, что не реже раза в месяц об этом спрашивают (ну, типа, как у нас тормозные диски ). Не думаю, что дело в переделанной схеме зарядки АКБ, т.к. до переделки цепи генератор выдавал напругу до 16(!) В, а при таком напряжении АКБ гораздо быстрей закипит и перестанет брать зарядку, чем сейчас, при 14,3 В... А ХХ мало влияет на проявление трабла, - хоть 700, хоть 900, все равно щелкает, на нервы действует, падлюка... Ну, не ездить же, в самом-то деле, с постоянно горящим светом в салоне!
Попробую отключить компенсатор саморазряда и погонять АКБ. А потом понаблюдаю, - если щелчки уйдут, значит, теория верна. Если нет, попробую "для чистоты эксперимента" поставить новый АКБ с другой машины, где заведомо ничего не клацает.
Storag | охотник **
Re: Может, все дело в токе саморазряда АКБ? (+)
[Re: Obradox] 10 февраля 2005 в 14:57
Нет саморазряда. Точнее он всегда есь, на всех акках, но у меня минимально возможный. При токе разряда 50 мА акк емкостью 44 А/ч полностью ( в ноль) разряжается за месяц, через 2 недели такого разряда напряжение на акке есть, но стартер уже не крутит - щелкает втягивающим. Я свой снимал с машины на месяц, после этого ставил обратно не дозаряжая и нормально заводил движок, значит саморазряд у него гораздо меньше. Из потребителей в машине постоянно включены сигналка и магнитола, вместе в дежурном режиме они хавают 9 мА. Может дело в том, что у меня генератор несколько другой стоит? РР на нем в виде транзистора, как на зубилах, но от зубильного гены этот узел не подходит, щетки не так стоят.
Autoua.netФорумЗАЗ форум

Давненько меня тут не было ;) (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 74 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1433